Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие профессиональных компетенций педагога как важнейшее условие реализации образовательного процесса и личностного развития учащихся.

Развитие профессиональных компетенций педагога как важнейшее условие реализации образовательного процесса и личностного развития учащихся.

Скачать материал

Развитие профессиональных компетенций педагога как важнейшее условие реализации образовательного процесса и личностного развития учащихся.

Современная школа, и начальная школа в частности, ориентирована на развитие личности учащихся, способных продуктивно учиться, быть успешными, уметь применять полученные знания на практике, в реальной жизни. Эта задача – личностное развитие учащихся – приоритетна, актуальна в настоящее время.

Для решения этой задачи сам педагог должен обладать профессиональной компетентностью.

Важным условием введения обновлённых ФГОС является подготовка учителя, формирование его методологической, коммуникативной, информационной, методической и других компетенций.

Информационная компетенция

  По статистике, каждый день на Земле люди генерируют гигабайты информации. Значительная часть информации, которую ежедневно получает школьник – это знания, которые ему дают в школе. Однако сегодня любой ребенок может столкнуться с нежелательной информацией, которая может причинить вред его здоровью или развитию, а также не соответствует задачам образования. Если нет возможности оградить ребенка от такой информации, то важно обучить его навыкам, которые помогут отличать истинную информацию от ложной, устанавливать связи между различными источниками информации и соблюдать правила цифровой гигиены. Важно при этом, чтобы сам педагог владел читательской грамотностью и мог применять свои навыки критического мышления не только к профессионально значимой информации, но и к той, которая поступает по новостным каналам или из социальных сетей. Развитые навыки критического мышления и высокий уровень читательской компетентности позволяют педагогу оценивать достоверность входящей информации и принимать решение на основе логики и анализа, а не сиюминутных эмоций.

Дети, получив информацию, пытаясь в ней разобраться, задают вопросы, иногда для взрослых неудобные. Частая ошибка, которую допускают взрослые, в ответ на «запрещенный» вопрос – это опора на свой возраст и авторитет или угроза наказанием. Почему педагогу, классному руководителю важно обсуждать все задаваемые обучающимися вопросы? Какие приемы помогают справляться с трудными вопросами?

Спокойная, аргументированная и честная позиция, озвученная простыми и понятными словами, – лучший выбор, который может сделать педагог в ответ на высказывание ребенком своего мнения или озвучивание непростого вопроса. Обратите внимание обучающихся на то, что важно доверять официальным и проверенным источникам информации и критически относиться ко всему входящему потоку. Предложите ребенку вместе проверить волнующее его сообщение, полученное в социальной сети или в мессенджере: найдите первоисточник и оцените его надежность, абстрагируйтесь от шаблонов, стереотипов и эмоций, а потом перепроверьте информацию по двум источникам. Проверяйте фотографии и видео. Важно обращать внимание на детали изображения, анализировать контекст и изучать комментарии. Если есть возможность, осуществите обратный поиск по изображению.

Чтобы помочь ребёнку, педагог сам должен обладать достаточным уровнем информационной компетентности.

 

Коммуникативная компетенция

Коммуникативная компетенция относится к базовым компетенциям, жизненно необходимым навыкам личной эффективности, которые применяются вне зависимости от профессии и которые надо развивать, чтобы оставаться востребованным специалистом

Коммуникативный потенциал педагога, классного руководителя — это характеристика его возможностей и способностей, определяющих качество общения.

Средства техники общения подразделяются на вербальные, т.е. речь и ее характеристики: постановка голоса, тембр, темп, дикция, дыхание, интонационные окраски и т.д. — и невербальные, такие как мимика, управление эмоциями, настроением, создание атмосферы творчества, внимание, наблюдательность.

Педагог должен использовать все эти средства для развития коммуникативной компетенции, что и делают педагоги начального уровня обучения. Ведь младший школьник активно овладевает навыками общения, устанавливает дружеские контакты. Отношение к сверстникам определяет через отношение к ним взрослых, в первую очередь учителя. Основная потребность младшего школьника — во внимании, уважении и сопереживании, ему важно чувствовать свою ценность и неповторимость. Задача взрослого — помочь ему реализовать потенциальные возможности.

Проблемы коммуникации могут проявляться, например, при адаптации обучающегося к новому коллективу, успешность которой напрямую или косвенно зависит от степени готовности к ней ребенка и коммуникативной компетенции педагога, классного руководителя, так как именно в этот период складывается стиль общения между участниками образовательных отношений.

Более подробно это можно изучить на курсах «Разговоры о важном»

    Под профессиональной компетентностью понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. Поэтому понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм. Структура профессиональной компетентности учителя может быть раскрыта через его педагогические умения.

Профессионально компетентным можно назвать учителя, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся. Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде.

Отмечу основные пути развития профессиональной компетентности педагога:

· Система повышения квалификации.

Активно проходит обучение учителей на курсах повышения квалификации раз в пять лет и профессиональной переподготовки по актуальным проблемам образования педагогов и приоритетным направлениям. Педагоги начальных классов повышают квалификацию очно, заочно, дистанционно. Это «Финансовая грамотность», «Обновлённые ФГОС», «Функциональная грамотность», курс «Разговоры о важном» и т.д. Кроме того, педагоги принимают участие в семинарах, вебинарах, конференциях по актуальным вопросам, например, на сайте учи.ру , на сайте «Инфоурок», вебинары издательства «Легион» и др.

 · Аттестация педагогических работников на соответствие занимаемой должности и квалификационную категорию.

Одним из средств реализации новых направлений является и аттестация педагогических кадров, задача которой – стимулирование роста профессионализма и продуктивности педагогического труда. А  межаттестационный период - поле деятельности для совершенствования уровня педагогической компетентности.

Педагоги начальных классов активно, успешно проходят аттестацию, подтверждая и повышая свою категорию.

· Самообразование педагогов.

У каждого педагога начального звена есть тема самообразования, над которой он работает, а затем подводим итоги по самообразованию, делимся опытом на ШМО, РМО. Например, темы такие: «Исследовательская позиция ребёнка как фактор развития одарённости», «Технология проблемного обучения  в начальной школе», «Способы реализации личностно-ориентированного обучения в начальной школе». Это и изучение современных психологических и педагогических методик; знакомство с педагогической и методической литературой, источниками сети интернет; работа в рамках ШМО;

демонстрация собственного педагогического опыта через мастер – классы, открытые уроки, предметные недели.

Особую роль в процессе профессионального самосовершенствования педагога играет его инновационная деятельность. В связи с этим становление готовности педагога к ней является важнейшим условием его профессионального развития. Педагоги принимают участие в программе РИП, Ярмарке инновационных проектов и т.д.

Одним из путей развития профессиональной компетентности педагога является его участие в конкурсах профессионального мастерства, где  педагоги проявляют активность, творческий подход, профессионализм -  становятся призёрами и лауреатами.

Но не один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности.

Анализ собственного педагогического опыта активизирует профессиональное саморазвитие педагога, в результате чего развиваются навыки исследовательской деятельности, которые затем интегрируются в педагогическую деятельность.

· Активное участие в работе методических объединений, педсоветов, семинаров, конференций, мастер-классов. Востребованными формами методической работы являются теоретические и научно-практические конференции, мастер - классы, круглые столы.

· Владение современными образовательными технологиями, методическими приемами, педагогическими средствами и их постоянное совершенствование.

 · Овладение информационно-коммуникационными технологиями.

· Участие в различных конкурсах, исследовательских работах.

· Обобщение и распространение собственного педагогического опыта, создание публикаций.

Развитие профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению профессионального опыта, предполагающий непрерывное развитие и самосовершенствование.

Профессиональное развитие педагога должно быть непрерывным.

И, конечно, должен быть результат.

В современных условиях требования к профессиональной компетентности учителя предъявляет не только обновлённый образовательный стандарт, но и время, в котором мы живем. Перед каждым учителем поставлена сложная задача – «оказаться во времени».

Поэтому каждый педагог должен знать или вспоминать слова основоположника научной педагогики в России, Константина Дмитриевича Ушинского: «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя. Учитель живет до тех пор, пока он учится…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие профессиональных компетенций педагога как важнейшее условие реализации образовательного процесса и личностного развития учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2023 78
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чибрикова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чибрикова Наталья Валерьевна
    Чибрикова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 48741
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов