Внеклассное занятие «Доброта, что солнце»
Цель: дать детям понятие, что доброта – одно из
лучших качеств человека.
Задачи:
·
продолжить формирование
важнейших нравственных ценностей: добра, уважения друг к другу;
·
способствовать развитию
сочувствия, сопереживания;
·
повышать уровень
сплочённости, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
Ход занятия
- Добрый день, ребята!
- Давайте улыбнёмся друг другу, пошлём добрые мысли и улыбки всем
окружающим. Добрая улыбка всегда поднимет настроение, поддержит и в трудную
минуту и в минуту радости.
- Сегодня мы с вами поговорим о важном и нужном качестве, без которого
человек не может называться человеком.
- Послушайте стихотворение и скажите, о чём будет разговор.
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь.
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались, что это? Сердец ДОБРОТА.
- А что такое добро?
- Это всё хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка,
мама … (Дети продолжают).
- А что есть зло?
- Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье …
(Дети продолжают).
- Мы живём с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете
добро и зло, значит, люди могут творить и добрые и злые дела. Вспомните, когда
вы в жизни встречали добро, а когда зло?
- А как вы думаете, чего на Земле больше: добра или зла?
- Может быть нам помогут это узнать вот эти старинные весы.
- На одну чашу весов мы будем класть «зло»: таблички с надписями всего
злого, А на другую – вот такие капельки – это ваши добрые дела.
- Вот видите, добра всё-таки в жизни больше, чем зла. Ваши капельки
добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк – в реку, рака – в море добра.
- Поэтому мы с вами сегодня совершим путешествие в страну Доброты.
- А с чем можно сравнить доброту?
- Когда у нас в классе все относятся друг к другу с добротой, какое у
вас настроение?
- Всем становится теплее, правда?
- А что на Земле создаёт тепло?
- Так на что похожа доброта?
- Есть даже пословица «Доброта, что солнце». Это и есть тема нашего
занятия.
- Когда солнышко светит – хорошо, а когда все вокруг добрые – ещё
лучше. И в нашем путешествии нам поможет Солнышко. Оно своим лучиком будет
показывать нам дорогу и согреет нас в трудную минуту. (На доску вывешивается
солнышко).
- А что ещё нужно обязательно взять в дорогу?
- Какое настроение?
Звучит песня «Улыбка»
- Теперь я вижу у всех хорошее настроение и мы отправляемся в путь.
- И вот мы с вами подходим к речке. Она называется «Домашняя». А
живёт здесь девочка Люба со своей семьёй.
- Давайте послушаем стихотворение об этой девочке и подумаем, добрые в
нём герои или нет.
Дети читают по ролям стихотворение «Любочка».
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.
Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.
Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит ещё с порога,
Объявляет на ходу:
— У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае —
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.
Говорит она, толкаясь:
— Фу! Какая теснота!—
Говорит она старушке:
— Это детские места.
— Ну садись,— вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.
Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.
- Добрый человек
должен быть вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми,
помогать дома своим родителям.
- Итак, мы идём
дальше и вот пред нами город Добрых слов.
- Какие добрые слова
вы знаете?
- Как эти слова ещё называют?
- Много разных тёплых
слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить, вселить уверенность,
согреть душу. Но только ли добрые слова нужны людям? Только ли по количеству
добрых слов, которые произносит человек, можно судить о том, добрый он или нет?
- Послушайте
стихотворение А. Антонова «Вежлив Витя или нет?».
Малыша обидел Витя.
Но пред школою в строю
Витя просит:
- Извините, я ошибку
признаю!
На урок пришёл
учитель,
Положил на стол
журнал.
Следом Витя:
- Извините, я немного
опоздал!
Спор давно ведётся в
классе:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре
нашем
И скажите нам ответ.
- Не только слова, но
и поступки, дела должны быть добрыми.
- А какие добрые дела
вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте. В природе?
- Как вы думаете,
трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь?
Послушайте отрывок из
стихотворения А. Барто «Вовка – добрая душа».
Добрым стать
совсем-совсем непросто,
Не зависит доброта от
роста,
Не зависит доброта от
цвета,
Доброта – не пряник,
не конфета.
- Пусть ваша душа
всегда будет такой же доброй, как у героя этого стихотворения.
Звучит песня «Если
добрый ты»
- Мы с вами двигаемся
дальше. И вот перед нами Озеро пословиц и поговорок о доброте.
- Доброта всегда
ценилась русским народом. Об этом можно судить по огромному количеству пословиц
и поговорок.
- Какие пословицы и
поговорки вы приготовили дома? (Объяснение одной из них).
- Мы прошли Озеро
пословиц и поговорок. Впереди Сказочный дремучий лес. Вы все любите
сказки. И одной из тем русских народных сказок – тема добра и зла. В сказках,
как правило, встречаются и добрые, и злые герои.
- Сейчас мы с вами
поиграем в игру. Я вам буду называть сказочных героев. Вы –хлопаете в ладоши,
если этот герой добрый, и закрываете лицо ладошками, если этот герой злой.
Иван-царевич
Кощей Бессмертный
Золотая
рыбка Дюймовочка
Золушка
Красная шапочка
Гуси-лебеди
Водяной
Морозко Баба-Яга
И вот мы с вами в стране
Доброты.
- Ребята прочитают
стихотворение «Добрый волшебник».
Стать добрым
волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желание другого-
Одно удовольствие, честное слово!
На клумбе цветок.
Его листья повисли.
Грустит он… О чём?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
А что же сестрёнка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестрёнке!
И ты обернулся
Ретивым конём-
Галопом сестрёнка
Помчалась на нём!
Хоть мама ещё
Не вернулась с работы;
Не трудно узнать
Её думы-заботы:
“Вернусь-
Хорошо бы пошить, почитать,
Да надо с уборкой возиться опять”
И ты совершаешь
Весёлое чудо:
Ковёр засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись домой:
-Да это как в сказке!
Волшебник ты мой!
Стать добрым
волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желание другого-
Одно удовольствие, честное слово!"
- Каждый ваш хороший
поступок – это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От неё
становится теплее, светлее и радостнее.
Правила доброты (на
цветках):
1. Будь приветлив,
вежлив.
2. Будь внимателен к
людям.
3. Делай добрые дела.
4. Не отвечай злом на
зло.
5. Прощай другим их ошибки.
6. Жалей других, а не
себя.
7. Относись к людям
так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе.
- Хорошо, когда
человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил
не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка.
- Давайте и мы с вами
сейчас сделаем одно общее доброе дело.
- На лист ватмана вы
наклеите все эти предметы (облака, деревья, птицы, цветы, бабочки и т. д.). И
потом мы с вами придумаем название получившейся картине. («Как прекрасен этот
мир»).
- Наше путешествие
заканчивается. Впереди вас ждёт очень много славных дел. Я надеюсь, что вы
вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми и будете следовать законам
доброты, потому что добрые дела и поступки живут вечно.