Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка занятия с использованием технологии АМО."Значение и влияние пищевых добавок на здоровье человека"

Разработка занятия с использованием технологии АМО."Значение и влияние пищевых добавок на здоровье человека"

Скачать материал

Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Волгоградский техникум водного транспорта имени адмирала флота

Н. Д. Сергеева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка занятия с использованием технологии АМО.

 

 

 

Тема занятия:

 

« Значение и влияние  пищевых добавок  на здоровье человека».

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПОП для профессии СПО

43.01.09 Повар, кондитер

 

 

 

Выполнила: слушатель курсов инфоурока

по модулю № 1

                        Косарева Галина Михайловна.

 

 

 

 

Волгоград

2021 г.

 

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0da9/0005ed90-1ee6364f/img6.jpg

Что такое активные методы обучения?

Активные методы обучения строятся по схеме взаимодействия "учитель = ученик". Из названия понятно, что это такие методы, которые предполагают равнозначное участие учителя и учащихся в учебном процессе. То есть, обучающиеся  выступают как равные участники и создатели урока.

Активные методы обучения — это такие методы обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. К активным методам обучения относят дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму, мозговую атаку, внеконтекстные операции с понятиями и др.

Активные методы обучения подразделяются на две большие группы: групповые и индивидуальные.

 

 

 

 

 

 

 

 

План занятия

по профессии «Повар, кондитер» с использованием технологии АМО.

Тема занятия:   « Значение и влияние  пищевых добавок  на здоровье человека».

 

       Тип урока: Проблемно – развивающий с элементами исследовательской работы.

Цели занятия: реализация проблемной технологии, через самостоятельный поиск и исследование информации.

1.     Образовательная: - Проанализировать и систематизировать знания о пищевых добавках и их влияние на здоровье человека;

2. Развивающая: - Активизировать познавательную  деятельность учащихся, развивать умение логично излагать материал, самостоятельность и навыки устной речи;

3. Воспитательная: - Формировать активную жизненную позицию, бережное отношение к продуктам питания, и научное мировоззрение,

Методы обучения:

Словесные, наглядные, проблемные, практические, интерактивные.

Материально техническое оснащение:

1.     Учебная литература.

2.     Плакаты: «Пищевые добавки», «Безопостность пищевых продуктов»

3.     Ноутбук с набором дисков.

4.     Пищевые добавки.

5.     Журнал «Здоровое питание» 2020г.

 

 

Ход урока.

Ι.     Организационный момент.

Мотивационная беседа преподавателя:         

Во всем мире возрастает интерес  к питанию. Наука занимается вопросами совместимости продуктов, раздельного питания, пищевыми добавками и диетическим питанием. Все вопросы приготовления пищи для  населения связаны с получением экологически чистых продуктов питания.

          Русские повара свято хранили традиции народной кухни, которая послужила основой профессионального мастерства.

          Истоки современной национальной кухни уходят своими корнями в Древнюю Грецию и Рим.

          На острове «Парос» древние греки поставили памятник врачевателю Эскулапу. Рядом с ним изобразили его верных  помощниц: Гигиену – покровительницу здоровья и Кулину – богиню кухонного искусства. Молва присвоила  Кулине  имя десятой музы. У римлян муза звалась Кулинарией.

           Кулинария изучает технологические процессы приготовления вкусной и экологически качественной пищи, содержащей все необходимые питательные вещества.

           Качество готовой пищи зависит от используемого сырья.

  Проблема питания очень актуальна для каждого человека. Второе место  среди приобретенных заболеваний после нарушений костно-мышечной системы занимает расстройство желудочно-кишечного тракта. Бурное развитие пищевой индустрии приводит к засилью экологически  нездоровой еды, которая оказывает негативное воздействие на здоровье человека. Неправильное питание, употребление химикатов, к которым относятся многие пищевые добавки, стали одной из причин ухудшения здоровья общества.

Проблема, которую мы сегодня призваны решить:

1.     Как пищевые добавки, входящие в состав продуктов питания, влияют на здоровье?

2.     Рассказать о вредных пищевых добавках, применяемых в производстве пищевых продуктов, определить их потенциальную опасность для здоровья человека, изучить и объективно оценить содержание пищевых добавок в наиболее популярных продуктах питания и определить степень экологического риска.

 

Сегодня мы  - заслушаем доклады с презентациями на темы:

Е100–Е199 – КРАСИТЕЛИ(усиливают и восстанавливают цвет продуктов);
Е200–Е299 –КОНСЕРВАНТЫ(удлиняют срок годности продукта);
Е300 – Е399 – АНТИОКИСЛИТЕЛИ (замедляют окисление, предохраняя продукты от порчи);
Е400–Е499 –СТАБИЛИЗАТОРЫ (сохраняют заданную консистенцию продуктов);
Е500–Е599– ЭМУЛЬГАТОРЫ(поддерживают определённую структуру продуктов питания);
Е600–Е599 –УСИЛИТЕЛИ ВКУСА И АРОМАТА.

-  проведем исследовательскую практическую работу.

Красители.

Цвет пищевого продукта имеет для потребителя огромное значение: это не только показатель свежести и качества продукта, но и необходимая характеристика его узнаваемости. За цвет продукта ответственны присутствующие в нём красители. Они могут содержаться в нём естественным образом (свёкла, морковь, яичный желток и т.д.) или могут быть добавлены в процессе переработки. Красители восстанавливают природную окраску, утраченную в процессе обработки и хранения; повышают интенсивность природной окраски; окрашивают бесцветные продукты, например безалкогольные напитки, придавая им привлекательный вид и цветовое разнообразие. Красители делят на органические и неорганические; на жиро-, водорастворимые и пигменты (нерастворимые ни в воде, ни в жире). Красителями не считаются окрашенные пищевые продукты (томатный и другие соки, шпинат, молотые сухие свёкла, морковь и т.п.).

       Красители подразделяют на натуральные и синтетические. Натуральные красители выделяют физическими способами из растительных и животных источников. Иногда их подвергают химической модификации для улучшения технологических и потребительских свойств. Ряд красителей получают не только их выделением из природного сырья, но и синтетически. Например, р-каротин, выделенный из моркови, по своему химическому строению соответствует р-каротину, полученному микробиологическим или химическим путём. При этом натуральный р-каротин существенно дороже и поэтому редко используется в пищевой промышленности как краситель.

       Сырьём для натуральных пищевых красителей могут быть ягоды, цветы, листья, корнеплоды и т.п., в том числе в виде отходов переработки растительного сырья на консервных и винодельческих заводах. Содержание красящих веществ в растительном сырье зависит от климатических условий произрастания и времени сбора, но в любом случае оно относительно невелико (обычно несколько процентов или доли процента). Количество других химических соединений – сахаристых, пектиновых, белковых веществ, органических кислот, минеральных солей и т.д. – может превышать содержание красящих в несколько раз.

       Синтетические пищевые красители – это органические соединения, не встречающиеся в природе, то есть искусственные. С химической точки зрения их можно разделить на азокрасители, триарилметановые, ксантановые, хинолиновые, индигоидные. Все они применяются обычно в форме натриевых солей. Прекрасная растворимость в воде позволяет вносить их в продукт в виде водных растворов или растворов в жидких компонентах продукта. Если необходим нерастворимый краситель, например для окрашивания драже, используют пигменты или алюминиевые лаки, которые получают взаимодействием натриевых солей соответствующих красителей с гидроксидом алюминия. Синтетические пищевые красители обычно дешевле натуральных, менее чувствительны к условиям технологической переработки и хранения, дают более яркие и легче воспроизводимые цвета.

Области применения: производство кондитерских изделий, напитков, молочных продуктов, консервов, мясных и рыбных продуктов, продуктов быстрого приготовления, чипсов, соусов. Пищевые красители Е добавляют в напитки (особенно газированные), мороженное, леденцы, кондитерские изделия, мясные и рыбные продукты, соусы.
Красители, не имеющие разрешения к применению при производстве пищевых продуктов в РФ.

Е127 эритрозин, Е154 коричневый FK, Е173 алюминий, картамус, кроцин, кроцетин, зеаксантин, санталин, цитранаксантин.

Красители, запрещённые к применению при производстве пищевых продуктов в РФ.

Е123 амарант, Е121 цитрусовый красный 2.

         Заболевания, вызываемые пищевыми красителями Е: Безопасным пищевым красителем можно считать куркумин (Е 100) - это натуральный краситель. Все синтетические пищевые красители Е могут вызывать различные заболевания: рак, аллергические реакции (например, астму), заболевания желудочно-кишечного тракта, гиперактивность у детей. Такие красители, как диоксид титана и оксид железа, добавляемые в газировку, могут спровоцировать заболевания печени и почек. Кроме того, многие пищевые красители Е разрушают витамины и поэтому, а так же из-за способности вызывать аллергию, представляют особую опасность для детей.

 

 Консерванты – обозначается буквой Е с двухсотыми номерами. Консерванты защищают продукты от микробов, грибков, бактерий. При изготовлении вин их используют в качестве дезинфектантов. Строго говоря, конечно, лучше есть пищу, вообще лишенную консервантов, – это, к примеру, все выращенное на огороде. Но в крупных городах и в зимнее-весенний период вряд ли удастся совсем обойтись без продуктов, содержащих консерванты. Поэтому давайте хотя бы остановимся на таком компромиссе: важно исключить те консерванты, что приводят к тяжелым болезням.
Заболевания желудочно-кишечного тракта провоцируют добавки, шифруемые как Е220—226, Е228, Е233, Е242 и Е270 (последний представляет особую опасность для детей!).
Отдельно назовем канцерогенные консерванты: Е210—216. Их наихудшие свойства проявляются при жарке. Эти вещества могут содержаться в сосисках, колбасе и ветчине, в особенности тех, что рассчитаны на длительные сроки хранения и продаются в вакуумных упаковках. Если уж невозможно обойтись без сосисок, сарделек и подобной еды, старайтесь покупать развесные колбасные изделия, срок годности которых меньше, а потому нет необходимости «сдабривать» их канцерогенными консервантами. И еще одно важное замечание для любителей колбас и сосисок: варите эти продукты, ешьте в сыром виде, но ни в коем случае не жарьте на сковороде: при таком виде термообработки канцерогены практически неизбежны. Опасные добавки данной группы часто содержатся в сливочном масле и маргарине, в особенности тех сортов, что производятся за границей.
Самый часто встречающийся консервант, причем именно из особо опасного ряда – Е211 (бензоат натрия). Вы найдете его почти во всех сортах газировки, в 95% конфет, в сосисках дешевых сортов. Бензоат натрия совместно с искусственными красителями вызывает у людей безотчетные вспышки гнева и бессонницу. Поскольку основные потребители газировки – дети, легко представить, какой урон наносит им этот продукт. Е211 содержится в дешевых соусах и кетчупах, в конфетах, в дешевых прессованных колбасах и ветчинах. Разница в цене с полноценными, здоровыми продуктами того же типа составляет 30–35%, но есть смысл на этом не экономить. Любителям сладкого вместо конфет лучше съесть свежее пирожное, имеющее срок годности 3–5 дней. В среде, в которой присутствует такой препарат жизнь становиться невозможна и бактерии погибают, что дольше сохраняет продукт от порчи. Человек, состоит из огромного числа самых различных клеток и обладает большой массой (по сравнению с одноклеточным организмом), поэтому в отличие от одноклеточных организмов не погибает от употребления консерванта (в некоторых случаях, ещё и потому, что соляная кислота, содержащаяся в желудке, частично разрушает консервант). Так, консервант Е240 (формальдегид) может присутствовать в консервах (грибы, компоты, варенья, соки и т.д.)

 

Вредные добавки антиокислители в продуктах

Антиокислители, защищающие продукт от прогоркания жиров и сохраняющие его естественный цвет, обозначаются буквой Е с трехсотыми номерами. Большинство из них безвредны, кроме следующих: Е320—322, ЕЗЗ0, Е338—341. Эти добавки, угрожающие здоровью желудочно-кишечного тракта, могут быть в сливочном масле, кондитерских кремах, имеющих большие сроки хранения. Поэтому, покупая торты, пирожные или печенье с кремовой прокладкой, следите, чтобы продукт был свежеиспеченным и рассчитан на малый срок хранения. Особенно избегайте пирожных в «капитальных» упаковках – на них вы наверняка найдете несколько из перечисленных опасных антиокислителей.

Вредные добавки стабилизаторы в продуктах

Стабилизаторы – Е400—499 – сохраняют заданную консистенцию и вязкость жидкого продукта (иначе их называют загустители). Чаще всего они попадаются в йогуртах, сладких сырках и десертах. Избегать надо следующих стабилизаторов: Е400—405, Е407, Е447, Е450, Е461—466. Найти их можно в плавленых сырах, кремах, молочных коктейлях, йогуртах, десертах. Покупая эти продукты, старайтесь брать те, что изготовлены на предприятиях вашего региона, йогурты лучше потреблять жидкие, отечественного производства – там менее вероятно встретить опасные добавки.

Вредные добавки эмульгаторы в продуктах

     Эмульгаторы – пятисотые – создают однородные смеси в несмешиваемых продуктовых составах типа сливок, где присутствуют масло и вода. Это, как правило, кремы и десерты. Особенно опасны для желудочно-кишечного тракта такие эмульгаторы: Е501 —503, Е510, Е513 и Е527. Эмульгаторами называются пищевые добавки, предназначенные для создания однородных эмульсий из несмешивающихся продуктов. Типичным примером таких продуктов являются вода и растительное масло.

        Добавки-эмульгаторы отвечают за консистенцию продукта, его вязкость и пластичность. Действие эмульгаторов заключается в способоности поверхностно-активных веществ, входящих в их состав, снижать энергию, необходимую для смешивания продуктов.

Применяются эмульгаторы, например, в маргарине, майонезе, сливочном масле, различных десертах и соусах. В сухих продуктах (например, в сухом молоке, сливках, супах) эмульгаторы применяются для облегчения разведения этих продуктов в воде. Применение пищевых эмульгаторов в хлебе и выпечке увеличивает объем пищевых изделий и замедляет черствение.
Вредные добавки усилители вкуса и аромата в продуктах

         Из усилителей вкуса и аромата (Е600 —699) опасны Е620, Е636 и Е637, которые прицельно бьют по желудочно-кишечному тракту. Встретить эти добавки можно в недорогих винах, практически всех конфетах, газировке, чипсах, сухариках в пакетиках из фольги и целлофана, бульонных кубиках.

Есть или не есть? А почему? – вот в чём вопрос.

Преподаватель: Одним из основных условий здорового питания является то, что продукты питания должны быть безопасными и соответствовать санитарным нормам. Каждый продукт должен экологически чистым,  иметь свои пищевые достоинства и содержать полезные для человека питательные вещества.

 

Выступления обучающихся:

  Обучающийся. Тема, касающаяся пищевых добавок, очень актуальна в наше время. Мы привыкли к тому, что у каждого продукта есть свой часто вкус и запах. Что помогло человеку выделить среди многих веществ те, которые пригодны для еды? ( предполагаемый ответ: органы чувств.)

  С помощью, каких органов чувств люди находили нужные продукты, определяли свежесть и качество пищи? (предполагаемый ответ: с помощью органов зрения, обоняния и вкусовых рецепторов.)

  Обучающийся. Прежде всего, по вкусовым ощущениям человек определяет, съедобен продукт или его лучше не есть. Так было всегда, но сегодня мы живем в период, когда внедряются все новые и новые пищевые технологии, позволяющие любому продукту придать нужные консистенцию, вкус, запах, обеспечить тот или иной срок хранения.

  Вспомните сказки о могущественных магах и волшебниках. Как они колдуют над котёлками с варевом? (предполагаемый ответ: несколько волшебных порошков, заклинание – и нужный продукт готов.)

 

  Преподаватель. Приблизительно  по тому же принципу готовятся современные продукты питания. Только технологии усовершенствовались и волшебные слова заменяют длинные названия формул, а в качестве волшебных порошков используются пищевые добавки.

  Кстати, знаете ли вы, что такое пищевые добавки? (предполагаемый ответ: красители, ароматизаторы, усилители вкуса и т.д.)

 Обучающийся. Пищевые добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания для придания им свойств: вкуса, цвета, запаха, консистенции и внешнего вида, для сохранения пищевой и биологической ценности, улучшения условий обработки, хранения, транспортировки.

      Когда мы заходим в супермаркет в поисках чего – нибудь вкусненького, каким продуктам мы обычно отдаём предпочтение? (предполагаемый ответ: красиво упакованным в банки или коробки.) а обращаем ли мы внимание на то, какие вещества входят в состав данного продукта? (предполагаемый ответ: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.)

Преподаватель. Зачастую рядом со всеми понятными составляющими можно обнаружить сложные названия, загадочные для многих «Е». что же это такое и можно ли это самое «Е» есть?

Мы сегодня  прослушали представленные презентации  и выступления обучающихся и знаем теперь что, индекс «Е» означает систему кодификации, разработанную в Европе. Комбинации Е121, Е330 и т.д. говорят о типе пищевой добавки. Это могут быть консерванты, стабилизаторы, антиокислители, эмульгаторы и усилители вкуса. Именно благодаря пищевым добавкам продукт даже не очень высокого качества приобретает выигрышный вкус, те или иные цвет, запах, консистенцию. С каждым годом увеличивается количество пищевых добавок и продуктов питания, их содержащих. На сегодняшний день число пищевых добавок (ПД) составляет более 500. Некоторые добавки разрешены с ограничениями в использовании.

  Как вы думаете, почему? Неужели использование пищевых добавок небезопасно для здоровья? А если они вредны, то зачем же в пищевом производстве всё-таки их применяют?

         Давайте рассмотрим самые распространённые виды пищевых добавок и разберёмся для чего они нужны.

  Преподаватель обращает внимание учащихся на таблицу «Пищевые добавки» (см. приложение №1) и предлагает обсудить вопросы:

1.     В чём плюсы и минусы применения консервантов?

2.     Полки магазинов пестрят продуктами всех цветов радуги, привлекая людей радужными напитками и другой красочной едой. Чем же красят эти продукты и насколько это безопасно?

3.     Требует ли жертв красота?

4.     С какой целью используют антиокислители? Могут ли они отрицательно воздействовать на организм человека?

5.     Стоит ли стабилизировать и загущать продукты питания?

6.     Часто на пакете с натуральными пряностями, аджикой или карри указан глютамат натрия- усилитель вкуса. А нужно ли усиливать вкус целого букета специй? Не злоупотребляют ли производители стараясь применить новшества, где надо и не надо? Почему нужно быть осторожным в использовании этой пищевой добавки?

 

Переходим к выполнению практического задания:

          Обучающиеся разделены в группы по 4-5 человек, каждой группе дано задание провести исследование этикеток продуктов питания, обращая внимание на графу «содержит».

   Продукты, предоставленные для исследования: майонез, кетчуп, плавленый сыр, йогурты, паштет, мороженное, чипсы, сухарики соленные, лапша и супы быстрого приготовления, различные приправы, жевательная резинка, шоколадные батончики («Пикник», «Сникерс»), газированные напитки (пепси-кола, фанта, кока-кола, и т.д.) продукты детского питания: творожки, пюре (фруктовое или мясное).

    Примечание. Исследуются продукты от разных производителей.

  Результаты исследования учащиеся отражают в таблице (приложение №2).

  Проанализировав данные таблицы «Пищевые добавки» (приложение №1), обучающиеся получают следующие результаты:

1.     Запрещенных, опасных пищевых добавок обнаружено не было.

2.     В отдельных видах кетчупа, майонеза, маргарина, мороженного, чипсов были обнаружены пищевые добавки, систематического употребления которых может отрицательно воздействовать на здоровье человека.

3.     Продукты детского питания, продукты с обозначением «натуральные» не содержат синтетических консервантов.

    Итог урока.       Незаметно пролетело время, вот и подошла к концу наш замечательный урок. Мне понравилось,  как вы работали на уроке. Я думаю нашим, гостям тоже. Давайте подведём итог.

1.     Преподаватель объявляет результаты урока.

2.     Выставление оценок.

Домашнее задание:

Проанализируйте данные и сделайте вывод о наличии пищевых добавок в продукт питания, которые Вы используете дома  для приготовления пищи.

 Сегодня мы делаем вывод:  Экологически чистой можно считать только ту пищу, которая не содержит чужеродных примесей опасных для здоровья человека.
Помните о том, что «надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть»
Приятного аппетита! И будьте здоровы!

Благодарим всех за старания и добросовестное выполнение задания.

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Пищевые добавки

Тип добавок

Значение

Пример

Воздействие на организм

Е1** (красители)

1.      Для восстановления природного цвета, утраченного в процессе обработки и хранения.

2.      Для окрашивания бесцветных продуктов.

3.      Для повышения интенсивности цвета.

4.      При подделке продуктов.

1.      Натуральные красители, сырьё для них - ягоды, цветы, листья, корнеплоды (например бета-каротин или краситель из шиповника).

2.      Синтетические красители, не имеют вкуса, не содержат витаминов, дают яркие цвета (например, фуксин кислый, индигокармин, родамин С, тартразин)

Среди синтетических красителей практически нет безопасных. Большинство из них оказывают аллергенное, канцерогенное действие (Е131-142,153). Запрещены: Е103,105,111,121,125,126,130,152.

Опасны: Е102,110,120,123,124,127,155

Е2**(консерванты)

1.      Увеличение срока годности, предотвращения порчи продуктов под действием микроорганизмов.

2.      Заготовка продуктов впрок, доставка их в труднодоступные районы.

3.      Угнетение роста плесневых грибков, дрожжей, аэробных и анаэробных бактерий

 

1.      В домашних условиях – соль, сахар, уксус (они меняют вкус продукта).

2.      Промышленные консерванты – сернистая, сорбиновая, бензойная кислоты, сорбит калия, бензонат натрия, соединение серы (практически не модифицируют вкус продукта).

3.      Антибиотики-консерванты (для транспортировки мяса и рыбы

Сорбиновая кислота угнетает ферменты системы организма. Бензойная кислота плохо переносится маленькими детьми. Соединение серы токсичны. Бензонт натрия – аллерген. Антибиотики вызывают нарушение необходимого соотношения микрофлоры в кишечнике, провоцируют кишечные болезни.

Канцерогены ракообразующие: Е210, 211-17,219.

Вредны для кожи: Е221, 226

Влияют на давление: Е250,251.

Опасны: Е201,222-24, 233, 270

 

Е3** (антиокислители)

1.      Защита жиросодержащих продуктов от прогоркания.

2.      Остановка самоокисления продуктов.

1.      Природные – аскорбиновая кислота, токоферолы в растительном масле.

2.      Синтетические – бутилоксианизол и бутилокситолуол

Вызывает сыпь: Е311-313.

Вызывает расстройство кишечника: Е338-341

Повышает халестирин в крови: Е407, 450,462,465, 466

Е4** ( загустители)

1.      Получение продуктов с нужной консистенцией, улучшение и сохранение их структуры.

2.      Использование  в производстве мороженного

1.      Натуральный желатин, крахмал, пектин, агар, карраген.

2.      Полусинтетические – целлюлоза, модифицированный крахмал

Впитывают вещества, независимо от их полезности или вредности, могут нарушить всасывание минеральных веществ, являются лёгким слабительным.

Вызывают расстройство кишечника: Е407, 450, 462, 465, 466

 

Е5** (эмульгаторы)

1.      Создание консистенции пищевого продукта, его вязкости.

2.      Использование в производстве маргарина, кулинарного жира, колбасного фарша, в кондитерских и хлебобулочных изделиях ( не дают им быстро черстветь)

1.      Натуральные – яичный белок, природный лецитин.

2.      Синтетические – фосфаты кальция и аммония, фосфорная кислота

Использование фосфатов может привести к нарушению баланса между фосфором и кальцием, плохо усваивается кальций, способствует развитию остеопароза.

Опасны: Е 501-503, 510, 513, 527, 560.

Е6** (усилители вкуса)

1.      Усиление выраженного вкуса и аромата.

2.      Придание ощущения жирности низкокалорийным йогуртам и мороженому.

3.      Смягчение резкого вкуса уксусной кислоты и остроты в майонезе.

4.      Подсластители.

1.      Натуральные – получают из натурального сырья.

2.      Идентичные натуральным – искусственные соединения, имитирующие ароматы натуральных продуктов.

3.      Искусственные – не имеют аналога в природе: глутаминовая кислота, мальтол, глютамат натрия.

4.      Подсластители, содержащие калории: сорбит ксилит; некалорийные: сахарин, сахарол, аспартам  

 Глютамат натрия вызывает головную боль, тошноту, учащённое сердцебиение, сонливость, слабость, может повлиять на зрение, если употреблять его регулярно.

Сахарин способствует вызвать опухоль мочевого пузыря.

Глутаминовая кислота превращается в амино- масляную, которая является возбудителем ЦНС.

Ракообразующие: Е626-630, 635.

Опасны: Е620, 636, 637

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

Содержание пищевых добавок в продуктах питания

 

Отметьте знаком «+» или «-» наличие пищевых добавок, укажите потенциально опасные для здоровья, в случае их синтетического употребления.

 

Продукт

Красители Е1**

Консерванты Е2**

Антиокислители Е3**

Загустители Е4**

Эмульгаторы Е5**

Усилители вкуса Е6**

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.           Исупов В.П. Пищевые добавки и пряности. История, состав и применение. – М.: ГИОРД, 2018.

2.           Семенова А. Чем красна колбаса? Пищевые красители: «за» и «против» // Сфера, 2015. - № 20.

3.           Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия с использованием технологии АМО."Значение и влияние пищевых добавок на здоровье человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
