Инфоурок Математика СтатьиРазвитие познавательной мыслительной деятельности на уроках математики посредством технологии развивающего обучения

Развитие познавательной мыслительной деятельности на уроках математики посредством технологии развивающего обучения

Скачать материал

Развитие познавательной мыслительной деятельности на уроках математики посредством технологии развивающего обучения

 

Начинать работу по совершенствованию познавательных способностей и интереса школьников никогда не рано и не поздно. Но лучше начать эту работу как можно раньше.

В эпоху современной научно – технической революции от человека требуется развитие интеллектуальных способностей.

Задача современной школы состоит не только в том, чтобы дать учащимся ту или иную сумму знаний, но и в том, чтобы научить их самостоятельно ориентироваться в научной и любой другой информации. А это означает, что школа должна учить мыслить, т. е. активно развивать и совершенствовать у учащихся современное мышление и познавательные способности.

Ведь именно познавательный интерес способствует снятию психологических нагрузок в учении, а значит, и сохранности здоровья у учащихся, способствует предупреждению отставания в учении.

Каждый учитель должен разработать для себя систему приёмов и методов, направленную на развитие мыслительной деятельности каждого ученика. А это невозможно без развития познавательного интереса. Нельзя научить школьника, если ему не интересно. Когда у ребёнка глаза горят от познания нового - готова почва для его дальнейшего роста и прогресса. Развитие познавательного интереса школьников – основа успешного обучения, учения с увлечением.

Познавательный интерес, как и всякая черта личности и мотив деятельности школьника, развивается и формируется в деятельности, и, прежде всего, в учении.

Формирование познавательных интересов учащихся в обучении может происходить по двум основным каналам, с одной стороны само содержание  учебных предметов содержит в себе эту возможность, а с другой – путем определенной организации познавательной деятельности учащихся.

Первое,  что является предметом познавательного интереса для школьников – это новые знания о мире. Вот почему глубоко продуманный отбор содержания учебного материала, показ богатства, заключенного в научных знаниях, являются  важнейшим звеном формирования интереса к учению.

В этом году мы начали заниматься по новым учебникам математики по редакцией Никольского. Учебники дают возможность учителю работать по одним и тем же учебникам в классах разного уровня математической подготовки - от классов коррекции и до классов с углубленным изучением математики.

В учебниках большое внимание уделяется формированию вычислительных навыков учащихся, умению анализировать числовые значения и применять рациональные приемы вычислений. Законы арифметических действий учащимися усваиваются сознательно, формируется интерес к изучению предмета. Большое внимание в учебниках уделяется понятию действительного числа. Подбор задач отвечает развивающим и воспитывающим целям обучения. Способствует формированию общей культуры учащихся.

В учебниках много задач из старинных пособий и учебников, что позволяет вводить элементы историзма на уроках математики естественным образом. Учащиеся имеют возможность сопоставить тот материал, который они изучают в данный момент с тем уровнем, который предъявлялся их сверстникам 40–50 лет назад. Большой простор для работы учителя над развитием речи учащихся. Учебники способствуют развитию логического мышления, смекалки и сообразительности.

 Важно научить детей учиться, развить их творческие способности, а в математике основным средством развития является процесс решения задачи — совокупность логических шагов, приводящих к получению ответа.

Например, обыкновенные дроби изучаются в пятом классе полностью, а в шестом классе десятичные дроби идут легче, и времени вполне хватает для отработки вычислительных навыков в действиях с ними. Целые числа изучаются отдельно — до отрицательных дробей, ребята осваиваются с идеей знака в более простой ситуации. Авторы отказались от использования уравнения в пятом классе, и это хорошо. В этом возрасте ребенок может при решении задач рассуждать, опираясь на воображаемые действия с конкретными предметами и величинами. Тем самым развивается мышление и речь ребенка, он готовится к дальнейшему обучению.

В «Арифметике» много текстовых задач, заставляющих школьника быть изобретательными. Если ребенок решил такую задачу самостоятельно, то радость победы будет огромной. Конечно, текстовые задачи это только средство обучения арифметике, развития мышления и речи, сообразительности и памяти. Такие задачи есть в каждой главе учебника.

Курс удачно выстроен тематически и разбит по этапам. Замечено, что учащиеся младших классов плохо осваивают элементы алгебры, а если это и происходит, то автоматически, на память. Поэтому разумным является изучение в 5 и 6 классах исключительно раздела арифметика. Дети к началу изучения курса алгебры с лёгкостью владеют операциями с числами, не испытывая психологического барьера при необходимости выполнить вычисления. При этом вычислительные навыки формируются при решении самых разнообразных заданий: примеров, разного типа текстовых, логических задач. Так как класс у нас коррекционный, значит слабый. Так вот мне нравится, что в учебнике хорошо просматривается алгоритм решения многих задач, например, если раньше задачи на части мы решали успешно с помощью уравнения, то здесь мы их решаем с помощью построения и сравнения отрезков. Так ребята приучаются строить схемы к задаче. Ребята в 6 классе подойдут подготовленными к решению задач с помощью схем алгебраическим методом. При решении задач определенного типа, я предлагаю ребятам придумать задачи, которые можно решить изучаемым способом. И если задача была на апельсины и яблоки, то первые примеры, которые они приводят, на апельсины и яблоки, я выслушиваю, говорю «Молодец» и так до тех пор пока в ход не пойдут сравнительные годы, цены и т.д. «Ну все просто умница». Такую радость хочется у ребенка видеть каждый день. Ребенок считает, что он открыватель, вот и мотивация к изучению математики. Мне нравится в этом учебнике то, как отрабатываются правила. Есть номера устные, где правила надо сформулировать. При этом в зависимости от уровня учащихся класса учитель имеет возможность дополнить материалы учебника на уроке или занятиях кружка задачами из сборника «Задачи на смекалку» (И.Ф. Шарыгин, А.В. Шевкин).

В конце каждой главы есть дополнения к главе. Это и работа на калькуляторе, исторические сведения, много геометрического материала, занимательные задачи, ну и конечно «доказываем, исследуем, придумываем». То есть мы плавно переходим к изучению алгебры и геометрии в 7 классе.

Данный комплект учебников считается – единственный из ныне существующих, где надлежащее внимание уделено формированию навыков решения текстовых задач самых разнообразных типов. Задачи на совместную работу уже в пятом классе выделены в отдельную тему. Причём именно последовательное формирование этих навыков, начиная с объяснения простейших идей и понятий (например, понятия скорости движения) до решения достаточно сложных задач, использующих уравнения и системы уравнений. В младших классах учащиеся с пониманием того, что они делают, обучаются решать задачи, используя арифметический подход (замечу, именно так, как они привыкли это делать в начальной школе: по действиям с комментариями или вопросами, изображая полезные наглядные схемы, таблицы и т.п.). А когда начинается изучение курса алгебры, они используют имеющиеся знания и навыки для решения задач, требующих составления уравнений.

Внимание к законам арифметических действий, которое прослеживается в учебниках для 5-6 классов, дает не только умение упрощать вычисления с их применением, но и помогает осваивать умножение одночлена на многочлен, умножение многочленов. Обучение реализует модель учебного процесса, построенного на основе ФГОС, с помощью которого у обучающихся вырабатываются умения, соответствующие определенным УУД, например, адаптироваться и найти себя в этом мире (личностные УУД); самостоятельно собирать, оценивать и перерабатывать информацию (познавательные УУД); передавать её субъектам совместной деятельности (коммуникативные УУД). На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что с внедрением ФГОС меняется образовательный процесс, меняются школьники, изменяются педагоги. Современный педагог - это личность, которая изучает новые нормативные документы, владеет универсальными учебными действиями, умеет проводить рефлексию собственной педагогической деятельности. Научить школьников быть успешными в современном обществе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной мыслительной деятельности на уроках математики посредством технологии развивающего обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2023 58
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фаюршина Зинфира Хаебяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фаюршина Зинфира Хаебяновна
    Фаюршина Зинфира Хаебяновна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6757
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе