Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Черепетская средняя общеобразовательная школа (центр образования) им. Н.К.
Аносова»
Урок
алгебры и начала анализа
по теме
«Решение
простейших тригонометрических уравнений».
10 класс
учитель математики
Козлова Татьяна
Викторовна
2016 год
ПРЕДМЕТ: Алгебра и начала анализа, урок
повторения, контроля знаний учащихся.
ТЕМА: «Решение простейших
тригонометрических уравнений».
Продолжительность: 1 урок , 45 минут.
Класс: 10 класс.
Технологии: компьютерные технологии (мультимедиа,
анимация).
Аннотация: Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания
учащихся по определенной теме, контроль – работа с тестом. Во время урока
учащиеся выполняют взаимопроверку, самопроверку; также выставляют взаимооценку,
самооценку. Учащимся нравятся эти нестандартные занятия, поскольку они оживляют
учебный процесс, повышается интерес к математике. На таком уроке учащиеся не
только закрепляют и проверяют свои знания, но и узнают что-то новое,
интересное. Такие уроки можно проводить по любой изученной
теме.
Урок по теме «Тригонометрические формулы. Решение простейших тригонометрических
уравнений» готовит учащихся к изучению новой темы «Способы решения
тригонометрических уравнений». Элементы этого урока можно использовать на
различных уроках по этой теме.
Данный урок проводится с
использованием работы с тестами, что является очень актуальным для настоящего
времени.
Цели
урока:
·
повторить, углубить, обобщить приобретенные знания
и вызвать интерес к урокам математики;
·
Способствовать развитию навыка самостоятельного
применения знаний при решении уравнений;
·
воспитывать настойчивость и упорство в достижении
цели;
Оборудование:
использование компьютерной
презентации, содержащей слайды с вопросами заданий и ответами к тестам;
тесты для каждого ученика, кроссворд.
Ход
урока.
1.
Организационный момент, постановка цели
урока. (слайд 1)
2.
Проверка домашнего задания ( слайд 2, приложение 1 ). Взаимопроверка, выставление
взаимооценки.
3.
Устная работа ( формулы записаны на доске).
Напомню, что тригонометрия – это
чрезвычайно важный для жизни человека раздел математики.
Вы видите 8 формул. Определите,
какие из них записаны неверно.
1. sin x =, – 1 1,
x= (– 1) n arcsin + n, nÎZ;
2. cos x =, – 1 1,
x= ± arccos+ n, nÎZ;
3. tg x=,x=
arctg + n, nÎZ;
4. ctg x=,x=
arcctg + 2n, nÎZ;
5. arccos () =– arccos ;
6. arcsin (–)= arcsin ;
7. arcctg (–)=–arcctg ;
8. arctg (–)=–arcctg ;
Ошибки:
2 формула 2n;
4 формула n;
6 формула – arcsin
.
4. Самостоятельная работа с тестами
(На каждую парту раздаются листы с тестовым заданием
в двух вариантах по теме « Решение простейших тригонометрических уравнений».
Приложение 2).
5. Проверка самостоятельной
работы. Самопроверка, выставление самооценки
( слайд 3).
6. Итог урока.
«Мышление
начинается с удивления», – заметил 2 500 лет назад Аристотель. Наш
соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий
источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг». А математика
замечательный предмет для удивления.
Домашнее задание (слайд 4):
А: стр. 96 № 23, кроссворд (Приложение 3);
Б: Тест с выбором ответа (Приложение 4).
Слайд 5. « Желаю успехов! Удачи!»
Приложение 1
10 класс, алгебра
и начала анализа. Тема « Решение простейших тригонометрических уравнений».
Фамилия, имя
ученика (цы)_________________________________________
Тест
ВАРИАНТ 1
Решите уравнения и из предложенных ответов выберите верный.
А1.
cos 2x=1
1) + pn, nÎZ;
3) , nÎZ;
2) pn,
nÎZ;
4) + ,
nÎZ.
А2.
cos 2x=
1) ±+pn,
nÎZ;
3) ±+pn, nÎZ;
2) (-1)n ∙+,
nÎZ;
4) ± +2pn, nÎZ.
А3.
sin =
1) ± +10pn, nÎZ;
3) ± +2pn, nÎZ;
2) (-1)n +5pn,
nÎZ; 4)
(-1)n +pn,
nÎZ.
А4.
cos =
1) ± +10pn, nÎZ;
3) (-1)n +pn,
nÎZ;
2) (-1)n +5pn,
nÎZ; 4) ± +2pn, nÎZ.
А5.
sin =
1) (-1)n +pn,
nÎZ; 3)
(-1)n +4pn, nÎZ;
2) ±
+2pn,
nÎZ;
4) ± +8pn, nÎZ.
А6.
tg 5x = –
1) – +n, nÎZ;
3) – +pn,
nÎZ;
2) –+5pn, nÎZ;
4) –+pn,
nÎZ.
А7.
. tg 3x =
1) +3pn, nÎZ;
3) +pn,
nÎZ;
2) +n, nÎZ;
4) +pn,
nÎZ.
А8.
sin 3х = –
1) (-1)n∙ +,
nÎZ;
3) (-1)n∙ +, nÎZ;
2) (-1)n+1∙ +,
nÎZ;
4)(-1)n+1∙ +, nÎZ.
А9.
cos=
1) (-1)np +3pn,
nÎZ;
3) (-1)np +pn, nÎZ;
2) ±p+6pn, nÎZ;
4) ±p+2pn, nÎZ.
А10.
tg 3x=
1) +3pn, nÎZ;
3) +pn,
nÎZ;
2) + , nÎZ;
4) + pn
, nÎZ.
Ответы
А1
|
А2
|
А3
|
А4
|
А5
|
А6
|
А7
|
А8
|
А9
|
А10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- оценка
« отлично» ставится за все 10 верно выполненных заданий;
- оценка
« хорошо» за 8-9 верно выполненных заданий;
- оценка
« удовлетворительно» за 6-7 верно выполненных заданий;
Оценка:_______________
Приложение 2
10 класс, алгебра
и начала анализа.
Тема « Решение
простейших тригонометрических уравнений»
Фамилия, имя
ученика(цы)___________________________________________
Тест на соответствие:
ВАРИАНТ 1
Решите уравнения и из предложенных ответов выберите верный.
1. cos x
=0,5; А: –+2n, n ÎZ.
2. cos = −;
Б: ±+ 2n, n ÎZ.
3.
sin 4x= ;
В: ± +8n, n ÎZ.
4.
sin x=;
Г: Корней нет;
5. cos 2x=;
Д: ±2+6n, n ÎZ.
6. sin 2x = –; Е: +n, n ÎZ.
7.tg x= ; Ж: +n, n ÎZ.
8. tg (x−)=; З: –+2n, n ÎZ.
9. .cos = ;
И: ( –1)n+1 +, n ÎZ.
10. sin = –.
К: (–1)n +n, n ÎZ.
Л: (–1)n +,nÎZ.
М: 2n,
n ÎZ.
Ответы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Вар.1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- оценка
« отлично» ставится за все 10 верно выполненных заданий;
- оценка
« хорошо» за 8-9 верно выполненных заданий;
- оценка
« удовлетворительно» за 6-7 верно выполненных заданий;
Оценка:_______________
Приложение 2
10 класс, алгебра
и начала анализа.
Тема « Решение простейших
тригонометрических уравнений»
Тест на соответствие:
ВАРИАНТ 2
Решите уравнения и из предложенных ответов выберите верный.
1. sin x=;
А: +n, n ÎZ.
2. sin 2x=; Б. (–1)n +
2n, n ÎZ.
3. sin = ;
В. (–1)n + n, n ÎZ.
4. cos х = ;
Г: –+ n, n ÎZ.
5.
cos = ;
Д: Корней нет;
6. cos =–;
Е: +
n, n ÎZ.
7. tg x=1;
Ж: ±+ n, n ÎZ
8. tg (x−)=1;
З: ±+6 n, n ÎZ
9.
cos 2х= – ; И: + 2n, n ÎZ.
10. sin 3х=2. К: ± + 2n, n ÎZ.
Л: (–1)n +,nÎZ.
М: ±+ n, n ÎZ
Ответы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Вар.2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- оценка
« отлично» ставится за все 10 верно выполненных заданий;
- оценка
« хорошо» за 8-9 верно выполненных заданий;
- оценка
« удовлетворительно» за 6-7 верно выполненных заданий;
Оценка:_______________
Приложение 3
1.
Кофункция тангенса.
2.
От чего зависит значение функции.
3.
Мера измерения угла.
4.
Какой функции недостает: sin x, cos x, ctg
x...
5.
Значение тригонометрических функций
повторяется через...
6.
cos x – тригонометрическая...
7.
Как называется график функции sin x?
8.
(0; ) – что это?
9.
Он не только в земле, но и в математике.
10.
Предложение, требующее доказательства.
11.
Число из отрезка [0; ], косинус которого равен a.
12.
Отношение противолежащего катета к гипотенузе.
13.
sin x – нечетная функция, а
cos x – ...
Приложение 4
10 класс, алгебра
и начала анализа. Тема « Решение простейших тригонометрических уравнений»
Фамилия, имя
ученика(цы)_________________________________________
Тест
ВАРИАНТ 1
Решите уравнения и из предложенных ответов выберите верный.
А1.
cos 0,5x= –
1) ±+2pn,
nÎZ;
3) ±+4pn, nÎZ;
2) –+2pn, nÎZ;
4) +4pn,
nÎZ.
А2.
sin = –
1) (-1)n+1 ∙+2pn,
nÎZ;
3) (-1)n ∙+4pn,
nÎZ;
2) (-1)n+1 ∙+pn,
nÎZ;
4) (-1)n+1 ∙+2pn, nÎZ.
А3. cos 2х= –1
1) ± +2pn, nÎZ;
3) ± +pn, nÎZ;
2) – +2pn, nÎZ;
4) +pn, nÎZ.
А4. 2 sin3х= 1
1) (-1)n +pn,
nÎZ;
3) (-1)n +pn,
nÎZ;
2) (-1)n +, nÎZ; 4)
(-1)n + , nÎZ.
А5. cos( х–) = –
1) – ±+ pn, nÎZ
; 3)– ±+ 2pn, nÎZ
;
2) – ±+ 2pn, nÎZ;
4) ±+ pn, nÎZ .
А6. sin (+2х)=
1) – +(–1)n∙+pn, nÎZ;
3) – ±+pn, nÎZ;
2) – +(–1)n∙+2pn, nÎZ;
4)– +(–1)n∙+, nÎZ.
А7. 2 sin2х=
1) (-1)n
∙+pn, nÎZ;
3) (-1)n ∙+, nÎZ;
2) (-1)n
∙+, nÎZ;
4) (-1)n ∙+pn, nÎZ.
А8.
cos( –)
=–
1) – ++ 2pn,
nÎZ ; 3) ± ++ 4pn,
nÎZ ;
2) ++ 4pn,
nÎZ;
4) ± ++ 2pn,
nÎZ .
А9
tg (3x–)=–1
1) +, , nÎZ
; 3) –+pn, nÎZ;
2) –+, , nÎZ;
4) +pn,
nÎZ.
А10.
sin = –
1) (-1)n ∙+pn,
nÎZ;
3) (-1)n+1 ∙+4pn, nÎZ;
2) (-1)n+1 ∙+2pn,
nÎZ; 4)
(-1)n ∙+2pn,
nÎZ.
Ответы
А1
|
А2
|
А3
|
А4
|
А5
|
А6
|
А7
|
А8
|
А9
|
А10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- оценка
« отлично» ставится за все 10 верно выполненных заданий;
- оценка
« хорошо» за 8-9 верно выполненных заданий;
- оценка
« удовлетворительно» за 6-7 верно выполненных заданий;
Оценка:_______________
Список литературы:
1.А.Н.Колмогоров, А.М.Абрамов,
Ю.П.Дудницын, Б.М.Ивлев, С.И.Шварцбурд. Алгебра и начала анализа. Учеб. Для
10-11 кл. общеобразоват. учреждений. -М.: Просвещение, 1998.-365с.
2. Интернет-ресурсы.
3. Математика. Подготовка к ЕГЭ-2008. Вступительные испытания.
Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. - Ростов-на-Дону: Легион, 2007.400с.
4. Глазков Ю.А. Математика ЕГЭ: сборник заданий и
методических рекомендаций .М.:Издательство «Экзамен», 2008.-381с.