Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвлекательные и познавательные игры для детей

Развлекательные и познавательные игры для детей

Скачать материал

Развлекательные и познавательные игры
для малышей с 2 лет.

  Очень хороши для ребенка совместные игры со взрослыми. Играя вместе с Вами малыш весело проведет время, забудет о своих капризах, узнает и закрепит знания об окружающем мире. Это игры не только развлекательные, но и познавательные. А если Вы сможете пригласить в игру еще больше участников (папу, сестренку, братика, бабушку...), у Вас и у Вашего малыша останется много приятных впечатлений о весело проведенном времени и укрепится Ваш эмоциональный контакт с ребенком.

 Солнышко и дождик

Игра для малышей 2–3 лет. Она учит детей обозначать один предмет с помощью другого. Так, стул или стол будет в этой игре домиком, в который надо спрятаться. Можно использовать в качестве домика круг, очерченный мелом, или угол комнаты.

Водящий говорит: «На небе солнышко, можно идти гулять». Игроки прыгают, бегают, танцуют. При словах водящего: «Дождик начинается, скорей домой!» – дети должны разбежаться по своим домикам. Водящий хвалит тех, кто это сделал быстрее и более ловко.

 Уточка

Взрослый в этой игре принимает роль уточки, а дети – утят, которые ходят за уточкой хвостиком. Уточка зовет утят скороговоркой:

Быстрей, быстрей, утятки,
Быстрей, быстрей, дикие перышки.

Утенок (или несколько утят) выстраиваются друг за другом вслед за уточкой и ходят за ней по комнате, преодолевая различные препятствия – проползая под стулья, перелезая через диван и т.д. При этом можно предложить детишкам для большей достоверности подражать кряканью утят.

 Гуси летят

Взрослый в этой игре водящий. Он называет различных птиц, которые летают: «утки летят», «гуси летят» и т. д. Дети после этих слов должны поднять руки и помахать «крыльями», если названная птица действительно летает.

Но когда водящий говорит, например, «щуки летят», игроки стоят, не поднимая рук. Тот, кто ошибается, отдает водящему фант (принадлежащую ему вещь), а потом по требованию водящего выполняет какое-либо задание. В этой игре водящий называет только тех животных и птиц, которые известны детям, то есть задания должны соответствовать возрасту малышей.

 

Платочек

Игра на ловкость и внимание. Рекомендуется для двух и более участников. Играющие становятся в круг и водят хоровод (можно под музыку). По окончании музыки или просто в какой-то момент водящий подбрасывает вверх носовой платок. Задача других игроков – поймать его. Кто первым поймает платок, тот и выиграл!

  Прятки

Можно поиграть в прятки, если в квартире для этого достаточно места. Дети обожают прятаться, и эта игра быстро развеселит капризничающего малыша. Правила игры всем известны, я не буду их повторять, замечу только, что не надо стараться прятаться так, чтобы ребенок вас не смог найти, и находить его очень быстро тоже не стоит. Поищите его, заинтригуйте, потом, найдя, сделайте очень удивленный вид, дескать, как же ты ухитрился так спрятаться, я тебя еле-еле нашла (нашел)!

 Чепена

Веселая игра, напоминающая известную коллективную игру «Если весело живется, делай так…». Играющие становятся в круг, водящий – посередине. Если вы играете вдвоем с малышом, встаньте друг против друга. Вы будете чепеной – руководителем игры. Ребенок должен повторять все ваши слова и движения. А слова такие:

Левой ногой, чепена,
Гой, гой, чепена.

(Играющие повторяют слова и подпрыгивают на левой ноге.)

Правой ногой, чепена,
Гой, гой, чепена.

(Все то же самое, только подпрыгивают на правой ноге.)

Пойдем вперед, чепена,
Гой, гой, чепена.

(Дети повторяют то же.)

Пойдем назад, чепена,
Гой, гой, чепена.

(Играющие повторяют.)

Движения можно придумывать до бесконечности. Завершить все можно танцем:

Давай спляшем, чепена,
Гой, гой чепена.

 

Суша и вода

Игра на реакцию. Руководит игрой ведущий. Им можете быть и вы, и ваш малыш. Можно привлечь к участию в игре и других членов семьи, например бабушку или братишку (сестренку) малыша.

При слове ведущего «суша» игрок или игроки прыгают вперед, при слове «вода» – назад.

По желанию задания можно менять. Например, не прыгать, если это не всем нравится, а поднимать руки, приседать, что-нибудь говорить. Слова ведущего также можно менять: «берег-река», «море-земля» и т. д.

 Молчанка

Перед началом игры участники произносят какую-либо считалку, например:

Катилось яблоко по огороду
И упало прямо в воду…
Буль!

После этого все должны замолчать. Ведущий старается рассмешить игроков разными движениями, словами, мимикой. Кто засмеется – тот проиграл. Он отдает ведущему фант, а потом выполняет какое-либо задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивающая игра «Потерянные в рисе».

   Это интересная игра, стимулирующую развитие кинестетических навыков у малыша. Это тихая игра, которая поможет вам надолго занять детей. В процессе занятия оттачиваются зрение, осязание и слух.

Потерянные в рисе

Играть могут один или два человека.

Для игры Вам понадобятся следующие материалы

http://www.baby2000.ru/img/bullet_13.gifПакет риса
http://www.baby2000.ru/img/bullet_13.gifКоробка или ведро
http://www.baby2000.ru/img/bullet_13.gifРазличные мелкие предметы

Порядок действий

Высыпьте рис в коробку или ведро. Чем больше риса, тем увлекательнее игра.

Соберите по паре различных мелких предметов (ложки, скрепки для бумаг, пуговицы, монеты, карандаши и так далее).

Закопайте в рисе по одному предмету.

Раздайте детишкам по одному предмету, попросите их ощупать, а затем найти в рисе пару для каждого.

Искать малыши должны только на ощупь. Если они захотят сжульничать и подсмотреть, это нормально.

В зависимости от возраста и уровня навыков ребенка можете прятать по одному предмету, несколько штук или все сразу.

Для детей чуть постарше закопайте в рисе сокровища. Сообщите, например, что вы спрятали в рисе десять предметов, и проверьте, смогут ли они отыскать их все. (Магнитные буквы, которые крепятся к холодильнику, отлично подходят для этой игры.)

После этого предложите ребятишкам спрятать несколько предметов для вас!

Варианты

http://www.baby2000.ru/img/bullet_08.gifРадужный рис. Если вы хотите, чтобы эта игра превратилась в забаву на целый день, предложите малышу помочь вам раскрасить рис в разные цвета. Это можно сделать одним из двух способов. Возьмите миску с белым рисом, влейте туда краску и перемешивайте рис до тех пор, пока он весь равномерно не окрасится. После этого высыпьте рис на бумагу и оставьте его сохнуть. Покрасьте рис в несколько различных цветов.

Вместо краски можно воспользоваться пищевыми красителями. (Данный вариант предпочтительнее, если ваш ребенок любит все пробовать на зуб.)

Цветной рис действует завораживающе. Я еще не встречала ребенка, который не захотел бы играть с ним.

http://www.baby2000.ru/img/bullet_08.gifРисовая погремушка. Вы можете превратить рис в музыкальный инструмент или детскую погремушку, рассылав его по двум чистым контейнерам. Свяжите оба контейнера при помощи прочной липкой ленты, например изоляционной. Получится инструмент, издающий потрясающие грохочущие звуки.

Для детской погремушки можно использовать пустые коробки для пленок, поскольку они идеально подходят по размеру для детских ручек. Если контейнеры прозрачные, дети замирают, наблюдая, как рис пересыпается внутри них.

Для ребят постарше отлично подойдут прозрачные пластиковые емкости.

http://www.baby2000.ru/img/bullet_08.gifПесочные сокровища. Если у вас есть песочница, попробуйте такой вариант. Соберите по дому различные предметы (пуговицы, ластики, пустые катушки для ниток, коробки для пленок, бижутерию, ручки и так далее), которые вы спрячете в песок.

Сосчитайте собранные предметы. Попросите ребенка закрыть глаза, поскольку вы собираетесь закопать в песочнице десять секретных предметов, а ему предстоит их отыскать.

Что мы узнаем и развиваем

Дети учатся «слушать» с помощью пальцев. Эта игра предполагает соблюдение полнейшей тишины, чтобы они могли «услышать», что говорят их пальцы. Каждый раз, когда мы помогаем ребятишкам учиться быть спокойными и сосредоточенными, мы оказываем им огромную услугу.

Поиск предметов требует концентрации внимания, это всем нам хорошо известно. Если мы начинаем отвлекаться, то можем несколько раз заглядывать в один и тот же ящик и не видеть того, что нам нужно, а позднее обнаружить искомый предмет именно в нем. Предоставляя детям возможность тренироваться в поиске спрятанных предметов, вы тем самым повышаете их уверенность в себе, а также помогаете развивать умение концентрироваться и фокусировать внимание. Но и вам от этого выгода немалая. Ведь теперь есть кому помочь вам отыскать ключи от квартиры!

Кроме того, отыскивая определенное количество предметов, ребенок учится считать.

 

 

 

 

Несколько простых игр, способствующих развитию органов чувств.

"Справа" и "слева"

Понятия "правый" и "левый" относятся к числу наиболее трудно постигаемых. Необходимо, чтобы малыш постиг их как можно раньше. Ребенок, не умеющий различать их, столкнется с большими трудностями в овладении письмом, чтением, счетом; будет плохо ориентироваться в Учим ребенкапространстве.

Уже с полутора лет, собираясь с малышом на прогулку, приучайте его к понятиям "правый" и "левый".

— Теперь наденем свитер. Дай мне твою правую руку! — сжимаете правую руку.

— А теперь дай левую! — ее не сжимаете. Так много раз. То же с обувью.

 С трех лет, занимаясь зарядкой, заставляйте, в такт движениям, повторять стишок:

Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу!
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова правою ногой,
Снова левою ногой.
После правою ногой,
После левою ногой.
Вот тогда придешь домой!

Когда эти движения будут выполняться осознанно, вы можете усложнить игру по своему усмотрению. Может помочь и ритмичная музыка.

Полноценное видение

Научат ребенка правильно ориентироваться, разовьют зрительную память и внимание такие упражнения.

http://www.baby2000.ru/img/bullet_13.gifПоложите на стол 5 различных предметов (книгу, куклу, кубик и т. д.), попросите малыша на них внимательно посмотреть, запомнить и отвернуться или выйти из комнаты. Уберите или добавьте один предмет. Вернувшись, ребенок должен сказать, что изменилось на столе, точнее, какой предмет появился.

http://www.baby2000.ru/img/bullet_13.gifОставьте в комнате предмет, место которому в ванной или на кухне (кастрюля, зубная щетка, терка для овощей и др.). Ребенок должен обнаружить и исправить вашу "оплошность".

http://www.baby2000.ru/img/bullet_13.gifНарисуйте лицо человека или морду зверя, на которой не хватает какой-то детали. Ребенок должен определить и дорисовать, если умеет, или вам поручить. Постепенно усложняйте задание, переходя от недорисованного глаза до "забытых" ресниц.

http://www.baby2000.ru/img/bullet_13.gifПредложите ребенку (после трех лет) посмотреть на предмет, а потом описать его. Пусть это будет кресло в комнате или лист дерева (он зеленый, края кружевные, сверху гладкий, внизу шероховатый). Покажите в парке, в саду, как определить направление ветра.

Цвета и оттенки

В полтора года ребенок с вашей помощью освоил основные цвета: голубой, красный, желтый, черный. В три года он должен знать восемь цветов. В правильном применении цвета помогают книжки-раскраски.

С освоением оттенков — сложнее. Покажите ребенку, как, накладывая друг на друга прозрачные листы одинакового цвета, можно составить целую гамму оттенков. Возьмите четыре белых листа бумаги. На первый положите голубой целлофановый лист, на второй — два голубых и т. д. Получится четыре голубых оттенка: от бледно-голубого до темно-голубого. Такое же упражнение можно выполнить с оттенками различных цветов: голубая бумага и красная, голубая и два красные, голубая и три красные и т. д.

Такие занятия развивают художественный вкус и стремление к творчеству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра – развлечение
в 1 младшей группе - тема: «Игрушки»

Цель:

- Вызвать интерес к обыгрыванию и дополнению рисунка – соединять точки линией (изображение зонтика, речки, расчёски, верёвки, доски, нитки), рисовать вертикальные линии (изображение травы, шпал).

- Закрепить технику пользования карандашом, фломастером, кистью: правильно держать пальцами, левой рукой придерживать лист бумаги, смачивать ворс, промывать, не оставлять в банке с водой.

- Развивать эстетический вкус, мелкую моторику.

- Воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность, интерес к изодеятельности.

Предварительная работа: Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки».

Материалы: Рисунок паровоза с 7 вагонами разного цвета, коробочка с 7 карточками разного цвета с изображением игрушек; солнышко, цветы для ковролина; полка-стенд с кармашками, верёвка и прищепки, шарики; 2 альбомных полосок размером 10/250 см. , карандаши, фломастеры, гуашь зелёного цвета, кисточки, подставки для кисточек, стаканчики с водой, салфетки.

Ход занятия.

I - Ребята, у меня в руках - красивая коробка. А в этой коробке – картинки с игрушками.

Они – брошенные, обиженные. Вы хотите на них посмотреть?(Да)

А чтобы на них посмотреть, необходимо угадать, какая игрушка спрятана под каждой карточкой.

Отгадайте загадку (показ и раскрытие карточек)

- В зелёной карточке – игрушка, которая промокла под дождём (Зайка)

- В жёлтой карточке – игрушка, которая идёт, качается (Бычок)

- В синей карточке – игрушка, на которой можно поехать в гости (Лошадка)

- В оранжевой карточке – игрушка, которую опрокинул кот (Грузовик)

- В коричневой карточке – игрушка, которая не тонет (Мячик)

- В красной карточке – игрушка, которой оторвали лапу (Мишка)

II(Каждый ребёнок выбирает карточку по цвету и рассказывает стих А. Барто из цикла «Игрушки»)

III Беседа.

  • Ребята, скажите, можно рвать игрушки? (нельзя). Почему нельзя? (Им больно. Они тоже обижаются)
  • Ребята, можно оставлять игрушки на улице? (Нет. Игрушек не останется. )
  • Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась? (Надо ее катать за верёвку, нельзя ложиться на машинку)
  • Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать? (Мыть, расчёсывать)
  • Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут, что может случиться? (Могут сломаться, разбиться)

IV - Мы нашли игрушки: они порванные, сломанные, мокрые, обиженные. Давайте мы им поможем

( Индивидуальная работа за столом – рисование предмета путём соединения точек карандашом)

  • _________ , зашей лапку мишке , пусть радуется.
  • ___________, сделай зонтик зайке, пусть не промокает.
  • __________, сделай грузовику верёвочку, чтоб больше не опрокидывался.
  • ___________, сделай расческу для лошадки, чтоб всегда был красивый.
  • _________, сделай доску длинную, чтоб бычок не упал.
  • __________ , сделай речку , чтобы мячик не утонул.

V - Вот мы и помогли игрушкам. Они радуются.

Но им всё равно грустновато: ведь у каждой игрушки есть своё место.

После игр мы все игрушки ставим на свои места.

Давайте мы их отвезём на свои места на паровозике: рассадите игрушки в вагончики так, чтобы цвет карточки совпадал с цветом вагончика.

- какого цвета у тебя карточка? Значит, в какой вагончик сажаешь игрушку? (ответ)

( выполняют задание - Д/И: «Найди по цвету»))

VI - Игрушки мы рассадили. Поедем?

- Сделаем длинный красивый паровозик. (Вывешивание и соединение вагончиков в единый паровозик. - Работа с прищепками)

VII - Ребята, паровозик не едет! Что же случилось?

Ребятки, как поедет паровоз, если нет рельс?!

Сделаем рельсы?

(Коллективное рисование на удлиненной бумаге вертикальных линий (шпал) фломастером)

VIII - А чтобы нам веселее было ехать, мы с вами сделаем травки.

(Коллективное рисование на удлиненной бумаге вертикальных линий(травки) с кистью).

IX - Ребята, а посадим цветы? Сделаем солнышко? (Рисование липучками на ковролине)

X - Вот теперь мы с вами и поедем (Физминутка)

Чух – чух – чух

Мчится поезд во весь дух

Поехали (Ш-С-Ш-С)

Гудит паровоз (У-ууу)

Пар пускает (П-п-п-п)

Остановились (Ф-ффф)

XI - Вот мы и приехали. Вот они – полки для игрушек. Расставьте свои игрушки по полкам.

(дети расставляют картинки на «полку» с кармашками)

- Ребята, у каждой игрушки есть своё место. Игрушки надо беречь: их нельзя ломать, кидать, оставлять.

XII Игрушки очень радуются: вы молодцы – расставили игрушки по местам. Они приготовили вам подарки – шарики, чтобы вы играли ими осторожно, берегли их. Спасибо вам. (Раздача шариков)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развлекательные и познавательные игры для детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 1160
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукиль Анна Марденовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукиль Анна Марденовна
    Кукиль Анна Марденовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 149952
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции