Классный
час
по
правовому воспитанию в начальной школе.
Ребёнок
в социуме. Права и обязанности ребёнка.
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №22
Нодельман Вера Сергеевна.
Ставрополь
2017год
Классный
час по правовому воспитанию в начальной школе.
Ребёнок
в социуме. Права и обязанности ребёнка.
Цель:
Формирование знаний о социально – правовом статусе ребёнка в
социуме.
Задачи:
1) Познакомить с правовыми основами успешного развития личности.
2) Воспитание толерантности, само- и взаимоуважения как
необходимого условия для существования индивидуума в человеческом коллективе.
Оборудование:
1.
Сигнальные карточки синего и красного цвета у каждого ученика
2.
Видеоряд картинок по теме.
Ход мероприятия.
I. Сообщение цели.
Добрый день, ребята. Приглашаю вас к разговору о вас, детях, в
современном мире, о правах и обязанностях, об условиях успешного развития вас
как личностей в многогранном детском коллективе. Давайте поговорим, как
строить отношения в нашем классе, чтобы всем было комфортно, уютно, приятно
общаться, дружить, учиться. Чтобы найти помощь и поддержку в трудной ситуации,
самим прийти на помощь другому.
II.
У нас сегодня в гостях замечательный друг. Это мудрая сова Знаюшка.
Она всегда будет рядом,
подбросит интересную загадку, поставит задачу, поможет её решить, если у вас
возникнут затруднения.
Очень часто мы слышим слова – терпение,
терпеливость, терпимость. Что они значат?
//Мнения детей.
– Почему надо быть терпимым??
(Это нужно, чтобы не обидеть других.)
– Что означает слово терпимость?
(Терпимость – уважительное отношение к
другому человеку, уважение прав других, их мнения.)
– Чем, по вашему мнению, люди отличаются друг от друга?
(Внешностью, именами, характером, национальностью, т.д.)
- А что такое характер?
Характер – это постоянные качества
человека, которые проявляются в его отношении к людям, к вещам, к себе.
Это сила воли, терпение, настойчивость, честность, надёжность,
доброта, либо, зависть, жадность, грубость и т.д.
- А у кого из вас есть характер?
- А в чем это проявляется?
//Суметь заставить себя делать не только то, что ты хочешь и
любишь , но и то, что необходимо.
Сова
Знаюшка хочет нас проверить.
-Чем отличается внешний вид от внутреннего?
-Что такое внешность? //Мнения детей.
-Что такое – внутренний мир?
– Внутренний мир –
характер, привычки, отношение к делу, к людям, к самому себе.
=А как вы считаете, что важнее внешний
человека или его внутренний мир? Почему?
Есть даже пословица: “Встречают по одежке, а провожают по
уму”.
-Как
вы ее понимаете?
Мы
сейчас много говорили о хороших качествах человека.
У
каждого из вас есть права и обязанности. Давайте поговорим об этом.
Вы
пришли в школу, уже имея свои представления о добре и зле, о дружбе и любви к
родителям, уважении к старшим, к сверстникам. Одни из вас понимают, что все
дети должны расти в семье, в окружении любимых людей. Приходя в детский
коллектив, должны понимать, что это иное окружение, много детей из разных
семей. И у всех одинаковое право быть услышанным, быть окружённым лаской,
добром, уважением, заботой. Но не все с этим согласны. Есть ребята, которые
хотят управлять другими, подчинять себе других, обижают других детей, не
понимая, что тоже могут оказаться в подобной ситуации.
-Что
вы думаете по этому поводу?
Взрослые
мира собрались вместе и создали важный документ - Конвенцию ООН о правах
ребёнка.
В каждой стране, принявшей Конвенцию, в законах отражены её
положения.
Мы
живём с вами в человеческом обществе, где дети разных национальностей,
отличаются внешностью, характером, интересами, стремлениями. Есть дети с
ограниченными возможностями. Все должны понимать, что такое хорошо, а
что надо осуждать, не принимать. Каждый ребёнок – личность. А что такое –
личность?
Личность – это индивидуальное лицо человека. Личность –
это человек, который работает над собой, воспитывает в себе хорошие черты
характера, старается быть полезным обществу.
– Поднимите руки, кто считает себя
личностью.//Конечно, все вы уже маленькие личности, у каждого из вас
свой характер, свои привычки (Думаю, что всё-таки, хорошие). Уже то, что вы
ходите в школу, говорит о том, что вы уже маленькие личности. Но, чтобы стать
настоящей личностью, нужно много над собой трудиться. И только ваши поступки,
ваше отношение к другим людям скажут, хороший вырос человек или нет. Желаю вам
стать настоящими личностями, такими, какими будут гордиться и ваши родители, и
ваши одноклассники, и учителя.
Знаюшка предлагает игру. У вас есть
сигнальные карточки. Синий цвет – одобрение. Красные – отрицание!
·
Все ученики в школе имеют одинаковые права на получение
знаний.
·
Каждый имеет право на выражение собственного мнения, собственных
мыслей.
·
В классе все должны иметь клички или прозвища – так интереснее,
веселее.
·
В классе девочки должны дружить только с девочками, а мальчики –
только с мальчиками.
·
Можно дразнить человека, если у него веснушки на лице, либо
очки.
·
Надо уважать право собственности другого. Нельзя брать чужие
вещи без разрешения хозяина.
·
Никто не имеет права говорить своими словами, надо повторять за
учителем.
·
В классе все равны, независимо от национальности.
·
Каждый ребёнок в классе должен чувствовать себя в безопасности,
поэтому никто не может обижать других, драться, обзывать обидными словами.
Знаюшка зовёт нас на игру «Хорошо
– плохо!»
Ø Леночка
всем желает дома спокойной ночи – и папе, и маме, и бабушке, и даже своей
любимой игрушке.
Ø Максим
всё бросает на пол, на землю, говоря, что убирать за ним должна уборщица к
школе, а на улице - дворник!
Ø Дети
пропускают в дверь учителей и директора, а уборщицу – никогда!
Ø «Здравствуйте»,
- так говорят только знакомым в школе.
Ø Портфель
в школу ученику должны собирать родители – они же взрослые и всё знают. Они в
ответе за своих детей!
Ø Оценки
радуют или огорчают родителей – значит, для них они важнее, чем для учеников.
Рефлексия.
-О
каких правах и обязанностях детей вы узнали для себя сегодня?
-Так
что такое личность?
-Кто
хочет стать хорошей личностью?
-Как
следует вести себя в детском коллективе? Среди взрослых?
//Всё о вас скажут ваши поступки. Человек,
который уважает себя, всегда с уважением отнесётся к другому – даже незнакомому
человеку. Надо уметь дружить. А дружба начинается с улыбки, с доброго слова, с
поддержки.
Дружба – что такое?
Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!