Инфоурок Математика Статьи"Развитие интереса к математике в семье"

"Развитие интереса к математике в семье"

Скачать материал

Развитие интереса к математике в семье

В настоящее время семья является объектом изучения различных направлений науки: педагогики, психологии, демографии, социологии, экономики, этнографии, права и т. д. Каждое из этих направлений изучает специфические, присущие только ему, стороны. Так, в педагогике рассматриваются вопросы семейного воспитания. В работах ведущих ученых красной нитью проходит основная идея – семья «отражает все изменения, происходящие в обществе, хотя обладает относительной самостоятельностью и устойчивостью». Семье присуще множество функций и ролей, выражающие сущность семьи. Поэтому важной характеристикой семьи является ее функциональная структура, которая включает следующие компоненты: репродуктивную; воспитательную; хозяйственно-бытовую; экономическую; функцию организации досуга; функцию социального контроля. Семья является основной ячейкой общества, социальной группой. Поэтому именно в семье формируется личность человека, связанная с потребностями, социальной активностью в обществе. Начиная с раннего детства, семья формирует социальные установки и ценностные ориентации человека.

Остановимся на некоторых вопросах формирования и развития интереса детей к математике в семейном воспитании.

Как известно, математика является мощным средством развития памяти, кругозора, логического и пространственного мышления у детей. Особенно велика роль математики в умственном развитии и становлении личности.

Умственному воспитанию детей в семье должно уделяться особое внимание, так как оно непосредственно связано с потребностями быта, уклада жизни и трудовой деятельности. В процессе трудовой деятельности на основе жизненного опыта разработаны, например, меры измерения длины, объема, летоисчисления и т. д. Они составляют основы математических знаний, которые необходимы для овладения различными видами деятельности, познания окружающего мира. Интерес детей к математике в семье может прививаться через загадки, пословицы, поговорки, сказки, скороговорки, остроумные беседы и др.

Так, загадки служат одним из средств развития находчивости, наблюдательности, остроумия в привитии интереса к математике в семейном воспитании. Они развивают память ребёнка, его образное мышление, посредством загадок дети познают мир в различных формах, в частности, в иносказательной, образной. С помощью загадок, в которых кроется математическое содержание, можно усмотреть простейшие математические отношения и зависимости. Предметы, которые составляют содержание загадок, рассматриваются с разных точек зрения: количественной, пространственной и временной. Такие загадки служат исходным материалом для знакомства детей с некоторыми математическими понятиями (число, отношение, величина и др.) и могут быть использованы для формирования знаний о числах, величинах, отношениях в повседневной жизни.

Приведем примеры загадок:

1.     Когда отцу был 31, мне 8. Сейчас он в два раза старше меня. Сколько мне лет?

Ответ: Разница в возрасте 23 года, поэтому сыну должно быть 23 года, если отец был в два раза старше.

2.     Сколько сторон у круга?

Ответ: Две — внутри и снаружи.

3.     Что тяжелее — килограмм железа или килограмм пуха?

Ответ: Вес их одинаковый.

4.     Позавчера мне было 21, а в следующем году будет 24. Какого дня у меня день рождения?

Ответ: Если нынешний день 1 января, то день рождения у тебя 31 декабря. Позавчера (30 декабря) тебе было еще 21 год, вчера (31 декабря) исполнилось 22 года, в нынешнем году исполнится 23 года, а в следующем году — 24 года.

5.     Как футбольный фанат узнал перед игрой, что счет будет 0:0?

Ответ: Перед игрой счет всегда 0:0.

6.     Если умножить это число на любое другое число, ответ всегда будет один и тот же. Какое это число?

Ответ: Ноль.

7.     Больше часа, меньше минуты

Ответ: 1 секунда.

8.     Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик?

Ответ: 2 часа.

9.     В каком месяце 28 дней?

Ответ: Во всех.

10. Если семь человек встретятся друг с другом и каждый пожмет друг другу руку только один раз, сколько будет рукопожатий?

Ответ: Двадцать одно.

Кроме загадок частью духовной культуры народа являются также пословицы и поговорки, в которых отражены народная мудрость, меткость. Пословицы и поговорки, выраженные в сжатой стихотворной форме, обладают могучим воспитательным эффектом. В них заключена оценка жизни, опыт исторической жизни народа в различных ее проявлениях в виде житейских советов, благих пожеланий и наставлений. Пословицы, уложенные в стихотворную рифму и с содержательным смыслом, легко запоминаются, поэтому укореняются в памяти детей.

Примеры пословиц и поговорок:

1.     Без четырёх углов изба не рубится.

2.     Биссектриса — это крыса, которая бегает по углам и делит углы пополам.

3.     Два сапога — пара.

4.     Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

5.     На все четыре стороны.

6.     Не выучил таблицу умножения — не будет тебе в жизни продвижения.

7.     Пифагоровы штаны во все стороны равны.

8.     Семь раз отмерь, один раз отрежь.

9.     Скупой платит дважды.

10. Чем больше рук, тем легче труд.

Следующим оригинальным средством обучения детей умению считать являются считалки.

1.     Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

2.     Жил в реке один налим,

Два ерша дружили с ним.

Прилетали к ним три утки,

По четыре раза в сутки

И учили их считать:

Раз-два-три-четыре-пять!

3.     Подогрела чайка чайник.

Пригласила восемь чаек.

Прилетели все на чай!

Сколько чаек? Отвечай!

4.     Мы по лесенке бежали

И ступенечки считали:

Раз, два, три, четыре,

Умножаем на четыре,

Делим, делим на четыре –

Получается четыре.

5.     Шел котик по лавочке,

Раздавал булавочки.

Шел по скамеечке —

Раздавал копеечки:

Кому десять, кому пять,

Выходи, тебе искать!

Скороговорки с математическим содержанием также относятся к средствам

развития интереса к математике у детей.

1.     Во дворе четыре Сашки на траве играли в шашки.

2.     Опять пять ребят нашли у пенька пять опят.

3.     Шесть мышат в камыше шуршат. 

4.     На семеро саней по семеро в сани уселись сами.

5.     Шестнадцать шли мышей, нашли по сорок грошей, две мыши поплоше нашли по две гроши.

6.     Съел молодец 33 пирога с пирогом, да все с творогом.

7.     Как на горке на пригорке жили тридцать три Егорки: раз Егорка, два Егорка, три Егорка…

8.     Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.

9.     Три сороки – три трещотки

Потеряли по три щетки:

Три – сегодня,

Три – вчера,

Три – ещё позавчера.

10.  Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж чрезвычайно чисто.

Сказки являются важным средством воспитания в семье. Сказки несут большую информацию, в которой отражаются человеческие достоинства и пороки, поэтому они играют большую воспитательную роль. Использование сказок способствует развитию нравственных качеств как доброта, умение сопереживать и сочувствовать, чувство любви к природе, животным и родному краю.

Сказки служат средством привития интереса детей к различным знаниям, в том числе и математическим. Они помогают детям легче устанавливать временные отношения, определять пространственное расположение объектов, формировать такие математические понятия, как справа, слева, спереди, сзади, вверх, вниз и т.д.

В названиях многих сказок фигурируют числа. Например, «Двенадцать месяцев»; «Волк и семеро козлят»; «Цветик-семицветик»; «Три орешка для Золушки»; «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; «Три поросенка»; «Белоснежка и семь гномов»; «Сто один далматинец»; «Тридцать восемь попугаев»; «Три толстяка»; «Двое из ларца одинаковы с лица»; «Али-баба и сорок разбойников»; «Семеро храбрецов»; «Два мороза»; «Семь подземных королей»; «Семь принцев-воронов»; «Тысяча и одна ночь».

Для развития математического мышления у детей также могут использоваться вычислительные задачи на примере жизни и быта.

Такие задачи, составленные на материале повседневной жизни, развивают у детей логическое и пространственное мышление, математическую интуицию, практическую смекалку, умение сравнивать и сопоставлять. Так, например, задачи на расчёт стоимости продуктов питания (узнать в магазине цены на основные продукты и рассчитывают стоимость покупки), задачи на нахождение объёма (комнаты, аквариума, различных объёмных предметов), задачи на нахождение периметра и площади (измерение длины комнаты, стола,  с помощью рулетки), задачи на движение и т.д.

К средствам развития интереса к математике в семье также относятся подвижные игры, которые направлены на познание величины предмета, а также игры с геометрическими фигурами, на ориентировку в пространстве, игры на развитие логического мышления, игры с числами и цифрами.

Например,

1. «Робот»

Возраст: 5–99

Игра развивает навыки программирования и учит детей ориентироваться в пространстве. Родитель дает команды ребенку: вправо один шаг, прямо три шага, влево два шага. Можно добавить цель, куда ребенок должен дойти, или препятствия. Если он выполнил все команды правильно, то доходит до игрушки (или чего-то вкусненького, что почему-то больше мотивирует). Можно еще попросить ребенка самому составить схему маршрута перед выполнением задания и расписать все шаги заранее.

Еще один способ — игра в робота с закрытыми глазами. Ребенку завязываем глаза, он робот, но у него сломалась видеокамера, и поэтому его действиями руководит оператор (мама). Например: «Два шага вперед, поворот направо, три шага вперед, стоп, поехали дальше, еще раз поворот направо».

Можно усложнить, добавив препятствия и команды вроде «присядь, проползи, перешагивай». Аккуратно попробуйте увеличить темп. А если у вас есть второй ребенок и папа, можно играть двумя парами, главное — избежать аварии. Потом мама и ребенок меняются ролями. Взрослые, только чур не подсматривать! Вы ведь доверяете своему ребенку? Для меня это самое сложное. Еще эту игру любят психологи. Как вы думаете почему?

2. «Быстрый счет»

Возраст: 6–10 лет

Это веселая и динамичная игра с мячом, которая хорошо развивает устный счет. Старайтесь играть быстро.

Для дошкольников. Ведущий бросает мяч и говорит число (например, 9), а ребенок, который ловит его, должен назвать два соседних (8 и 11).

Для школьников. Ведущий бросает мяч и говорит число (например, 11), а ребенок называет предыдущее число (10), а затем сумму числа ведущего и получившегося числа — в этом случае 21 (11+10=21).

3. «Попробуй прибавь и попробуй вычти»

Возраст: 8–13 лет

Эта игра отлично развивает устный счет. Игроки кидают друг другу мяч, прибавляя или вычитая определенное число. Например, выбираем вариант сложения, где игроки будут только прибавлять число. Пусть будет 16. Первый игрок называет любое число, например 9, следующий должен сказать 25 (9+16) и так далее. Прибавлять к результату 16 можно до бесконечности, пока не надоест. Проиграл тот, кто первый ошибся.

4. «Не собьюсь»

Возраст: 8–99 лет

Существует несколько названий этой игры. Кто-то называет ее «Ай да я», кто-то — «Не собьюсь». В неё веселее играть большой компанией, но можно и вдвоем-втроем.

Правила просты: нужно по очереди считать до 30, но числа, содержащие цифру 3 или делящиеся на 3, называть нельзя. Когда человеку попадается такая цифра, например 13 или 27, он должен промолчать и подпрыгнуть (в другом варианте встать и сказать «Ай да я»). Если человек ошибся и случайно назвал запрещенные числа, он выбывает из игры. Главное — делать всё в быстром темпе.

5. «Математические классики»

Возраст: 5–8 лет

Эта игра хороша для изучения цифр, а также для развития навыка счета. Начертите на полу с помощью мелков или малярного скотча квадрат с сечением 3 на 3 клетки. Нарисуйте в них цифры от 1 до 9. Получатся своеобразные классики. Далее мама дает инструкции, куда двинуться ребенку (вправо, влево или вперед), а ребенок должен прыгнуть на эту клетку и назвать её цифру.

К средствам развития интереса к математике в семье можно отнести и настольные игры. Например, шахматы. Эта разновидность народной игры развивает у детей логическое и системное мышление.

Другим средством формирования интереса детей к математике в семье может являться использование астрономических знаний. Известно, что с помощью астрономических знаний, которые непосредственно связаны с математикой, наши предки умели предсказывать различные природные явления, использовали в хозяйстве и быту. В народе сложились представления об изменении лунных фаз, которые явились основой счета по лунному календарю. Использование астрономических знаний способствует формированию мировоззрения ребёнка.

Таким образом, для формирования и развития интереса детей к математике в семье можно использовать различные средства.

 Они формируют творческий потенциал детей, способствуют развитию памяти, воображения, логического мышления и математической культуры. Именно семья является очагом любви и уважения к собственной культуре, родному языку, поэтому такие возможности необходимо использовать для формирования интереса к математике. Это способствует воспитанию национального самосознания, патриотизма, что составляет основу нравственного воспитания.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие интереса к математике в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2024 61
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голуб Инна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голуб Инна Михайловна
    Голуб Инна Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 79953
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек