Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие музыкальных способностей дошкольников посредством интерактивных музыкально-дидактических игр

Развитие музыкальных способностей дошкольников посредством интерактивных музыкально-дидактических игр

Скачать материал

«Развитие музыкальных способностей дошкольников посредством интерактивных музыкально-дидактических игр»

Тузова О. Н., музыкальный руководитель

МДОУ детский сад комбинированного вида № 22 «Золотой ключик»

г. о. Егорьевск

1.    Характеристика музыкальных способностей детей дошкольного возраста.

«Способности – это индивидуально- психологические особенности, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельности, не сводимые к знаниям умения или навыкам, но обуславливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности» (Б.М. Теплов)

          Под музыкальной способностью понимается компонент музыкальной одаренности, необходимый для занятия именно музыкальной деятельностью, в отличие от всякой другой.  Комплекс музыкальных способностей объединяются в понятие музыкальность, которая формируется и развивается в процессе музыкальной деятельности. Ребенок не рождается способным к той или иной деятельности, его способности складываются, формируются, развиваются в правильно организованной соответствующей деятельности. Они развиваются в течение всей его жизни, под влиянием обучения и воспитания. Иными словами, способности – это образовательные навыки, полученные при жизни, а не при рождении.

          Самый благоприятный период для развития музыкальных способностей – это детство. Развитие музыкального вкуса, эмоциональной отзывчивости в детском возрасте создает фундамент музыкальной культуры человека, как части его общей духовной культуры в будущем. Наличие определенного фонда знаний, умений и навыков не дает возможности достаточно полно характеризовать музыкальные способности. Решающее значение имеет быстрота и качество их приобретения. Поэтому музыкальный руководитель, оценивая способности ребенка, должен иметь в виду, что нельзя делать поспешные выводы на основании только тех знаний и умений, которые проявляет ребенок в данный момент.

          Профессор Б.М. Теплов выделил три основных вида музыкальных способностей: ладовое чувство; музыкально - слуховые представления; чувство ритма.

           У детей дошкольного возраста   высоким показателем ладового чувства являются любовь и интерес к музыке.

          Музыкально - слуховые представления - способность в воспроизведении мелодии по слуху, в первую очередь в пении, а также в подборе мелодии по слуху на музыкальном инструменте. Она называется слуховым, или репродуктивным компонентом музыкального слуха. Чтобы воспроизвести мелодию голосом или на музыкальном инструменте, необходимо иметь слуховые представления того, как движутся звуки мелодии - вверх, вниз, плавно, скачками, то есть иметь музыкально-слуховые представления звуковысотного движения. Эти музыкально-слуховые представления включают в себя память и воображение.

          Чувство ритма развивается, прежде всего, в музыкально-ритмических движениях. Занятия ритмикой позволяют прочувствовать и выразить в движениях смену настроений в музыкальном произведении, совершенствовать чувство ритма с помощью координации движений и музыки. Ритм - неотъемлемая часть выразительности музыки, и поэтому именно его выразительное значение, например, с помощью образных сравнений, музыкально-дидактических игр дает хорошие результаты в обучении дошкольников.

Итак, музыкальные способности -  комплекс индивидуально психологических свойств человека, обуславливающие восприятие музыки, обучаемость в области музыки. В той или иной степени, музыкальные способности проявляются почти у всех людей. Ярко выраженные, индивидуально проявляющиеся музыкальные способности называются музыкальной одаренностью.

2.   Интерактивные музыкально-дидактические игры в процессе музыкального воспитания в ДОУ.

Музыкально-игровая деятельность оказывает влияние на развитие всех сторон личности ребенка и сферу его познавательного развития, поэтому, важно создать комфортные условия для творческого самовыражения и развития дошкольников. Одним из средств повышения качества воспитательно-образовательного процесса является применение информационно-коммуникационных технологий. Разработанные мной интерактивные музыкально-дидактические игры для дошкольников: «Маша и оркестр», «Бабочка и цветы», «Музыкальные загадки Лунтика», «Волшебные палочки» я активно использую в своей педагогической работе. Они направлены на развитие у дошкольников музыкального слуха: ритмического, звуковысотного, тембрового, ладового.

Например, «Волшебные палочки». Эта игра развивает ритмический слух, упражняет детей в определении ритмического рисунка мелодии. Предварительно показываем детям как можно условно изобразить ритмический рисунок с использованием длинных полосок, обозначающих долгие звуки и коротких полосок, обозначающих короткие звуки. В ходе игры педагог исполняет знакомые детям песни (или попевки) и предлагает им выложить их ритмический рисунок.  И наоборот, просит детей вспомнить песню по предложенному педагогом условному изображению ритмического рисунка мелодии. В этой игре развиваем ритмическую и ассоциативную память. По слуховому восприятию учим детей различать длительность звуков: короткие и долгие, уметь передавать ритмический рисунок с помощью ассоциативных элементов. Введение звучащих жестов (одновременное простукивание, похлопывание ритмического рисунка мелодии), пропевание и озвучивание песен с помощью музыкальных инструментов, заинтересовывает дошкольников. Такое музыкально-игровое действие увлекает их и проявляется в их самостоятельной деятельности.

Предлагаю также вашему вниманию игру «Бабочка и цветы», при помощи которой ребенок развивает музыкальный слух, передавая положением руки движение мелодии. Дидактическая задача: различать движение мелодии вверх и вниз, отмечая его положением бабочки на цветке.

«Музыкальные загадки Лунтика». На каждом слайде есть музыкальная загадка. Предложите детям помочь Лунтику ее отгадать. Проверить правильность отдгадки можно подняв «шторку», за которой открывается правильный ответ и одновременно появляется иллюстрация, соответствующая правильному ответу. Этой игрой закрепляем знания детей о музыкальных жанрах и музыкальной грамоте. Также решаются такие задачи как развитие слухового восприятия, расширение знаний детей о музыкальных терминах, воспитывается любовь к музыке у дошкольников.

На развитие тембрового слуха и закрепление знаний о народных инструментах направлена следующая игра – «Маша и оркестр». Дети вместе с любимой героиней мультфильма «Маша и медведь» вспоминают названия инструментов, по слуху определяют звучание знакомого им музыкального инструмента, и выбирают из предложенных картинок нужную. Постепенно игра усложняется звучанием двух и трех инструментов.

Я не случайно задействовала «маленьких помощников», хотелось бы обратить внимание на то, что игра может быть сюжетной. И «в гости» к детям могут приходить знакомые персонажи сказок, мультфильмов и т.д.

Красочные мультимедийные картинки, анимация увлекают детей, поддерживают эмоциональный интерес к игре и желание участвовать в ней.  Таким образом, интерактивные музыкально-дидактические игры дают возможность в ненавязчивой форме проверять знания детей в области художественно-эстетического развития, выявлять уровень музыкальных способностей дошкольников.  Также педагогам детского сада необходимо всегда выполнять требования СанПиН.  При этом использование экрана должно быть не более 7-10 минут.

Литература:

1. Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание в детском саду: программы и методические рекомендации. - М.: Мозаика-Синтез, 2008.

2. Тарасова К.В. Музыкальность и составляющие её музыкальные способности //Музыкальный руководитель. - 2009.- №5.

3. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. - М., 1985. – Т 1.

4. Овсянкина Г.П.  Музыкальная психология. Учебник для факультетов музыки педагогических университетов, консерваторий и гуманитарных вузов. СПБ: Союз Художников,2007.

5. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. — М.: Логос, 1996.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие музыкальных способностей дошкольников посредством интерактивных музыкально-дидактических игр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музыкально-игровая деятельность оказывает влияние на развитие всех сторон личности ребенка и сферу его познавательного развития, поэтому, важно создать комфортные условия для творческого самовыражения и развития дошкольников. Одним из средств повышения качества воспитательно-образовательного процесса является применение информационно-коммуникационных технологий. Разработанные мной интерактивные музыкально-дидактические игры для дошкольников: «Маша и оркестр», «Бабочка и цветы», «Музыкальные загадки Лунтика», «Волшебные палочки» я активно использую в своей педагогической работе. Они направлены на развитие у дошкольников музыкального слуха: ритмического, звуковысотного, тембрового, ладового.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2018 937
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тузова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тузова Ольга Николаевна
    Тузова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7728
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 650 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов