Внеурочное занятие по математике
Тема: «Конкурс юных математиков»
Цели занятия:
·
развивать интерес детей к математике,
·
развивать математические способности
младших школьников,
·
формировать умение использовать знания в
нестандартной ситуации,
·
воспитывать товарищеское доброжелательное
отношение к членам команды и соперникам.
Оборудование:
мультимедийный
проектор, карточки с числовыми ребусами, карточки с изображением кругов для
задания №5, листы бумаги, ручки, медали для награждения победителей.
Подготовительная работа:
участники делятся на две команды,
придумывают название, выбирают капитана.
Ход занятия.
1.Вступительное слово учителя.
Без
счёта не будет на улице света.
Без
счёта не может подняться ракета.
Без
счёта письмо не найдёт адресата,
И
в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните
все, что без точного счёта
Не
сдвинется с места любая работа!
Дорогие
ребята! Сегодня у нас с вами конкурс, посвященный Математике – царице всех
наук. Математика – очень важная наука. Без нее не обходится ни один человек
независимо от возраста и профессии. Мир без неё был бы не интересен. Без
математики люди не совершили бы научные открытия ни на море, ни на суше, ни во
вселенной.
Давайте
тоже совершим путешествие в занимательный мир чисел. Сегодня вы покажете не
только свои математические знания, но и умение работать в команде. За
каждый правильный ответ команда будет получать звёздочку. Победит та команда,
которая наберёт больше звёздочек. Итак, капитаны, представьте свои команды!
2.
«Разминка»
Вопросы 1 команде:
-
Шла старуха в Москву, а навстречу ей три
старика. Сколько человек шло в Москву? (1 старуха)
-
Петух весит на одной ноге 5 кг. Сколько
весит петух на двух ногах? (5 кг)
-
Что легче 1кг ваты или 1кг железа? (весят
одинаково)
-
Сын
с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их? (трое)
-
Два друга прошли 10 метров. Сколько метров
прошёл каждый? ( десять).
Вопросы 2 команде:
-
Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько
варятся 3 яйца? (3 минуты)
-
У семи братьев по одной сестре. Сколько
всего сестер? (одна)
-
На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев
на 10 руках? (50)
-
В комнате четыре угла. В каждом углу сидит
кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. Сколько всего кошек в комнате?
-
Четверо
играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа).
3. « Ребусы»
ПРО100Р
100ЛИЦА 40А
100РОНА
ВИ3НА 7Я
ПО100ВОЙ
С3ЖИ Р1А
4. «Догадайся
как?»
Как число 10 можно
записать пятью одинаковыми числами, соединив их знаками действий.
(2+2+2+2+2=10)
Как записать
число 10 четырьмя различными цифрами. Соединив их знаками действий?
(1+
2+ 3+4=10)
Как число 10 можно
записать одинаковыми цифрами, соединив их знаками действий?
(5+5;
1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=10; 2+2+2+2+2+)
5. «Надо подумать»
Расставь числа 6,5,4,3,2,1 в кружках так,
чтобы сумма чисел в каждой прямой равнялась 12.
Правильный ответ:
6. «Логические
задачи»
1)У
сестёр – Юли и Тони – было три платка: один розовый, и два голубых. Увидев на
Юле один из этих платков. Тоня сделала заключение, что она, собираясь в кино,
может надеть на голову только голубой платок.
Так ли решила
девочка?
(Правильно, у Юли
на голове был розовый платок.)
2)Каким видом
спорта занимается каждая девочка?
Три
одноклассницы - Соня,. Тоня, и Женя - занимаются в различных спортивных
секциях: одна из них в гимнастической, другая в лыжной, третья по плаванию.
Каким видом спорта занимается каждая из них, если известно, что Соня плаванием
не увлекается, Таня в лыжную секцию никогда не ходила, а Женя является
победителем в соревнованиях по лыжам.
(Из последнего
предложения видно, что в лыжной секции занимается Женя. Тогда Соня занимается
гимнастикой, а Таня ходит в кружок плавания.)
7.
«Повтори»
Внимательно
рассмотрите фигуры и запомните, как расположены снежинки.
Сейчас я закрою
экран, а вы на своих листочках повторите эти фигуры вместе со снежинками.
8. «Разгадай»
1)На руке и на стене
И на башне в вышине
Ходят с боем и без боя,
Всем нужны, и нам с тобою.
2) Двенадцать братьев
Друг за другом ходят,
Друг друга не обходят.
3) Что за птицы прилетают -
По семерке в каждой стае,
Вереницею летят,
Не торопятся назад?
4)Годовой кусточек
Каждый день роняет листочек.
Год пройдет – весь опадет.
9. Финал
Вот закончилась
игра
Результат узнать
пора.
Кто же лучше всех
трудился
Кто сегодня отличился?
(Поле игры учитель
подводит итоги занятия: коллективно подсчитываются звёздочки в каждой команде, команды
награждаются «золотой» и «серебряной» медалями.)