КОРРЕКЦИонное
занятие по математике для 1 кл.
Решение примеров и задач в пределах
10.
Цель: закрепить знания нумерации в пределах 10
, отрабатывать навыки сложения и вычитания. Коррекция
и развитие личностных качеств учащихся эмоционально-волевой сферы: навыков
самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.
I.
Организационный момент.
Встало солнышко
давно, заглянуло к нам в окно, на урок торопит нас математика сейчас!
- Сегодня на улице
светит солнце, и у нас в классе есть солнышко, которое принесет нам хорошее
настроение. Посмотрите, как оно улыбается нам, улыбнитесь и Вы ему в ответ. (На
доске рисунок улыбающегося солнца из 1 круга и 9 треугольников)
II.
Устный счет
1. Задание на
развитие произвольного внимания, правильного распределения внимания, на
развитие зрительной памяти, формирование пространственных представлений
- Наше
солнышко необычное, каждый лучик имеет треугольную форму и обозначает число.
Давайте посчитаем лучики хором.
игра:
«Покажи пальчиками». Сколько солнышек на небе?
Сколько лапок у
цыпленка? Сколько носиков у тебя? Сколько колёс у машины? Сколько пальчиков у
тебя на руке?
2. Задание на
развитие логического мышления (путем зрительного и мыслительного анализа ряда
фигур по горизонтали выбрать недостающую фигуру, упражнять в доказательности
решения); на развитие зрительного восприятия
- Из каких
геометрических фигур состоит солнце? (из круга и треугольников)
- Сколько кругов?
(1) - Сколько треугольников? (9)
- Каких фигур
больше? (треугольников)
3. Работа с
презентацией на развитие памяти, на усвоение нумерации в пределах 10
Счёт и называние
предметов по картинкам
5) Задание
на развитие слухового восприятия, на формирование навыков устного счета
Работа над
примерами:
- Мы с вами
сегодня будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 7.
- Давайте
прочитаем первый пример хором. - Запишите этот пример в тетрадь.- Влад, иди к
доске и реши пример.
6 + 1 = 5
+ 2 = 7 – 3 = 5 – 5 =
III.Физкультминутка
Танец с
мишками «Маленькие детки».
Зрительная
гимнастика
Солнышко светит
ярко, слепит нам глазки, давайте зажмурим глазки крепко-крепко от солнышка
(повторить 3-4 раза). Вдруг подул ветерок, в глаз попала: давайте поморгаем
быстро глазками (повторить 3-4 раза). На улице весна. Солнышко. Поют всякие
птички. К нам прилетела необычная птичка (на кончике указки - птичка). –
Давайте последим глазками, как птичка летает (вправо, влево, вверх, вниз и
т.д.)
Работа с
геометрическим материалом
Игра
«Чудесный» мешочек. - Ребята давайте поиграем.
- У меня в мешочке
геометрические фигуры.
- Нужно достать,
назвать и определить какая геометрическая фигура и какого цвета? (Достаем из
мешочка прямоугольник, треугольники, квадрат)
- Ребята, из этих
геометрических фигур я построила что? (кораблик).
Я
кораблик смастерил, По воде его пустил, Ты плыви кораблик мой, А потом вернись
домой.
- А сейчас каждый
из вас построит кораблик.
Итог занятия:
- Ребята со всеми
заданиями на уроке вы справились.
- Наше солнышко
вышло из-за тучи. Оно радуется вашим успехам.
- Скажите, мне
чему мы учились на занятии.
- Решать примеры,
решать задачу, строить кораблик, повторили геометрические фигуры.
- Все на уроке
работали, очень хорошо. Молодцы!
- Порадовали
солнышко своими ответами.
- Посмотрите, как
оно засияло.