Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалы«Речевые игры с детьми на прогулке».

«Речевые игры с детьми на прогулке».

Скачать материал

Консультация для воспитателей: «Речевые игры на прогулке».


Двигательная деятельность играет большую роль в современном физическом и психическом развитии ребенка. Пребыва
ние на свежем воздухе - самое полезное, самое лучшее средство для укрепления здоровья ребенка.

Но значение прогулок заключается не только в этом. Помимо оздоровительных целей, прогулка является мощным средством развития познавательных и, в первую очередь, речевых возможностей детей.

В основе обучения детей с нарушениями интеллекта лежат организованные занятия и деятельность, в которых ведущая роль принадлежит взрослым. Педагогу необходимо постоянно создавать у детей положительное эмоциональное отношение к предлагаемой деятельности. Именно для этой цели и служат игры. Ведь игра - это одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. Что даёт игра детям? Она дает свободу. Игра — не задача, не долг, не закон. Ребенок, увлеченный привлекательным замыслом игры, как бы не замечает того, что он учится.

Что же такое речевые игры?

Речевые игры — это метод повышения мотивации в развитии речевых умений и навыков, эмоционально окрашенный, вызывающий живой интерес к деятельности у детей.

С помощью речевых игр учителя, воспитатели развивают речь детей: обогащают словарный запас, формируют умение строить предложения.

Именно речевые игры помогают выработать умение правильно произносить звуки, слова, усваивать грамматические формы родного языка, преодолевая при этом определенные трудности.

Поводом и предметом для речевого развития детей на прогулке может стать абсолютно любой предмет, явление природы, поступки, все, что ребёнок видит вокруг.

Играть в речевые игры весело и занимательно. В результате возникающего интереса к играм поставленные звуки быстро закрепляются, речь становится грамматически правильной, а скучные и малоинтересные упражнения по словоизменению и звуковому анализу превращаются в увлекательное занятие.

Все речевые игры условно можно поделить на:

  • Игры по закреплению правильного звукопроизношения;

  • Игры по обогащению словарного запаса и формированию связной речи;

  • Игры по совершенствованию грамматического строя речи и навыков словообразования;

  • Игры развитию фонематического слуха и формированию звукового анализа.

Цель игр по закреплению звукопроизношения заключается в том, чтобы научить ребенка правильно произносить уже поставленный звук, то есть автоматизировать его, что является зачастую длительным периодом. Именно эта проблема, заключающаяся в длительном периоде работы и многократном повторении одного и того же речевого материала, утомляющая ребенка, ставит использование речевых игр во главу угла. Для примера можно привести такие игры:

«Кот на крыше».

Цель. Автоматизация звука ш в связной речи.

Описание игры. На стуле или скамеечке сидит с закрытыми глазами один из играющих. Он кот. Остальные дети — мышки. Они тихо подходят к коту и, грозя друг другу пальцем, говорят хором вполголоса:

Тише, мыши... Тише, мыши... Кот сидит На нашей крыше. Мышка, мышка, берегись И коту не попадись…

После этих слов кот просыпается, говорит «мяу», вскакивает и гонится за мышками. Мышки убегают. Все мышки, которых поймали, должны произнести два-три слова с звуком ш.

Прогулка - очень удачное место для игр с мячом.

Для автоматизации звуков поиграйте в такие игры:

«Мяч бросай, и слоги, слова за мной повторяй», «Мяч поймай – слова чётко называй»,  «Мяч лови – чистоговорки произноси».

Игры, направленные на обогащение словарного запаса учащихся.

На прогулке полезно проводить разнообразные наблюдения за погодой, сезонными изменениями в природе, отметьте, какое сейчас время года, назовите его признаки, понаблюдайте за животными, людьми, транспортом, растениями, птицами, покажите зимующих птиц: снегиря, синицу. При этом обратите внимание детей на окраску птиц, строение тела птицы (спинка, грудка, голова, крылья, хвост, лапки, клюв). Побеседуйте о том, где они живут и чем питаются.

Всё это обязательно нужно комментировать, обсуждать, оформлять в форме беседы. Новые, незнакомые ребёнку слова следует объяснить и повторить несколько раз.

Можно вводить в словарь названия не только предметов, окружающих нас на прогулке, но и их деталей и частей. «Вот автомобиль, а что у него есть?» – «Руль, сиденья, дверцы, колеса, мотор...» – «А что есть у дерева?» - «Корень, ствол, ветки, листья...» и т. д.

Когда Вы вместе с ребенком рассматриваете какой-то предмет, задавайте ему самые разнообразные вопросы: «Какой он величины? Какого цвета? Из чего сделан? Для чего нужен?». Можно просто спросить: «Какой он?». Так вы побуждаете называть самые разные признаки предметов, помогаете развитию связной речи

Примеры игр: «Отгадай предмет по названию его частей».

Кузов, кабина, колеса, руль, фары, дверцы (грузовик).

Ствол, ветки, сучья, листья, кора, корни (дерево).

Подъезд, этаж, лестница, квартиры, чердак (дом).

Глаза, лоб, нос, рот, брови, щеки (лицо).

«На что похож»?

Попросите детей внимательно посмотреть на шишку, листья дерева, определить, на что похож предмет. Рассказать о нём.

«Кто, что делает»?

Задача ребенка придумать как можно больше слов к слову (кошка, воробей, машина, дерево...). Кошка - мяукает, бежит, прыгает, шипит..., машина - едет, гудит, везет грузы...и т.д.

Игры с мячом:

Игра «Умный мяч»

Дети становятся в круг. Ведущий, бросая мяч детям, называет при этом животное. Поймавший мяч бросает его ведущему, называя какое – либо действие этого животного. 
Например: Корова – мычит, Лягушка – квакает, и т.п.

Ведущий называет какую – либо профессию. Поймавший мяч называет, что делает человек этой профессии.
Например: Врач – лечит, Художник – рисует, Повар – варит и т.п.
«Наоборот»

 Цель — развитие умения подбирать противоположные по смыслу слова (слова-неприятели).

Луна видна ночью, а солнце ...

Огонь горячий, а лед ...

Река широкая, а ручей .

веселый - грустный

быстрый - медленный

«Кто больше»?

Цель: пополнение словарного запаса словами, относящимися к данному действию и обозначающих предметы.

Летит... (самолет, бабочка, жук, стрекоза, пчела, воздушный змей).

Плывет... (лодка, рыба, пловец, плот, бревно

Растет... (трава, ребенок, цветок, дерево, капуста, зуб, волосы, щенок). 

«Какой предмет»?           

 Цель — развитие умения подбирать к слову-предмету как можно больше слов-признаков и правильно их согласовывать.

Ежик – маленький, колючий, сердитый…

Машина – новая, грузовая, пожарная…

 «Что бывает…»?

Цель – подбирать к признаку предмет.

Зеленый — крокодил, цвет, огурец...

Красное — платье, яблоко, знамя, помидор …

«Я заметил»

Называйте предметы, мимо которых вы проходите, а еще обязательно укажите – какие они. «Вот почтовый ящик – он синий. Я заметил кошку – она серая и пушистая». Ребенок и взрослый могут называть увиденные объекты по очереди.

 «Рыба, птица, зверь».

На слово взрослого «рыба» ребенок должен перечислить виды рыб и наоборот, если взрослый перечисляет и называет, к примеру, окунь, щука, сазан, ребенок должен быстро назвать обобщающее слово.

Игра с перебрасыванием мяча: «Что происходит в природе» проводится для активного использования в речи глаголов и согласования слов в предложении. (Солнце что делает? — Светит, греет. Птицы что делают? — Летят, щебечут.)  

 «Мяч бросай и животных называй». Эта игра активизирует словарь детей.

Можно использовать любое другое обобщающее понятие: овощи, фрукты, ягоды, деревья и т. д.

 Игра «Мяч бросай – слова одним словом называй» - учит детей обобщать предметы одной лексической группы. Взрослый называет 4 слова одной лексической группы, ребёнок обобщает. Например, абрикос, апельсин, груша, яблоко – фрукты.

Работа по формированию грамматического строя речи содержит следующие разделы:

  1. Словоизменение.

- Образование существительных множественного числа в именительном падеже.

Игра «Один-много».

Воспитатель называет предмет в ед. числе и бросает мяч ребёнку, учащийся бросает мяч воспитателю, называя мн. число предмета.

Например: дом-дома, дерево-деревья

- Образование существительных множественного числа в родительном падеже. «Чего много?».

дерево — много деревьев;

перо — много перьев;

гриб — много грибов;

2. Согласование:

- игры на умение согласовывать существительные с прилагательными;

«Лови и бросай, и цвета называй».

Педагог, бросая мяч ребёнку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к данному прилагательному.

Примеры:

красный – мак, огонь, флаг;

оранжевый – апельсин, мяч;

желтый – цыплёнок, одуванчик.


«Волшебные очки».

Представьте, что у вас есть «волшебные очки», когда их надеваешь, то все вокруг становится (зеленым, синим и. т. д). Посмотри вокруг и скажи какого цвета все стало: красные сапоги, красное дерево, красный забор, красная кошка...). Вариантов игры может быть много.

- согласование существительных с числительными;

«Посчитай».

Предложите ребенку посчитать увиденные предметы. «Посчитай, сколько магазинов около нашего дома, сколько грузовиков проедет по дороге». Ребенок должен не просто считать, но и называть, что он считает. «Одна серая кошка, две серые кошки; одна машина, две машины…, одно ведро, два ведра…, колесо».

 Необходимо следить за четким проговариванием падежных окончаний числительных и существительных.

«Мой, моя, моё, мои»

Цель: закрепить согласования притяжательных местоимений с существительными.

Ход игры. Взрослый просит назвать предметы, про которые можно сказать: «это мой» (мой карандаш, мой мяч, мой мишка, мой дом, мой котенок и т. д.). «Это моя» (моя кукла, моя груша, моя сумка, моя машинка и т. д.). «Это мое» (мое платье, мое дерево, мое пальто, мое кашне и т. д.).

Важное место в формировании и совершенствовании грамматического строя речи занимает понимание и употребление предлогов. Часто учащиеся не понимают значение предлогов, неправильно употребляют их или пропускают в самостоятельной речи.

Для закрепления значения предлогов, и их употребления на прогулке можно использовать следующие игры:

«Что на елке, а что (кто) под елкой, рядом, около  елки?»

 «Куда села бабочка»?

Закрепление навыка правильного употребления существитеьных с предлогом НА.

Педагог держит в руке игрушку-бабочку или её изображение и сажает на различные предметы, а дети отвечают на вопрос: «Куда села бабочка?».

Например, на скамейку, на качель, на ветку …

«Кто где живёт». Воспитатель бросает ребёнку мяч, задавая вопрос где живет лиса, ребенок бросает мяч отвечая полным ответом:

- Лиса живёт в норе.

- Собака живет в конуре.

Медведь живёт в берлоге.

- Белка живет в дупле.

- Волк живет в логове.

«Прятки».
Цель: закреплять умение употреблять в речи предлоги на, под, в;
Воспитатель закрывает глаза и произносит следующие слова:
-Разбегайтесь-ка, ребятки,
Начинаем играть в прятки.
Спрячь игрушку далеко,
Не найдет ее никто!
Дети разбегаются по участку и прячут предметы (мяч, лопатку) в разных местах.
Взрослый открывает глаза, делает вид, что не может найти предмет, и просит детей помочь ему в поиске: «Таня, куда ты спрятала свою игрушку?» Таня отвечает: «Я спрятала мяч под скамейку». Коля: «Я спрятал машину в песочнице».

3. Словообразование:

- образование уменьшительно-ласкательных форм существительных;

«Назови ласково».  Игра с мячом, педагог называет предмет и бросает мяч, а ребенок, возвращая мяч называет предмета с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Например: Солнце- солнышко, лист-листик…белка-белочка, заяц-зайчик.

«Большой-маленький».

- образование названий детенышей животных;

«Кто у кого?».

Воспитатель называет животное и бросает мяч, а ребенок, возвращая мяч называет детенышей заданного животного.

 Например: У лисы – лисята, а у волка, собаки, свиньи, овцы…

- образование качественных, относительных, притяжательных прилагательных; «Чьи у кошки лапы», «Чей у собаки хвост?»

«Чья голова?» (образование притяжательных прилагательных от существительных).

Педагог, бросая мяч кому-либо из детей, говорит: «У коровы

голова …», а ребёнок, бросая мяч обратно педагогу, заканчивает: «… коровья».

«Из чего сделано?» (образование относительных прилагательных)

Задаём вопросы, например, шарф из шерсти – какой? Сумка из кожи – какая? Ключ из металла – какой? Шуба из меха – какая? Варенье из яблок – какое? Суп из грибов – какой? и т.д.

- образование глаголов от существительных и звукоподражаний;

«Кто как говорит»?

Корова – мычит, лошадь – ржет …

Предлагаем ребенку название предмета, которые нас окружают: самолет – что делает? Летит. Солнце - светит, дождь- идет, машина –едет.

Для развития слухового внимания и фонематического восприятия можно использовать следующие игры:

Игры на развитие слухового внимания.

«Послушай и скажи».

Взрослый предлагает детям закрыть глаза, внимательно послушать и определить, какие звуки они услышали (шорох листьев, лай собаки, мяуканье кошки, стук дверью, свист в свисток, щебет птиц, сигнал машины, разговор прохожих и т. д.). Дети должны ответить целым предложением.

«Лягушка».

Дети стоят по кругу, а один с завязанными глазами, стоит внутри круга и говорит:

-Вот лягушка по дорожке

Скачет, вытянувши ножки,

Увидала комара,

Закричала…

Тот, на кого он указал, в этот момент говорит: «Ква-ква-ква».

По голосу водящий должен определить, кто лягушка.

Игры на развитие фонематического слуха.

Фонематический слух- это тонкий слух, позволяющий различать и узнавать фонемы (звуки) родного языка (гласных, согласных).

«Вокруг посмотри- слова с нужным звуком назови».  

Цель. Нахождение заданного звука в названиях предметов.

Договоритесь с ребенком называть те увиденные предметы, в названии которых есть определенный звук. Например: «Назовем те слова, в которых есть звук [м]: машина, магазин, дом, ромашка, клумба».

«Цепочка слов»: называть по очереди слова, начинающиеся на последний звук предыдущего слова. Например: сова – апельсин – носок – кот…, можно передавая мяч или другой предмет.

«Мяч поймай – 1 звук в слове называй». – Взрослый называет слово, ребёнок выделяет 1 звук.

«Умный мячик».
Цель: упражнять детей в дифференциации гласных-согласных, твердых и мягких согласных звуков.
Дети встают в круг. Если воспитатель бросает ребенку красный мяч, то, поймав его, ребенок должен назвать слово начинающееся на гласный звук, синий мяч, нам твердый согласный (например, палка, солнце). Если воспитатель бросает зеленый мяч, то учащийся называет слово, которое начинается на мягкий согласный звук. (например, дерево, ветка).             

Таким образом, правильная организация и проведение прогулки способствует не только укреплению здоровья и развитию двигательной активности детей, но и является самым действенным средством развития речи ребенка.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Речевые игры с детьми на прогулке»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2020 312
    • DOCX 94 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лехова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лехова Любовь Николаевна
    Лехова Любовь Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 21048
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Типы и системы аккумуляторных батарей: устройство и основные принципы работы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы на аппарате дезодорирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя-дефектолога при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в общеобразовательном учреждении

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек