Тема: РАЗВИТИЕ
МОТОРИКИ
Предмет: «Развитие
психомоторики и сенсорных процессов»
Класс: 2
коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ
Тип
занятия:
подгрупповое
Продолжительность: 30 минут
Цель: создание
условий для развития мелкой моторики руки, внимания, воображения.
Задачи: 1.
способствовать формированию мелкой моторики руки,
2. содействовать развитию слухового внимания, воображения,
3. создать условия для развития речи.
Оборудование:
разведенная в воде гуашь (4 цвета), палитра, пипетки, доски для рисования,
экран, проектор, ноутбук.
Методы и
приемы:
словесный, практический, наглядный, элемент арт-терапии, элемент
телесно-ориентированной терапии.
Технологии: на основе
деятельностного подхода, здоровьесберегающие, нформационно-коммуникативные,
поэтапного формирования умственных действий, презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Включение
- Добрый
день, ребята!
- Для меня
он добрый, потому что вы пришли ко мне на занятие.
- И в знак
нашей дружбы улыбнемся друг другу и подарим улыбку всем присутствующим.
- Хорошо.
Пройдите, пожалуйста, за столы.
2. Снятие
напряжения
- А сейчас
давайте подготовим наши глаза, уши и руки к работе. Повторяйте за мной.
- Добрый
день, глазки. (Указательными пальцами поглаживаем глаза). Вы взбодрились? Да.
- Добрый
день, ушки. (Ладошками поглаживаем уши). Вы взбодрились? Да.
- Добрый
день, ручки. (Поглаживаем руки). Вы взбодрились? Да.
- Добрый
день, солнце. (Поднять руки вверх и посмотреть глазами наверх). Мы взбодрились!
(Ребята, потяните рукава вверх, чтобы не замарать их во время работы)
3.
Информационная часть
- Молодцы,
ребята, хорошо. Теперь мы готовы к работе. Сегодня мы будем учить наши пальцы
быть ловкими.
- Ребята,
а как вы думаете, чем можно рисовать? (Можно рисовать карандашами, красками,
мелками).
- А если
мы рисуем красками, то с помощью чего? (Можно рисовать с помощью кисти,
пальцев, губки).
- А вот
сегодня я вам предлагаю рисовать с помощью пипетки.
- А вы
знаете, что такое пипетка и как ей рисовать? (Нет).
- Хотите
узнать?
- У
пипетки есть стеклянная колбочка и резиновый наконечник. (Возьмите в руки
пипетки). Если мы сожмем резиновый наконечник, опустим стеклянную часть в
краску и разожмем пальцы, то краска окажется в пипетке. А если нажать на
резиновый наконечник еще раз, то на доске получится капелька. (Попробуйте это
сделать с водой). После использования пипетку нужно промыть в чистой воде.
4.
Практическая часть
- А сейчас
я вам хочу рассказать сказку про краски. Хотите послушать?
- (Слайд
1) Жили-были в одной сказочной стране краски. Каждая краска жила в своем
сказочном замке. (Слайд 2) Красная краска в красном замке (Возьмите
пипетки и сделайте красную капельку), и в нем все было красного цвета. Рядом
стоял замок синей краски, а у нее все было, какое …? (Сделайте синюю капельку).
А еще дальше стоял замок желтой краски, в нем все было желтое. (Сделайте
капельку желтого цвета). (Слайд 3) И эти краски были основные. Краски,
как и все дети, любили ходить друг к другу в гости, и вот что у них получилось.
(Слайд 4) Как-то раз пошла красная краска в гости к желтой (Сделайте
красную капельку, добавьте в нее желтую краску и перемешайте пипеткой). Что
получилось? (Оранжевый цвет). (Слайд 5) А синяя краска пошла в гости к
красной (Сделайте синюю капельку и добавьте в нее красную краску и перемешайте
пипеткой). Что получилось? (Фиолетовый цвет). (Слайд 6) Тогда желтая
краска пошла в гости к синей (Сделайте желтую капельку и добавьте в нее синюю
краску и перемешайте пипеткой). Что получилось? (Зеленый цвет).
- (Слайд
7) А вы знаете, как сделать голубой цвет? (Чтобы получить голубой цвет
нужно смешать синий и белый цвета). (Сделайте синюю краску и добавьте в нее
белую краску и перемешайте пипеткой).
- Ребята,
назовите цвета на ваших досточках. (Красный, синий, желтый, оранжевый,
фиолетовый, зеленый, голубой). (Слайд 8)
- А как вы
думаете, на что похожи наши капельки?
- Ребята,
а какое природное явление напоминают вам наши капельки? (Наши капельки
напоминают радугу). (Слайд 9)
- Вот у
нас и получилась радуга.
5. Итог
занятия, рефлексия
-
Ребята, возьмите влажные салфетки и протрите руки после работы.
-
Краски сегодня ужасно устали –
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке:
Вся разноцветная – вот красота!
Вы полюбуйтесь, какие цвета!
-
Встаньте, пожалуйста, и посмотрите, какие радуги получились у других ребят.
Они, как и вы разные и неповторимые.
- Ребята,
чему вы научились и что узнали нового на занятии?
-
Возьмемся с вами за руки,
Сойдемся
в хоровод.
Пусть
наша чудо-радуга
Вам
радость принесет.
-
Возьмитесь за руки и пожмите их друг другу. Мне было очень приятно работать с
вами и что бы вы помнили о нашей встрече, и о городе красок, в котором мы с
вами сегодня побывали, я хочу подарить вам эти цветные карандаши. Пусть ваши
глаза и улыбки сияют так же ярко как радуга.