Инфоурок Всеобщая история КонспектыРеализация программы областной экспериментальной площадки «Создание системы героико-патриотического воспитания в школе» в рамках преподавания обществоведческих дисциплин и внеклассной работы

Реализация программы областной экспериментальной площадки «Создание системы героико-патриотического воспитания в школе» в рамках преподавания обществоведческих дисциплин и внеклассной работы

Скачать материал

Горкунова Марина Петровна

учитель истории и обществознания

высшей квалификационной категории

МБОУ СШ №6 имени Героя Советского Союза

И.А. Омельченко г.Гуково Ростовской области

 

Реализация программы областной экспериментальной площадки «Создание системы героико-патриотического воспитания в школе» в рамках преподавания обществоведческих дисциплин и внеклассной работы

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою работу и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

На основании решения комиссии по дошкольному, общему и дополнительному образованию Экспертного Совета министерства (протокол №3 от 22.09.2010 г.), приказа минобразования Ростовской области от 27.10.2010 г. № 845 «О присвоении статуса областной инновационной площадки образовательным учреждениям и о лишении статуса в связи с завершением реализации образовательного инновационного проекта» МОУ СОШ №6 присвоен статус областной экспериментально    площадки по проблеме «Создание героико-патриотического воспитания школьников» [1].

Патриотическое воспитание в нашей школе представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся. Поэтому работа по военно-патриотическому воспитанию проводится комплексно, что позволяет подростку усилить свою ориентацию на развитие интересов и способностей, укрепить здоровье, овладеть военно-прикладными видами спорта[2]. Главной целью педагогический коллектив школы ставит воспитание гражданина-патриота, созидателя, умеющего достойно реализовать свои способности на родной земле. Конкретное распределение обязанностей между членами педагогического коллектива определяется с учётом интересов, возможностей, знаний. Я, как учитель истории и обществознания, разработала программу военно-патриотического кружка «Юные патриоты», которая начала свою реализацию с 01.09.2011 г. Работа кружка осуществляется по программе деятельности «Великие страницы героического прошлого нашей Родины».  Программа рассчитана на учащихся 7-х классов. Занятия проводятся один раз в неделю, 35 часов в течение учебного года.

Подвиги героев, прославивших свой народ во времена становления, расцвета и смутного времени русского государства, являются основным содержанием работы по этой теме. На их примерах можно показать, как формировался героический дух русского народа, его стойкость, непримиримость к порабощениям. Известно, как народы России не щадя жизни самоотверженно противостояли половцам, монголо-татарам, немецким рыцарям, польско-литовским интервентам, шведским войскам Карла XII, прусским - короля Фридриха II, фашистским завоевателям Гитлера, всем, кто приходил с мечом на нашу землю.
На льду Чудского озера, в Куликовской битве, Полтавском сражении, на Бородинском поле, поле Прохоровки встала Россия, грудью встретив захватчиков.
Данная программа деятельности позволит осуществить становление и развитие военно-патриотического кружка «Юные патриоты» - как центра по военно-патриотическому направлению. Развитие члена кружка позволит вызвать больший интерес к историческому прошлому Родины, воспитать в нем чувство гордости за свой народ.

Через деятельность кружка готовится смена ребят-активистов, способных на активную, общественно - значимую деятельность. Программа кружка включает строится на изучении наиболее значимых битв и сражений в военной истории России. До второй половины XIX в. битвой было принято называть решающее столкновение главных сил воюющих сторон, которое развертывалось на ограниченном пространстве и носило характер массовой кровопролитной и относительно быстротечной рукопашной схватки в целях разгрома противника. В войнах XX в. битва - это ряд одновременных и последовательных наступательных и оборонительных операций крупных группировок войск на важнейших направлениях или театрах военных действий. Под операцией принято понимать совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени сражений, боев, ударов и маневров, проводимых одновременно и последовательно по единому замыслу и плану для решения задач на театре военных действии или стратегическом направлении. Сражение является составной частью операции и представляет собой совокупность наиболее важных боев и ударов, проводимых последовательно или одновременно на всем фронте или на отдельном направлении. До начала XX в. сражения подразделялись на частные и генеральные и во многих случаях понятие "сражение" отождествлялось с понятиями "бой" и "битва". Основное внимание в работе уделяется наиболее ярким личностям героического прошлого. Юношам и девушкам в силу психологических особенностей легче воспринимать героическое и возвышенное через ратный подвиг.

В рамках реализации программы патриотического воспитания в нашей школе в течении 5 лет функционирует военно-патриотический клуб «Юные друзья пограничников», который тесно взаимодействует с КПП «Гуково-автодорожный».

По сложившейся традиции в нашей школе учащиеся 7-х классов весной вступают в юные друзья пограничников. Это мероприятие проходит всегда на пункте погранперехода накануне Дня пограничника с принятием присяги и соблюдением других военных ритуалов. Для того, чтобы подготовить учащихся к этому событию, большую роль играет работа кружка «Юные патриоты».

Это попытка восстановить «связь времён», связь поколений, которая изрядно ослабела в последнее десятилетие потрясений и социальных экспериментов.  Это один из возможных путей поднятия общекультурного уровня подрастающего поколения, развития их творческой и познавательной активности. Напоминание о былом оказывает большое моральное воздействие, поднимая патриотический дух ребят. На занятиях кружка предусмотрены практические занятия с сотрудниками КПП «Гуково-автодорожный». Это возможность проявить юношам и девушкам гражданскую, социально-значимую позицию.

В мае 2011 года было  присвоено клубу имя полковника Подкавырова К.К., геройски погибшего при защите границы нашей Родины.

В период летних каникул на базе школы организован пришкольный оздоровительный лагерь, который с 2011 года стал профильным и называется «Школьная застава». Это включает в себя не только полноценный отдых ребят, но и многочисленные военно-спортивные мероприятия, комплекс оздоровительных и культурных мероприятий, встречи с сотрудниками КПП.

Я являюсь активным участником в летней оздоровительной кампании и продолжаю вести работу в рамках военно-патриотического клуба «Юные друзья пограничников». Мной разработана программа занятий с детьми на летний период. В рамках этой программы я знакомлю ребят с героическими страницами истории нашей страны, провожу занятия на тему «Граница», «История пограничной службы в России», «Будущие защитники Родины», «Наш приграничный город Гуково». Пограничники – частые гости на «Школьной заставе». Проводят строевую подготовку со старшими ребятами, рассказывают о военной службе. Стало большой честью для ребят приглашение побывать в гостях на КПП, поэтому в ходе летней кампании с помощью заместителя директора по воспитательной работе Касторной Ольги Леонидовна организую туда экскурсии.

 

 На протяжении нескольких лет в городе действует акция «Посылка солдату». В школе сложилась замечательная традиция отправлять посылки бывшим выпускникам школы, которые проходят службу в рядах российской армии. Начиная с 2012 года наша школа занимает I место по количеству отправленных посылок. Мы заслужили большую благодарность от военнослужащих и их родителей.

Одно из важнейших мест занимает внеклассная работа, которая является составной частью всей системы образовательно-воспитательной работы школы. Мой многолетний педагогический опыт  дает возможность сделать вывод о том, что внеклассная работа по истории способствует развитию у обучающихся интереса к изучению предмета и активизирует их познавательную деятельность. Внеклассная работа помогает выявить интерес, способности и возможности каждого ребенка; установить более тесный контакт и взаимопонимание.

Во внеурочную работу я вовлекаю детей на основе свободного выбора.

Добровольное начало – один из основных принципов внеклассной работы. Этот принцип в значительной мере определяет ее содержание и методы.

Внеклассная работа предполагает максимум самодеятельности и активности учащихся, но принцип самодеятельности и активности отнюдь не исключает руководящей роли учителя. Именно он направляет инициативу и интерес детей, всемерно развивает их творчество, прививает им навыки самостоятельной работы, способствует активизации познавательной деятельности. Результаты мониторингов, проводимых мной в средних и старших классах школы показывают, что, прежде всего обучающиеся участвуют во внеклассной работе потому, что их влечет непосредственный познавательный интерес, возможность удовлетворить природную пытливость, проявить свою активность, коллективизм.  

Участие в исследовательской деятельности очень увлекает детей. Под моим руководством они проводят ряд теоретических и практических исследований, выполняют творческие задания, учатся использовать разнообразные источники информации, такие как интернет-ресурсы, печатные материалы, мультимедийные энциклопедии, а также собственные наблюдения[3]

Результаты этих исследований учащиеся представляют на ежегодной  городской научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся». Были представлены результаты исследований на темы «Донские казаки в годы гражданской войны», «История Российского флага», «История Российского герба и анализ его цветовой гаммы», «70-летие Сталинградской битвы», «Олимпийские боги в образе улицы Большая Садовая города  Ростова-на-Дону».

Приобщение учащихся к правовым знаниям, демократически ценностям общества, содействие в повышении правовой культуре будущих избирателей способствуют тесное взаимодействие с территориальной избирательной комиссией города Гуково. В этих целях ежегодно реализуется проект «Будущий избиратель», который проводится в виде олимпиады по граждановедческим дисциплинами и избирательному праву среди учащихся 6-7, 8-9, 10-11 классов. Итоги городской олимпиады подводит конкурсная комиссия. Победители и призёры олимпиады награждаются дипломами территориально-избирательной комиссии города  Гуково.

2011 г. Бондарева Наталья, учащаяся 9 класса победитель

             Гришанков Вячеслав, учащийся 11 класса призёр

2012 г. Кучеренко Александра, учащаяся 6 класса призёр

             Кулешова Анна, учащаяся 7 А класса призёр

             Жбанкова Ксения, учащаяся 7 Б класса призёр

             Хмелёва Анна, учащаяся 8 класса призёр

             Деревянко Анастасия, учащаяся 10 класса призёр

             Маргарян Антик, учащаяся 10 класса призёр

2013г. Усольцев Евгений, учащийся 6 класса победитель

            Кучеренко Александра, учащаяся 7 класса победитель

            Деревянко Анастасия, учащаяся 11 класса призёр

            Голыно Екатерина, учащаяся 11 класса призёр

На втором областном (заочном) этапе в 2011 г. конкурсной комиссией была признана лучшей работа Бондаревой Натальи, которая приняла участие в третьем областном (очном) этапе олимпиады.

В рамках проекта «Будущий избиратель» был проведён конкурс «Маленькие политики» среди обучающиеся общеобразовательных школ города. Учащиеся 6 класса Коротких Елизавета и Кучеренко Александра приняли участие в работе над проектом «Наши новые законы». Проекты обучающихся представлены в сборнике «Наши новые законы», подготовленном Домом детского творчества, который передан в Территориальную избирательную комиссию г. Гуково.

Учащиеся так же приняли участие в конкурсе сочинений «Если бы депутатом выбрали меня…», проводимом Избирательной комиссией Ростовской области.

          В номинации «Я, ты, он, она – вместе целая страна» для учащихся 5-8-х классов II место буклет Жбанковой Ксении, учащейся 7 «Б» класса.

    В номинации «Будущее моей страны – моё будущее» I место сочинение Деревянко Анастасии, учащейся 10 класса.

В целях формирования у подрастающего поколения патриотического сознания, верности Отечеству, воспитания патриотизма и любви к своей Родине команда учащихся 7-х классов приняла участие в городской акции «Отчизны верные сыны» в номинации «Знатоки Донской истории». В 2009 г. команда заняла II место, в 2010 г.  – I место.

Учащиеся принимали активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

Команда учащихся 8-го класса, которую я подготовила, приняла участие в городской игре «Умницы и умники» и заняла II место.

Учащиеся 8-го класса Блищак Кристина, 9-го класса Решетникова Алевтина, 10-го класса Новиков Александр по разработанному мной плану готовились в исторической викторине «Россия в войне 1812 года». В результате учащаяся 9-го класса Решетникова Алевтина заняла II место, а Новиков Александр учащийся 10 класса – III место.

Одним из самых эффективных способов формирования гражданско-патриотических качеств личности является взаимодействие учащихся с представителями старших поколений. В рамках празднования дня Победы в Великой Отечественной войны  в классе ежегодно готовим открытки-поздравления ветеранам, организуем с ними встречи. Мои ученики, которые входят в школьный волонтёрский отряд посещают ветеранов на дому, оказывают им посильную помощь (уборка снега, покупка лекарств и продуктов). 

         Главное, чтобы в сердце каждого поселилось чувство ответственности, гордости за свое Отечество, единственную, уникальную для каждого человека Родину, данную ему судьбой, завещанную ему предками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Приказ муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №6 № 140 от 28.10.2011 «О деятельности инновационной площадки»

2.     Караковский В.А. Патриотическое воспитание в школе. М. 2004 г. с. 93

3.     Воспитательная система массовой школы. Проблемы и поиски. Под ред.Н.Л. Селиванова. М. 2005 г. с.113

4.     Рухленко Н.М. Патриотическое воспитание учащихся. Ж. «Практика административной работы в школе». 2004 год. №1

5.     Смирнова И.Ф. Патриотическое воспитание. М. 2002 год

6.     Богданова И.А., Давыдова М.А.. Мы – патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия. 1-11 классы. М., «Вако», 2006 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация программы областной экспериментальной площадки «Создание системы героико-патриотического воспитания в школе» в рамках преподавания обществоведческих дисциплин и внеклассной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 638
    • DOCX 870.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горкунова Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горкунова Марина Петровна
    Горкунова Марина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10024
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе