Инфоурок Классному руководителю Статьи"Развитие языковой компетенции младших школьников"

"Развитие языковой компетенции младших школьников"

Скачать материал

Развитие языковой компетенции младших школьников.

                                                    МОУ « Лицей№35». Туманова Н.П.

Из всех знаний и умений самым важным, самым необходимым для жизнедеятельности является, конечно, умение легко, понятно, красиво говорить на своём языке.

                                                                                     В.И.Чернышёв

«компетенция» - круг вопросов, явлений, в которых кто-нибудь хорошо   осведомлен или круг вопросов, явлений, в которых данное  лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом;

 «компетентность» - осведомленность, авторитетность (свойство, качество личности)

         Компетенция и компетентность - два самостоятельных понятия

 

Все предъявляемые стандартом требования к уровню развития языковой компетенции учащихся младшего звена закреплены в программах начального образования. В данных программах языковая компетенция представляет собой сплав всех знаний, умений и навыков теоретической и практической направленности, которыми учащийся должен овладеть при изучении учебного курса «Русский язык». При этом сама сущность выдается через особенность образовательной компетенции, как общность требований к подготовке учеников одной или нескольких образовательных областях. Образовательная компетенция формируется в процессе личностного роста учащегося, когда он выполняет определенный набор действий.

Языковая компетенция  - это способность учащихся  употреблять слова и формы в соответствии с нормами  литературного языка. Осведомлённость школьников в системе родного языка.

В первую очередь языковая компетенция содержит:

1) предметные или лингвистические знания и умения:

- общее представление о предмете «Русский язык», как изучение родного языка, который представляет собой не только социальное и общественное явление, но и является постоянно развивающимся, изменяющийся системой;

- формирующийся на основе знаний системы языка свод лингвистических знаний;

- знания и умения по работе с языковым материалом, умение его обобщать, анализировать и систематизировать, а также через полученные данные развивать и совершенствовать свою познавательную сферу.

Лингвистическая компетенция-это познавательная культура личности школьника, овладение навыками самоанализа, самооценки.

2)метапредметные (знания о знаниях, приемах и средствах восприятия и смысловой переработки информации) учебные действия:

-обладать умением соотносить знания полученные в школе и знания в процессе жизненного опыта;

-уметь работать с учебными текстами, видеть главное и второстепенное;

-уметь видеть отличительные и схожие признаки и на основе этих признаков проводить группировку

Лингвистическая компетенция  обеспечивает познавательную культуру личности школьника, развитие логического мышления, памяти, воображения учащихся, овладение навыками самоанализа, самооценки.

Коммуникативная компетенция предполагает знания о речи, её функциях, развитие умений в области основных четырёх видов речевой деятельности (говорение, слушание, понимания, чтения и письма.)

Все цели и задачи развития языковой компетенции в начальной школе должны быть нацелены на курс обучения русскому языку и литературе в основной школе.

Языковая компетенция способствует:

-успешной социализации личности;

-самообразованию и творческому труду;

-помогает выйти из состояния бездуховности и речевого кризиса

Языковая компетенция включает в себя:
·Говорение  
·Чтение  
·Слушание  
·Письмо  
·Понимание информации
· Способность к внешкольной и внеклассной деятельности

Коммуникативная компетенция предполагает знания о речи, её функциях, развитие умений в области основных четырёх видов речевой деятельности (говорение, слушание, понимания, чтения и письма.)

Овладеть языком возможно только в ситуации речевого общения, обогащать речевой опыт ребёнка не за счёт готовых конструкций и моделей, за счёт правильного моделирования условий порождения и восприятия текста (высказывания);

Для того, чтобы достичь поставленных целей необходимо выполнить следующие задачи:

8 сл.

На первом этапе  учащиеся  под руководством учителя отрабатывают в себе следующие умения:                                                                                                                                              - готовность учащихся участвовать в урочном общении;                                                                  - отвечать на вопросы, давая исчерпывающий ответ;                                                               - задавать вопросы, следя за темой;                                                                                                - делать сообщения.

На втором этапе учащиеся приобретают следующие умения:                                             - простота и четкость речевого высказывания;                                                           - отработка умения сделать свое высказывание понятным каждому;                      - умение подбирать примеры, подтверждающие высказывание;                                   -вступать в контакт с другими.

На третьем этапе уже отрабатываются умения коммуникативного сотрудничества:                                                                                                                        - умение вести беседу в паре, группе;                                                                                 - умение вести конструктивный диалог, дебаты;                                                                 - умение  участвовать в дискуссии;                                                                                       - участвовать в конференциях, играх

Уже в 1 классе на уроках азбуки я даю слова для составления текста. Анализирую с детьми текст по вопросам. Предлагаю детям составить свои вопросы и задать их одноклассникам. Дать оценку действиям героев, их характеру, поступкам и т.д.

Например, даётся 4 слова(стул, сломали, толик, молоток)

Дети не только составляют рассказ но и дают оценку действиям героев.

Часто использую занимательный русский язык для развития творческого воображения, умения найти нужный материал, который оформляется с помощью родителей.

Проводя  исследование текста учащимся нужно научиться:
-видеть позицию автора и героев;

- провести диалог с автором;

-определить цель данного текста, его основную мысль;

- сделать выводы о прочитанном тексте;

-уметь находить в тексте предложения, в которых отражена главная мысль или позиции героев, или человеческие чувства.

-уметь пересказывать текст от лица одного из персонажей

-придумывать аналогичный текст

-придумывать другую концовку к тексту и многие другие упражнения.

Поэтому очень нравится мне работать с творческими тетрадями по лит чтению. Там даётся много именно творческих заданий. Например, в 4 классе можно найти такие задания

А также включаю в урок и в домашнее задание написание сочинений по картинам, на разные темы, в том числе, например, «Что я думаю о войне?» « Моя семья», « Мой любимый домашний питомец» и др. В них дети дают свою оценку, учатся мыслить, правильно высказывать свою точку зрения.

14 сл.  Проводя  исследование текста учащимся нужно научиться:
видеть позицию автора и героев;

- провести диалог с автором;

-определить цель данного текста, его основную мысль;

- сделать выводы о прочитанном тексте;

-уметь находить в тексте предложения, в которых отражена главная мысль или позиции героев, или человеческие чувства.

-уметь пересказывать текст от лица одного из персонажей

-придумывать аналогичный текст

-придумывать другую концовку к тексту и многие другие упражнения.

15.сл.  Для того, чтобы достичь поставленных целей необходимо выполнить следующие задачи:

1) развивать в детях чувство любви к родному языку, чувство гордости к языку, осознавать, что наш родной язык является частью национальной культуры. Видеть и восхищаться красотой слова, красотой родного языка и осознавать его неповторимую эстетическую ценность.

2) осознавать себя носителем языка, языковой личностью, которая может провести диалог с окружающим социумом, используя все средства языка

3) способствовать формированию у учащихся интуитивного чувства языка.

4) развивать в детях чувство потребности пользоваться всем богатством родного языка. Постоянно работать над совершенствование своей устной и письменной речи.

5) работать над получением всех необходимых языковых, речевых навыков, для того, чтобы совершенствовать свою письменную и устную речь.

На всех уроках русского языка или литературного чтения обязательно провожу пятиминутки речевой разминки или пятиминутки чтения с целью развития познавательных процессов (мышления, внимания и других).

Учителю нужно дать ученикам возможность почувствовать себя актерами, ставя миниатюры по произведениям. Почувствовать себя писателями, придумывая стихотворения на различные правила или дать возможность стать художникам и запечатлеть на бумаге персонажей изученного произведения. В этом и выражается личностный подход, ведь даже слабый ученик, способен выполнить эти задания. Надо стараться, чтобы дети на уроках литературного чтения осваивали ту информацию, которая им пригодится не только в жизни, но и поможет раскрытию творческого потенциала:

Учитель должен только мотивировать, создать условия для работы мысли ученика, подтолкнуть, помочь советом и вместе с ребенком радоваться полученному результату.

Нужно помнить, что успех может быть только при систематической и целенаправленной работе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие языковой компетенции младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья предназначена для учителей начальной школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2020 921
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туманова Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туманова Надежда Павловна
    Туманова Надежда Павловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18284
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе