Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская школа-гимназия» Красногвардейского района Республики Крым
Урок внеклассного чтения 9 класс
Развитие представления о жанрах лирических
произведений.
Чтение и анализ стихотворений
Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева, А. А.
Фета
Разработка Танашевич
Александры Александровны, учителя первой категории
МБОУ «Октябрьская
школа-гимназия»
Красногвардейского района
Республики Крым
сп
Октябрьское, 2016 г.
Урок
внеклассного чтения
9
класс
Развитие представления о жанрах
лирических произведений.
Чтение
и анализ стихотворений
Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева, А. А.
Фета
Цели и задачи:
ü
познакомить учащихся с лирикой Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, Н. А.
Некрасова;
ü
формировать умение грамотно соотносить жизненные факты биографии
поэтов с воплощенными в произведения художественными фактами;
ü
углубить представления о соотношении лирического героя и автора,
образа и прототипа;
ü
обучение сравнительному анализу лирических произведений;
ü
формирование понятия об индивидуальном стиле поэта;
ü
закрепление умения анализировать лирическое произведение;
ü
закрепление умения определять изобразительно-выразительные
средства;
ü
развитие интереса к поэзии;
ü
воспитание эстетического вкуса учащихся.
Ход работы
I.
Организационный момент.
II.
Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня
мы больше узнаем о многообразии талантов Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева, А. А.
Фета. Рассмотрим на примере стихотворений названных авторов эмоциональное
богатство русской поэзии, а также продолжим развитие представлений о видах
(жанрах) лирических произведений. В результате изучения темы у вас сложится
четкое представление об особенностях поэтического стиля русских поэтов XIX
века.
III.
Актуализация знаний.
Учитель: Предлагаю вспомнить,
что такое вид (жанр) произведений:
Учащиеся в ходе повторения
делают вспомогательный конспект. Разновидности эпических, лирических и
драматических произведений называют видами литературных произведений.
Вид и жанр - понятия в
литературоведении очень близкие.
Жанрами называют вариации вида
литературного произведения. Например, жанровой разновидностью повести может
быть фантастическая или историческая повесть, а жанровой разновидностью комедии
- водевиль и т.д. Строго говоря, литературный жанр - это исторически
сложившийся тип художественного произведения, содержащий определённые,
свойственные данной группе произведений структурные черты и эстетическое
качество.
ВИДЫ (ЖАНРЫ) ЛИРИЧЕСКИХ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ: ода, гимн, песня, элегия, сонет, эпиграмма, послание.
ОДА (с греч. «песнь») – хоровая,
торжественная песня.
ГИМН (с греч. «хвала») –
торжественная песня на стихи программного характера.
ЭПИГРАММА (с греч. «надпись») –
короткое сатирическое стихотворение насмешливого характера, возникшее в 3 веке
до н. э.
ЭЛЕГИЯ – жанр лирики, посвященный
печальным раздумьям или
лирическое стихотворение,
проникнутое грустью. Белинский назвал элегией «песню грустного содержания».
Слово «элегия» переводится как
«тростниковая флейта» или
«жалобная песня». Элегия возникла в Древней Греции в 7 веке до н. э.
ПОСЛАНИЕ – стихотворное письмо,
обращение к конкретному лицу, просьба, пожелание, признание.
СОНЕТ (от провансальского
sonette – «песенка») – стихотворение из 14 строк, обладающее определенной
системой рифмовки и строгими стилистическими законами. Сонет зародился в Италии
в 13 веке (создатель – поэт Якопо да Лентини), в Англии появился в первой
половине 16 века (Г. Сарри), а в России – в 18 веке. Основные виды сонета –
итальянский (из 2-х катренов и 2-х терцетов) и английский (из 3-х катренов и заключительного
двустишия).
IV.
Изучение нового материала.
1)
Прослушивание сообщений подготовленного ученика о жизни и
творчестве каждого поэта (слайд 3-8). Учащиеся в ходе доклада делают
конспект.
2)
Беседа:
- Какой
личностью предстаёт каждый поэт?
- Какие
события повлияли на формирование мировоззрения поэтов и определили основное
значение их лирики?
- Какие
факты их жизни показались особенно интересными?
V.
Самостоятельная работа в парах с комментированием
Учитель: Для того, чтобы
определить особенности индивидуального стиля каждого из поэтов, вам необходимо:
1)
Выразительно прочитать стихотворения (слайд 11, 13, 15).
2)
Проанализировать стихотворения (слайд 11, 13, 15),
объединенные общей темой, свои наблюдения внести в представленную таблицу
(слайд 10).
Схема анализа стихотворений
|
Ф.И.Тютчев
«Осенний вечер»
|
Н.А.Некрасов
«Перед дождем»
|
А.А.Фет
«Ласточки пропали…»
|
1)
Биографический комментарий
2)
Тема
3)
Мотив
4)
Лирический герой, его чувства, ощущения 5) Композиция стихотворения
6) Жанровое своеобразие 7) Изобразительновыразительные средства (тропы,
фигуры): эпитеты, метафоры, сравнения.
8)
Речевые особенности: ассонанс, аллитерация. 9) Индивидуальные черты (стиль)
|
|
|
|
3)
Сделать четкий вывод по анализу стихотворения каждого поэта
(слайд 12, 14, 16).
VI.
Итоги урока.
Три поэта
образуют своеобразный треугольник, где углы — это относительные доминанты того
или иного направления:
Тютчев — поэт думы,
Фет — поэт чувства и впечатления, Некрасов —
гражданский поэт.
Муза Фета
служила идеалам красоты и любви. Поэт «умел подмечать тонкие, едва уловимые
проявления жизни природы и человеческих переживаний». Необычные сочетания
простых русских слов, пронизанные музыкой ритма, заставляли читателей
проникнуться настроениями поэта. Поэтические смелость и простоту Фета в
изображении природы и человека высоко оценили передовые читатели.
Отличительной
чертой лирики Тютчева было то, что поэт не стремился переделывать жизнь, а
пытался понять ее тайны, ее сокровенный смысл. Именно поэтому большую
часть его стихотворений пронизывают философские мысли о таинственности
Вселенной, о связи человеческой души с космосом. Лирику Тютчева тематически
можно разделить на философскую, гражданскую, пейзажную и любовную. Но в каждом
стихотворении эти темы тесно переплетаются, превращаясь в удивительно глубокие
по смыслу произведения.
Главной
отличительной особенностью поэзии Некрасова является ее народность. Она
заключается прежде всего в изображении народной среды, социальных противоречий
деревенской России, а также в выборе героев из народа в качестве главных героев
его творчества. Все это потребовало и новых форм выражения: поэзия Некрасова
заговорила языком самого народа. В его стихи входят совершенно неизвестные
ранее темы и образы, которые связаны с разнообразными сторонами жизни русского
народа — в первую очередь крестьянства.
VII. Домашнее задание:
1)
Составить таблицу по самостоятельно выбранным стихотворениям
поэтов.
2)
Подготовить пересказ названных страниц учебника.
VIII. Оценивание результатов работы на уроке.
Источники
материалов и ссылки на использованные ресурсы
1.
http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/108ganryhudogestvennogostilyarechi.html;
2.
http://www.inksystem-az.com/beseda-o-stixax-n-a-nekrasova-f-i-tyutchevaa-a-feta-ix-stixotvoreniya-raznyx-zhanrov/;
3.
http://pishi-stihi.ru/osennij-vecher-tyutchev.html;
4.
http://pishi-stihi.ru/lastochki-propali-fet.html;
5.
http://pishi-stihi.ru/pered-dozhdem-nekrasov.html.