Инфоурок Математика КонспектыРешение текстовых задач на умножение и деление

Решение текстовых задач на умножение и деление

Скачать материал

Конспект открытого урока

 

1.       

ФИО

Дадабаева Замира Акимовна

2.       

Место работы

МБОУ «Денисовская школа»

3.       

Должность

Учитель математики, первой категории

4.       

Предмет

Математика

5.       

Класс

5-Б

6.       

Тема урока

Решение текстовых задач на умножение и деление 

7.       

Базовый учебник

С.М. Никольский,М.К. Потапов, идр.-М.:Просвещение, 2012

8.       Цель урока:                     создать условия для углубления навыков решения текстовых   

                                                 задач арифметическим способом

9.       Планируемые результаты:

Предметные:

Знать понятия «делимое», «делитель», «множитель» «произведение».

Знать принцип выполнения деления и умножения, уметь записывать действие с помощью буквенного выражения. Уметь выполнять деление и умножение .

Личностные:

Ответственно относиться к учению;

Усилить мотивацию к обучению;

Проявлять инициативу при выполнении заданий;

Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Метапредметные:

Видеть математическую задачу в окружающей жизни;

Самостоятельно определять цель своего обучения;

Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;

Строить логические рассуждения.

10.  Тип урока: комбинированный урок с использованием здоровьесберегающих технологий

11.  Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.

12.  Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся..(10 мин)
  3. Актуализация знаний. Физкультминутка для глаз(9 мин)
  4. Первичное усвоение новых знаний (10 мин)
  5. Первичная проверка понимания(10мин)

- Физкультминутка (1 мин)

  1. Итоги урока (2 мин)
  2. Постановка домашнего задания (2 мин)

 

 

Ход урока

I.              Организационный момент.

З.А. Здравствуйте, ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь  тогда. Когда его теряем.

II.     Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.      Тренинг: Учащимся  предлагается следующее  задание: на листе формата А4 нарисовать свой ответ на вопрос: «С чем ты ассоциируешь своё здоровье?». После предлагается,  назвав любой из факторов ухудшающих здоровье,  разрывать лист. Затем попросить ребят собрать из полученных частей своё первоначальное здоровье. Ребята видят, что сделать это очень трудно. И даже если возможно, то линии разрывов мы скрыть не сможем. Таким образом, ребята наглядно видят какой неизгладимый след на нашем здоровье оставляют негативные факторы.

    И сегодня на уроке мы параллельно с нашей темой «Решение текстовых задач с помощью умножения и деления» поговорим о укреплении нашего здоровья в школе. Тематика текстовых задач - здоровьесберегающая. Решив их, мы узнаем много полезного для себя.

    Как вы думаете, чему мы должны с вами сегодня научиться? А кто знает, какую задачу мы называем текстовой? Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока. Как вы правильно сказали, целью нашего сегодняшнего урока будет углубление навыков решения текстовых задач.

III.        Актуализация опорных знаний

    Каждый урок мы начинаем с раздела «Повторение.Разминка».Сегодня я предлагаю вам пройти несколько испытаний. Ответы к этим заданиям помогут нам разобраться, что же необходимо нам для успешного развития.

-Устные  упражнения.

      Выполните действие и расшифруйте слово:

1.         Произведение 19 и 4

2.         Разность  57 и 45

3.         Сумма  173 и 416

4.         На какое число нельзя делить?

5.         Частное   110 и 5

6.         Число    а – а

7.         Квадрат числа  16

Е

И

 

Т

П

С

Н

Р

К

0

76

 

589

525

256

12

22

11

 

Ответ:   ИНТЕРЕС

     

 

          Разгадать кроссворд

1.Результат умножения.

2.Второй компонент деления.

3.Фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки.

4.Числа, которые используют при счете предметов.

5.Результат вычитания.

6.Равенство с неизвестным числом.

7.Куб числа (а-а).

8.Произведение нескольких одинаковых множитель.

            Ключевое слово - Здоровье.

           Интерес +Здоровье  = Развитие Личности = Прекрасная счастливая жизнь!

Ребята, Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия. И наша с вами задача сохранить собственное хрупкое, дорогое здоровье. Физкультминутка для глаз.

 

IV. Первичное усвоение новых знаний

     Ребята, как я и говорила все текстовые задачи, которые мы будем решать, имеют здоровьесберегающий характер. Ведь заботиться о своем здоровье нужно в любом возрасте, даже если у вас нет жалоб на что-либо..

     Групповая работа (напомнить о правилах работы в группах, весь класс делится на группы по два человека, каждой группе выдается листА3 с задачами)

1.  Одно число в два раза больше другого. Если большее из этих чисел умножить на два, а меньшее умножить на четыре, то их сумма будет равна 48. Найдите эти числа.

Меньшее из них покажет вам, сколько минут жизни забирает одна сигарета.

Дополнительный вопрос:

1 сигарета – 6 мин, в 1 пачке 20 сигарет- 120 мин, т.е 2 часа,  в месяц – 30 пач.- 60 час.,т.е 2,5  суток,  в году 12 месяцев – 30 суток,  если начать курить с 15 лет , то  к 35годам  –600 суток - 1.5 года

 

2. Сердце нормально тренированного человека бьется с частотой 70 ударов  в минуту; сердце курящего вынуждено делать на 10 ударов в минуту больше. Сколько дополнительных ударов приходится делать сердцу курильщика за сутки?       

Ответ: 14400 ударов (Чем тренированнее человек, тем меньше ударов делает сердце, и тем меньше оно изнашивается , потому что в промежутках между сокращениями оно успевает отдыхать)

 

3. Подсчитано, что до мытья грязных рук на руках у школьника около 10 560  колоний  микроорганизмов. А после мытья рук их количество уменьшилось в 3 раза. Сколько колоний микроорганизмов на руках у школьника после мытья рук?

 

4.  За день сердце может перекачать 10 000л крови. За сколько дней насос такой мощности смог бы заполнить бассейн длиной 20м шириной 10м и глубиной 2м?

(За день сердце может прокачать около 10 000 л, этим количеством можно заполнить автоцистерну.)

 

5. .Подсчитано, что в кабинете в начале урока находятся приблизительно 452 400 микробов. А до конца урока их количество увеличивается в 5 раз. Сколько микробов заселяют кабинет до конца урока, если его не проветривать на перерывах?

 

6. Из 27 учащихся 5 класса трое имели по 4 пломбы, семеро по 3 пломбы, пятеро по 2 и ещё двое по одной. Сколько всего пломб имели все ученики 5 класса вмес­те? Сколько учеников в классе регулярно проходили пла­новый осмотр у стоматолога без замечаний?

Ответ: 45 пломб; 10 человек.

 

7.  Чтобы быть здоровым, человек должен каждый день употреблять 3 г белков на каждые 4 кг своего веса. Вычислите количество белков, необходимое для ребенка массой 44 кг на один день. Ответ : 33 г белков

 

Человеку для здоровья

Витамины все нужны,

Ешьте ягоды и фрукты:

                  В жизни ведь они важны.

Ешьте клюкву, перец, лук,

Помидоры, патиссоны,

Топинамбур и чеснок.

Будете тогда здоровы!

 

После решения каждая группа презентует свое решение. Ответы крепятся на магнитной доске. После обсуждения плакаты переворачиваются, и ребята видят получившееся предложение: «Главное в жизни – Здоровье!»

 

Дополнительная задача:

     Подсчитано, что каждый легковой автомобиль при среднем годовом пробеге 15 тыс. км “выдыхает” 250 кг углекислого газа, 93 кг углеводорода, 27 кг окислов азота. Подсчитайте количество выделяемых за год в атмосферу веществ в нашем районе, учитывая, что в Симферопольском районе 3000 личных автомобилей.

Решение.

1авто:                                                                   3000 авто

      Угл.г.- 250 кг,                                                      ?

      Углев. – 93 кг,                                                       ?

      Окислов азота – 27 кг.                                          ?

 

1)     250 * 3000 = 750 000 (кг)=750(т) – угл.г. «выдыхают» 3000  авто;

2)     93 * 3000 = 279000(кг)=279(т) – углев. «выдыхают» 3000  авто;

3)     27 * 3000 = 81000(кг)=81(т) – окислов  азота «выдыхают» 3000  авто

Ответ: 750т, 279 т , 81т.

 

Итоги урока

     Один из учеников подводит итог основных моментов урока (освещая, чему ребята  научились на уроке).

     Подводя  итог  урока, хотелось бы вам и вашим семьям пожелать огромного, крепкого здоровья. Берегите то, что дано вам Богом. И все у вас получится.

      Спасибо вам ребята сегодня за урок, я получила огромное удовольствие от работы с вами. Сегодня я уйду с урока с прекрасным настроением, надеюсь, что и вы.

 

V.               Домашнее задание:

Прочитать  п.1.13,  стр 43

Выполнить: №215,   стр45

Повторить: №1100(а), стр 246

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение текстовых задач на умножение и деление"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
