Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРазвивающая среда в ДОУ"

Развивающая среда в ДОУ"

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ


      Ведущая роль в становлении личности ребёнка раннего возраста принадлежит окружающим его взрослым. От того, насколько мы сможем окружить его вниманием и любовью, создать необходимые условия для его развития, зависит дальнейшая жизнь дошкольника. В этот период ребёнок активно познаёт окружающий мир, осваивает способы действия в быту, игре, на занятиях. Результатом накопленного опыта становятся сюжетно - отобразительные игры, а важнейшим достижением – овладение активной речью.
     Определяющим фактором воспитания детей является предметно-развивающая среда.
Правильно организованная предметная среда помогает обеспечивать гармоничное развитие детей и таким образом приучает детей к самостоятельным играм с усложняющимся содержанием. Здесь все имеет значение: разделение пространства на функциональные зоны, разнообразие игр и игрушек, наличие места для самостоятельных игр и уединения ребёнка, уставшего от вынужденного постоянного общения со сверстниками.
     Продумывая предметную среду, мы становились дизайнерами, проектировщиками. Нужно было всё продумать так, чтобы гармонично было распределено содержание материала: разнообразие, количество, изменяемость. При этом большое внимание уделяли соблюдению принципов организации предметно-развивающей среды:
-принцип дистанции, позиции при взаимодействии;
      Первоочередным условием осуществления личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми является установление контакта между ними. Одно из условий среды, 
которое делает такое взаимодействие осуществимым, - это разновысокая мебель. Ее высота должна быть такой, чтобы не только воспитатель без затруднений мог «спуститься», приблизиться к позиции ребенка, но и ребенок мог «подняться» до позиции воспитателя. Для этого мы используем в группе различные подиумы, балконы. Кроме того, в группе обязательно должно быть такое место где ребенок мог бы уединиться: уголок уединения, уголок психологической разгрузки и др.
-принцип активности;
     Один из основных факторов, определяющих возможность реализации принципа активности– создание игровой среды, стимулирующей ребенка к физической и творческой активности. В данном смысле в групповом помещении предполагается использование переходных мостиков, зеркальных комнат, использование сетчатых перегородок.       Современные материалы позволяют ребенку использовать звуковой (записи шелеста листвы, пения птиц и пр.) и цветовой (гирлянды, разноцветные лампы с выключателями на уровне роста малыша) дизайн.
-принцип стабильности-динамичности развивающей среды;
     В развивающей среде должна быть заложена возможность ее изменения в зависимости от желаний ребенка. Поэтому, в группе мы используем многофункциональные, легко трансформирующиеся предметы: мягкие модели, ширмы, раскручивающиеся рулонные перегородки. Элементом стабильности в группе должна стать «домашняя зона».
-принцип учета половых различий детей;
Учитывая что, среда должна давать возможность проявлять свои склонности как мальчикам, так и девочкам, в группе оборудованы «уголок мальчиков» и «уголок девочек».
-принцип комплексирования и гибкого зонирования;
      Согласно данному принципу жизненное пространство группы должно быть таким, чтобы оно давало возможность построения непересекающихся сфер активности и позволяло детям в соответствии со своими интересами свободно заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу. Рассмотрим вариант комплектации отдельных уголков и зон в организации предметно-развивающей среды в группе раннего возраста. 
     Предметно-развивающая среда включает в себя следующее:
-игровая жилая комната;
-уголок изобразительной деятельности;
-элементы некоторых видов театра;
-центр воды и песка; 
-уголок ряженья;
-центр развивающих игр;
-игровые двигательные модули.

Игровая жилая комната.
         Для успешного развития детей очень важно чтобы они с детства приобрели необходимые сведения об окружающих их предметах и обрели навыки действия с этими предметами. Дети очень наблюдательны и во всём пытаются подражать взрослым. В игровой жилой комнате собраны предметы и игрушки, максимально приближенные к окружающим предметам быта: игровая мебель-кухня, кровать, столик, гладильная доска, утюг, кресло; игрушки-куклы, пупсы; комплекты постельного белья, спальные принадлежности; наборы одежды для кукол; для работы на кухне- цветные фартуки, косынки, полотенца, прихватки; наборы посуды.
      Рядом с игровой комнатой расположен «уголок ряженья», где на стойке развешены цветные жилеточки, юбочки, фартуки, косыночки. Кроме того, в игровой зоне для детей раннего возраста располагаются: «магазин», «больница». Цель сюжетных игр - расширить представления детей о назначении предметов, как действовать с ними, переносить полученные знания в самостоятельную игру и повседневную жизнь. Очень часто в роли незаменимого партнёра выступает кукла. Игры типа «Постираем кукле платья», «Одежда куклы Кати» помогают детям узнать и запомнить название предметов одежды. В играх «Напоим куклу чаем», «Сварим кукле суп» дети запоминают названия предметов чайной и столовой посуды.

Уголок изобразительной деятельности.
      Ранний возраст, а затем и весь дошкольный благоприятный для развития творческих способностей. Поэтому так важно создать условия для их развития. В изо уголке находится мольберт для рисования, наборы карандашей, пластилин, краски кисти, различные печатки. Весь материал яркий, красочный, находится в доступном для ребёнка месте. Наша цель - закрепить интерес к материалу, поддерживать его интерес. Знакомим с простыми и доступными способами изображения: цветовые пятна, мазки, штрихи, линии. На глазах у всех детей лепим колбаски, шарики, рисуем, чтобы дети видели и подражали.

Центр воды и песка.
      Для игры с песком предлагаем: совочки, ведёрко, разнообразные формочки, палочки, грабельки. Для игр с водой: мячики, наборы игрушек из разных материалов, цветные камешки, ракушки, из пластиковых бутылок можно изготовить разнообразные фонтанчики, водовороты. Проводя игры с водой и песком, знакомим детей не только со свойствами различных предметов и материалов, но и закрепляем элементарные представления о форме, величине, цвете предмета. Дети очень любят такие игры, как «печём печенье, пирожное». Песок можно пересыпать с ладошки на ладошку, в него можно «прятать» различные предметы, строить горки, дорожки, формирование из песка можно считать началом конструирования, оно заставляет ребёнка сосредоточиться. Игры с водой вызывают у детей положительные эмоции, внутреннюю раскованность. Помимо песка и воды, зимой под рукой другой материал-снег. Знакомим детей со свойствами снега: лепим снежки, снеговиков, рисуем на снегу, учим ребёнка работать лопаткой - разгребать снег, расчищать дорожку. Все игрушки и пособия окружающие детей оказывают влияние на его развитие.

Уголок театрально-речевой деятельности
      Формирование речи – одно из основных условий нормального развития ребёнка и дальнейшего успешного обучения в школе. Очень рано у детей начинают проявляться артистические способности. Театр- игра, сказка, волшебное действие со сказочными персонажами. Очень полезны в этом возрасте игры-драматизации, игры-развлечения, музыкальные игры. В группе отведено место для театральной деятельности, где находится настольный театр («Репка», «Курочка ряба»), плоскостной театр. Очень любят дети книжки-самоделки из носовых платочков, клеенки. Организуя среду подобным образом, наша задача – вызвать у детей интерес к театрализованной игре, создать хорошее настроение. В таких играх активизируется речь, вырабатывается чёткое произношение звуков, снижается закомплексованность, скованность. 

Центр развивающих игр.
       В этом центре собраны и изготовлены игры, направленные на развитие сенсорного восприятия, мелкой моторики. Играя, дети производят разнообразные действия: рассматривают, сравнивают по цвету, ощупывают (игры «воздушные шары», «выложим коврик» и т.д.). В развивающий центр входит и сюжетно – дидактическое панно «У пруда», «Черепаха»- с изображениями животных, растений прикрепляющихся на липучках, крючках. Здесь же собраны игры, сделанные из подручного материала. Например, игра «Выложи коврик» выполнена из деревянных шпателей, покрашенных в разные цвета спектра; в игре «Солнышко» использованы разноцветные прищепки.

Игровые двигательные модули.
       Движение – залог умственного и физиологического развития ребёнка. В формировании зоны двигательной активности потребовалось, продуманного, грамотного подхода. В группе выделено место, где ребёнок может свободно двигаться.
Двигательную зону разделили на 3 части. В первой части сгруппировали крупные модули: кольца, качалку, горку. В другой - положили дорожку здоровья, массажные коврики, мячи, обручи, и другие пособия для проведения утренней гимнастики, для организации подвижных игр и самостоятельных игр. Сами изготовили «божьих коровок», «черепашек» для перешагивания; из бросового материала – массажеры, коврики от плоскостопия. В третьей части собрали крупные двигательные модули (машины-грузовики)
в них дети легко катают кукол, перевозят детали конструктора, здесь же находятся машины, на которых могут кататься сами дети. Эти игрушки помогают ребёнку запомнить названия частей машины (руль, колёса, кабина).
      Двигательная активность зависит от индивидуальных особенностей ребёнка. Малоактивных детей привлекает к подвижным играм. Очень часто активизируют таких детей игры с мячиками, каталками. В работе с детьми раннего возраста достаточно много внимания уделяем развитию не только крупной, но и мелкой моторики. Чтобы развивать мелкую моторику рук и речевую активность детей, ежедневно предлагаем им:
-разминать пальчиками пластилин,
-хлопать в ладошки,
-игры с мозаикой,
-нанизывать бусы на шнуры,
-рвать и мять бумагу,
-рисовать карандашами,
-выполнять комплексы пальчиковой гимнастики «Дружная семья», «Капуста» и др.

     Практика работы в данном направлении показывает, что оптимизация предметно-развивающего пространства группы эффективно влияет на психомоторное развитие детей раннего возраста. 

Литература:
1. Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений.- М.: Просвещение, 2003.
2. Игрушки и пособия для детского сада. Под ред. Изгариевой В.М. – М.: Просвещение, 1987.
3. Павлова Л.Н. Знакомим малыша с окружающим миром. – М.: Просвещение, 1986.
4. Печора К.Л. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях. – М.: Академия, 1994.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающая среда в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2023 70
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайдуллина Гульнара Кирамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайдуллина Гульнара Кирамовна
    Зайдуллина Гульнара Кирамовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 5024
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе