Инфоурок Начальные классы КонспектыРечевая практика "Игра на координацию речи с движением "Снежок"

Речевая практика "Игра на координацию речи с движением "Снежок"

Скачать материал

Речевая практика

 

Тема урока: Игра на координацию речи с движением «Снежок».

Цель: Развитие речи через разучивание новой игры на координацию.

Задачи урока:

Образовательные: Уточнить и расширить представления о зиме, зимних забавах, познакомить с новой дидактической игрой.

Коррекционные: Развитие памяти, зрительного внимания и восприятия, физиологического и речевого дыхания; чувства ритма и темпа; ориентировки в пространстве и собственном теле; становление координации общих движений и тонких движений пальцев рук.

Воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, учить дружескому и результативному общению в различных жизненных ситуациях.

Методы и приемы: словесные (беседа, обсуждение), наглядные (работа с иллюстрациями), практические, индивидуальные.

Формирование БУД:

Познавательные базовые учебные действия

Предметные:

 -Закреплять умение самостоятельно называть виды зимних забав.

- Формировать грамматический строй речи, навыки словообразования.

-Продолжать формировать умение подбирать предложение к иллюстрации.

- Способствовать развитию речи и мышлению учащихся.  

Коммуникативные базовые учебные действия

-  Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс).

-Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.

Метапредметные: строить сообщение в устной форме, делать выводы, сравнивать, анализировать.

Личностные: осознание роли языка и речи в жизни человека, умение соблюдать установленные правила.

Оборудование: презентация «Зимние забавы», сюжетные иллюстрации зимних развлечений, иллюстрация «Зима в лесу», предметные картинки, задания для практической работы, автоматизированное место учителя.

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Действия учащихся. Индивидуальная и дифференцированная работа

БУД

1.Организацион-ный момент.

Мотивация познавательной деятельности.

1.Организовать детей, назвать число и месяц, сообщить тему урока.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

   Настроимся на работу и активизируем наше внимание с помощью укрепляющего самомассажа:

ü  потереть ладонью о ладонь, пока руки не разогреются;

ü  помассировать пальцы рук;

ü  разогретыми ладошками растереть ушные раковины, затем тщательно их помассировать.

 

Настроить детей на работу на уроке.

Дети повторяют за учителем.

 

Элемент здоровьесберегающего обучения.

 

 

Л. Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия.

2.Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

    И так, урок речевой практики. Чем мы с вами занимаемся на этом уроке? Развиваем речь, учимся отвечать на вопросы, составлять рассказы, выразительно читать и рассказывать сказки, читать стихи, отгадывать загадки.

   Сегодня на уроке мы с вами разучим новую игру.

Отвечают на вопросы.

К. Построение речевых высказываний, в соответствии с грамматическими нормами языка.

3. Речевая разминка.

1.Дыхательная гимнастика:

  -работа с дисками-вертушками.

2. Голосовая гимнастика:

  -пропевание гласных звуков.

3. Артикуляционная гимнастика.

 

Выполняют дыхательную, голосовую и артикуляционную разминку (на звуки с, з, ц).

(Особое внимание детям-логопатам).

 

 

Р. Подготовка артикуляционного аппарата.

П. Совершенствование звуковой стороны речи, улучшение дикции.

4.Актуализация опорных знаний.

1.Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый,

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто же скажет, кто узнает,

Когда это бывает? (Зимой)

- Какая зимой погода? (холодная)

- Если зимой выпадает много снега, то зима какая? (снежная)

- Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная)

- Если часто завывает вьюга, то зима какая? (вьюжная)

- За что вы любите зиму? (Высказывание детей)

 

 

Уточнить понятия по теме.

 

 

 

 

 

 

Подбор признаков к слову зима.

 

П. Строить простые предложения.

 

П. Формировать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

К. Построение речевых высказываний, в соответствии с грамматическими нормами языка.

 

5.Формирование новых понятий и способов действий.

Организация познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

   Зима – замечательное время года. Мы любим зиму за морозные дни, за её снежные покрывала. Очень красиво, когда идёт мягкий пушистый снег. Снег — это прекрасное явление природы.

 1.Игра «Снежные слова».

   Сейчас мы с вами назовём предметы, в названиях которых «спряталось» слово снег.

   Снегурочка – внучка Деда Мороза.

   Снегирь- красногрудая птичка, которая очень любит ягоды рябины.

   Снеговик- фигура из снега.

2.Физминутка.

Мы погреемся немножко, (натирают плечи)

Мы похлопаем в ладошки. (хлопают в ладоши)

Ножками потопаем (топают на месте)

И себя похлопаем. (хлопают по коленям)

2.   Ребята, назовите, в какие игры можно играть зимой?

   Кататься на лыжах, санках, коньках, строить снежные крепости, играть в снежки. Мы можем назвать все это играми, развлечениями? Забавы -игры, развлечения. Эти слова, близкие по значению. В какое время года мы так забавляемся? Значит, какие это забавы? Чем полезны зимние игры и забавы? (Развивается ловкость, скорость, становишься сильнее).

3.Презентация «Зимние забавы»

4.Игра «Снежок».

(Дети стоят в кругу или врассыпную).

Раз, два, три, четыре.

Мы с тобой снежок лепили. («Лепка» снежка.)

Круглый, крепкий, очень гладкий, (Гладим снежок правой рукой.)

Но совсем-совсем не сладкий. (Грозят указательным пальцем.)

Раз – подбросим, (Поднимают руки.)

Два – поймаем, (Опускают руки.)

Три, четыре – повторяем. 

4. Зрительная гимнастика «Зимняя сказка».

5.Пальчиковая игра «Ай да снежинка!».

   Наступила зима, пошел снег, полетели холодные снежинки. (складываем большой и указательные пальцы в щепотку и делаем круговые движения руками).

Ай да снежинки

Вились, кружились

Да в носик вцепились. Кусь!

(На слово «кусь» пощипываем нос двумя пальцами)

   Закройте глаза, представьте себе, что на вашу ладошку упала снежинка. Такая легкая, красивая, белая. Откройте глаза, может на вашу ладошку упала какая-то другая снежинка?

6.Дидактическая игра «Собери снежинку»

   Снежинка (какая?) большая, белая, серебристая, красивая, сказочная, белоснежная, чудесная, бумажная, блестящая, холодная, хрупкая, волшебная.

7. Рисование по точкам.

1 группа. Соединив точки в заданном направлении, проведите дорожки от снежинок к снеговикам.

2 группа. Соединив точки сверху вниз, провести дорожку от тучи к снежинкам.

    

 

 

 

 

 

Упражнение в словообразовании.

 

 

 

 

Выполняют физминутку, по­вторяя движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации.

 

Повторяют движения за учителем.

 

 

Знакомство с новой игрой.

 

 

 

 

 

Учитель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.

 

Собрать изображение предмета из отдельных частей.

 

 

 

 

 

 

 

1 группа детей выполняет задание самостоятельно.

2 группа - с оказанием индивидуальной помощи.

 

Р. Принимать цели и произвольно включаться в деятельность.

 

 

П. Обогащение и активизация словарного запаса.

 

 

 

Л. Способность к осмыслению социального окружения,

своего места в нём.

 

 

 

 

 

Л. Положительное отношение к окружающей

действительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Л. Воспитывать нормы поведения, прививать этические нормы поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. Развитие графомоторных навыков.

6. Рефлексия.

Итог.

1.Релаксация.

  Поднимите снежинку, если вам понравился сегодняшний урок.

2.Наш урок подошел к концу. Давайте поделимся впечатлениями. Что для вас было самым интересным? Что показалось сложным? Понравился ли урок?      

Высказывают мнения об уроке.

П. Формулировать свои мысли.

Л. Выражение вступать в контакт и работать в коллективе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Речевая практика "Игра на координацию речи с движением "Снежок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
