Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 76» г. Сыктывкара
Конспект развлечения в младшей
группе «Мишутка»
«Мой веселый звонкий мяч»
воспитатель: Асташкина Н.Н.
Сыктывкар, 2018.
Цель. Уточнить знания
детей о различных видах транспорта, о сигналах светофора. Познакомить детей с
элементарными правилами дорожного движения; довести до сознания детей, к чему
может привести нарушение правил дорожного движения. Расширять словарный запас
детей. Развивать быстроту, внимание, ловкость в игре, совершенствовать
координацию движений. Воспитывать грамотного пешехода, доброжелательность.
Оборудование: Рули, зебра,
дорожные знаки, светофор, иллюстрации с изображением различных
видов транспорта, оформление выставки рисунков, рули, грузовики и кубики,
коляски с куклами, круги красного, желтого, зеленого цвета,
Персонажи: Тузик-мягкая
игрушка или кукла-перчатка.
Ход мероприятия
Восп.: Здравствуйте,
ребята! Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте, и
скажите о чем оно.
На улице нашей машины,
машины,
Машины малютки, машины большие.
Эй, машины, полный ход!
Спешат грузовые, фырчат
легковые.
Торопятся, мчатся, как будто живые.
У каждой машины дела и заботы.
Машины выходят с утра на работу.
О чем я вам прочитал
стихотворение? (о машинах)
Появляется щенок Тузик
и плачет.
Восп.: Что с тобой,
Тузик?
Тузик. У меня лопнул
мяч. Я играл на дороге и мой мячик попал под машину.
Восп.: Ребята, а
можно ли играть на дороге, выбегать на неё?
Дети. Нет! По
дороге ездят машины и могут задавить человека.
Восп.: Правильно!
Запомни, Тузик, и вы, ребята: играть на дороге опасно для жизни! Ты, Тузик, еще
маленький и совсем не знаешь, как нужно вести себя на дороге. Поможем ему?
Дети (хором). Да!
Восп.: Тузик, а ты знаешь, что когда мы выходим на улицу, то
мы становимся пешеходами и Гулять можно только по тротуару.
Тузик: Почему это я должен гулять только по тротуару?
Восп.: Ребята, а давайте поиграем с Тузиком в подвижную
игру «Воробушки и автомобиль», для того чтобы объяснить ему для чего нужен
тротуар.
(Дети и Тузик становятся воробушками и вылетают из
своих гнезд на проезжую часть и начинают прыгать в разных направлениях. Раздается гудок и появляется автомобиль (назначенный
ребенок с рулем в руках). Воробушки и собака пугаются и улетают в гнезда (при
этом каждый занимает свое место – гнездо). Автомобиль возвращается в гараж.
Тузик: Ох, и испугался же я, чуть не попал под колеса
автомобиля, еле целым остался.
Восп.: Вот видишь, чуть – чуть не случилась с тобою беда,
поэтому надо ходить по тротуару! Это главное правило пешехода!
Тузик: Ну, ладно, теперь я буду гулять только по тротуару. А
если я захочу перейти на другую сторону улицы, тогда что мне делать?
Восп.: А в этом случае тебе поможет «зебра»
Тузик: Какая еще «зебра»? Она в жарких странах живёт?
Восп.: Нет, «зебра»- это место, по которому пешеход может
переходить дорогу. Называется она пешеходный переход. Пешеходный переход –
дорожка, похожая на полосатую лошадку зебру
Восп.: Сейчас мы поиграем в пешеходов и водителей
Девочки с куклами, колясками переходят дорогу,
мальчики с рулём в руках их пропускают
Восп.: Пешеходы ходят по тротуару, а по дороге ездят…?
Дети: Машины!
Восп.: Правильно, машины! А какие вы знаете машины?
Дети. Грузовая,
легковая.
Восп.: Молодцы!
Давайте еще раз повторим: это - грузовая машина, она возит грузы (песок, дрова,
кирпичи); это легковая машина, на ней люди ездят на работу, в детский сад.
Восп.: А что есть у
машины? Из каких частей состоит машина?
Дети. Колеса, руль,
кабина, кузов.
Сейчас мы поиграем в
игру «Перевези груз»
Восп.: Машины ездят по дороге
быстро, но аккуратно. Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить. Это
светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»
Дети называют цвета.
Восп.: Светит красный
светофор:
Нет
проезда – стой шофер!
Светит
желтый – значит жди,
Свет
зеленый впереди.
Шофер
нажимает на педаль
И машина
мчится вдаль.
Восп.: А сейчас, ребята, чтобы Тузику было понятней поиграем
в игру «Красный, желтый, зеленый». Вы - шоферы. Когда я подниму красный
кружочек это значит, вы стоите на месте, держите рули в руке внизу. А когда
подниму желтый свет – приготовиться, руль держите двумя руками и готовьтесь
двигаться. Когда показываю круг зелёного цвета, то можно ехать, вы двигаетесь
под музыку.
Восп.: Понравилась тебе, Тузик, наша игра?
Тузик: Да. Спасибо, дети!
Восп.: А ещё водителям помогают дорожные знаки. А для этого
водителю надо знать, что обозначает каждый знак.
Игра «Назови знак»
(воспитатель
читает стих, дети отгадывают, затем показывают знак)
Тут
и вилка, тут и ложка,
Подзаправились
немножко,
Накормили
и собаку…
Говорим
«спасибо» знаку.
(Пункт
питания)
Эй,
водитель, осторожно,
Ехать
быстро невозможно,
Знают
люди все на свете
В
этом месте ходят (Дети)
Всем
знакомые полоски
Знают
дети, знает взрослый,
На
ту сторону ведет –
(Пешеходный
переход)
Ты
не мыл в дороге рук,
Поел
фрукты, овощи,
Хорошо,
что рядом пункт (Медицинской помощи)
Что
мне делать?
Нужно
срочно позвонить,
Должен
знать и ты, и он
В
этом месте (Телефон)
Если
ты собрался с другом
В
зоопарк или в кино,
Подружиться
с этим знаком
Вам
придется все равно,
Он
домчит вас быстро, ловко
Знак….
(Автобусная остановка)
Восп.:
Ребята,
давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?
Воспитатель кратко напоминает содержание основных тем
занятия:
1. Можно ли играть на дороге;
2. Где можно переходить дорогу;
3. Какие бывают машины;
4. Что означают цвета светофора.
Восп.:
Ну что,
Тузик я надеюсь ты сегодня многое узнал и многому научился
Тузик: Да, теперь мне стало все понятно: если не соблюдать
правил дорожного движения, то может случиться беда. Вы меня многому научили. Я
теперь своих друзей научу.
Восп.: На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда
Чтоб не случилась с
вами беда!