Инфоурок Начальные классы СтатьиРАЗВИТИЕ ПОЗНАВАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ ОБУЧЕНИЯ

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ ОБУЧЕНИЯ

Скачать материал

Семенова И.Ю.

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ ОБУЧЕНИЯ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Балаково

 

Ум ребенка формируется активной умственной жизнью. Он складывается по мере того, как проявляется в разных мыслительных операциях, посредством которых ребенок осваивает знания.

С.Л. Рубинштейн [7, 315]

 

Переход на новые образовательные стандарты поставил в центр развитие личности школьника, в основу положил обучение, цель которого научить ребенка способам деятельности, приобрести опыт самостоятельного решения проблем. Деятельность же педагога сводится к тому, что он должен поощрять попытки детей сделать что-то самостоятельно, побуждать к постановке трудных целей, к выражению своей точки зрения, создавать разные формы мотивации.

         Задача формирования и развития познавательных интересов очень актуальна для построения учебного процесса, так как школе необходимо привить обучающемуся стремление к постоянному пополнению своих знаний с помощью самообразования, содействовать побуждениям, расширять свой общий и специальный кругозор. Стремительно изменяется жизнь, также быстро меняются взгляды и представления детей, появляются новые объективные причины потери у них интереса к школе. Забота о создании, поддержании и развитии интереса к предмету, к процессу познания – важнейшая задача, стоящая перед учителем.

 В трудах многих ученых проблема познавательной активности изучается с различных сторон, но любое исследование рассматривает активность как часть общей проблемы воспитания и развития.

Сегодня проблема интереса всё шире исследуется в контексте разнообразной деятельности учащихся, что позволяет творческим инициативным, не равнодушным к результатам своей педагогической деятельности, обладающим современным мышлением, остро чувствующим особенности нового времени, ищущим новые способы повышения качества знаний обучающихся учителям, успешно формировать и развивать интересы учеников, обогащая личность.

Однако несмотря на личность учителя и его заинтересованность в качественном обучении детей, нередко можно наблюдать картину, когда обучающийся «отсиживает» положенное время и может при этом оставаться абсолютно пассивным и равнодушным на уроке [4, 27].

Почему многие обучающиеся плохо усваивают учебный материал, не хотят работать на уроке?

Потому что уроки носят одинаковую структуру, чаще спрашивают тех, кто проявляет активность на уроке, есть страх или барьер ответить неверно, допустить ошибку или вовсе показаться глупым и смешным, атмосфера на уроке - те взаимоотношения, которые выстраивает педагог со многими учащимися не очень доброжелательна, происходит разделение на сильных и слабых учеников.

Первичная диагностика уровня развития познавательной активности обучающихся показала, что основная масса учеников – дети со средним уровнем заинтересованности в учебе, они активны на уроке «по заданию учителя», не проявляют инициативы.

Как же добиться успеха на уроках? Сделать процесс обучения увлекательным и интересным? Повысить познавательную активность обучающихся?

Современному уроку нужно придать оригинальные формы с использованием активных методов и приемов обучения, которые помогут активизировать мыслительную деятельность обучающихся, повысят интерес, будут способствовать совершенствованию учебного процесса.

Применение элементов кинезиологии – психологического настроя на начало урока, различные игры эффективно и динамично помогают начать урок, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в классе.

На этапе определение темы урока для активизации познавательной деятельности используются следующие методы и приемы:

- «Перевертыши»

- «Реставрация»

- «Осколки»

- загадки и ребусы

- прием «щадящего опроса»

         С целью организации интересной самостоятельной работы на уроках используется прием «Древо мудрости». Дети быстро, но внимательно читают текст в учебнике. Затем каждый пишет записку, в которой задает вопрос по тексту и прикрепляет ее к дереву. Дерево часто «меняется», т.к. ученики по очереди подходят к нему, «срывают» записку и отвечают на вопрос вслух. Остальные оценивают вопрос и ответ.

На этапе рефлексии часто организуется работа с текстом учебника с использованием приема «Перепутанные логические цепочки».

Существенно повышает интерес обучающихся к учебному предмету и использование на уроке наглядности. Применение метода мультимедийной презентации, благодаря ее привлекательности, красочности позволяет значительно повысить уровень познавательной активности младших школьников, включает в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, помогает детям глубже погрузиться в изучаемый материал, сделать процесс обучения менее утомительным.

Современный процесс обучения не может выстраиваться без использования групповой формы работы, в которую вовлекается весь класс.

В ходе проведения групповой работы используется активный метод «Инфо-карусель». На разных столах раскладывается информационный материал, связанный с темой урока.

Например, на уроке русского языка по теме «Правописание окончаний глаголов прошедшего времени» обучающиеся 4 класса, распределяясь по группам, знакомятся за столами с вопросами по теме урока и выполняют поставленные задания. По истечению отведённого времени группы  заканчивают работу за своим столом и переходят к другому. Команды работают до тех пор, пока каждая из них не побывает за разными информационными столами. На столах помимо информации лежат чистые листы, на которых участники групп записывают свои ответы на поставленные вопросы. Таким образом, группы работают совместно, хотя и не в контакте друг с другом.

К активным методам относят задания творческого характера, для выполнения которых недостаточно знаний, усвоенных на уроке. Это такие задания, как написание собственной сказки, рассказа, истории; написание эссе, мини - сочинения. Задания лучше всего проводятся в группах, которые позволяют распределить обязанности каждого члена группы, активизировать тем самым познавательную активность каждого ученика, одновременно закрепляя ситуацию успеха на уроке.

Обучающимся 4 класса на уроке литературного чтения было предложено создать словарь древнерусских слов. Используя полученные знания, систематизируя их, дети выбрали сами по теме материал, путь изготовления изделия и по окончании урока каждая группа презентовала свою работу.

         Ценным средством развития познавательной активности детей является игра. Младшие школьники очень любят игры.

         На уроках литературного чтения в 1 классе при изучении букв и звуков используется игра «Живые буквы», где буквами выступают сами обучающиеся.

На уроках «Окружающий мир» также часто используются игры. Например, игра «Аукцион», в ходе которой выставляются на продажу различные предметы, имеющие отношение к уроку (любые открытки с изображением животных, птиц, растений…). При продаже того или иного предмета все желающие приобрести эту вещь по очереди рассказывают о ней все, что сумели узнать, готовясь к аукциону. Тот, кто покажет лучшее знание о предмете, становится владельцем этого товара.

После изучения раздела проводятся нестандартные уроки: урок – викторина, урок - соревнование, направленные на обобщение и систематизацию полученных знаний у обучающихся по разделу с включением познавательных приемов и методов. К такому уроку готовится заранее не только учитель, но и весь класс. Составляются вопросы по разделу, класс делится на группы, в ходе урока зарабатываются за правильные ответы очки. На уроке все дети с интересом включаются во все виды заданий. Дети, у которых наблюдалась быстрая утомляемость на обычных уроках, проявляют активность и высокую работоспособность. По итогам урока объявляется победитель в определенной номинации.

На этапе рефлексии  урока применяются такие методы, как  «Ромашка», «Доскажи предложение», «Ресторан», «Комплименты», «Письмо самому себе»…  Использование данных методов активизирует деятельность всего класса, позволяет каждому ученику задуматься над тем, как он собирается применить полученные знания в своей жизни.  Метод «Цветовых решений» позволяет обучающимся оценить свою деятельность на уроке, используя цветные карточки.

Особое внимание уделяется выдаче домашнего задания в конце урока. Домашние задания на всех уроках дифференцированные. Первая группа заданий – традиционные. Эти задания выполняются всеми обучающимися. Вторая часть заданий выдается для  желающих их выполнить. Опыт показывает, что ученики с невысоким уровнем познавательной активности, наблюдая за выступлениями одноклассников в ходе регулярных опросов домашнего дополнительного задания, заинтересовываются и  со временем  также начинают творчески подходить к выполнению домашнего задания.

Таким образом, анализ педагогических трудов ученых, личный педагогический опыт и проведение систематического обследования обучающихся по определению уровня сформированности познавательного интереса у младших школьников, который показывает увеличение процента обучающихся с высоким уровнем познавательной активности,  позволяют сделать вывод, что применение активных методов и приемов на уроках способствует повышению познавательной активности младших школьников,  и, как следствие, позволяет учителю добиться  более высоких результатов в  своей профессиональной деятельности.

Закончить свое выступление я хочу словами из стихотворения собственного сочинения.

Каким должен быть современный учитель?

Не только актер, но еще добрый зритель.

Который похвалит, когда это нужно,

Отметку поставит только заслуженно.

Процесс обучения тогда эффективен,

Когда ученик на уроке активен.

 И чтобы развить интерес у детей,

Учитель способен на много идей:

Игра-путешествие, соревнование,

Урок-викторина, игра на внимание,

Наглядность, загадки, креативный подход

И вот результат проведенных работ:

Спешат на уроки без опоздания,

Садятся за парты с огромным желанием,

И видя в глазах у детей интерес,

И есть для учителя высший прогресс!

 

 

 

Список литературы

1. Бордовская Н.В. Современные образовательные технологии / Н.В. Бордовская, Л.А. Даринская, С.Н. Костромина. – М.: Кнорус, 2011. – 269 с.

2. Буряк В.К. Активность и самостоятельность учащихся в познавательной деятельности / В.К.Буряк // Педагогика. – 2007.

3. Валиева З. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях реформирования общеобразовательной школы / З. И. Валиева // Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.).Т. I.  — Пермь: Меркурий, 2011. — С. 112-114.

4. Дусавицкий, А. К. Урок в начальной школе. Реализация системно-деятельностного подхода в начальной школе / А. К. Дусавицкий [и др.]. – М. : ВИТА-ПРЕСС, 2012. – 288 с.

5. Кулагина И.Ю. Младшие школьники: особенности развития. -  М.: Эксмо, 2009. - 176 с.

6. Рубинштейн, С. Л.  Основы общей психологии – Издательство: Питер, 2002 г., 720 стр.

7. Тимофеева В.П. Исследовательская работа в начальной школе//Начальная школа. – 2008. - №2. – с. 9-11.

8. Ямалтдинова Д.Г. Организация самостоятельной деятельности учащихся/Д.Г. Ямалтдинова//Начальная школа. – 2008. - №2. – с.8-9.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ ОБУЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2018 420
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Ирина Юрьевна
    Семенова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10351
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек