Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи«Развивающие игры В.В.Воскобовича в рамках реализации идей инклюзивного воспитания через систему взаимодействия участников коррекционного процесса»

«Развивающие игры В.В.Воскобовича в рамках реализации идей инклюзивного воспитания через систему взаимодействия участников коррекционного процесса»

Скачать материал

«Развивающие игры В.В.Воскобовича в рамках реализации идей инклюзивного воспитания через систему взаимодействия участников коррекционного процесса»

        Эпигрофом  к своему выступлению я взяла девиз  нашей республики: «Вместе мы сила», так как только при систематическом взаимодействии участников коррекционно-педагогического процесса можно добиться положительной динамики личностного роста дошкольника.

       Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения  со взрослыми и сверстниками, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботиться о своевременном формировании речи детей.

Только при тесном сотрудничестве и единстве требований педагогов возможно преодоление имеющихся у детей дефектов речевого развития.

   Сегодня, я хочу рассказать Вам о развивающих играх Вячеслава Валерьевича Воскобовича, которые мы совместно используем в работе. Развивающие игры В.В.Воскобовича в настоящее время в рамках нашего детского сада стали наиболее приорететными, так как их можно использовать  в разных областях, они помогают стимулировать развитие познавательной сферы и выработку определенных навыков и умений. Развивающие игры Воскобовича – это особенная, самобытная, творческая и очень добрая методика. В основу игр заложены три основных принципы – интерес, познание, творчество. . Игры Воскобовича подходят для детей широкого возрастного диапазона. Они интересны и для трехлеток, и для семилеток, и даже для учеников средней школы. Для малышей предусмотрены несложные одно - или двухшаговые упражнения, для старших ребят есть сложные многоступенчатые задачи.

  Игра-конструктор «Геоконт» вводит детей в мир геометрии развивает мелкую моторику рук помогает изучить цвета, величины и формы

   ребенок учится моделировать, складывать схемы по образцу, ориентироваться в системе координат, искать сходства и различия между рисунками, нестандартно мыслить развивает психологические процессы малыша.

 Также данное пособие можно использовать при постановке и автоматизации звуков.

  «Теремки Воскобовича» – это прекрасное пособие для обучения чтению.

     Уникальная конструкция, оптимальный набор букв, наглядность, образность, простота конструирования слогов и трансформации слов превращает обучение в увлекательную игру!

    Данное пособие развивает у детей: сообразительность навыки чтения обогащает словарный запас и формирует умение творчески мыслить.

Серия игр “Ромашка”, “Снеговик”, “Яблонька” научат наших детей словотворчеству,   составлять новые слова и читать их.

Из ключевого слова при помощи шнурка можно составить 200 слов.   

  Для детей 2–3 лет игра «Ромашка» используется в качестве шнуровки, для развития мелкой моторики кисти рук.

   Игра «Шнур-затейник». Шнур-затейник – это не простая шнуровка, а очень даже волшебная, ведь с помощью небольшого планшета и цветных шнурков можно «писать» графические диктанты, рисовать геометрические фигуры и орнаменты, «вышивать» буквы и несложные слова, записывать цифры и решать примеры. А еще ее удобно брать с собой, т.к. у игры небольшой формат и отсутствие мелких деталей, которые могут потеряться. 
В процессе игры со шнурком ребенок научиться ориентироваться в пространстве, выполнять задания со слуха и по образцу. Улучшиться память, внимание, мышление, воображение и мелкая моторика рук, идет подготовка к чтению и письму, 
дети осваивают моторный образ буквы, С помощью шнура на игровом поле вышиваются буквы и несложные слова, развиваются творческие способности

   Шнурок может продеваться в кнопку, огибать ее или закручиваться вокруг нее.

 И конечно же мое любимое пособие  «Кораблик Плюх-Плюх», где

В процессе игры у ребенка не только развивается мелкая моторика пальцев рук, но и тактильные ощущения

        Характерной особенностью дошкольников, имеющих речевую или сенсорную патологию, является несовершенство умений, связанных с использованием ручной моторики, как средства приобретения опыта практической деятельности. Методы работы по развитию функциональных возможностей рук, а также игровой дидактический материал однотипен, поэтому каждый практический логопед использует свои приёмы и пособия.   А кораблик «Плюх-плюх» для меня большая помощь,  а особенно в работе с  детьми  с диагнозом дизартрия. Вы все прекрасно знаете, что при данной речевой патологии страдает и речевая моторика, и общая моторика и конечно же мелкая моторика. В связи с оптимизацией бюджетных средств логопед ограничен во времени, т.е. на 0,65 ставки мне приходится выполнять работу в данном учебном году на полторы ставки, физического и практического времени нет для использования широкого спектра развивающих игр , даже по решению администрации нашего учреждения, чтобы все логопаты были охвачены логопедическим сопровождением, я детей выпускаю из логопункта после этапа постановки звука. А вы все прекрасно знаете, что существуют еще два этапа: автоматизация и дифференциация. Данные этапы дети должны вместе с родителями преодолеть самостоятельно. Поэтому  я на этапе постановки звука активно использую   Кораблик «Плюх-плюх»  для  развития мелкой моторики, провожу ряд игровых заданий.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Вот мы сейчас с вами окунемся в мир детства и поиграем.

 «Шляпки»      Перед ребенком высыпают «плюхи». Прошу выбрать на каждый пальчик шляпку – «плюх».

       «Змейка» Два шнурка лежат на полу или на столе. Вокруг раскиданы «плюхи». Предлагаю «проползти» шнурками-змейками между плюхами. Задание можно усложнять в соответствии с возможностями ребенка с
ОВЗ (проползти, не задевая плюхов, проползти только между красными плюхами и т.д.)

«Ягоды»

На шнурках висят плюхи – сушеные ягоды. Предлагаю «потянуть» только за красные – рябинки, за желтую облепиху и т.д.

      При формировании лексики  провожу игру «Времена года», или «Дни недели» и т.д., где белые плюхи  -это зима, красные – лето, желтые – осень и зеленые – весна. К каждому плюху подбираются картинки с изображением времени года, чтоб поддерживать ассоциативный ряд. После работы с со соотнесением плюха и картинки формируем у ребенка порядок сезонов, работаем на контрасте (зима – лето, осень – весна).

   «Короткие и длинные слова» 

 Предлагаю детям на занятии пары слов разные по звуконаполняемости на одну мачту нанизывать «слово» короткое на другую длинное, а затем  совместно с ребенком сравниваем.

«Поиграем со звуками»

При дифференцировке звуков можно использовать цветовую методику Алуховой Н.Г., где желтый – это звук Ж, синий звук С, зеленый звук З, а белый может выступать заменителем любого звука (Ш, Л, Р).

«Мимика и пантомимика»

На занятия по формированию мимики и пантомимики кораблик используется как индикатор эмоций. За каждым цветом закрепляется определенная пиктограмма по мимике, например: желтый – радость, синий – огорчение, белый – страх, красный – гнев, зеленый – удивление. С помощью соотношения и пиктограммы ребенок усваивает эмоции и затем можно отрабатывать этюды по мимике на основании цветовой методики. С помощью такой работы у детей с ОВЗ возможны изменения в психоэмоциональной сфере (снижение тревожности, раздражительности, утомляемости).

 

        Технология Воскобовича - это путь от практики к теории. С помощью одной игры можно решать большое количество образовательных задач.

  Незаметно      для себя, малыш осваивает цифры и буквы; узнает и запоминает цвет, форму;

   тренирует мелкую моторику рук; совершенствует речь, мышление, внимание, память, воображение.  

  Только тесная взаимосвязь в работе учителя-логопеда и воспитателей  позволяет добиваться положительных результатов в коррекции речи дошкольников.

 

 Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развивающие игры В.В.Воскобовича в рамках реализации идей инклюзивного воспитания через систему взаимодействия участников коррекционного процесса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 573
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арсланова Лилия Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арсланова Лилия Наилевна
    Арсланова Лилия Наилевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27499
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек