Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииРеализация проекта по гендерному воспитанию детей 4-5 лет «МЫ - ДЕВЧЕНКИ, МЫ - МАЛЬЧИШКИ»

Реализация проекта по гендерному воспитанию детей 4-5 лет «МЫ - ДЕВЧЕНКИ, МЫ - МАЛЬЧИШКИ»

Скачать материал
Скачать материал "Реализация проекта по гендерному воспитанию детей 4-5 лет «МЫ - ДЕВЧЕНКИ, МЫ - МАЛЬЧИШКИ»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КО...

    1 слайд

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
    «Сказка»
    Реализация проекта по гендерному воспитанию детей 4-5 лет «МЫ - ДЕВЧЕНКИ, МЫ - МАЛЬЧИШКИ»


    Воспитатель: Брицкая О.В.






  • В настоящее время всё большее внимание уделяется вопросу гендерного развития,...

    2 слайд

    В настоящее время всё большее внимание уделяется вопросу гендерного развития, направленного на полную реализацию природных способностей мужчин и женщин во всех сферах жизни, на гармонизацию их взаимодействия в профессии, семье и других сообществах.
    Полоролевые отношения и гендерные – понятия близкие, но не тождественные.
    Пол человека – это характеристика анатомо-биологических отличий и их функций у мужчин и женщин.
    Гендер – это культурная маска пола, то, что принято думать в обществе о мужчинах и женщинах, что считается образцом, показателем, некоей нормой в поведении мужчин и женщин, в их взаимоотношениях, ролях, характеристиках и т. д.
    Исследования последних лет показали, что быстро и адекватно социализируется тот ребёнок, который яснее улавливает нюансы современных гендерных ценностей мужчин и женщин в своей семье, ближайшем социуме и гибко их использует в различных ситуациях.
    В результате психолого-педагогических исследований установлено, что именно в период дошкольного детства происходит принятие детьми гендерной роли. Уже в 3 года ребёнок начинает понимать, что он либо девочка, либо мальчик. По мнению учёных, именно этот возрастной период наиболее благоприятен для начала работы по формированию гендерных установок у детей.

  • Изучив исследования и подходы к данной проблеме, мы решили организовать проек...

    3 слайд

    Изучив исследования и подходы к данной проблеме, мы решили организовать проект по формированию у детей 4-5 лет первичных гендерных представлений в условиях детского сада.

    Проект «МЫ - ДЕВЧЕНКИ, МЫ - МАЛЬЧИШКИ» направлен на создание условия воспитания и развития мальчиков и девочек среднего дошкольного возраста в детском саду и семье с акцентом на становление у них гендерной идентичности в процессе игровой деятельности. В данном проекте представлены формы работы по воспитанию ребенка в гендерной направленности и отражении (мужского, женского) образа.
    Разработаны конспекты игр, совместных мероприятий родителей с детьми, комплексы занятий для дошкольников по теме: «Я и моя семья»; оформлен консультативно-практический материал для родителей и педагогов ДОУ.
    Данный материал поможет педагогам ДОУ определить гендерное направление в воспитании ребенка среднего дошкольного возраста, активизировать участие родителей в жизнедеятельности ДОУ.

  • Актуальность проекта.Как известно в детстве происходит становление образа Я м...

    4 слайд

    Актуальность проекта.
    Как известно в детстве происходит становление образа Я мальчика (девочки) и приобретения им (ею) полоролевого опыта как пространства, где ребенок открывает для себя свой пол (физический, социальный, поведенческий, ролевой и т.д.) Самовыражение личности (мальчика, девочки), ее саморазвития начинается с самого близкого для него – с семьи: родителей, бабушек и дедушек, дома, в котором он живет.
    Семья играет ведущую роль в становлении самосознания ребенка, важным компонентом которого является осознание себя как представителя определенного пола. Именно в семье, на основе наблюдаемых ребенком форм поведения взрослых, он приобретает первый полоролевой опыт.
    В семье дети знакомятся с качествами мужественности и женственности, проявлениями и предпочтениями мужчин и женщин в разных видах деятельности, их ролями в семье, формирования навыков и умений поведения, а также отношения детей к понятиям красоты, любви, доброжелательных отношений между девочками и мальчиками в группе. Поэтому семья была и есть основа гендерного воспитания детей дошкольного возраста. Это мы усматриваем и в русских национальных семейных традициях, и в русском фольклоре.
    Ведущей деятельностью дошкольного возраста является игровая деятельность. Благодаря игре формируется система потребностей, интересов, ценностных ориентаций и определенных способов поведения характерных для того или иного пола, который протекает под влиянием окружающих взрослых и сверстников.
    Не удивительно, что одной из целей деятельности нашей группы является воспитание у мальчиков и девочек гендерной устойчивости, которая зависит в первую очередь от отношения родителей к ребенку в семейном воспитании, а также от воспитания его в дошкольном учреждении.

  • 5 слайд

  • Вид проекта -Познавательно-творческий.

    6 слайд

    Вид проекта -
    Познавательно-творческий.

  • Участники проекта - Дети дошкольного возраста, родители, педагоги.

    7 слайд

    Участники проекта -
    Дети дошкольного возраста, родители, педагоги.

  • Цель проекта:Создание условий для естественного развития ребенка дошкольного...

    8 слайд

    Цель проекта:
    Создание условий для естественного развития ребенка дошкольного возраста в детском саду и в семье с учетом гендерной идентичности.

  • Задачи проекта:Активизировать представление детей о различиях полов (физичес...

    9 слайд

    Задачи проекта:

    Активизировать представление детей о различиях полов (физических ,поведенческих и нравственно ценных) посредством ролевых игр;
    Развивать способы взаимодействий, характерных для мужского и женского типов поведения через знакомство детей с русским фольклором и русскими традициями в семейном воспитании ;
    Прививать нравственные качества, характерные для мальчиков и девочек посредством игровой и художественно-продуктивной деятельности;
    Повысить активность родителей в совместной деятельности по гендерному воспитанию детей

  • Ожидаемые результаты проектаРеализация проекта «МЫ - ДЕВЧЕНКИ, МЫ - МАЛЬЧИШКИ...

    10 слайд

    Ожидаемые результаты проекта
    Реализация проекта «МЫ - ДЕВЧЕНКИ, МЫ - МАЛЬЧИШКИ» позволит объединить усилия ДОУ и семьи для углубленного погружения ребенка в пространство где дошкольник открывает для себя свой пол ( физический, социальный ,поведенческий, ролевой и т.д.) , ценностного отношения к себе, к противоположному полу, к своей семье и повышению активности родителей в вопросах гендерного воспитания детей дошкольного возраста.

  • У детей -
определение гендерной позиции по отношению к окружающему миру и люд...

    11 слайд

    У детей -
    определение гендерной позиции по отношению к окружающему миру и людям через игровую деятельность;
    осознание собственного Я – мальчика (девочки), развитие ребенка как личности в социуме и семье, и пробуждение чувства мужественности (женственности);
    проявление благодарности, заботливости и внимания по отношению к родителям, повышение значимости семьи в своей жизни;
    желание отразить свои чувства в художественно-творческой деятельности, так как рисунок –своеобразная детская речь.
    У родителей -
    активизация участия совместно с детьми в жизнедеятельности ДОУ, в игровой и художественно-творческой деятельности;
    проявление позиции активных участников воспитательно-образовательного процесса, выход на позиции партнеров.
    У педагогов -
    содействие возрождению культуры русских традиций семейного воспитания как способ проявления мужественности и женственности ,закреплению связей между членами семьи ;
    разработка комплекса занятий и праздников для дошкольников по теме: «МЫ – ДЕВЧЕНКИ, МЫ - МАЛЬЧИШКИ», «Народный фольклор с акцентом на гендер для мальчиков и девочек»;
    разработка консультативно-практического материала для родителей «Пять заповедей отцовства», «Воспитывать мальчишек», «Мамы по-прежнему много знают»

  • Этапы реализации проекта

    12 слайд

    Этапы реализации проекта

  • Реализация содержания проекта.Реализация проекта «МЫ – МАЛЬЧИШКИ, МЫ - ДЕВЧЕ...

    13 слайд

    Реализация содержания проекта.

    Реализация проекта «МЫ – МАЛЬЧИШКИ, МЫ - ДЕВЧЕНКИ» началась с изучения материала по вопросу «Особенности гендерного развития», которые показали, что формирование половозрастной идентификации связано с развитием самосознания ребенка, воспитания ребенка в гендерной направленности дошкольного возраста важна и актуальна. Ярким примером этого является сюжетно-ролевая игра. В процессе игры дети усваивают социально приемлемые нормы полового поведения и соответствующие их полу ценностные ориентации.
    Был оформлен консультативно-практический материал, направленный на тему гендерного воспитания в семье и детском саду.
    Постановка проблемной ситуации для детей «Каким должен быть папа, какой должна быть мама» подтолкнула детей к размышлению, к поискам ответов в игре и в художественной литературе. Комплексные занятия по теме «Я – мальчик (девочка)», сюжетно-ролевые игры, семейные мероприятия, конкурсы позволили детям ярко осознать себя по отношению к сверстникам, к противоположному полу, к семье.
    Итогом реализации проекта явилась круглый стол для детей и членов их семей «Мальчики и девочки», где дети представляли творческие работы «Папин портрет», «Мамин портрет», рассказывали о тех семейных традициях, которые бережно хранятся в семьях воспитанников. Яркими получились праздники «Мамин праздник» и «Бравые солдаты», посвященный Дню Защитника Отечества. Данные мероприятия представили и творческий потенциал не только детей, но и их родителей, их отношению друг к другу.

  • На наш взгляд, проект «МЫ – МАЛЬЧИШКИ, МЫ - ДЕВЧЕНКИ» является первым шагом в...

    14 слайд

    На наш взгляд, проект «МЫ – МАЛЬЧИШКИ, МЫ - ДЕВЧЕНКИ» является первым шагом в воспитании полоролевой идентичности ребенка дошкольного возраста, так как формирует первоначальное прочувствованное восприятие детьми ближайшей социокультурной среды, которой является он, противоположный пол , его семья и деятельности в ней человека, развивает осознанное понимание значимости себя по отношению к окружающей действительности. А с понимания своей роли в своей семье начинается понимание образа я мальчика (девочки).

  • Любите своих воспитанников!!!

        Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Любите своих воспитанников!!!


    Спасибо за внимание!

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 1331
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брицкая Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брицкая Оксана Вячеславовна
    Брицкая Оксана Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15567
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек