Подготовила:
Городова Ольга Юрьевна
Воспитательный
час «Что посеешь, то и пожнешь!»
Цель:
прищеплять ученикам высокие моральные ценности; учить быть милосердными,
воспитанными, добрыми; формировать эталоны хорошего и плохого поведения,
чувства ответственности за свои слова и поступки; развивать мышление и
воображение; воспитывать любовь к живой природе.
Оборудование:
мультфильм «Так сойдет», мультимедийный проектор, пластилин,
плакат «Принципы ответственности», картинки – пазлы с изображениями героев
мультфильма: сорока, заяц, еж, лиса, бобер, енот (для разделения на группы), карточки
с пословицами, нарисованный на ватмане лес и листочки.
Дидактические
приемы:
·
Работа в группах;
·
Прием «Стоп - кадр»;
·
Прием «Землетрясение»;
·
Приемы «Микрофон», «Мозговая атака».
Ход занятия
Вступительное
слово учителя
-
Дорогие дети, сегодня мы с вами будем говорить об
ответственности за свои дела и слова.
-
Как вы понимаете, что такое ответственность?
Ответственность
– это умение осознавать, что ты делаешь и как ты делаешь, что будет после
твоего действия.
Теперь
я хочу познакомить вас с принципами ответственности. И сегодня мы с вами
разберем первый принцип.
(Дети
знакомятся со всеми принципами, написанными на плакате)
Принципы
ответственности:
1. Я
несу ответственность за то, что делаю.
2. Я
несу ответственность за свое обучение.
3. Я
несу ответственность за уважительное отношение к родным и близким.
4. Я
несу ответственность за свой город, страну и планету.
5. Я
несу ответственность за бережное отношение к окружающей среде.
-
Мы остановимся на принципе «Я несу ответственность за то, что я делаю». Сейчас
вы разделитесь на группы для выполнения заданий.
(Дети
делятся на группы по картинкам с изображением животных)
-
Перед вами лежит пластилин. Вам необходимо за две
минуты сделать дом, для ваших товарищей из другой группы.
(Ученики
выполняют задание, по окончании работы им сообщается, что дом они строили для
себя)
Проводится
анализ работ самими детьми. Дети оценивают внешний вид и качество, делаю вывод.
Во время обсуждения детям нужно сделать акцент на принципе «Я несу
ответственность за то, что делаю»
- Сегодня мы с
вами посмотрим мультфильм «Так сойдет». Будьте внимательны, так как во время просмотра
вас ждет множество интересных заданий.
(Просмотр мультфильма до момента, когда
заяц покрыл ежу крышу черепицей, и она обвалилась. Нажать «Стоп» )
Обсуждение отрывка мультфильма
-
Как называет себя заяц? (мастер, мастер на все руки, мастак)
-
Как, по-вашему, он - мастер? (нет) А кто он? (хвастун)
-
Почему? Ведь он называет себя мастером!
-
Кого можно назвать мастером? (умелого человека, …)
-
Как ещё можно назвать мастера, который в профессии достиг высоких результатов?
(творец, умелец, ПРОФЕССИОНАЛ)
Может
ли каждый человек стать профессионалом?
-
А что для этого надо? (старание, аккуратность, терпение, целеустремленность,
мечта, знания, добросовестность, ответственность и т.д.)
Физкультминутка
(на выбор)
1.
Метод «Землетрясение» (прим.
«Энциклопедия интерактивного обучения» Е. Пометун)
2.
Игра «Это здорово» Участники игры стоят в кругу. Кто-нибудь выходит в круг и говорит
о своем достижении или деле, которое он довел до конца. В ответ на каждое такое
высказывание все те, кто стоит в кругу, должны хором ответить «Это здорово!» и
одновременно поднять вверх большой палец.
-
Дорогие дети, давайте посмотрим, что же случилось с нашим героем дальше?
(Просмотр
мультфильма до момента, когда заяц взялся помочь еноту восстановить освещение и
его ударило током. Нажать «Стоп»)
Обсуждение отрывка мультфильма
- Что же дальше произошло с зайцем?
- Стал ли он ответственнее?
- А к каким мастерам нужно было обратиться
животным с их бедами?
(дети называют профессии: плотник,
электрик …)
- Ребята,
а перед вами стоит новое задание. Вам нужно собрать пословицы.
Собери
пословицы
К
чему душа лежит, к тому и руки приложатся
С мастерством люди
не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Уменье
и труд все перетрут.
Маленькое
дело лучше большого безделья
Не
говори, что делал, а говори, что сделал.
Без
терпенья нет уменья.
-
О чем эти пословицы?
-
Какой урок мы можем извлечь из народной мудрости?
-
Дорогие ребята! Вы молодцы! Я предлагаю вам посмотреть мультфильм до конца.
Обсуждение мультфильма
-
Что вы можете ответить на вопрос зайчика? «Так сойдет?»
-
Что зайчика заставило задуматься об ответственности за свои дела?
-
Как вы думаете, зайчик усвоил урок?
-
А какой урок извлекли вы из нашего воспитательного часа?
-
Будете ли вы придерживаться принципа ответственности за свои дела?
Прием
«Микрофон»
(Выбираем
одного ученика на роль зайчика и дети ему задают вопросы)
Задание
в группах
Во
время просмотра дети встретили разных животных, картинки на их столах относятся
только к одному из персонажей мультфильма. Им необходимо описать своего
персонажа, рассказать о его среде обитания, питании и т.д., назвать его
какую-нибудь особенность.
(Ежик
– маленький, серенький зверек, весь покрыт иголками. Всеядный. Впадает в
спячку.)
Рефлексия
Наше занятие подошло к концу, и я предлагаю вам отправиться на
прогулку в лес, где и живут наши герои. Он только начал оживать от зимнего сна
и поэтому еще все деревья стоят голые. Давайте им поможем украсить свои ветви
листочками. Прежде чем прикрепить листик вам нужно продолжить одно из
предложений:
·
Воспитательный час мне
понравился, потому что…
·
Я сегодня узнал, что…
·
Я буду ответственным по
отношению…