Инфоурок Классному руководителю Статьи«Реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» (из опыта работы)

«Реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» (из опыта работы)

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 25 г. Балаково»

 

 

 

 

 

 

Выступление по теме

«Реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

(из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семенова Ирина Юрьевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

Балаково, 2022

Проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2014 года. Целью проекта является создание киноуроков – детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию с целью распространения традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.

Проект является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.

Наиболее эффективное воздействие на современных детей сегодня оказывает игровое кино. Кинематограф владеет широким спектром драматургических и аудиовизуальных возможностей,. Фильмы, созданные в гуманистических принципах искусства специально для школьников и с их непосредственным участием, способны дать мощный толчок к развитию мотивации у детей.

Обучение на основе игровых фильмов и методических разработок к ним способствует формированию моральных принципов у детей и подростков, знакомит их с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д. Все это формирует систему, позволяющую ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.

Условия проведения киноурока:

1) Просмотр профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения.

2) Обсуждение фильма, выстроенное педагогом в соответствии с методическими рекомендациями к киноуроку, раскрывающими авторский замысел содержания, особенности выстраивания воспитательной беседы, позволяющей расставить верные акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни.

3) Проведение социальной практики – общественно полезного дела, инициированного детьми и позволяющего закрепить и проявить рассматриваемое качество личности на практике.     

СЛАЙД Типы и виды социальных практик могут быть различными:

А) социально-педагогические – профилактические, развивающие, воспитательные мероприятия;

Б) социально-культурные – культурно-массовые мероприятия (спортивные, патриотические, развлекательные и т. д.);  научно-просветительские  мероприятия (с посещением музеев, галерей, выставочных залов); культурно-досуговая деятельность;

В) социально-бытовые – мероприятия по физическому и культурному развитию; по оказанию волонтерской помощи ветеранам, пенсионерам, лицам с ОВЗ;

Г) социально-медицинские – профилактические оздоровительные мероприятия; мониторинги знаний с помощью викторин, опросов, тренингов;

Д) социально-трудовые – волонтерская социально значимая трудовая деятельность; профориентационные проекты.

На этапе введения социальных практик в систему воспитательной работы в МАОУ они могут выполняться силами детей и педагогов самостоятельно и с привлечением дополнительных специалистов, в зависимости от выбранного вида, типа и уровня сложности практики.

Периодичность проведения Киноуроков составляет 1 месяц:

- первая неделя – проведение киноурока (просмотр фильма, обсуждение), рефлексией которого становится инициирование школьниками социальной практики. Все предложенные варианты фиксируются для дальнейшей проработки.

- вторая неделя – выбор общественно полезного дела по теме киноурока из предложенных, определение сроков ее реализации.

- третья неделя – реализация выбранного общественно полезного дела по теме киноурока, рефлексия – обсуждение результатов.

 

 

Из опыта работы

СЛАЙД 19 февраля 2021 года – единый день начала реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В этот день мой класс начал участвовать в этом проекте.

Для начала я, как педагог, зарегистрировалась на сайте киноуроки.рф. СЛАЙД Далее в соответствии с предложенной Технологической картой по реализации Всероссийского проекта скачала фильмы (см. таблицу) и методические пособия к ним https://kinouroki.ru/lessons, ознакомилась с методическими материалами проекта.

 

Таблица 1

 

Даты

Начальная школа

19 февраля

фильм «Когда небо улыбается»

Тема: Радость познания

5 марта

Фильм «Песня ветра»

Тема: дружелюбие

9 апреля

Фильм «Стеша»

Тема: уважительное отношение к природе

7 мая

Фильм «Наследники Победы»

Тема: патриотизм

 

После просмотра каждого из фильма вместе с обучающимися проводились обсуждения фильмов и выполнялись различные социальные практики.

Все результаты социальных практик размещались на сайте проекта https://kinouroki.ru/practies.

 

Примеры размещенных социальных практик

(https://kinouroki.org/practies/user/9043)

 

Пример 1

Искусство помогать

После просмотра и обсуждения фильма «Когда небо улыбается» ребята задумались о том, что мир и спокойствие – это самое главное в жизни людей. Главный долг каждого человека  - быть опорой для своих родных и близких, а каждый ребенок хочет ощущать себя в безопасности, иметь крепкую и дружную семью. Но, к сожалению, есть дети, которые по разным причинам, остались без попечения родителей. Ребята решили побыть немного волшебниками и оказать помощь таким детям, чтобы дети, оставшие без попечения родителей, почувствовали, что они нужны, любимы и в дальнейшем смогли перенести эту атмосферу в свою будущую жизнь, создать свою крепкую семью.

 

 

Пример 2

Искусство дружить

Первоклассники, просмотрев и обсудив фильм «Песня ветра», осознали важность существования человека рядом с природой, задумались о том, что нужно уметь дружить с природой, охранять ее и заботиться о ней. Красота природы – это источник добра, поэтому ребята решили создать своими руками поляну цветов и подарить ее обучающимся нашей школы, чтобы ребята помнили о том, что нужно быть дружелюбными, отзывчивыми, милосердными не только друг к другу, но и к окружающей нас природе.

Фотография социальной практики №2639 - Искусство дружить

 

Пример 3

Жизнь в согласии с природой

Мир природы красив, многообразен, богат растительным и животным миром. Природа украшает нашу жизнь, доставляет нам много радости. А мы – часть этой природы. И чтобы расти счастливыми, окруженными разными животными и растениями, надо уметь дружить с природой. После просмотра и обсуждения фильма «Стеша» обучающиеся 1Д класса решили создать альбом «Правила поведения в природе». Объединившись в мини-группы, ребята проиллюстрировали правила поведения в природе, красочно их оформили и представили в командах. По окончании работы все правила были собраны в единый альбом.

 

 

 

Пример 4

Не смолкнет слава тех великих лет

После просмотра и обсуждения фильма «Наследники Победы» у обучающихся 1Д класса МАОУ СОШ № 25 г. Балаково появилось желание узнать о своих прабабушках и прадедушках, прошедших Великую Отечественную войну, об их героическом прошлом. Ребята приготовили интересные рассказы и презентации о своих прадедах – участниках войны.

Также ребята приняли решение, что каждый из них обязательно должен совершить какой-то добрый поступок, как отряд специального назначения «Новые тимуровцы». Кто-то решил поздравить ветеранов микрорайона, другие – принять участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря всем проведенным мероприятиям каждый первоклассник почувствовал свою сопричастность к этому великому событию.

 

Фотография социальной практики №8395 - Не смолкнет слава тех великих лет

Фотография социальной практики №8395 - Не смолкнет слава тех великих лет

 

 

По завершении серии киноуроков в 2020-2021 учебном году обучающимся моего класса и мне, как учителю, был вручен сертификат об участии во Всероссийском конкурсе социальных практик.

 

Образец сертификата

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2022 1844
    • DOCX 2 мбайт
    • 100 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Ирина Юрьевна
    Семенова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10354
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе