Инфоурок Химия КонспектыРазразботка урока по теме: "Элемент, смесь и соединение. Лабораторный опыт №1 «Сравнение смесей веществ и их соединений»"

Разразботка урока по теме: "Элемент, смесь и соединение. Лабораторный опыт №1 «Сравнение смесей веществ и их соединений»"

Скачать материал

 

 

Раздел долгосрочного планирования:

«Химия вокруг нас»

Подраздел 7.1А  Введение в химию. Чистые вещества и смеси

Школа: Новоникольская средняя школа

                     Сандыктауского района

 

Дата:

Тасенова Гульнар Айопбергеновна

Класс: 7 класс

Участвовали:                 Не участвовали:

Тема урока

Элемент, смесь и соединение. Лабораторный опыт №1 «Сравнение смесей веществ и их соединений»

 

Цели обучения, которые помогает достичь данный урок

7.4.1.1 -понимать элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов;

7.4.1.2 -знать, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул;

7.4.1.3 -различать понятия: элемент (простое вещество), смесь и соединение;

7.4.1.4 -использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси

Цель урока

Все учащиеся

Дают определение понятию элемент и понимают что элемент (простое вещество) - это совокупность одинаковых атомов.

Большинство учащихся

различают   понятия  элемент, смесь, соединение.

знают, о том,  что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул

Некоторые учащиеся

Используют  знания о физических свойствах элементов и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси

Критерии оценки

-  дают  определение понятий  элемент, смесь, соединение;

- объясняют,  что чистое вещество состоит  из  одинаковых атомов  или молекул;

- проводят  лабораторный опыт, делают выводы.

Языковые цели

Использует новые химические термины и фразы для диалога и беседы:

Элемент,  чистое вещество, смесь, однородная  смесь, неоднородная смесь, соединение,  атом,  молекула,

Привитие ценностей

Ценность № 4  общенациональной идеи «Мәңгілік  Ел» Экономический рост на основе индустриализации и  инноваций. Воспитание казахстанского патриотизма (богатство недр, руды - смеси)

Дружелюбие, сотрудничество и уважение

Межпредметная связь

Физика, Познание мира, естествознание 5,6 класс

Предшествующие знания.

Введение в химию, предмет химии, техника безопасности

Ход урока

Запланированные этапа урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

1. Стратегия   «Танец  Лабада». 3 мин

Цель: создание  благоприятного психологического настроя.                                                                                                                        

Все учащиеся  встают в круг. Можно сделать два круга. Ведущий говорит: «Наши руки хороши?  Хороши!  А локти лучше! Ребята  берут друг друга за локти,  далее за плечи, за  талию, за  бедра, за колени и движутся по кругу,  в хороводе обняв друг друга за локти. Все хором приговаривают: «Танцуй, да-да-да, веселей, да-да-да, этот самый лучший танец, этот танец  Лабада!»

 

2. Деление на группы. 2 мин.

«Разноцветные стикеры». Класс с помощью цветных стикеров делится на группыспособ группирования (метод дифференциации)

Необходимо повторить правила работы в группе.

 

3. Постановка проблемного вопроса 5 мин

1. Рассмотрите внимательно рисунок. Что означает рисунок  А, В, С ?

 

 

 

 

 


А

 

 

 

 

В

 

 

 

 

С

 

2. Воздух, молоко, вода, горные породы - это чистые вещества или смеси? Они состоят из одинаковых  атомов или молекул?

Формативное оценивание - взамопроверка, сравнение со слайдом, содержащим правильный ответ.

  

 

Музыка, компьютер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветные стикеры

Середина урока

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация новых знаний

1. Работа по группам.

Приём критического мышления «Кластер»  7 мин

 Цель: воспроизведение полученных знаний по данной теме, формирование ассоциативного ряда.

Каждой группе предлагается изучить свою часть параграфа в учебнике. Информацию нужно изучить, обсудить и оформить в виде кластера. Затем спикер от каждой команды выступает с защитой своего кластера. Таким образом, к концу выступлений учащиеся имеют информацию обо всем параграфе в целом.

1 группа:  Элемент

Критерии:

·         Дать определение понятию элемент;

·         знать, что чистое вещество состоит из одинаковых

·         Понимать элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов;

·         Приводить примеры элементов

Дескрипторы:

·         Дают определение понятию элемент.

·         Объясняют, что элемент   - это совокупность одинаковых атомов.

·         Приводят примеры элементов.

2 группа: Смеси

Критерии:

·         Дать определение понятиям однородные и неоднородные смеси.

·         Знать, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул.

·         Приводить примеры из жизни однородных и неоднородных смесей.

Дескрипторы:

·         Дают определение понятиям однородные и неоднородные смеси

·         Объясняют, что чистое вещество состоит из  одинаковых атомов или молекул.

·         Приводят примеры из жизни однородных и неоднородных смесей.

3 группа:  Соединения.

Критерии:

·         Дать определение соединениям и их видам

·         Различать понятия элемент, смесь, соединение

·         Приводить примеры соединений.

Дескрипторы:

·         Дают определение соединениям и их видам.

·         Различают понятия элемент (простое вещество), смесь и соединение

·         Приводят примеры соединений

В конце проводится формативное взаимооценивание «Две звезды одно пожелание».

 

2. Приём «Диалог на стикерах». 5 мин

Цель: формирование  навыков  публичного выступления или обсуждения.

Работа по группам. 

Группы,   должны осмыслить, обсудить  и  ответить  на вопросы на стикерах. Прокомментировать,  поделиться и презентовать ответы; можно использовать «роль на стене», где ученики выражают своё мнение и эмоции на стикерах.

·         1 группа.  Назовите  признаки те, по которым  можно отличить чистое вещество от  смеси. Например:  молоко и  питьевую воду,  мел, смешанный с водой (для побелки стен) и сахар?

·          2 группа.  Чем является система, образующаяся из  серы  и  песка, которую  сначала смешивают, а затем прокаливают?  Полученную  систему  нельзя выразить формулой. Выберите правильный ответ:

а) чистым веществом;

б) смесью; 

в) химическим соединением; 

г) простым веществом.

·         3 группа.  Можно ли в лабораторных условиях приготовить однородную смесь из  сахара,  бензина и  воды? Выберите правильный ответ:

а) нельзя, потому что бензин не растворяется в воде;

б) нельзя, потому что сахар не растворяется в бензине;

в) можно, потому что бензин растворится в воде;

г) нельзя, потому что сахар растворится, а бензин не растворится в воде.

Формативное оценивание  -  аплодисментами

 

3. Стратегия «Свои примеры».  3 мин

Цель: Развитие ассоциативного мышления

Учащиеся самостоятельно приводят примеры по изученному материалу, согласно таблице:

Например:

Букет цветов из ромашек и васильков

Соединение сульфид железа FeS

 

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

·         Правильно приводят примеры – ассоциации.

·         Правильно приводят пример - соединение

Формативное оценивание – подари звезду.

 

Физминутка для глаз.   1 мин

Звучит спокойная музыка.

Для того чтобы снять с глаз усталость и напряжение давайте сделаем зарядку.

1.      «Жмурки». На 4-5 секунд крепко закроем глаза, затем откроем. Так повторить 3 раза.

2.      «Светофор». Знаете, как мигает светофор на перекрестке? Закрываем глаза, затем как светофор мигаем глазами, то правый то левый.

3.      «Тик-так». Как часы, смотрим вправо влево. По 3 раза

4.      «Вверх-вниз». Голова прямо.  Смотрим глазами  вверх, а потом вниз.

 

Закрепление знаний.  15 мин.

3. Лабораторный опыт №1 «Сравнение смесей веществ и их соединений»

Цель:  использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси.

Работа в парах

Реактивы: железный порошок — 5 г, сера — 5 г, сульфид железа (ІІ) — 5 г, вода — 100 мл.

Химическая посуда и оборудование: лабораторный штатив —1 шт; магнит — 1 шт.; пробирки — 2 шт.; коническая колба — 1 шт.; спиртовка — 1 шт.; фильтровальная бумага — 2 шт.; фарфоровая чашка — 2 шт.; стаканы — 2 шт.; пробиркодержатель — 1 шт.; асбестовая сетка — 1 шт.; воронка — 1 шт.; стеклянная палочка — 1 шт.; спички — 1 шт., шпатель — 1 шт.

Техника безопасности. Повторить правила техники безопасности.

Задания:

1.  Перед вами образцы серы, железа, сульфида железа (II).  Рассмотрите их. Опишите физические свойства этих веществ, полученные  наблюдения внесите в таблицу.

2. Шпателем отберите часть серы, железа, и внесите их в стакан. Приготовленную смесь размешайте стеклянной палочкой. Рассмотрите образец. Полученные наблюдения внесите в таблицу.

3. Исследуйте чистые вещества (серу, железо, сульфид железа) и приготовленную смесь действием магнита. Наблюдения внесите в таблицу.

4. Прилейте дистиллированную воду к каждому образцу,  стеклянной палочкойперемешайте. Оставьте смесь на время для отстаивания. Что вы наблюдаете?

5. Нагрейте каждый образец, соблюдая технику безопасности работы с нагревательными приборами. Наблюдения  внесите в таблицу.

Сравнительные свойства чистых веществ и железно-серной смеси

Признаки сравнения

Железо

Fe

Сера

S

Смесь

Сульфид железа

FeS

Состав вещества

 

 

 

 

Физические свойства:

- цвет;

- плотность

- раствори-мость в воде

 

 

 

 

Разделение магнитом

 

 

 

 

Разделение водой

 

 

 

 

Изменения при нагревании

 

 

 

 

Данная таблица выводится на интерактивную доску и по проделанной работе делают выводы по данным вопросам:

1. Сохраняют ли  железо и вещество сера свои свойства после смешения?

2. Возможно,  ли  разделить сульфид железа физическими методами на простые вещества?

3. Сохраняют ли вещество железо и вещество сера свои исходные свойства в составе молекулы сложного вещества сульфида железа (ІІ)(FeS)?

Обоснуйте свой ответ.

Критерии: Рассмотрят   образцы простых веществ, соединений, изучат их свойства

Дескрипторы:

·         Называют физические свойства веществ:

-цвет;

-плотность;

-отношение к воде, магниту;

·         Верно, обосновывают ответы на вопросы

·         Делают выводы по результатам лабораторной работы

 Взаимооценивание по дескрипторам – поощрение жетоны

 

 

Учебник, ватман, цветные маркеры, цветные стикеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стикеры.

Ватман, цветные маркеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компьютер

 

Учебники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.  2 мин

Чемодан, мясорубка и корзина 

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

hello_html_31df7f8.png                 hello_html_m2a699da4.jpg                 hello_html_m3f5eb3bb.png

Чемодан – всё, что мы сегодня  изучили  пригодиться в дальнейшем.

Мясорубка –  данную информацию ещё раз нужно переработать.

Корзина – мне это не нужно, я всё это  выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, что они будут делать с информацией, полученной на уроке и прикрепить стикеры с  обратной связью (пожелание)

 

Домашнее задание  2 мин

Прочитать параграф учебника.

Индивидуальные дифференцированные задания  (на карточках).

Цель: закрепление новых знаний (метод дифференциации).

А. Дайте определение следующим понятиям:

Элемент - __________________________________.

Смеси - ____________________________________.

Однородные смеси - _________________________.

Неоднородные смеси - _______________________.

Дескрипторы:

·         Дают определения понятию: Элемент.

·         Дают определения понятию: смеси.

·         Дают определения понятию: однородные смеси.

·         Дают определение понятию неоднородная смесь.

Б. Определите в две колонки:

Дистиллированная вода,  морская вода, спиртовой раствор йода,  азот, железо, ртуть, углекислый газ,  чугун,  почва, сахар, воздух, спирт, чернила,  соль

Чистые вещества

Смеси

 

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

·         Правильно определяют чистые вещества.

·         Правильно определяют смеси

С. Задание  Водолаз дышит воздухом, который находится в  акваланге. В состав воздуха входит  кислород, азот и гелий. Из чего состоит   баллон: простое вещество, смесь или химическое соединение?

Какое вещество используется при дыхании? Назовите его.

Дескрипторы:

·         Правильно выбирают,  из чего состоит баллон

·         Называют  вещество, которое используется при дыхание

Формативное оценивание: «учитель – эксперт»

Рисунки  с чемоданом, мясорубка, корзина. Стикеры.

Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку

Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

 

 

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Мотивационный этап.

·         Дифференциация-группирование

·         Темп

Операционный этап.

·         Дифференциация

·         Группирование

·         Источники информации

·         Диалог и поддержка

·         Оценивание

·         Классификация  

Рефлексивный этап.

·         Дифференциация

·         уровневые задания.            

В течение урока используются техники формативного оценивания  «две звезды одно пожелание», «подари звезду», аплодисменты, жетоны, «учитель –эксперт» и обратная связь «Чемодан, мясорубка,  корзина».

-  Выслушивая ответы на вопросы в процессе работы.

- Используя взаимопроверку при работе в парах

 

1.Психологический настрой.

2. Соблюдение правил техники безопасности.

3. Физминутка для глаз  для глаз

4. Учёт возрастных особенностей учащихся.

Рефлексия по уроку

 

Общая оценка

две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)

1:

 

2:

 

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

 


 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разразботка урока по теме: "Элемент, смесь и соединение. Лабораторный опыт №1 «Сравнение смесей веществ и их соединений»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
