Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Развитие эмоциональной сферы, умение сопереживать и выражать свое состояние через фольклор творческой деятельности"

"Развитие эмоциональной сферы, умение сопереживать и выражать свое состояние через фольклор творческой деятельности"

Скачать материал

Выступление на тему:

« Развитие эмоциональной сферы, умение сопереживать и выражать свое состояние через фольклор творческой деятельности»

            Необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа неслучайна.  Сейчас Россия переживает кризис воспитания подрастающего поколения. В нашей повседневной жизни, в семье, в гостях, на улице - малыши окружены в основном современными ритмами, современной музыкой, которая не всегда отличается хорошим вкусом. Поэтому очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения.    

Одна из ценностей дошкольного возраста - повышенная эмоциональность ребенка, его эмоции. В дошкольной педагогике музыкальный фольклор рассматривается как ничем не заменимое средство развития у детей эмоциональной отзывчивости на всё доброе и прекрасное, с которым они встречаются в жизни.  

Эмоциональную отзывчивость легче формировать на материале народных песен, игр, танцев, потому что только народное искусство соединяет в себе слово, музыку и движение

         Знакомить детей с фольклором начинаю уже с младшей группы. На этом возрастном этапе   ввожу в мир фольклора - знакомлю детей  с понятными и близкими им народными песнями, колыбельными, потешками, попевками, («Солнышко», «Дождик», «Петушок», «Зайка», «Янгыр яу», «Куян», «Кояш чык», «Туп» и др.).  плясками, мелодиями, которые так богаты жизнелюбием, добрым юмором, оптимизмом и неиссякаемой энергией русского и татарского  народа. Дети осваивают элементы пляски: притоп, хлопки, вращение кистями рук и т. д. А так же знакомятся с некоторыми музыкальными инструментами (колокольчиками, бубном, ложками, самодельными шумелками.), которые на данном этапе являются средством ритмического воспитания.     

       В среднем возрасте обращаю внимание детей на виды фольклорных песен: лирических, плясовых, шуточных, игровых. Большой интерес дети проявляют к песням, которые можно инсценировать: «Как у наших у ворот», «Сидит Дрёма», «Ой, вставала я ранёшенько», «Валенки», «Где был, Иванушка?», «Ходила младешенька по борочку», «Котуче», «Куянкай». Дети осваивают малые фольклорные жанры: считалки, заклички, небылицы, прибаутки и т. д. Музыкальный материал для детей данного возраста уже более развёрнут, тематика разнообразнее, мелодическая и ритмическая структура сложнее. Хореографические навыки детей приобретаются в элементарных играх, хороводах, плясках.(«Дуртле биюе», «Ак калач») Продолжаю обучение игре на музыкальных инструментах: свистульках, ложках, бубне, колокольчиках, трещотках.

         Использование фольклора, проведение игр-забав на его основе вызывает у детей радостное оживление, расширяет поводы для возникновения у них эмоционального положительного состояния, обогащает речь, развивает музыкальные способности ребенка. «У медведя во бору», «Два веселых гуся», «Репка», «Яулыкны ал, кесэнэ сал», «Тукмак эйлэндеру» и т.д.      

        Старший дошкольный возраст (5 – 7 лет) – активный этап освоения фольклора. Такие песни дети быстро выучивают и запоминают. Распределяем вместе с детьми роли, используем соответствующие костюмы. Дети в дальнейшем процессе инсценировки песен эмоционально раскрепощаются, у них  развивается воображение, творческие способности. Исполнение песен становится более эмоциональным и ярким. Они с удовольствием передают шуточное настроение народных песен, частушек, музыкальных прибауток («На улице две курицы», «Бай-качи, качи»,     и др.)

       Инсценировка песни также может включать в себя музицирование на детских музыкальных инструментах, входящие в состав русского народного оркестра - ложках, трещотках, бубне, колотушках, рубеле, бубенцах, свирели, гуслях и др. («Ой, вставала я ранешенько», «Во кузнице» и др.)         

 Хороводы, созданные на основе русских народных песен, разнообразны, они воспитывают эстетический вкус, прививают высокие нравственные чувства, развивают слух и голосовые возможности ребёнка, вызывают желание проявить себя.  («На горе –то калина», «Чума урдэк , чума каз», «Тубэтэй» и др.)

Народные игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми. Детям очень нравятся русские народные игры: «Паучок», «Ворон», «Горелки», «Жмурка», «Золотые ворота», «Ручеёк», «Гори, гори ясно», «Солнышко», из татарских игр : «Конфет салу», «Буш урын», «Чулмэк сату», «Тукмак эйлэндеру». Так же музыкально – фольклорные игры развивают творческое воображение, вызывают стремление к деятельности, формируют внутренний духовный мир ребенка  и  побуждают к творчеству.

 Весь коллектив  активно участвуют в проведении фольклорных праздников и развлечений для детей, принимают участие в общих плясках, играх, песнях. Систематически проводятся праздники  «Сомбелэ»,»Масленица», «Посиделки», «Аулак ой»,« Благовещение», «Науруз», «Карга боткасы», «Сабантуй». Особой теплотой и непосредственностью отличаются праздники, в которых принимают участие родители, их присутствие создает теплоту, уют, семейную атмосферу.

В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств. И эти чувства помогает формировать музыкальный фольклор,  являясь своеобразным мостиком приобщения к народным  традициям.

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие эмоциональной сферы, умение сопереживать и выражать свое состояние через фольклор творческой деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 701
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыпова Резеда Заквановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыпова Резеда Заквановна
    Латыпова Резеда Заквановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13958
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 52 регионов