Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыРазработка занятия "Корабль истории"

Разработка занятия "Корабль истории"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

«Корабль истории»

 

 

 

 

 

Жданова Елена Владимировна

учитель-логопед

 

Калинина Ангелина Анатольевна

учитель-логопед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: пробуждение интереса детей к истории нашего Отечества, к традициям православной культуры.

Задачи:

·         воспитание уважения к Родине посредством знания ее великих исторических подвигов;

·         знакомить дошкольников со святынями родного края;

·         понимать значение обороноспособности страны;

·         уважать православные традиции народа;

·         развивать эстетическое восприятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Организационный момент

Я узнал, что у меня руки прижать к груди

Есть огромная семья: руки развести в стороны

И тропинка, правая рука в сторону

И лесок, левая рука в сторону

В поле – каждый колосок, руки вверх, покачать

Это – Родина моя! руки вперед

Всех люблю на свете я! руки на плечи друг другу

II. Введение. В. – А что такое Родина?

Д. – Это там, где мы живем.

- Где живет наша семья.

- Это место, где мы родились.

- Это наша страна.

- Наш народ, наши друзья.

Правильно, ребята. А еще – это наша история, наша культура, наши традиции.

III. Сообщение темы, обсуждение.

1.      Наша родина – страна православная. Давным-давно называлась она Русью, да не простой, а Святой, потому что любили люди Бога и жили по Его заповедям. А где лучше обратиться к Богу, вы должны отгадать.

Этот дом - не просто дом.

Он красивый и с крестом Золотые купола. Звонкие колокола.

Бим-бом. Дин-дин. Кто-то с мамой, кто один

Помолиться в этот дом

Ходят в трепете святом

По утром и вечерам..

Это ... (православный храм).

2. Ни одно дело не начинали без молитвы, на каждое дело призывали помощь Его. И храмов было раньше много. О чем можно молиться Богу? (ответы детей)

3. И, конечно, надо молиться о нашей Родине, любить ее и защищать. А кто оберегал покой нашей Отчизны? (богатыри, солдаты, военные). Какими они должны быть? (Они должны были быть сильными, смелыми, ловкими, отважными, умелыми, умными, отважными, бесстрашными, храбрыми.)

4. И наш родной город Воронеж был городом непростым. Это был город-крепость. Ребята, а что такое крепость, для чего она нужна?

Д. – Крепость – это крепкое сооружение.

- Чтобы люди там прятались.

- Чтобы враг не пробрался.

- Чтобы защищаться от врага.

Воронеж был городом-защитником. Военная служба была главной обязанностью жителей древнего Воронежа

IV. Пальчиковая гимнастика. Давайте повторим названия воинов древнего Воронежа и потренируем наши пальчики.

Пальцы наши молодцы сжимать и разжимать пальцы

Удалые все бойцы!

Два больших и крепких малых, поднять большие пальцы

Воевод в боях бывалых.

Есть и конные стрельцы - поднять указательные пальцы

Боевые удальцы.

Это пешие стрельцы - поднять средние пальцы

Удалые храбрецы.

К пушкам встали пушкари - поднять безымянные пальцы

Держат службу до зари.

Казаки стоят в дозоре - поднять мизинцы

Все спокойно в Диком Поле сложить руки на стол

V. Виртуальный экскурс в историю. Но не только в армии нуждалась наша Родина. Надо было защищать ее и на морях. И наш Воронеж стал колыбелью русского военного флота. Царь Петр I решил строить здесь свои корабли, а помогал ему в этом наш святитель Митрофан. Он помогал царю наставлениями, деньгами, а когда корабли были готовы, освящал их. И царь любил воронежского епископа, часто был на службах, сам пел в церковном хоре. А первые корабли, спущенные на воду носили названия «Принципиум», что значит «начало» и « Гото Предестинация» - Божье Предвидение. В дань уважения, Петр I назвал один из кораблей «Воронеж», это был первый корабль русского военного флота, который удостоился чести носить имя города. А спустя 300 лет тезкой парусного корабля стал атомный подводный крейсер, который сейчас несет службу на Северном флоте. Успенская церковь, в которой служил святитель Митрофан и освящал корабли, с тех пор называется Адмиралтейской.

Но были у нашей Родины и тяжелые времена. Люди стали разрушать храмы. Не избежал этой участи и Успенский Адмиралтейский храм. Несмотря на все свои заслуги, несколько десятилетий он стоял покинутый, разоренный, весь в руинах. И только лик Христа из алтаря скорбно взирал на разруху в храмах и душах людей. О храме вспомнили, когда праздновали 300 лет русского военного флота, ведь именно Воронеж является его Родиной. И матушку – Успенскую церковь стали восстанавливать. Посмотрите, какой она стала красивой!

VI. Сравнение. Скажите, на что похожа церковь? Давайте сравним церковь и корабль.

Поднимаемся мы на корму нашего корабля – на паперть храма. По бортам нашего храма располагаются приделы. А бак (нос) нашего корабля – это алтарь. Вверх к небу вздымаются мачты – купола, а вместо флагов блестят наверху кресты.

VII. Правила этикета. Давайте полюбуемся на нашу Успенскую церковь. Везде существуют свои правила поведения. При посещении храма их тоже надо соблюдать. Давайте ознакомимся с церковным этикетом.

Сейчас вы услышите стихотворения, которые помогут запомнить правила поведения для мальчиков и девочек, посещающих храм.

Мальчику. Прежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

Не нужны тебе они.

Девочке. Скромную надень одежду,

В брюках в храм идёт невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.

 

Богомольцев не толкай,

Никого не осуждай.

Разговоры прекрати,

Телефон свой отключи.

 

И скажу вам от души:

Из храма выйти не спеши,

На амвоне батюшка стоит,

Проповедь он говорит.

 

Приложись потом к кресту,

Обещание дай Христу,

Что исправиться намерен,

Слову своему будь верен.

 

А сейчас я посмотрю, как же вы запомнили церковный этикет.

Если я буду называть правильно, то вы хлопаете, а если нет, то топаете.

1.      Девочке можно заходить в храм без платка.

2.      Мальчик в храме снимает головной убор.

3.      Девочкам нельзя заходить в храм в брюках.

4.      В храме можно разговаривать по телефону.

5.      Можно толкаться, осуждать людей.

6.      Нужно слушать проповедь священника.

7.      Из храма можно выходить, не достояв службу.

8.      Приложиться к кресту и дать обещание Христу.

VIII. Виртуальная экскурсия по храму. Мы готовы зайти в храм. Здесь мы видим много икон. Современных и древних, которые были принесены в дар. Хранится кипарисовый Крест из Иерусалима, украшенный цветами из Гефсиманского сада, в память о всех моряках и кораблестроителях, здесь хранится символ военно-морского флота – Андреевский флаг, рядом с которым установлены памятные доски славных тружеников на благо Великой России – императора Петра I, генерал-адмирала Федора Матвеевича Апраксина, первого генерал-губернатора Воронежской губернии адмирала Корнелия Ивановича Крюйса, а так же установлена мемориальная доска памяти воронежских моряков-подводников.

IX. А еще в храме находится икона адмирала Ушакова . Он прославил русский флот множеством побед. Заботился о моряках и верно служил Богу и Отечеству. А сейчас давайте мы украсим икону адмирала Ушакова.

X. Итог. Ребята, что вам запомнилось и понравилось в нашей экскурсии?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия "Корабль истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
