Инфоурок Начальные классы Научные работыРеферат «Саморазвитие ‒ основа профессионального самосовершенствования будущего специалиста»

Реферат «Саморазвитие ‒ основа профессионального самосовершенствования будущего специалиста»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Основы педагогического мастерства»

на тему:

«Саморазвитие ‒ основа профессионального самосовершенствования будущего специалиста»

 

 

 

 

Выполнила:

 

 

Проверила:

 

Евпатория, 2020

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Основные подходы к определению сущности саморазвития будущего специалиста………………………………………………………………………4

2. Функции и компоненты саморазвития………………………………………5

3. Аспекты готовности к профессионально-личностному саморазвитию…..6

Заключение………………………………………………………………………8

Список использованных источников…………………………………………..9


 

Введение

 

Современное общество испытывает острую необходимость в специалистах, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, способных к самостоятельному выбору сферы деятельности, к профессионально-личностному саморазвитию.

Профессиональный успех зависит от самостоятельности специалиста, способности адаптироваться в условиях инновационных изменений, готовности к постоянному саморазвитию, повышению уровня профессиональной компетентности и педагогического мастерства.

Задача профессионально-педагогического образования в связи с этим ‒ не только подготовить компетентного специалиста, но и обеспечить условия для эффективного профессионального и личностного саморазвития будущего учителя.

В отечественной науке в настоящее время большое внимание уделяется проблеме профессионального развития и саморазвития педагога. Изучением данной проблемы занимались: К. А. Альбуханова-Славская, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. Д. Шадриков.

В зарубежных теориях также подчеркивается особая значимость феномена саморазвития как основного внетреннего механизма развития личности (Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К.). Саморазвитие рассматривается этими авторами как стремление становиться более способным, компетентным, как тенденция к реализации внутреннего потенциала личности.

1. Основные подходы к определению сущности саморазвития будущего специалиста

 

Под саморазвитием понимается собственная активность человека в изменении себя, в раскрытии, обогащении своих духовных потребностей, творчества, своего личностного потенциала. Саморазвитие интегрирует деятельность субъекта, направленную на развитие характера, способностей и индивидуальности.

Под профессиональным саморазвитием понимается рост, становление, интеграция и реализация в профессиональной деятельности профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование человеком своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности.

Основная идея проблемы профессионального саморазвития ‒ это идея детерминации развития личности деятельности, поэтому человек изучается с позиций его соответствия профессии и успешности деятельности в ней. Становление профессионала возможно лишь в результате единства развития как профессионализма, так и личностного развития.

По мнению Е. А. Власовой, можно выделить два подхода к определению сущности профессионального саморазвития. Первый подход связан с развитием и саморазвитием личности, а второй ‒ с «вписыванием» человека в ту или иную систему профессиональной деятельности. Объединяющим данные подходы к профессиональному саморазвитию является положение о взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, об «этапности» процесса, о зависимости личностного развития и профессионального становления.

Профессиональное развитие учителя рассматривается как рост, становление, интеграция, реализация в педагогическом труде профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, а саморазвитие ‒ как активное качественное преобразование учителем своего внутреннего мира, приводящее к положительным изменениям в его педагогической деятельности. Так, А. К. Макарова определяет профессиональное саморазвитие как самопроектирование личности педагога, построение собственной стратегии профессионального роста.

Таким образом, профессионально-личностное саморазвитие 2-12 процесс формирования личности (в широком понимании) и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях.

 

2. Функции и компоненты саморазвития

 

Сущность саморазвития раскрывается в его функциях. Чудина Е. Е. выделяет следующие функции профессионально-личностного саморазвития специалиста:

‒ целесообразующую (определяющую ценностно-смысловые ориентации будущего специалиста);

‒ рефлексивную (стимулирующую самоизучение будущего специалиста, работу над собой, поиск и личностную оценку собственного жизненного и профессионального опыта);

‒ нормативную (предопределяющую соблюдение правовых отношений);

‒ активного взаимодействия (обусловливающую деятельность и активность будущего специалиста, запускающую механизм саморазвития).

Выделение перечисленных функций позволяет еще более конкретно определить понимание профессионально-личностного саморазвития будущего профессионала как цели его образования в вузе. Наряду с определенной автономией, данные функции предполагают тесную взаимосвзь и взаимообусловленность.

Анализ функций позволяет выделить следующие взаимосвязанные компоненты профессионально-личностного саморазвития: самоосознание ‒ самооценка ‒ самоорганизация ‒ самоуправление. Каждый из этих компонентов развивается неравномерно, но тем не менее изменения одного из них является условием развития любого другого. Исследования показывают, что обучение в вузе ‒ это наиболее благоприятный период для становления профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста, так как именно в это время интенсивно развивается самоосознание, формируется самооценка, навыки самоорганизации и самоуправления.

 Таким образом, чтобы соответствовать уровню современных требований, будущему специалисту необходимо не только успешно заниматься в системе специально организованной подготовки, но и непрерывно работать над собой, профессионально самосовершенствоваться.

 

3. Аспекты готовности к профессионально-личностному саморазвитию

 

Под готовностью к профессионально-личностному саморазвитию понимается особое личностное состояние, которое предполагает наличие у субъекта образа структуры действия по саморазвитию и постоянной направленности сознания на его выполнение. Она включает в себя различного рода мотивы, направленные на осознание задач, модели вероятного поведения.

В структуре готовности специалистов к профессионально-личностному саморазвитию выделяются также мотивационно-целевой, содержательно-операционный и рефлексивный компоненты.

‒ мотивационно-целевой компонент готовности будущего специалиста к профессионально-личностному саморазвитию представляет собой совокупность условий, определяющих направленность и величину усилий, прилагаемых для достижения целей преобразования (саморазвития); подготавливает целенаправленность профессионального поведения, хотя и не обеспечивает его.

‒ содержательно-операционный компонент готовности отражает объем того, чем овладевают будущие специалисты в процессе подготовки, а также то, что должно быть у них сформированно и развито, к чему они должны быть подготовлены.

‒ рефлексивный компонент предполагает наличие объективной оценки своим действиям в процессе целенаправленного профессионально-личностного саморазвития. Этот компонент можно разделить на две части: оценка результатов преобразований и корректировка полученных результатов.

Результат процесса подготовки к саморазвитию предполагает изменения в знаниях, способностях, ориентациях, личностных и профессиональных качествах. Оценка результатов произошедших преобразований предполагает покомпонентный анализ всей структуры готовности к саморазвитию. Корректировка полученных результатов производится при условии, что в процессе формирования были упущены какие-либо моменты или результат не оправдал ожидания от процесса преобразования. Активная рефлексивная позиция является необходимым условием саморазвития специалиста, а ее отсутствие практически полностью исключает возможность его как личностного, так и профессионального саморазвития.


 

Заключение

 

Саморазвитие ‒ рост, становление, интеграция и реализация в профессиональной деятельности профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование человеком своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности.

Профессионально-личностное саморазвитие начинается начинается на младших курсах. Юношеский возраст, в котором находятся студенты, сензитивен для интенсивного самосознания и саморазвития. В связи с этим в процессе профессионального образования происходит не просто «надстраивание» нового знания и социального опыта, а личностно-профессиональное становление будущего специалиста ‒ воспитание себя сообразно собственной стратегии жизни и профессиональной деятельности. Для реализации жизненных перспектив студент сознательно «самодостраивается», используя для этого возможности образовательного процесса.

Таким образом, основной запас знаний и умений в области профессионально-личностного саморазвития должен формироваться у будущего специалиста в период профессиональной подготовки. Благоприятные условия должны обеспечивать максимальное по силе самостоятельное стремление к развитию, которое в конечном итоге становится личной потребностью в саморазвитии.


 

Список использованных источников

 

1. Митина Л.М. Личность и профессия: психологическая поддержка и сопровождение/ Л.М. Митина; под ред. Л.М. Митиной. ‒ М.: Издательский центр «Академия», 2005. ‒ 336 с.

2. Власова Е.А. Условия профессионального саморазвития будущих социальных педагогов/ Е. А. Власова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. ‒ 2007.‒ №17. В 2 ч. Ч 2. ‒ С.66-69.

3. Борытко Н.М. Педагогика/ Н.М. Борытко, И.А. Солонцова. ‒ М.: Издательский центр «Академия», 2007. ‒ 496 с.

4. Куликова Л.Н. Проблемы саморазвития личности/ Л.Н. Куликова ‒ Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1997. ‒ 315 с.

5. Чудина Е.Е. Профессионально-личностное саморазвитие педагога в системе непрерывного педагогического образования/ Е.Е. Чудина// Педагогический комплекс как региональная система непрерывного педагогического образования: тез. Докл.науч.-практ. Конф. Г. Михайловка Волгоград. Обл. 2001. ‒ с.182-184.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат «Саморазвитие ‒ основа профессионального самосовершенствования будущего специалиста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2021 7603
    • DOCX 19.6 кбайт
    • 99 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савосина Алина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савосина Алина Юрьевна
    Савосина Алина Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8638
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека