Инфоурок Физическая культура СтатьиРАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Скачать материал

УДК 372.879.6.

 

РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ

СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

DEVELOPMENT OF MOTIVATION OF SECONDARY

SCHOOL AGE LEARNERS TO EXERCISE PHYSICAL EDUCATION IN SCHOOL BY MEANS OF ATHLETICS

А.С. Завадская1, А.С. Снигирев2 БУ ВО СурГУ, г. Сургут.

A.S. Zavadskaya1, A.S. Snigirev2 Surgut State University, Surgut.

Аннотация. Работа посвящена анализу развития мотивации у обучающихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой в школе средствами легкой атлетики. На основе программы по легкой атлетике был создан комплекс упражнений и мероприятий, направленный на развитие мотивации у обучающихся. Так же был проведен анализ тестирований на выявление уровня мотивации.

Abstract.The work is devoted to analysis of development of motivation of secondary school age students to physical education in school by means of athletics. On the basis of the athletics program, a set of exercises and activities aimed at developing motivation among students was created. The tests were also analyzed to determine the level of motivation.

Ключевые слова. Мотивация, физическая культура в школе, легкая атлетика.

Keywords. Motivation, physical education in school, athletics.

В XXI веке в современном обществе остро встает проблема сохранения и приумножения здоровья. К сожалению, пока эта проблема, в силу объективных причин, на государственном уровне, хотя и обозначена как одна из важнейших, решается слабо. К вопросам сохранения и укрепления здоровья населения должны подключиться образовательные учреждения всех уровней и в первую очередь школа.

Особую обеспокоенность вызывает состояние здоровья учащихся среднего звена общеобразовательных школ – учеников 5-9 классов, так как именно в этот возраст приходится период физиологического и психологического перестроения организма – половое созревание. Вопросы сохранения и приумножения здоровья, а также формирование мотивации здорового образа жизни школьников должны стать приоритетным направлением в организации всего учебно-воспитательного процесса в школе.

Перед учителями физической культуры все отчетливее встает необходимость организации деятельности по здоровье сбережению учащихся, освоения инновационных методик и технологий, позволяющих не только сохранить, но и улучшить состояние здоровья, а также сформировать устойчивую мотивацию к ведению здорового образа жизни.

Для сохранения и приумножения здоровья, а также развития устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, необходимо использовать наиболее доступные средства легкой атлетики.

Целью данного исследования являлосьтеоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности использования комплекса упражнений и мероприятий для развития мотивации у обучающихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой в школесредствами легкой атлетики.

Исследование проводилось на базе МБОУ Сургутский естественно-научный лицей. В исследовании приняли участие обущающиеся двух классов – 6В и 6Г, в количестве 34 человек.

Исследование проводилось в четыре этапа:

1 этап (2017-2018 уч. г.): анализ научно-методической литературы по проблеме исследования с целью выявить теоретические основы мотивации.

2 этап (2018-2019 уч. г.): организация и проведение тестирования для выявления уровня мотивации обучающихся экспериментальной и контрольной групп.

3 этап (2018-2019 уч. г.): внедрение в учебный процесс обучающихся 6В класса комплекса упражнений и мероприятий, направленной на повышение мотивации к занятиям физической культурой.

4 этап (2018-2019 уч. г.):проведение повторного тестирования, обработка и анализ исходных данных, оформление результатов исследования.

Для формирования мотивации к занятиям физической культурой у обучающихся были созданы следующие комплексы легкоатлетических упражнений для всех частей занятий:

- Общеразвивающие упражнения (ОРУ) в игре: «Вызов номеров», «Воробьи-вороны». Время проведения: апрель-май 2019г.; место проведения: МБОУСургутский естественно-научный лицей; объем: 7 уроков;

- Специальные беговые упражнения (СБУ) с различными способами организации (по диагонали, в одной шеренге, в колонне по 2,3,4). Время проведения: апрель-май 2019г.; место проведения: МБОУСургутский естественно-научный лицей; объем: 10 уроков;

- Легкоатлетические упражнения для развития различных физических качеств (прыжковые комплексы, координационная лестница, круговая тренировка). Время проведения: апрель-май 2019г.; место проведения: МБОУСургутский естественно-научный лицей; объем: 3 урока;

Данные упражнения в основномнаправлены на развитие следующих видов деятельности и компонентов занятия, способствующих повышению мотивации: самосовершенствование, приобретение практических навыков, удовольствие от движений.

Для решения поставленной цели проводились и внеурочные легкоатлетические мероприятия. К ним относятся:

- Проведение легкоатлетических веселых стартов «Быстрее! Выше! Сильнее!».  Время проведения: апрель-май 2019г.; место проведения: МБОУСургутский естественно-научный лицей; объем: 2 урока. Направлено на развитие следующих видов мотивации: самосовершенствование, двигательная активность, общение, физкультурно-спортивные интересы, соперничество, игра и развлечение;

- Проведение легкоатлетической эстафеты. Время проведения: май 2019г.; место проведения: МБОУСургутский естественно-научный лицей; дозировка: 400 м. Направлено на развитие следующих видов деятельности и компонентов занятия, способствующих повышению мотивации: самосовершенствование, двигательная активность, физкультурно-спортивные интересы, соперничество, приобретение практических навыков.

Кроме того, были организованы внеурочные познавательные мероприятия, а именно:

- Организованный выход с обучающимися на просмотр легкоатлетической эстафеты, посвященной дню победы в Великой Отечественной войне. Время проведения: 9 мая 2019г. Направлено на развитие следующих видов деятельности и компонентов занятия, способствующих повышению мотивации: положительные эмоции, физкультурно-спортивные интересы;

- Проведение викторины «Легкая атлетика – королева спорта». Время проведения: 17 мая; место проведения: МБОУСургутский естественно-научный лицей; объем: 1 урок. Направлено на развитие следующих видов мотивации: физкультурно-спортивные интересы, общение, соперничество, положительные эмоции.

До и после внедрения комплекса упражнений мы провели в контрольной и экспериментальной группе тестирования для выявления уровня мотивации последующим программам: «Мотивация к занятиям физической культурой» и «Мотивация к здоровому образу жизни» [4].

Анализ результатов по программе тестирования «Мотивация к занятиям физической культурой» показал, что в классе, в котором был внедрен комплекс упражнений и мероприятий, увеличилась мотивация, направленная на: cамосовершенствование, приобретение практических навыков, получение положительных эмоций от занятий физическими упражнениями, развитие физкультурно-спортивных интересов (рис. 1).

В классе же, в котором комплекс упражнений и мероприятий не проводился, уровень мотивации остался на прежнем уровне. Таким образом, мы можем предполагать, что разработанный нами комплекс является действенным.

Рис.1. Результаты по программе тестирования «Мотивация к занятиям физической культурой.

Анализ результатов по программе тестирования «Мотивация к здоровому образу жизни» показал, что внедрение комплекса увеличило как познавательные, так и социальные мотивы от среднего до высокого уровня. В классе же, в котором методика не апробировалась, уровень мотивации остался без изменения (рис. 2).

 

Рис. 2. Познавательные мотивы в КГ и ЭГ дои после эксперимента.

В ходе анализа результатов, мы выявили, что разработанный нами комплекс упражнений и мероприятий является эффективным для формирования положительной мотивации для занятий физической культурой в школе у обучающихся.

Список литературы

1.                  Бачиева, Э.Ю. Формирование мотивации к занятиям физической культурой у учащихся как приоритет воспитательной деятельности современной школы [Текст] / Э.Ю. Бачиева // Мир науки, культуры, образования. - 2018. - № 5. - С. 177-179.

2.                  Бахарева, Е. В. Формирование мотивации к занятиям физической культурой у школьников [Текст] / Е.В. Бахарева, Л.В. Иванова, Е.А. Коваленко // «Евразийский Научный Журнал». - 2015. - № 7. – С. 30 – 34; URL: http://journalpro.ru/articles/formirovanie-motivatsii-k-zanyatiyam-fizicheskoy-kulturoy-u-shkolnikov/ (Дата обращения: 19.05.2019)

3.                  Божович, Л. И. Изучение мотивации поведения детей и подростковь [Текст] / Л. И. Божович. - Москва: «Педагогика», 2017. - 352 с.

4.                  Мотивация учебной деятельности: уровни и типы (разработка Домбровской И.С.) [Электронный ресурс] // Глубинная психология: учения и методики. URL: https://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00458.htm (дата обращения: 16.03.2019).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Обучение нижней прямой подачи мяча. Закрепление техники нападающего удара. Учебная игра «Пионербол» с элементами волейбол
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 9. Волейбол
  • 06.09.2022
  • 211
  • 4
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Конспект урока по физической культуре по теме: "Совершенствование ведения мяча" ( 6 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 8. Баскетбол
  • 06.09.2022
  • 178
  • 2
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Презентация по физической культуре по теме: "Классификация лыжных ходов"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 12. Лыжная подготовка
  • 06.09.2022
  • 110
  • 1
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Проект урока по теме "Физическая культура. Гимнастика» (2 класс) в соответствии с обновленным ФГОС
  • Учебник: «Физическая культура. Гимнастика (в 2 частях)», Винер И.А., Горбулина Н.М., Цыганкова О.Д. / Под ред. Винер И.А.
  • Тема: Танцевальные шаги
  • 06.09.2022
  • 140
  • 2
«Физическая культура. Гимнастика (в 2 частях)», Винер И.А., Горбулина Н.М., Цыганкова О.Д. / Под ред. Винер И.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2022 126
    • DOCX 50.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завадская Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Завадская Анастасия Сергеевна
    Завадская Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 600
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 419 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 048 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе