Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииРазвивающая предметно - пространственная среда как ключевой фактор художественно - эстетического развития детей дошкольного возраста

Развивающая предметно - пространственная среда как ключевой фактор художественно - эстетического развития детей дошкольного возраста

Скачать материал

Слайд 1

Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию доклад на тему «Развивающая предметно-пространственная среда как ключевой фактор художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста».

 

Слайд 2

Одним из важнейших факторов художественно-эстетического развития ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения является предметно-пространственная развивающая среда. Она имеет важное значение для всестороннего развития ребенка, для создания эстетического и эмоционально-психологического комфорта в учреждении. Постоянно воздействуя на ребенка через органы чувств, она формирует представления о красоте, вкус, ценностные ориентации.

Согласно ФГОС дошкольного образования, художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы, восприятия музыка, художественной литературы, фольклора, реализацию самостоятельной деятельности детей.

Предметно-пространственная среда выступает, в данном случае, не только условием творческого саморазвития личности ребенка, но и показателем профессионального творчества педагога, так как ее формирование требует от педагога фантазии и разнообразных способов создания.

 

Слайд 3

Карабанова О.А. и Алиева Э.Ф., авторы методических рекомендаций по организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС дошкольного образования, с целью максимальной реализации образовательного потенциала развивающей среды считают целесообразным классифицировать предметное содержание на функциональные группы, нацеленные на решение различных воспитательно­-образовательных задач.

 

Слайд 4

Функциональный модуль, согласно их трактовке, это группа компонентов материалов, оборудования и инвентаря по видам детской деятельности для организации пространства для решения воспитательно-­образовательных задач общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения.

Авторы предлагают оборудовать разнообразные функциональные модули, например «Игровая», «Музыка», «Физкультура», «Логопед» и другие. В процессе формирования среды, педагогу рекомендовано учитывать интегративные качества образовательных областей, а следовательно, игрушки, оборудование и прочие материалы для реализации содержания одной образовательной области мо­гут использоваться и в ходе реализации содержания других областей.

(Раздаточный материал)

Рассмотрим алгоритм формирования развивающей предметно-пространственной среды на примере функционального модуля «Творчество». Предлагаю Вашему вниманию паспорт функционального модуля «Творчество». Он включает в себя список игрушек и оборудования, которые педаго­г или родитель, как полноправный участник образовательных отношений, может выбрать для формирования развивающей среды в направлении художественно-эстетического развития детей. Обращаю Ваше внимание, что данный перечень предложен авторами-разрабочиками методических рекомендаций по формированию развивающей среды.

Перечень компонентов функционального модуля содержит рекомендованное количество игрушек и оборудования в зависимости от возрастной детской группы. Для формирования развивающей среды в условиях семьи, Перечень содержит рекомендо­ванный минимальный  комплект различных компонентов для родителей.

Таким образом, при формировании развивающей среды в детском саду или в условиях семьи, паспорт функционального модуля «Творчество» позволит определить компоненты для выполнения конкретных образовательных задач.

В соответствие с вышеуказанными рекомендациями, а также с учетом возрастных особенностей воспитанников (я работаю в старшей группы), с учетом требований примерной основной общеобразовательной программы, созданы следующие условия для художественно-эстетического развития дошкольников.

Все предметы убранства и оборудования гармонично сочетаются по цвету, стилю и материалам, из которых они изготовлены. Подбор игрушек, мебели и оборудования, обусловлен максимальным обеспечением условий для художественно-эстетического развития ребенка и для того, чтобы он чувствовал себя комфортно, испытывал положительные эмоции.

Наличие учебной, игровой, бытовой зон в групповом помещении используется в соответствии с основными принципами,  прописанными в ФГОС. Каждая зона выдержана с учетом детского восприятия.

В учебной зоне группы размещены:  «Галерея творчества», центр природы, мини-библиотека, центр сенсомоторного развития, центр музыкального развития, центр экспериментирования.

Слайд 5

В «Галерее творчества» имеется широкий спектр изобразительный материалов для формирования творческого потенциала детей, развития интереса к изодеятельности, формированию эстетического восприятия, воображения, художественно-творческих способностей, самостоятельности, активности, в т.ч.: белая бумага, разного формата, цветной картон, восковые мелки, карандаши, гуашь и кисти разного диаметра, самоклеющаяся бумага, трафареты, образцы для рисования, пластилин, доски, стеки, предметы искусства, бросовый и природный материал для художественного труда.

Многообразие материала дает возможность продуктивно использовать его в разных видах занятий по художественному воспитанию, при этом создавая их вариативное содержание для развития творческих способностей детей, их самостоятельности. Все материалы расположены так, что дети могут свободно подходить к ним и пользоваться.

Слайд 6

Центр сенсомоторного развития  «Умные пальчики» предназначен для развития мелкой моторики и тактильных ощущений, реализации самостоятельной творческой деятельности. Здесь дети учатся завязывать шнурки, нанизывать крупные бусины, застегивать пуговицы и молнии и т.д.

Слайд 7

В центре живой и неживой природы «Райский уголок» созданы условия для обогащения представлений детей о многообразии природного мира, воспитания любви к природе и бережного отношения к ней.

Слайд 8

Центр музыкального развития «Веселые нотки» способствует формированию интереса к музыке, знакомит с музыкальными инструментами. Дети учатся играть простейшие мелодии на различных музыкальных инструментах. В достаточном количестве имеются музыкальные инструменты, игрушки, картотеки песен, музыкальных игр, танцев, коллекция дисков музыкальных, классических и современных произведений. Различные виды театров, театрализованные костюмы, маски, декорации.

Слайд 9

Мини-библиотека расположена на стеллаже и несет функцию развития предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений словесного искусства. В ней представлены книги в соответствии с программными требованиями, - на одних полках авторские книги, на других – произведения устного народного творчества, загадки, портреты поэтов и писателей.

Слайд 10

Игровая зона позволяет создавать условия для творческой деятельности детей, развития фантазии, формирования игровых умений, реализации игровых замыслов, воспитания дружеских взаимоотношений между детьми, закрепления знания об окружающей действительности и жизни в социуме. Игровая зона оснащена уголками и атрибутами для сюжетно-ролевых игр, подобранных с учетом возрастных возможностей детей и гендерной специфики.

Слайд 11

В группе создан «Детский театр». В самостоятельной деятельности дети могут на основе ярких иллюстраций воссоздать сюжет сказки, что способствует развитию театрализованной деятельности, творческих способностей, памяти и мышлению. Дополнительно для этого в группе имеются разнообразные виды театров (би-ба-бо; деревянные фигурки; маски героев), оснащение для разыгрывания сценок, спектаклей. Детский театр сочетает в себе уголок ряженья, в котором есть различные элементы костюмов, украшений и т.п. Это способствует стимулированию творческого замысла и индивидуального творческого появления.

Слайд 12

Также, с учетом регионального компонента в группе создана «Мастерская народных ремесел».

В обстановку группы, кроме предметов, предназначенных для детей конкретной возрастной группы, включены некоторые игры и атрибуты, ориентированные для детей более  старшего возраста, так называемая «зона ближайшего развития».

Таким образом, созданная в группе предметно-пространственная среда, на мой взгляд, способствует художественно-эстетическому развитию детей. Дети свободны в поведении со сверстниками и взрослыми, имеют добрый нрав, улыбчивы, свободно рассказывают стихи, хорошо поют и танцуют, любят рисовать и конструировать.

Хочется отметить, что формирование предметной и образовательной среды происходит в тесном сотрудничестве с воспитателем по изодеятельности, Гульнарой Винеровной Габдуллиной и другими специалистами детского сада.

Слайд 12

Спасибо за внимание! Готова ответить на ваши вопросы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающая предметно - пространственная среда как ключевой фактор художественно - эстетического развития детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 2464
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наталья Павловна Нигматуллина. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наталья Павловна Нигматуллина
    Наталья Павловна Нигматуллина
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13560
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 640 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 755 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек