Инфоурок Математика КонспектыРазработка внеурочного мероприятия "Кто они – авторы школьных учебников по математике?", 7 класс

Разработка внеурочного мероприятия "Кто они – авторы школьных учебников по математике?", 7 класс

Скачать материал

Кто они – авторы школьных учебников по математике?

Цель: создавать условия для развития интереса к изучению математики.

Задачи:

- развивать творческий потенциал, находчивость и смекалку.

- повышать уровень математической культуры;

- воспитывать способность к толерантному общению.

Оборудование: ПК, проектор

Ход мероприятия:

Учитель: С первых лет жизни и до глубокой старости человек постоянно обращается к числам, фигурам, правилам, сложившимся в математике. Просыпаясь, он обычно вспоминает, какой нынче день, в котором часу ему нужно отправиться в школу или на работу и когда он возвратится домой. Днём ему требуется неоднократно подсчитывать, сколько что стоит, сколько надо оплатить или получить, а прежде, чем приготовить обед, придётся отмерить, сколько взять крупы, масла, муки. Измеряют ложками, стаканами, литрами, граммами, сантиметрами, часами, минутами. Пользоваться основами математики стало для нас настолько обычным и естественным, что мы забываем: когда-то люди, наши предки, ничего этого не знали и, видимо, с большим трудом и продолжительное время открывали начала математики. Со временем стали появляться учебники математики. Сегодня же мы имеем большой выбор школьных учебников. Ярких, красочных, манящих!

Предлагаю поговорить об учебниках, которыми пользуемся, а если точнее, то об авторах этих учебников.

Вспомните свой первый учебник математики в 1 классе.

Это они? (фото на слайде)

Обращали вы внимание на фамилии авторов?

Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. – знакомы эти фамилии? А имена этих людей?

1 ученик: В этом году мы отмечаем 95 лет со дня рождения Марии Игнатьевны Моро – ученого, которому принадлежит ведущая роль в создании нового предмета для начальной школы – математики, пришедшей на смену арифметике (фото на слайде). Главной заслугой М.И. Моро является комплексное решение этой задачи от теоретической разработки до практического внедрения, в результате созданы учебник и комплект пособий для учителей и учащихся. По этим учебникам российские школьники занимаются уже 55 лет. И сегодня учебники для 1-4 классов авторского коллектива, которым руководила Мария Игнатьевна, входят в состав учебно-методического комплекса «Школа России» и включены в ныне действующий Федеральный перечень учебников. Учителя их так и называют — «учебниками Моро».

Выход в свет ее первого типографского учебника «Математика» для 1 класса, написанного в соавторстве с М.А.Бантовой и Г.В.Бельтюковой, http://vestnik.apkpro.ru/theme/img/1966_1.pngсостоялся в 1966 году. Хотя это был пробный учебник тиражом всего 20 тыс. экземпляров, его выход оказался очень своевременным (фото на слайде).

http://vestnik.apkpro.ru/theme/img/moro_1976.pngВ 1967 году издательство приступило к массовому выпуску учебников математики в трех цветах - красном, черном и сером. А в 1972 был издан доработанный полноцветный учебник математики с иллюстрациями, удобным для учеников шрифтом, тексты были приведены в соответствие с учебниками по чтению (фото на слайде).

В интервью в свой 90-летний юбилей Мария Игнатьевна сказала: «Я больше всех люблю учителей начальной школы. Я считаю их лучшими людьми. Почему? Потому что они любят детей. Они без этого просто не могут».

23 мая 2018 года Марии Игнатьевны не стало, ей было 92 года.

Учитель: А теперь вспомните науку об измерении расстояний, площадей, объемов, свойств различных геометрических фигур, которую греки называли…?

Правильно, геометрией. А что означает в переводе с греческого слово «геометрия»? (Землемерие; гео – земля, метрио - измеряю)

Проверим, как хорошо вам знакома эта наука.

В этом нам поможет кроссворд. (Приложение №1) Ряд, разгадавший этот кроссворд первым, получит награду.

Ответы: По горизонтали: 1. Биссектриса. 4. Сторона. 5. Прямоугольный. 6. Остроугольный. 7. Тупоугольный. 11. Пифагор. 12. Отрезок. 15. Гипотенуза. 16. Медиана.

По вертикали: 2. Точка. 3. Треугольник. 8. Вершина. 9. Равносторонний. 10. Высота. 13. Равнобедренный. 14. Катет. 17. Угол.

Здорово! У вас неплохо получилось!

А кто является автором учебника геометрии, которым мы будем пользоваться в течение трех лет?(фото на слайде).

Это группа авторов, во главе которых стоит фамилия Атанасян. А кем является этот (или эта) Л.С. Атанасян? Жив ли этот человек сегодня? Сейчас мы ответим на эти и другие вопросы.

2 Ученик: Перед вами Левон Сергеевич Атанасян — советский и российский математик, специалист в области геометрии (фото на слайде). Заведующий кафедрой геометрии Московского педагогического государственного университета. Автор школьных учебников по геометрии, научных и научно-методических работ, в том числе учебно-методических пособий по геометрии для студентов педагогических вузов. Почётный профессор МПГУ.

В этом году мы отмечаем 100 лет со дня рождения Левона Сергеевича.

Левон Сергеевич родился 8 декабря 1921 в Ереване в семье Сергея Андреевича, преподавателя математики Ереванского сельскохозяйственного института.

Когда Левон Сергеевич окончил школу, его отец был арестован как враг народа. По настоянию родных юноша переехал к дяде в Москву, где его, как сына репрессированного, приняли в 1939 году только в автодорожный институт. В процессе учёбы он проявил способности к математике и был переведен на третий курс физико-математического факультета Московского государственного педагогического института имени К. Либкнехта, который с отличием окончил в 1943 году. После был призван в армию.

После окончания Великой Отечественной Войны в 1946 году Атанасян был демобилизован и вернулся в Москву, где поступил в аспирантуру по кафедре геометрии МГПИ имени В.И.Ленина. С 1949 года, после защиты диссертации на степень кандидата физико-математических наук, Левон Сергеевич работал в этом же институте. Затем занимал должность декана физико-математического факультета Калужского государственного педагогического учительского института. В 1955 году он вернулся на работу в МГПИ имени Ленина. В 1968 году он был утвержден в звании профессора кафедры геометрии, с 1969 по 1978 годы находился в длительной заграничной командировке во Франции. В 1978 году вновь вернулся в Москву и возглавил кафедру МГПИ имени В.И.Ленина, и проработал на этом посту вплоть до последних дней своей жизни, до июля 1998 года.

3 ученик: Левоном Сергеевичем написаны учебники, учебные пособия, задачники по геометрии для учеников и студентов педагогических вузов, опубликовано свыше 20 учебников и учебных пособий для студентов педагогических вузов. Организовано и проведено множество международных конференций, симпозиумов, семинаров. Кроме написания школьных учебников, Левон Сергеевич принял участие в подготовке и издании методических материалов для учителей по преподаванию курса геометрии с 7 по 11 классы.

Левон Сергеевич был награжден орденами: «Знак почета» и «Дружба народов», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг», «40 лет победы над Германией в Великой Отечественной Войне», «50 лет победы над Германией в Великой Отечественной Войне», «Ветеран труда», медалью Ушинского, 4-мя юбилейными медалями, значками «Отличник просвещения СССР» и «Отличник просвещения РСФСР». В 1996 году Левон Сергеевич был избран заслуженным профессором МПГУ.

Глубокие знания, всесторонняя эрудиция, организаторский талант, четкость постановки и решения всех вопросов снискали Левону Сергеевичу заслуженное уважение студентов и коллег.

Учитель:  А сейчас я проверю, насколько вы были внимательны. Викторина ( за правильный ответ – награда):

1) В каком году вышел первый учебник М.И. Моро?

а) 1965;   б) 1972;  в) 1966.

2) В каком году вышел первый учебник М.И. Моро в цвете?

а) 1970;   б) 1972;  в) 1982.

3) В каком городе родился Л.С. Атанасян?

а) Москва;   б) Калуга;  в) Ереван?

4) В каком городе находился государственный педагогический учительский институт, в котором работал Л.С. Атанасян?

а) Москва;   б) Калуга;  в) Казань?

5) В каком 1996 году Левон Сергеевич был избран заслуженным профессором МПГУ

а) 1966;   б) 1972;  в) 1988.

И два вопроса на эрудицию:

6) Кто из писателей был автором книжки «Арифметика»?

а) Лев Толстой;   б) Тарас Шевченко;   в) Александр Пушкин.

7)  Какие книги М.В.Ломоносов назвал «вратами своей учёности»?

(«Арифметику» Л.Ф.Магницкого и «Грамматику» М.Г.Смотрицкого. Выход в 1703 г. книги Магницкого явился важным фактом в истории математического просвещения в России. Это был первый русский учебник по математике).

Учитель: Подведем итоги нашей встречи. Приглашаю к доске команду, первой разгадавшей кроссворд. Спасибо за вашу активность и знания. (Награждение).

         Сегодня мы познакомились с двумя авторами школьных учебников, узнали о них новое и интересное.

Всем спасибо за участие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Кроссворд «Я знаю геометрию!»

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали: 1) Луч, делящий угол пополам. 4) Элемент треугольника. 5, 6, 7) Виды треугольника (по углам). 11)  Математик древности. 12) Часть прямой. 15) Сторона прямоугольного треугольника. 16) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

 По вертикали: 2) Вершина треугольника. 3) Фигура в геометрии. 8) Элемент треугольника. 9) Вид треугольника (по сторонам). 10) Отрезок в треугольнике. 13) Треугольник, 33 у которого две стороны равны. 14) Сторона прямоугольного треугольника. 17) Элемент треугольника.

 

 

Список использованной литературы

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Атанасян,_Левон_Сергеевич

2. http://ru.hayazg.info/Атанасян_Сергей_Левонович

3. https://cyberleninka.ru/article/v/levon-sergeevich-atanasyan

4. http://mpgu.su/staff/atanasyan-sergey-levonovich/

5.http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ATANASYAN_Levon_Sergeevich/_Atanasyan_L.S..html

6. https://www.livelib.ru/author/480734-mariya-moro

7. http://newtonew.com:81/hero/moro-math-50-years

8. https://www.mathedu.ru/indexes/authors/moro_m_i/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного мероприятия "Кто они – авторы школьных учебников по математике?", 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2021 179
    • DOCX 697.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Оксана Николаевна
    Синицына Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5141
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 554 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 736 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека