Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие связной речи дошкольников посредством создания мини-музеев в ДОУ.

Развитие связной речи дошкольников посредством создания мини-музеев в ДОУ.

Скачать материал

Развитие связной речи дошкольников посредством

создания мини-музеев в ДОУ.

Мелкомукова Ангелина Валентиновна

Воспитатель

МБДОУ "Детский сад №19"

Пермский край,

Александровский муниципальный округ, п. Яйва

Любой музей есть память о веках!

Творенья от начала мирозданья.

Музей и память,

 Каждый экспонат - он создан в созиданье!

Современные дети живут во времена компьютерных технологий, они любопытны, любознательны, с интересом  познают окружающий мир, однако компьютер и телевизор не дают достаточного представления о предметах, явлениях окружающей действительности, и не способствуют речевому развитию и общению детей. Благодаря возрастным особенностям детей дошкольного возраста они приобретают знания и опыт только посредством близкого контакта с окружающим миром. При подборе эффективных, нетрадиционных форм организации совместной деятельности педагога и ребенка-дошкольника мы пришли к идее создания в детском саду мини-музеев.

Еще в 20-е годы двадцатого столетия русский педагог Александр Устинович Зеленко, считал, что музей должен «подойти к детям», чтобы ребята загорелись желанием увидеть, услышать, попробовать, участвовать в его создании, а также совершить свои собственные открытия. Сейчас в большинстве случаев, в детских садах музейно-выставочные средства активно используются для решения задач воспитательного характера – патриотического, эстетического, духовно-нравственного воспитания. Но далеко не все дошкольные учреждения используют музейные экспонаты для речевого развития детей.

 В связи с тем, что в настоящее время растет количество детей с нарушениями речи, основная идея нашей работы по созданию мини-музеев это включение их в образовательный процесс для формирования речевой активности дошкольников и их познавательного интереса, а также развитие связной, диалогической и монологической речи. Реализация данной цели предполагало, что к концу дошкольного возраста речь станет универсальным средством общения ребенка с окружающими людьми: со сверстниками, детьми младше и старше себя, взрослыми.

Всё началось с организации в ДОУ мини-музея «Русская горница», где дети вместе с педагогом совершают увлекательное путешествие не только в прошлое и настоящее, но и могут заглянуть в будущее, сравнить события, предметы разных времен, дети не только видят предметы русского быта, но и могут производить с ними определенные действия.

Мини-музей расширяет представления детей об окружающем мире, о богатстве, разнообразии, благородстве и красоте русской культуры и языка, обогащает словарный запас дошкольников, развивает связную речь дошкольников. Связная речь это развёрнутое высказывание, состоящее из нескольких предложений, ведь ребёнок не просто называет предмет, а описывает его, рассказывает о каком-то явлении, событии, ощущении. Следовательно, для того, чтобы связно рассказать о чём-нибудь нужно уметь анализировать предмет, выделять его качества, устанавливать причинно-следственные и другие отношения между предметами. Выставки и коллекции, представленные в мини-музее, способствуют обогащению и активизации словаря дошкольников. Дети описывают предметы, используя при этом разные части речи (существительные, прилагательные, глаголы), образуют однокоренные слова, подбирают синонимы, антонимы, омонимы.

Основная задача нашей работы заключается в том, чтобы научить детей связно и последовательно излагать свои мысли.

Разнообразные экспонаты мини-музея являются наглядной опорой при составлении описательных, творческих рассказов, коротких сказок, загадок, а разработанные нами схемы (памятки) описания музейных экспонатов помогают последовательно передавать свойства и качества предметов. Работа в мини – музее вызывает интерес у детей и улучшает качество знаний.

Еще одной формой работы в мини-музеях, которую мы используем в практике ДОУ - это проведение экскурсий.

Экскурсоводом становились не только педагоги, но и дети, которые умеют интересно рассказывать и стремятся к новым знаниям. В ходе экскурсий, тематических занятий дошкольники делятся своими впечатлениями со сверстниками, родителями, педагогами, совершенствуя при этом диалогическую речь. Играя роль экскурсовода, дети развивают монологическую речь.

В нашем детском саду педагогами, родителями и детьми создан не один мини-музей, а целых восемь- в каждой возрастной группе, начиная с группы раннего возраста – где представлены музей «Матрешки» и музей «Деревянной игрушки». В группах старшего дошкольного возраста были созданы мини-музеи познавательного характера: «Домашние животные» и «Дикие животные»; «Женское рукоделие»; «Ложки»; «Солнечная система» и «Деревья родного края». Выбор тематики и содержание мини-музеев зависели от творчества и кругозора педагогов и родителей, которые объединились в результате выбора темы и названия мини-музея, разрабатывали его модель, выбирали место для размещения. Сбор экспонатов шел достаточно активно: сотрудники детского сада, бабушки и дедушки, родители наших воспитанников – все старались внести свой вклад в пополнение группового мини-музея выставочными предметами. Постепенно каждый мини-музей пополнялся демонстрационным материалом, дидактическими играми, игрушками, предметами быта и даже семейными ценностями.

Такая совместная целенаправленная деятельность способствует сплочению коллектива сотрудников, детей и родителей, а ее результаты становятся очевидными.

Все, созданные участниками образовательных отношений, мини-музеи стал неотъемлемой частью развивающей предметно-пространственной среды нашего детского сада, и показали свою огромную значимость в воспитательно-образовательной деятельности.

Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что выбранное нами средство повышения уровня развития связной речи дошкольников, а именно создание мини-музеев, действительно является эффективным. Дети научились составлять развернутые высказывания, увеличился и активизировался словарный запас при описании экспонатов музея, улучшился грамматический строй речи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие связной речи дошкольников посредством создания мини-музеев в ДОУ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 571
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелкомукова Ангелина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 997
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 50 человек