Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия: "Устный журнал, посвященный действию умножения"

Разработка внеклассного мероприятия: "Устный журнал, посвященный действию умножения"

Скачать материал

Учитель математики КОУ  ВО « Борисоглебский кадетский корпус»                               

 Воронина Ирина Станиславовна

Устный журнал, посвященный действию умножения

Для воспитания и развития интереса к предмету, учитель располагает не только работой на уроках, но и внеклассной работой. Можно перечислить много форм математического досуга учащихся: КВН, математический бой, математические игры на местности, математический лабиринт, но я считаю, что одной из самых перспективных форм внеклассной работы является устный журнал. Он позволяет коснуться ряда интересных математических вопросов, дать представление о захватывающих идеях, не углубляясь в них и не перегружая учащихся формальными подробностями. Ценность таких математических журналов состоит не только в их проведении, но и в их подготовке. Подбор тем, материалов, презентаций, инсценирование отдельных его страниц могут сделать сами учащиеся.

Оформление зала:                                                                                                                                       « Математика - это язык, на котором говорят все точные науки» Н.И.Лобачевский.     «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии» А.С.Пушкин.                               « В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии» Н.Жуковский.                            « Никакое человеческое исследование не может называться настоящим знанием, если оно не прошло через математическое доказательство» Леонардо да Винчи.                           « Полет - это математика» В.П.Чкалов.

Ведущий (старшеклассник)                                                                                                                   Наш устный журнал посвящаем действию умножения. Вы можете сказать: «Что удивительного в этом действии? Мы все умеем перемножать любые числа». Но не торопитесь с выводами, лучше послушайте небольшие рассказы о старинных способах умножения.

Первая страница математического журнала      Русский старинный способ умножения

                            

 Начиная с глубокой древности и почти до 18 века, русские люди в своих вычислениях обходились без умножения и деления. Они применяли лишь два арифметических действия: сложение и вычитание. Например :  21 * 17 = 21 + 21 + 21 + … + 21} 17 раз = 357.                       Наш школьный способ умножения значительно проще и экономнее, чем старинный русский способ. Только мы должны знать таблицу умножения, а наши предки её не знали. Кроме того, мы должны знать само правило умножения, они же знали только, как удваивать и раздваивать числа. Умножение двух любых чисел сводилось к ряду последовательных делений одного числа пополам (последовательное раздвоение), при одновременном удвоении другого числа. Например, если в произведении 24 и 5 первый множитель уменьшить в два раза (раздвоить), а второй множитель увеличить в два раза (удвоить), то произведение не изменится: 24 * 5 = 12 * 10 = 120.                                                                      Рассмотрим пример: 32 * 17 = 16 * 34 = 8 * 68 = 4 * 136 = 2 * 272 = 1 * 544 = 544.                    А как же быть, если множитель не делится на два?  От него сначала отнимают единицу, а затем выполняют раздвоение и удвоение. Затем правые части произведений с нечетными множителями складываются. Например: 21 * 17 = (21 – 1) * 17;                                                                                                       20 * 17 = 10 * 34 = 5 * 68 = (5 – 1) * 68; 4 * 68 = 2 * 136 = 1 * 272 ;                                                    17 + 68 + 272 = 357.                                                                                                                                  Как видите, вы умеете умножать значительно лучше и быстрее, чем самый знаменитый вычислитель в древней Руси.

Вторая страница математического журнала     Индийский способ умножения

                      

Давным - давно, более тысячи трехсот лет тому назад, индейцы были лучшими вычислителями. Однако они не имели еще бумаги, и все вычисления производили на черной доске. Записи на ней делали тростниковым пером и применяли очень жидкую белую краску, которая оставляла легко стираемые знаки. Знака умножения в то время не было, и между множителями оставался лишь некоторый промежуток. Пусть нужно умножить 486 на 7, пишем так: 486  7. Умножаем 4 на 7, получаем 28, это число записываем над цифрой 4. Теперь умножаем 8 на 7, получаем 56. Цифру 6 запишем над цифрой 8, 5 прибавляем к 28, получаем 33, 28 сотрем, а 33 запишем. Теперь 6 умножаем на 7, получаем 42. Цифру 2 запишем над цифрой 6, 4 прибавляем к 36, получаем 40, 36 сотрем, а 40 запишем. Итак, 486 * 7 = 3402.                                                                                                                                                                            

2

8

 

 

 

 

 

 

3

3

6

 

 

 

 

 

3

4

0

2

 

 

 

4

8

6

 

7

 

 

 

4

8

6

 

7

 

 

 

4

8

6

 

7

 Это легко проверить , выполнив умножение в столбик.

Третья страница математического журнала    Арабский старинный способ умножения

Индийский способ умножения для записи на бумаге приспособили арабы. Ненужные цифры не стираются, а вычеркиваются, новые же цифры записываются над  зачеркнутыми поразрядно.   Например:

3

4

0

2

 

 

3

3

6

 

 

 

2

8

 

 

 

 

 

4

8

6

 

7

 А как же умножить на двузначное число? Прием умножения остается тем  же. Например, нужно умножить 746 на 34. Сначала умножаем на три десятка, затем умножаем на 4 единицы, складываем полученные результаты.

2

2

3

8

0

 

 

2

9

8

4

 

 

2

2

2

 

 

 

 

2

9

6

 

 

 

2

1

 

 

 

 

 

2

8

 

 

 

 

 

7

4

6

 

3дес.

 

 

7

4

6

 

4

     Итак, 22380 + 2984 = 25364.                                                                                                                             Запись умножения можно делать по - другому. Например, так: 

 

7

2

5

3

 

 

 

*

 

 

 

4

8

0

5

2

9

0

1

2

 

 

 

+

5

8

0

2

4

 

 

 

 

 

3

6

2

6

5

3

4

8

5

0

6

6

5

 

 

 

 

 

 

 

 

Умножение начинается со старшего разряда множителя, низший разряд неполных произведений записывается под соответствующим разрядом множителя, чем устраняется возможность ошибки в том случае, когда в каком – либо разряде множителя встречается ноль. Примерно так записывают умножение многозначных чисел чехословацкие школьники.

Между страницами математического журнала младшие школьники показывают гостям математические фокусы и решают занимательные задачи.

1 фокус. Я могу угадать ваш возраст. Число своих лет умножьте на 10, затем любое однозначное число умножьте на 9. От первого произведения отнимите второе, и разность сообщите мне. (В сообщенной разности, отгадчик, цифру единиц складывает с цифрой десятков, получается число лет.)

2 фокус.  Я могу узнать задуманный вами день недели, считая понедельник 1-  ым  днем, а воскресенье- 7-ым днем. Задумайте день недели. Номер задуманного дня умножьте на 2, к полученному результату прибавьте 5. К полученному числу припишите в конце ноль, и результат умножьте на 5. Результат сообщите мне. (Из результата отгадчик вычитает  число 250 и число сотен будет номером задуманного дня.)

Занимательные математические задачи в стихах

Над болотцем тихо-тихо…

В теплом воздухе парят

Сам Комар да Комариха,

С ними- туча коморят.

Комариха с Комаром говорят:

-Сосчитай-ка, Комар, коморят.

-Как же счесть, Комариха, коморят?

Не поставишь коморят наших в ряд.

Насчитала Комариха 40 пар.

А продолжил счет сам Комар.

Комарят Комар до вечера считал,

Насчитал 13 тысяч и устал.

А теперь считайте сами, вы друзья,

Велика ли комариная семья.

(Ответ: 13082)

Солнце льет на землю свет,

Рыжик прячется в траве.

Рядом тут же в желтых платьях

И еще двенадцать братьев.

В кузовок я всех их спрятал,

Вдруг гляжу - в траве маслята.

И пятнадцать тех маслят

В кузовке уже лежат.

А ответ у вас готов,

Сколько я нашел грибов?

(Ответ: 28)

Младшие школьники могут сделать инсценировку таких задач в стихах. И очень хорошо, если такое мероприятие закончится очень знакомой песней «Дважды два, четыре» , которую исполняют все участники математического журнала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия: "Устный журнал, посвященный действию умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 383
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Ирина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Ирина Станиславовна
    Воронина Ирина Станиславовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18498
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе