Логопедическое
занятие «Обобщающее занятие звукобуквенный анализ слова»
Лексическая тема
«Профессии»
Класс: ОР 5 класс
Цель:
Задачи:
I.
Организационный момент:
1. Психологический
настрой
- Добрый день,
ребята! В одном Солнечном городе живут добрые люди. Они всегда при встрече
дарят добро и тепло друг другу. А знаете как? Очень просто, когда они
протягивают друг другу руки, их ладошки встречаются и между ними вспыхивает
крошечная, маленькая искорка, теплый лучик. Он такой маленький, что не обжигает,
а только согревал ладошки. Давайте и мы передадим друг другу лучик добра:
протянем ладошки, посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся. Желаю вам
хорошего настроения.
А первый садится
тот, кто даст правильный ответ «Какой первый звук в слове «Солнечный»
2. Рапорт
дежурного.
II.
Ход занятия
- А с чего мы
всегда начинает занятие? (Артикуляционная гимнастика) Для чего мы ее выполняем?
·
Артикуляционная гимнастика
Однажды Язычок
решил прогуляться по Солнечному городу и познакомиться с его жителями. Первого
кого он встретил, был дворник, он подметал дорожки возле парка («Маятник»). На
входе в парк, он встретил охранника, который следил за порядком («Чистим
нижние зубы»). В парке Язычок увидел учителя по физкультуре, он играл с детьми
в «Футбол» («Футбол»). В киоске работали продавец. он радовал
покупателей ароматными блинчиками («Блинчик»).
Вот так Язычок
побывал в городском парке и увидел, какую важную и нужную работу выполняют все
его сотрудники.
Кого повстречал
Язычок в парке (дворника, охранника, учителя, продавец)? Как одним словом можно
объединить все эти слова? (профессии). Наше занятие будет посвящено профессиям.
- Ребята, жители
Солнечного городка не только добрые, но и трудолюбивые. Они придерживаются
определенного правила, а что это за правило, мы узнаем в конце занятия.
- чтобы приступить
к выполнению заданий, давайте вспомним, чем отличаются буквы от звуков? (буквы
мы пишем и видим, звуки – слышим и произносим) На какие две группы делятся
буквы и звуки? (гласные и согласные). Молодцы!
1. «Четвертый
лишний»
- Мы приступаем к
выполнению первого задания. Из четырех слов, вам нужно найти лишнее и объяснить
свой выбор.
·
Дворник, продавец, трактор, маляр
·
ракетка, вата, бинт, шприц
·
учит, расчесывает, постригает, заплетает
·
дрель, врач, учитель, повар
- Итак, у нас
лишними оказались слова (трактор, ракетка, учит, дрель). Определим первый звук
в каждом слове. (ТРУД)
- Труд – это такая
деятельность человека, которая приносит пользу людям. Справились мы с первым
заданием? Вы большие молодцы! Открываем первое слово. Это слово … труд.
2. «Сортер»
- Во втором
задании вам нужно найти каждой фигуре свой домик, если на фигурке есть буква,
то необходимо придумать и называть профессию на эту букву, и только потом
опустить фигуру в отверстие (д, в, у, п, п ). Это задание не на скорость, а на
правильность выполнения.
- Замечательно, вы
справились с заданием, и второе слово «кормит».
3. «Звукобуквенная
схема» камни Марблс
- Следующее
задание работа со звуковой схемой. Перед вами карточки, ваша задача с помощью
камней Марблс обозначить гласные и согласные звуки. Каким цветом мы обозначаем
гласные? А каким согласные? (повар, пожарный, охранник, дворник).
- Отлично. Вы
4. «Археолог»
- Следующее наше
задание связано с профессией археолог. Археологи - это люди, которые занимаются
изучением прошлого. Они ведут раскопки и изучают предметы старины. Мы как
настоящие археологи проведем раскопки. Для этого нам понадобятся кисточки, чтобы
аккуратно извлечь наши находки.
- Прочитайте
слово, которое закреплено на коврографе. На каждую букву этого слова найдите
картинку с профессией, прикрепите ее под букву.
Итог занятия.
Рефлексия.
- Молодцы! Вы
выполнили все задания, последнее слово – «портит». Прочитайте правило жителей
Солнечного городка («Трут кормит, лень портит»). Как вы его понимаете? (ответы
детей)
- Если человек
будет трудится, он добьется своих целей, сделает что-нибудь полезное.
Закройте глаза и
вспомните приятные моменты нашего занятия.
Я рада, что на
протяжении всего занятия вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все,
кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать
еще лучше – поаплодировали себе.
- Вы большие
молодцы! На протяжении всего занятия были активными, трудолюбивыми,
сообразительными, внимательными. Я благодарю вас за занятие!