Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРеферат: "Внеурочная работа в начальной школе. Задачи, организация, содержание."

Реферат: "Внеурочная работа в начальной школе. Задачи, организация, содержание."

Скачать материал

1.     Внеурочная работа в начальной школе. Задачи, организация, содержание.

С введением новых стандартов в российских школах место внеурочной деятельности радикально изменилось, поскольку она получила статус практически равноправного члена образовательного процесса наряду с классической учебной программой. Кроме того, она стала обязательной, что подчёркивало её значимость в новой образовательной концепции. Одной из главных задач, которые призвана была решать внеурочная работа в школе, была возможность открыть доступ к дополнительным формам образования детям начальных классов, которые с силу разных причин не могли посещать спортивные, музыкальные, художественные школы. Кроме того, именно внеурочный процесс даёт возможность реализовать индивидуальный подход к ребёнку, предоставив ему право выбора занятий по содержанию и форме проведения, учитывая его желания и интерес.

Нормативно-правовые вопросы

Федеральный государственный стандарт образования в п.16 рассматривает внеурочную деятельность как полноправную часть образовательного процесса наряду с обязательным учебным планом.

Внеурочная деятельность — все виды образовательной работы, реализуемые не в форме урока.

Методическим руководством с указанием целей, содержания и алгоритма организации и проведения внеурочной деятельности является письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 декабря 2015 г. № 09–3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ». Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. N 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» устанавливает суммарное количество часов внеурочной деятельности на уровне начального образования в размере до 1350 часов. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. № 81«О внесении изменений № 3 в СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях» регулирует максимально допустимую недельную нагрузку.

Внеурочная деятельность в начальной школе представляет сбой проведение и организацию во вне учебных занятий определенных видов деятельности учеников, способствующих наиболее разностороннему развитию их индивидуальных способностей.

Участвуя в различных видах внеурочной работы, ребенок проявляет интерес к разнообразной деятельности, совершенствует свои знания и навыки, проявляет свои индивидуальные особенности и учится при этом жить в коллективе, а именно, проявлять заботу о товарищах, сотрудничать с другими школьниками. 

Внеурочная деятельность в начальной школе, будь то спортивная, творческая, познавательная, игровая или трудовая, способствует коллективному взаимодействию детей, что в свою очередь дает определенный воспитательных эффект.

Организация внеурочной деятельности в начальной школе способствует решению ряда важных задач, основными из которых являются:

1) выявлять склонности и способности учеников к различным видам деятельности;

2) формировать систему знаний, умений и навыков;

3) развивать творческие способности учеников;

4) создавать благоприятные условия, способствующие проявлению уже приобретенных умений и навыков;

5) создавать кружки и секции согласно потребностям и интересам учащихся;

6) воспитывать силу воли и терпение для достижения поставленных целей.

Основными целями внеурочной деятельности являются:

 1) создание условий для проявления самостоятельности и инициативы школьников;

2) воспитание стремления к продуктивному времяпрепровождению;

3) формирование культуры общения;

4) передача опыта, знаний, умений и навыков.

Для успешного достижения поставленных целей в построении внеурочной деятельности необходимо соблюдение следующих принципов:

1) Принцип креативности. Педагог должен способствовать развитию творческих способностей школьников, поддерживать желание заниматься коллективным и индивидуальным творчеством.

2) Принцип социальной значимости и успешности. Направленность усилий учителя на формирование у детей потребностей в достижении успеха. Важно, чтобы достижения ребенка были не только индивидуально значимыми, но и имели ценность для окружающих.

3) Принцип гуманистической направленности. Максимальное соблюдение и соответствие интересам и потребностям детей. Формирование условий для проявления индивидуальности ребенка, самореализации и самоутверждения.

4) Принцип вариативности. Наличие широкого спектра форм и видов внеклассной деятельности, возможность свободного выбора и добровольного участия в ней.

5) Принцип системности. Функционирование системы внеурочной деятельности школьников, устанавливающей взаимосвязи между всеми ее участниками, то есть учителями, школьниками и родителями.

В начальной школе могут быть реализованы следующие виды внеурочной деятельности:

- познавательная деятельность,

-игровая деятельность,

-спортивно-оздоровительная деятельность,

- трудовая деятельность,

-творческая деятельность.

 Виды внеурочной деятельности в школе тесно связаны с направлениями внеурочной деятельности, а именно художественно-эстетическим, спортивно-оздоровительным, духовно-нравственным, общеинтеллектуальным, общекультурным и социальным.

В организации внеурочной деятельности условно можно выделить три этапа:

1)     проектный, включающий в себя диагностику интересов, увлечений, потребностей детей, запросов их родителей и проектирование на основе ее результатов системы организации внеурочной деятельности в образовательном учреждении и его структурных подразделениях;

2)     организационно-деятельностный, в рамках которого происходит создание и функционирование разработанной системы внеурочной деятельности посредством ее ресурсного обеспечения;

3)     аналитический, в ходе которого осуществляется анализ функционирования созданной системы.

Целесообразно позаботиться о включении в проект широкого спектра видов (направлений) внеурочной деятельности, форм и способов ее организации. Это позволяет каждому ученику найти дело по душе, которое, как правило, выполняется им с удовольствием и оказывает существенное влияние на его развитие. Для младших школьников свойственна неустойчивость интересов и увлечений, поэтому проектируемое многообразие деятельности станет хорошим подспорьем для удовлетворения новых потребностей и интересов, для апробирования своих сил и способностей.

Внеурочная   деятельность может быть организована  по следующим видам деятельности: игровая, познавательная, досугово- развлекательная деятельность (досуговое общение), проблемно-ценностное общение; художественное творчество, социальное творчество (социальная преобразующая добровольческая деятельность); техническое творчество, трудовая (производственная) деятельность, спортивно-оздоровительная деятельность; туристско-краеведческая деятельность

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения.

Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные, что играет немаловажную роль в духовном развитии детей.

 Внеурочные занятия должны направлять свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность.

Для организации внеурочной деятельности могут быть использованы формы, отличные от учебных занятий, в том числе внеурочная деятельность может включать индивидуальные занятия учителя с детьми, требующими психолого-педагогической и коррекционной поддержки (в том числе – индивидуальные занятия по постановке устной речи, почерка и письменной речи и т.д.), индивидуальные и групповые консультации (в том числе – дистанционные) для детей различных категорий и т.д.

Формы организации образовательного процесса, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение.

2.     Ремонт книг на уроках технологии. Переплетные работы. Методика обучения переплетным работам.

Технология, с позиций социализации учащихся, занимает ключевое место в системе общего образования. По базисному учебному плану (далее БУП) ее изучение начинается в начальной школе, продолжается на ступени основного общего образования и завершается на базовом или профильном уровне на старшей ступени общего образования. Обеспечивает в системе общего образования формирование у школьников технологической компетентности. Способствует развитию способностей к созидательной, преобразовательной деятельности, подготовке к решению практических задач.

В системе начального обучения трудовая деятельность является одним из важных факторов развития ребенка: нравственного, умственного, физического, эстетического.

Тема «Ремонт книг с заменой обложки» (1 урок)

Задачи урока: — познакомить с новыми терминами: корешок, прокол; — знакомство с новым приемом «сшивание в три прокола»; — формировать УУД: поиск и выделение необходимой информации из словаря учебника; работа с простейшей технической документацией: распознавать простейшие эскизы, читать их; выполнение разметки с опорой на эскиз; осуществление совместной продуктивной деятельности; сравнение результатов своей деятельности с заданным эталоном; рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов и приспособлений; воспроизведение по памяти правил безопасной работы с ножницами; выполнение работы по предложенному плану, рисункам; осознанное выполнение правил безопасной работы с инструментами; овладение технологическим приемом — сшивание в три прокола; формирование социально-ценностных личностных качеств: потребность помогать.

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа, объяснение, организация парной работы, самостоятельная практическая работа, индивидуальный показ.

Ход урока

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала Предлагаем открыть учебник зачитываем тему — «Ремонт книг с заменой обложки» и задание на урок: «Выполни ремонт книги из школьной библиотеки». Предлагаем детям выполнить ремонт библиотечной книжки в паре. Просим рассмотреть на рисунке книгу и назвать ее основные элементы («Книжный блок, корешок, обложка»). Объясняем, что соединение книжного блока с обложкой называют переплетом. В зависимости от материала, из которого делают обложку, переплет может быть мягким — из бумаги, полужестким — из тонкого картона, жестким — из толстого картона. Предлагаем детям сравнить строение переплета книги на рисунке с той, которую им предстоит отремонтировать, и сказать, какой у нее переплет и почему («Переплет мягкий, так как сделан из бумаги»). Что такое корешок, узнаем в словаре учебника («Корешок — место, где скрепляются все вместе страницы и обложка книги»).

Анализ технологической последовательности изготовления изделия

Просим детей прочитать описание работы «Ремонт книги начинается с разметки, а затем изготовления двух обложек из плотной бумаги, корешка из бумаги, шаблона из картона, который пригодится при прокалывании отверстий шилом». Задаем вопросы: как определить длину и ширину новой обложки? («Надо измерить длину и ширину старой обложки».) Какой длины будет корешок? («Длина корешка равна длине обложки».) Сколько отверстий надо разметить на шаблоне для прокола отверстий у книги? («На шаблоне надо разметить три отверстия».) Поясняем, что, работая в паре, один из учеников может размечать обложки, другой — шаблон и корешок. Предлагаем прочитать описание работы «Сложи вместе страницы книги и обложку. Зажми их большими скрепками. Прикрепи шаблон. Шилом проколи отверстия». Уточняем в словаре значение словарного слова ПРОКОЛ — сквозное отверстие, сделанное острым предметом. Напоминаем, что прокалывать надо только на толстом подкладном листе. Чтобы проколоть вместе страницы книги и обложку, надо слегка поворачивать шило влево-вправо. Делать проколы безопаснее вдвоем: один из учеников удерживает в неподвижном состоянии страницы и обложки, а другой прокалывает отверстия шилом. Зачитываем описание последних этапов работы: «Рассмотри на рисунке приёмы сшивания книги в три прокола. Сшей книгу. Завяжи концы ниток снаружи крепким узлом и отрежь, оставляя 2–3 мм. Приклей корешок». Подскажем школьникам, как легче усвоить схему сшивания листов: надо проследить ход нитки через проколы с помощью карандаша. Сшивать книгу удобнее вдвоем: один из учеников удерживает в неподвижном состоянии книгу, а другой сшивает. Поясним, как ровно приклеить корешок: надо сложить его пополам, четко наметить линию сгиба, развернуть и к сгибу приложить блок. Отогнутую верхнюю часть корешка смазать клеем и приклеить к книге. Так же приклеить вторую сторону корешка.

Организация рабочего места

Просим рационально разместить на рабочем месте подготовленные материалы, инструменты и приспособления: цветную бумагу и картон — на правом и левом углах стола, рядом — подставку с инструментами (линейка, ножницы, карандаш), за ней — клей и салфетку, перед собой — подкладную доску, книгу, коробку для отходов — посередине стола. Вспоминаем правила безопасной работы с ножницами и иглами.

Практическая работа

Наблюдаем за работой детей. Приглашаем к учительскому столу тех, кто затрудняется в сшивании книги.

Организованное прерывание практической работы, оценка деятельности учащихся и уборка рабочих мест

По завершении работы оцениваем умение точно размечать детали, чисто и прочно соединять их. В оставшееся время знакомим детей с правилами обращения с книгами.

1. Книги следует хранить вдали от окон, нагревательных приборов и источников влаги, желательно в книжных шкафах или на стеллажах. Лучше всего ставить их на полки в один ряд, вплотную друг к другу, но не слишком плотно.

2. Не следует перегибать книги в обратную сторону, свертывать в трубочку, загибать углы, класть между ними посторонние предметы.

3. В портфеле учебники необходимо держать в отделении, где кроме них, не должно быть других школьных принадлежностей.

4. Рекомендуется время от времени осматривать книги и выполнять их ремонт. После рассказа задаем вопросы: как правильно хранят книги? Что приводит к быстрому износу и разрушению книг?

Зачитываем список материалов, инструментов и приспособлений для следующего урока: гофрированный цветной картон, альбомный лист, ножницы, шило, резак, карандаш, линейка, фальцлинейка, клей, кисть для клея. Дети убирают рабочие места: складывают на место материалы и инструменты; выбрасывают в корзину отходы для мусора, моют кисточку и руки.

Список литературы и интернет ресурсов

1. Источники

1.2.   Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 02.12.2012 3-ФЗ (ред. От 23.07.2013).

 

2. Литература

2.1  Геронимус Т.М. Методика преподавания технологии с практикумом.- М.:АСТ – ПРЕСС КНИГА, 2009.

2.2  Выгонов В.В. Практикум по трудовому обучению. – М., 2009;

2.3  Конышева Н.М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе: учеб. пособие для студентов пед. вузов и колледжей/ Н.М.Конышева. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.

2.4  Рагозина Т.М. Технология 3-й класс, Методическое пособие – М., Академкнига/ Учебник, 2012.

3.     Интернет ресурсы

3.1 Мультиурок, сетевое издание https://multiurok.ru/files/razrabotka-uroka-tiekhnologhii-v-4-klassie-na-tiem.html  (дата обращения 30.08.2018)

3.2 Социальная сеть работников образования, сетевое издание https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2014/04/16/vneurochnaya-deyatelnost-v-nachalnoy-shkole-v-aspekte (дата обращения 30.08.2018)

3.2 Урок РФ , сетевое издание

https://konspekt_uroka_po_tehnologii_pereplyotnaya_mastersk_194127.html

(дата обращения 30.08.2018)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат: "Внеурочная работа в начальной школе. Задачи, организация, содержание.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2020 471
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Анна Викторовна
    Афанасьева Анна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 301658
    • Всего материалов: 134

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек