Инфоурок Математика СтатьиРазвитие элементарных математических представлений аутичного ребенка с тяжелыми нарушениями интеллектуального развития

Развитие элементарных математических представлений аутичного ребенка с тяжелыми нарушениями интеллектуального развития

Скачать материал

Развитие элементарных математических представлений аутичного ребенка с тяжелыми нарушениями интеллектуального развития

 

И.Г. Брызгалова,

ГКОУ СО «Нижнетагильская школа-интернат № 1,

реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»,

город Нижний Тагил

 

Развивать элементарные математические представления аутичного ребенка можно на основе принципа «глобального чтения». Весь наглядный материал для ребенка предлагается на картонных карточках.

1-й год обучения

Порядковый счет. Для каждой цифры изготавливаются по три карточки: точки (количественное выражение), цифра и слово – название этой цифры. Одновременно с этим комплектом карточек изготавливается подобный комплект, в котором вместо точки использовалась картинка (например: бабочка).

При изучении количественного выражения обязательно должны использоваться одинаковые картинки. В случае, если каждую цифру обозначать разными предметами (как в пособиях, которые продают в магазинах), ребенок - аутист запоминает не количество, а рисунок, поскольку аутист не может выделять главное и чаще обращает внимание на второстепенные детали. Поэтому, изготавливая пособия, надо добиться, чтобы карточки были одинаковы (по размеру, цвету, толщине и т.д.) и различались только в том, что и должен запомнить ребенок.

По тому же принципу изготавливается комплект с фотографиями пальцев рук. Это необходимо, чтобы ребенок переносил усвоенные знания с одного материала на другой, и чтобы не было застревания на одном материале. Постепенно добавляются новые цифры.

Одновременно можно изучать порядковый счет, карточки хранятся в отдельном конверте. Карточки с цифрами выкладываются в порядке возрастания.

После этого изучается обратный счет, выкладывая карточки с цифрами в порядке убывания.

В начале обучения лучше два последних комплекта сделать на бумаге разного цвета или использовать шрифт разного размера, чтобы ребенок видел, что это разные комплекты. После того, как это все будет выучено, можно эти задания повторять уже на одинаковых карточках.

Следующий этап. Счет от заданного числа. Учитель ставит карточку-число (любое, от 1-го до 20-ти), а ребенок выкладывает следующие числа в порядке возрастания.

2-3-й годы обучения

Примеры. Сложение. Сначала изготавливается материал: примеры в точках (кружках) и отдельные цифры и карточки с действиями. Занимаясь по данному комплекту, ребенок переносит знания, полученные при изучении счета (комплект карточек точки), и запоминает примеры на сложение. Дальше изготавливается комплект карточек на соотнесение карточки – примера в точках (кружках) и карточки – примера в цифрах.

После того как ребенок начнет правильно соотносить карточки в этом комплекте, станет понятно, что у него происходит перенос знаний, полученных раньше, на материал этого задания. Этот комплект карточек – примеры на сложение до пяти. Дальше изучаются примеры без использования «точек».

Следующий этап. Ребенок соотносит карточки с примерами и карточки с результатами этих примеров.

Каждый конверт содержит по 4-5 примеров. Одновременно можно изучать несколько таких заданий в зависимости от возможностей ребенка.

Данное задание выполняется при многократном повторении, постепенно (по мере запоминания) добавляются новые примеры и убираются уже выученные. После того как ребенок запомнил сложение в пределах 10-ти, следует обучать вычитанию. Карточки изготавливаются по тому же принципу.

В течение 2-го и 3-го годов обучения ребенок выучивает вычитание в пределах 10-ти.

4-й год обучения

Изучаются примеры на сложение в пределах 15-ти. Параллельно с примерами изучается и другой материал.

Понятие «один – много». Изготавливаются карточки с одним рисунком.

Следующий комплект. Две карточки с большими надписями «один» и «много». Эти карточки лежат на столе, и ребенок складывает все подходящие картинки под эти надписи в стопочки в соответствии с рисунком. Дальше готовится комплект, для того чтобы ребенок выучил названия предметов в единственном и множественном числе.

Понятие «большой – маленький». Одна и та же картинка в двух исполнениях – с большим рисунком и с маленьким. На каждую карточку накладываем карточку-слово.

Следующий комплект карточек по этой теме: две карточки с крупными надписями «большой» и «маленький». Эти карточки лежат на столе, и ребенок раскладывает все картинки из предыдущего комплекта под эти надписи в стопочки в соответствии с размером рисунка.

Понятие «больше – меньше». Комплект с использованием одной картинки кладется в отдельный конверт. Одновременно можно работать с несколькими такими комплектами. Дальше понятие «больше – меньше» переносится на количественное выражение. Затем на цифровое выражение.

Таким образом, ребенок медленно, но верно, при помощи незамысловатых пособий, научается выполнять элементарные математические действия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие элементарных математических представлений аутичного ребенка с тяжелыми нарушениями интеллектуального развития"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2017 1843
    • DOCX 18.6 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брызгалова Ирина Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брызгалова Ирина Германовна
    Брызгалова Ирина Германовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1891
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 323 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе