Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииРазвитие речи детей через мелкую моторику рук

Развитие речи детей через мелкую моторику рук

Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи детей через мелкую моторику рук"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Развитие речи детей через мелкую моторику рук» Баканач Л.Р., воспитатель МБД...

    1 слайд

    «Развитие речи детей через мелкую моторику рук» Баканач Л.Р., воспитатель МБДОУ «Иланский детский сад №20»

  • «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Истоки способностей и даровани...

    2 слайд

    «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок». В.А. Сухомлинский

  • Понятие «мелкая моторика» обозначает точные двигательные способности рук. Нор...

    3 слайд

    Понятие «мелкая моторика» обозначает точные двигательные способности рук. Нормальное развитие речи ребенка очень тесно связано с развитием движений пальцев рук. Мелкая моторика – это способность пальцев рук и ног к точным и скоординированным действиям.

  • Актуальность темы       На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отраж...

    4 слайд

    Актуальность темы       На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшие детали конструктора, работать с пазлами, счетными палочками, мозаикой. И, конечно, в дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики должна стать важной частью развития детской речи, формирования навыков самообслуживания. От того, насколько ловко научится ребенок управлять своими пальчиками, зависит его дальнейшее развитие.

  • Цель: развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного...

    5 слайд

    Цель: развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности. Задачи : улучшить координацию и точность движений рук, гибкость рук, ритмичность, мелкую моторику пальцев, кистей, общую двигательную активность; содействовать нормализации речевой функции; развивать воображение, логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, творческую активность; создавать эмоционально-комфортную обстановку в общении со сверстниками и взрослыми; совершенствовать предметно-развивающую среду группы для развития мелкой моторики.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Дидактические игры с прищепками Игры с прищепками очень полезны для развития...

    8 слайд

    Дидактические игры с прищепками Игры с прищепками очень полезны для развития мелкой моторики рук, что и помогает в развитии речи, развивает творческие способности и логическое мышление.

  • Пластилинография Пластилинография – разновидность нетрадиционного рисования....

    9 слайд

    Пластилинография Пластилинография – разновидность нетрадиционного рисования. Освоенные техники лепки: 1.Отщипывание-это отрывание небольших кусочков пластилина от большого куска. 2.Раскатывание-это когда маленькие кусочки пластилина раскатываются в колбаски, палочки (при выполнении объемных фигур в работе) 3.Заглаживание-это приклеивание маленьких кусочков пластилина на картон или дощечку и размазывание его пальчиками (выполнение плоских деталей) 4.Скатывание- это формирование пластилиновых шариков большего или меньшего размера методом круговых движений (для изготовления фруктов, цветка и пр.)

  • Игры-эксперименты с водой «Кораблики» «В час по чайной ложке» «Тонет – не тон...

    10 слайд

    Игры-эксперименты с водой «Кораблики» «В час по чайной ложке» «Тонет – не тонет» «Разлить поровну»

  • Игры с крупой Игры с сыпучими материалами прекрасно развивают мелкую моторику...

    11 слайд

    Игры с крупой Игры с сыпучими материалами прекрасно развивают мелкую моторику детских рук, благотворно влияют на умственное развитие, на процесс познания речи, оказывают успокоительный эффект, развивают воображение. «Перебери крупу» «Пересыпь крупу» «Кто спрятался?»

  • Игры с мелкими предметами (пробки, пуговицы, скрепки) «Сортировка» «Поезд» «...

    12 слайд

    Игры с мелкими предметами (пробки, пуговицы, скрепки) «Сортировка» «Поезд» «Пуговичное ожерелье»

  • Пуговичный (пробковый) футбол Чтобы сделать удар, нужно щёлкнуть пальцем пуго...

    13 слайд

    Пуговичный (пробковый) футбол Чтобы сделать удар, нужно щёлкнуть пальцем пуговицу (пробку).

  • Нетрадиционное рисование (пальчиками) Цель: знакомство с нетрадиционной техни...

    14 слайд

    Нетрадиционное рисование (пальчиками) Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования пальчиками. Задачи: развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук, воспитывать интерес к творчеству. Материалы: набор гуашевых или акварельных красок, стаканчик с водой, лист бумаги белого цвета, салфетки.

  • Нетрадиционное рисование (ватными палочками) Ватные палочки, оказывается, мож...

    15 слайд

    Нетрадиционное рисование (ватными палочками) Ватные палочки, оказывается, можно использовать не только по их прямому назначению. С их помощью можно еще и рисовать, а в процессе творчества развивать детей, запоминать цвета, знакомить малышей с природой, развивать мелкую моторику, обогащать словарный запас ребенка.

  • Многофункциональная ширма Многофункциональная ширма предназначена как для сов...

    16 слайд

    Многофункциональная ширма Многофункциональная ширма предназначена как для совместной деятельности с педагогом, так и для самостоятельной игровой деятельности детей. Играя с ширмой, дети не только тренируют свои пальчики, тактильную чувствительность, усидчивость, но и данную ширму можно использовать как уголок уединения.

  • Развивающая доска «Бизиборд» Родительский надзор за малолетними детьми утомля...

    17 слайд

    Развивающая доска «Бизиборд» Родительский надзор за малолетними детьми утомляет и тех, и других. Ребёнок пытается познавать мир, а его оберегают, запрещают или отвлекают от интересной розетки или двери с крючком. Каждого взрослого посещают мысли о том, с какого возраста следует знакомить своего малыша с опасными предметами. С любого! Если это развивающая доска. Развиваются следующие навыки: * усидчивость; * координация движений; * воображение; * мелкая моторика пальцев; * цветовосприятие.

  • Массажный коврик В нашей группе было изготовлено пособие для физкультурно-озд...

    18 слайд

    Массажный коврик В нашей группе было изготовлено пособие для физкультурно-оздоровительных мероприятий (массажный коврик). Коврик используется не только для профилактики плоскостопия и развития гибкости мышц ног и стоп.

  • Игра «Кто быстрее?» Игра развивает спортивный интерес, ловкость, умение дейст...

    19 слайд

    Игра «Кто быстрее?» Игра развивает спортивный интерес, ловкость, умение действовать по сигналу, воспитывает чувство коллективизма и взаимопомощи.

  • Дидактическая игра «Слоник с секретом» Цель: создание условий для познаватель...

    20 слайд

    Дидактическая игра «Слоник с секретом» Цель: создание условий для познавательного интереса детей, развивать внимание, мышление, мелкую моторику, сенсорику. Задачи: 1. развивать тактильные ощущения, мелкую моторику, воображение, речь, мышление, фантазию, сенсорную память; 2. закреплять представления о свойствах предметов; 3. уметь сравнивать предметы по внешним признакам, группировать предметы.

  • Дидактическая игра «Рыбалка». Данная игра может помочь решить некоторые образ...

    21 слайд

    Дидактическая игра «Рыбалка». Данная игра может помочь решить некоторые образовательные и воспитательные задачи:  • развить координацию движений рук, • развить волевые качества личности (терпение, усидчивость, настойчивость), • закрепить отдельные математические знания у детей разных возрастных групп в игровой форме, • активизировать речь ребенка.

  • Методическое пособие «Вязаный конструктор с пуговицами». Благодаря такому кон...

    22 слайд

    Методическое пособие «Вязаный конструктор с пуговицами». Благодаря такому конструктору ребенок с легкостью научится застегивать и расстегивать пуговицы, тренируя при этом свои пальчики, выучит основные цвета и оттенки цветов, сможет проявить свою фантазию и сообразительность

  • Дидактическая игра «Математический планшет» Цель игры: способствование познав...

    23 слайд

    Дидактическая игра «Математический планшет» Цель игры: способствование познавательно – математическому развитию детей.  Задачи: 1. Развивать умение ориентироваться на плоскости и решать задачи в системе координат; 2. Развивать умение работать по схеме, видеть связь между предметами и явлением окружающего мира и его абстрактными изображениями; 3. Развивать мелкую моторику и координацию движений руки; 4. Развивать сенсорные способности, смекалку, воображение; 5. Способствовать развитию интереса, любознательности, внимания, наблюдательности и самостоятельности.  

  • 24 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшие детали конструктора, работать с пазлами, счетными палочками, мозаикой. И, конечно, в дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики должна стать важной частью развития детской речи, формирования навыков самообслуживания. От того, насколько ловко научится ребенок управлять своими пальчиками, зависит его дальнейшее развитие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2018 807
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баканач Любовь Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баканач Любовь Романовна
    Баканач Любовь Романовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11297
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе