Инфоурок Русский язык СтатьиРазвитие коммуникативной компетенции учащихся 5-9 классов средствами стилистики на уроках русского языка.

Развитие коммуникативной компетенции учащихся 5-9 классов средствами стилистики на уроках русского языка.

Скачать материал

Тема опыта

Развитие коммуникативной компетенции учащихся 5-9 классов средствами стилистики на уроках русского языка.

Как и многие учителя, я столкнулась с серьезной проблемой: школьники с трудом овладевают связной речью, не умеют выражать свои мысли. Министерство образования ввело устный экзамен по русскому языку в систему государственной итоговой аттестации. Но подготовка к этому экзамену нередко начинается  незадолго до сдачи. На мой взгляд, умение  говорить грамотно и по делу в любой ситуации должно формироваться с 1 класса и до выпускного.   Формирование навыков устной и письменной речи ведётся на уроке, после уроков и в ходе индивидуальной самостоятельной работы учащихся.

Считаю, что уже с 5 класса немаловажную роль в развитии речи учащихся играет работа над  текстами разных стилей. На уроках не просто знакомлю детей с функциональными стилями речи, их особенностями,  но  обучаю созданию текстов разных стилей, предлагаю выполнить их сопоставительный анализ.

Ведущая педагогическая идея способствует развитию коммуникативной компетенции учащихся. Изучение стилистики должно носить не фрагментарный характер, а стать естественной составляющей при изучении любой темы в курсе русского языка средней школы.

 

Актуальность и перспективность опыта

Современная концепция филологического образования в школе предусматривает формирование не только лингвистической (языковой), но и коммуникативной (речевой) компетенции школьников, связанной с овладением всеми видами речевой деятельности, а также с культурой устной и письменной речи, правилами и способами использования языка в разных сферах общения:

·                   способность вступать в общение с целью быть понятым,

·                   умение выражать свои мысли, выступать перед аудиторией,

·                   умение соотносить стиль своих высказываний с речевой ситуацией.

 

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года» Правительства Российской Федерации в качестве одного из факторов, приобретающих особую важность, названы коммуникативность, способность к сотрудничеству. Школа призвана развивать способности школьника реализовать себя в динамичных социально-экономических условиях, уметь адаптироваться к различным  жизненным обстоятельствам. Нет сомнения, что одной из характеристик его личности становятся коммуникабельность, владение культурой слова, устной и письменной речью в различных общественных сферах применения  языка.

В процессе обучения стилистике в школе важно закрепить умения и навыки владении не только нормами русского литературного языка вообще, но и языковыми нормами, характерными для различных стилей.

В своем опыте опираюсь на идеи лингвистов, посвященные развитию стилистики: Виктора Владимировича Виноградова, Георгия Осиповича Винокура, Маргариты Николаевны Кожиной, Александра Ивановича Ефимова. Общие идеи функционального подхода к русской речи были сформулированы еще в 50-х годах прошлого века. А.И. Ефимов особо подчеркивает, что стилистика рассматривает «выразительные языковые средства и закономерности их использования в разных текстах и стилях речи», изучает «эстетику слова». Соотнося грамматику и стилистику,        А.И. Ефимов пишет: «Задача грамматики – научить, правильно писать и говорить», стилистика же, «относящаяся к словесному искусству, должна научить хорошо владеть языком, в совершенстве пользоваться его средствами». [Ефимов, 1957]

Стилистику следует определить как науку не только о средствах речевой выразительности, но и о закономерностях функционирования языка, обусловленных наиболее целесообразным использованием языковых единиц в зависимости от содержания высказывания, целей, ситуации и сферы общения.

Таким образом, при изучении стилистики в школьном курсе русского языка необходимо придерживаться двух основных направлений: обучении стилистике языка (овладение умением грамотного употребления стилистически окрашенных языковых единиц в соответствие с задачей речи) и стилистике речи (формирование представлений о характерных особенностях функциональных стилей речи).

В представленном опыте систематизированы приемы развития коммуникативной компетенции средствами стилистики на уроках русского языка.

Обучение стилистике в курсе русского языка может быть построено двумя способами:

I подход - система создается связью всех стилистических упражнений с темами курса русского языка.

II подход -  в основу системы кладутся функциональные стили, изучаемые в 5-8-х классах: разговорный, научный, официально-деловой, публицистический и художественный. По каждому стилю проводятся упражнения, формирующие умения: а) определять стиль готового текста; б) производить стилистический анализ текста; в) совершенствовать стиль данного текста; г) создавать собственный текст определенного стиля.

Новизна опыта заключается в попытке совмещения этих подходов через систему уроков, проводимых при изучении различных тем русского языка.

На протяжении всего школьного курса русского языка изучается стилистика как наука. Постоянно от класса к классу рассматриваются и углубляются знания учащихся по стилистике. Поэтому можно выделить три этапа работы по стилистике:

1) пропедевтическое, преимущественно практическое ознакомление с основными стилистическими понятиями;

2) развитие у школьников стилистических умений в V – VIII классах школы;

3) повторение, углубление и обобщение изученного в стилях и стилистических средствах языка в IX классе.

В центре каждого урока – текст, поэтому я внедряю текстоориентированный подход, обеспечивающий:

• умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи

• способность свободно, правильно излагать свои мысли

• умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их;

 • умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами.

Такая систематическая работа с текстом позволяет последовательно и равномерно на протяжении всего курса русского языка обеспечивать требования образовательных стандартов, формировать коммуникативные компетенции учащихся.

 

Текстоориентированный подход представляет систему приемов, рассмотрим некоторые из них:

Прием «Составляем сюжетную таблицу»

Сюжетная таблица представляет собой таблицу, столбцы которой озаглавлены вопросительными словами, позволяющими вычленять из текста и классифицировать фактическую информацию.

Что?

Кто?

Когда?

Как?

Почему?

Фамилии

Князья, бояре

XIV-XV вв.

Вяземский, Тверской

По названиям вотчинных владений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Выбираем стиль»

Руководствуясь знаниями о стилистических особенностях текста, учащиеся могут выбрать из предложенных вариантов единственный уместный.

Задание. Выберите один из вариантов, записанных в скобках. «(Батюшки или удивительно?), а муки-то я купить забыла», охала старушка. -    (Батюшки или удивительно?, как нашим спортсменам удается сохранять хладнокровие при таком накале страстей, видимо, чувствуется поддержка сотен болельщиков! ( из спортивного комментария).

Прием «Исправляем стиль»

В основе приема – определение и устранение всех стилистических ошибок в тексте. Задания формируют чувство стиля, наглядно демонстрируют последствия нарушения стилистической чистоты.

Главному редактору Циркконцерта тов. Тихомирову А.С.

От клоуна Ивана Бултыха.

Копия в центральную газету.

заявление.

Потому, что  Вы совсем не разбираетесь в специфике цирка, лишены чувства современного юмора, боитесь всего нового и непривычного, то есть классически не соответствуете своему месту, предлагаю Вам подать заявление об уходе с работы по собственному желанию.

 

Прием «Кто короче?»

Необходимо передать содержание текста, вычленив самую главную информацию, тем самым сжав его.

 Задание. Перескажите текст сжато, используя не более трёх предложений.

Прием «Бусы»

Учитель заранее готовит список слов или словосочетаний. Участникам игры нужно составить связный текст, последовательно включив все слова (словосочетания), нанизывая их подобно бусинам на леску, при этом форма слова должна быть сохранена (например, незабудки, с первыми лучами солнца, огненно-красный, на рассвете, расцвета, музыка цветов).

Прием «Если бы…»

Использование приема «Если бы…» позволяет ничем не ограничивать фантазию сочинителя и составлять повествование с самым невероятным сюжетом, этому способствует заданная в начале фраза (например, «Если бы я стал великаном, то...», «Если бы отменили все правила в русском языке, то...»).

Я представила основные приемы, которые использую на уроках русского языка, но, конечно же, их гораздо больше. («Диктант с продолжением», «Меняем стиль» и д.р.)

 

Я говорила, в начале своего выступления, что работа с текстом должна быть на каждом уроке, но не все современные учебники позволяют нам это делать. Учебник «Русский язык. 5-9 классы» (под редакцией Т.А. Ладыженской) 

Учебник весьма удобен в применении. Материал представлен логично, интересно. Распределение по годам обучения удачное.  В  программах 6-го и 7-го классов  через весь комплекс учебников красной нитью проходят темы «Орфография»,   но задания из раздела   «Стилистика»  носят только репродуктивный характер, не воспитывающий чувство стиля. Например, упр.89. Прочитайте образец заявления матери о зачислении сына в 6 класс. Укажите особенности оформления документа. Напишите заявление о зачислении вас на факультативные занятия. Я на данном уроке, предлагаю учащимся задание творческого характера, используя прием «Исправляем стиль» Например,

Результативность

        Результатами моей работы является положительная динамика успеваемости обучающихся, уровня коммуникативных способностей, уменьшение уровня стилистических ошибок в письменных работах школьников. Умение работать с текстами разных стилей успешно используется учениками во время участия в предметных олимпиадах,   различных межпредметных конкурсах, выступлениях на конференциях научных сообществ, при создании школьных газет. Об этом свидетельствуют радующие меня результаты. Опыт 5-летней работы убеждает: системное использование ресурсов стилистики позволяет нам сформировать у учащихся чувство стиля, внимательное отношение к своей устной и письменной речи, стремление грамотно и образно выражать  мысли.

 

Адресная направленность.

Полагаю, что педагогический опыт и результаты работы в данной системе могут пригодиться учителям русского языка и литературы, развивающим у обучающихся коммуникативную компетенцию средствами языка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие коммуникативной компетенции учащихся 5-9 классов средствами стилистики на уроках русского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме: Подготовка к сочинению по картине А. М. Герасимова «После дождя (Мокрая терраса)».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 18. Текст и стили речи
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.09.2018
  • 11650
  • 537
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2019 501
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Анна Владимировна
    Давыдова Анна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23945
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе