Инфоурок Литература СтатьиРецензия на спектакль"Отцы и дети"

Рецензия на спектакль"Отцы и дети"

Скачать материал

  В Государственном национальном театре Удмуртской республики стало традицией проводить  ежегодно «Дни театрального искусства для старшеклассников» . Это уникальный проект, в рамках которого в течение месяца на сцене театра идут спектакли по хрестоматийным произведениям классиков:  «Ревизор» и «Капитанская дочка», «Гроза» и «Горе от ума». Театр имеет крепкую театральную труппу, основу которой составляют мастера старшего и среднего поколений, а не так давно творческий состав пополнился молодыми, талантливыми актёрами , выпускниками театральных ВУЗов: Наталья Алексеева, Мария Дмитриева, Алексей Котков, Вадим Дмитриев, Анастасия Шубина, Константин Никитин, Константин Ложкин, Марина Самсонова и другие.

  Спектакль «Отцы и дети» поставлен режиссёром  театра Алексеем Ложкиным, заслуженным артистом Удмуртской республики. Вместе с художником – постановщиком К. Галихановым они создали поистине грандиозный проект. Премьера состоялась осенью 2016 года.

  «Отцы и дети» - это не простая история конфликта и столкновения между старым и новым, это история Человека, история о его исканиях, о смысле человеческого существования. Режиссёр по- своему расставил акценты, поставив во главу не конфликт поколений, а внутреннюю борьбу главного героя – убеждённого нигилиста, вдруг встретившего любовь, которая ставит под сомнение всё его мировоззрение.

  Оригинальными решениями режиссёра стали декорации:  светлая драпировка стен, стеклянные ширмочки в белых рамках напоминают о дачной веранде. Костюмы персонажей тоже почти все  белые, и только Базаров, высокий, прямой, в чёрном ( актёр Максим Григорьев). Больше всего меня впечатлила концовка спектакля: Базаров в белой ( наконец- то)  рубашке до пола бьётся в смертельной горячке. Скорее всего, режиссёр этим хотел подчеркнуть  внутреннее перерождение,  преображение героя. Максиму Григорьеву удалось создать яркий, своеобразный характер , цельный образ. Он сумел расположить к себе зрителя, что немаловажно.

  В спектакле чётко прослеживается сюжет произведения И.С.Тургенева, режиссёр ни на шаг не отступил от текста. Актёры играют отменно. Игорь Моисеев - аристократа Павла Петровича, чья осанка и выправка выдают отставного разведчика. Сергей Наговицын - завитого, в щегольском костюме барчука Аркадия Кирсанова.  Нужно отметить и Оксану Гаврилову, исполнительницу главной женской роли Анны Одинцовой. С какой грацией носит она на сцене исторические костюмы! Одна из тех актрис, на которых хочется смотреть и смотреть. Как точно, на мой взгляд, она сумела передать надменную холодность, с одной стороны, и чувствительность натуры, с другой.

  Больше всего меня впечатлила сцена дуэли Базарова с Павлом Петровичем

 ( актёр Игорь Моисеев).  Свет, грозная, суровая музыка, реквизиты, декорации – всё это призвано передать серьёзность и трагичность момента. Громкий звук выстрела, вспышка света и… тишина на сцене и в зале.  Я считаю эту сцену одной из самых оригинальных  режиссёрских находок.

  Нужно отдать должное костюмерам и гримёрам.  На них легла огромная ответственность:  наложить грим и сшить  исторические костюмы так, чтобы передать атмосферу 19 века. И у них  это получилось.

  На мой взгляд, творческий коллектив театра великолепно справился с поставленной перед ними задачей.  Посмотрев спектакль, начинаешь задумываться о жизни, о её ценностях, о смысле своего существования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензия на спектакль"Отцы и дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2018 2489
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильминских Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильминских Ирина Витальевна
    Ильминских Ирина Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34070
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1007 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 703 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе