Инфоурок Другое КонспектыРешение упражнений и задач в формате ОГЭ

Решение упражнений и задач в формате ОГЭ

Скачать материал

МАСТЕР-КЛАСС:  «Решение упражнений и задач в формате ОГЭ» Занятие для учащихся 9-х классов

Учитель: Минайченко Н.С.                                      ГБОУ «Гимназия №24»

Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Дидактическая цель: создать условия для усвоения знаний и способов деятельности учащихся в системе, для формирования умений применять эти знания при решении стандартных и творческих задач, используя информационные технологии.

Цели занятия:

Образовательная: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности.

Развивающая: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная: побуждать учеников к само– и взаимоконтролю, точности ответов.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: рабочая доска, интерактивная доска, раздаточный материал, листы самоконтроля, информационные и компьютерные средства обучения.

Ожидаемый результат: установление взаимосвязей между понятиями, структурирование и систематизация, обобщение учебного материала, применение на практике.

Ход занятия:

      I.            Организационный момент. Приветствие.

Определение темы. Постановка целей и задач. Мотивация.

·        Ребята, на доске вы видите фрагменты заданий из различных блоков математики, но эти задания объединяет что-то общее. Кто догадался, что? (Верно, это задания из банка заданий ОГЭ).

·        Вы, наверное, догадываетесь, чему будет посвящено наше занятие?

( ответы детей). Давайте сформулируем тему нашего занятия.

Тема: «Решение упражнений и задач в формате ОГЭ»

«Умение решать задачи - такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать. Ему можно научиться только путем подражания или упражнения».  Д.Пойа.

 

—  Цель  — это конечный желаемый результат.  Если задаете вопрос «что хотите?» – ставите цель  (поставим цели)

—   Задача — проблемная ситуация с явно и заранее заданной целью. Если описываете проблему, что хотите в связи с ней, задаете вопрос «что сделать?» – формулируете задачу (сформулируем задачи)

—  Если озадачены вопросом «как сделать?» - это пытаетесь составить план.

(составим план наших действий на достижение конечного желаемого результата)

Создание благоприятной психологической обстановки урока (психологи советуют)

   II.            Актуализация. Разминка (фронтальный опрос, устный счет).


1)   

2)   

3)   

4)   

5)   

6)   

7)   

8)   

1)   

2)   

3)   

4)   

5)   


 

III.            Решение тестовых заданий.

1)    Вычислить: (свойства арифметического квадратного корня)

·        Сколько не копай, а квадратный корень не выкопаешь.

·        Из земли извлекают все, кроме квадратного корня.

1.      

  https://oge.sdamgia.ru/formula/48/482583b5d08c361db46b8c66ebb909cap.png

=220

2.      

https://oge.sdamgia.ru/formula/bd/bdf17bdad6024fc9f32c799ef8d4dbdep.png

=198

 

3.      

https://oge.sdamgia.ru/formula/eb/ebb428d25392174ad8b9e0e6a2aa4d0bp.png

=5

 

4.      

=6

5.      

=18

 

6.      

  Резерв                                               

 

 

Решение квадратных уравнений:                       

Картинки по запросу квадратные уравнения

 

2)    Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между гра­фи­ка­ми функ­ций и фор­му­ла­ми, ко­то­рые их за­да­ют.


https://math-oge.sdamgia.ru/get_file?id=43

 

 1) https://oge.sdamgia.ru/formula/af/afd151c057a4aa7a3fd15b462c7f590dp.png

2) https://oge.sdamgia.ru/formula/10/10cc3f89a72a4f1b17a121d084536b11p.png

3) https://oge.sdamgia.ru/formula/f4/f45ac537fcd892f402ac37be891884c3p.png

4) https://oge.sdamgia.ru/formula/57/570201776491d89a9559514065e192fep.png


А

Б

В

 

 

 

Ответ ука­жи­те в виде по­сле­до­ва­тель­но­сти цифр без про­бе­лов и за­пя­тых в ука­зан­ном по­ряд­ке

 Ре­ше­ние.

Опре­де­лим вид гра­фи­ка каж­дой из функ­ций.

1) https://oge.sdamgia.ru/formula/af/afd151c057a4aa7a3fd15b462c7f590dp.png   https://oge.sdamgia.ru/formula/33/336d5ebc5436534e61d16e63ddfca327p.png урав­не­ние ги­пер­бо­лы.

2) https://oge.sdamgia.ru/formula/10/10cc3f89a72a4f1b17a121d084536b11p.png   https://oge.sdamgia.ru/formula/33/336d5ebc5436534e61d16e63ddfca327p.png урав­не­ние па­ра­бо­лы, ветви ко­то­рой на­прав­лен­ны вниз.

3) https://oge.sdamgia.ru/formula/f4/f45ac537fcd892f402ac37be891884c3p.png   https://oge.sdamgia.ru/formula/33/336d5ebc5436534e61d16e63ddfca327p.png урав­не­ние пря­мой.

4) https://oge.sdamgia.ru/formula/57/570201776491d89a9559514065e192fep.png   https://oge.sdamgia.ru/formula/33/336d5ebc5436534e61d16e63ddfca327p.png урав­не­ние верх­ней ветви па­ра­бо­лы, на­прав­лен­ной впра­во.

 Тем самым най­де­но со­от­вет­ствие: A — 3, Б — 1, В — 2.

Ответ: 312.

3)    Задача « свойства равнобедренного треугольника треугольник»

Решение: (180-148)/2==32

Решение: 180-123=57;  123-57=66

Ответ: 32

Ответ: 66

4)    Задача «Свойства вписанного угла»

Решение:84/2=42       

Ответ: 42

Точки ABC и D лежат на одной окруж­но­сти так, что хорды AB и СD  вза­им­но пер­пен­ди­ку­ляр­ны, а BDC = 35°. Най­ди­те ве­ли­чи­ну угла ACD.

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=5797Решение:  А= D=35 (опираются на одну дугу),   АОС,(О=90), АСD=90-35=55

Ответ:55

 

5)    В таб­ли­це при­ве­де­ны нор­ма­ти­вы по бегу на 30 мет­ров для уча­щих­ся 9-х клас­сов.

 

Маль­чи­ки

Де­воч­ки

От­мет­ка

«отл.»

«хор.»

«удовл.»

«отл.»

«хор.»

«удовл.»

Время, се­кун­ды

4,6

4,9

5,3

5,0

5,5

5,9

 Какую от­мет­ку по­лу­чит де­воч­ка, про­бе­жав­шая эту ди­стан­цию за 5,36 се­кун­ды?

 1) От­лич­но                          2) Хо­ро­шо   

 3) Удо­вле­тво­ри­тель­но        4) Нор­ма­тив не вы­пол­нен          Ответ:  2.

 

6)    Реальная математика.

Ку­ри­ные яйца в за­ви­си­мо­сти от их массы под­раз­де­ля­ют на пять ка­те­го­рий: выс­шая, от­бор­ная, пер­вая, вто­рая и тре­тья. Ис­поль­зуя дан­ные, пред­став­лен­ные в таб­ли­це, опре­де­ли­те, к какой ка­те­го­рии от­но­сит­ся яйцо мас­сой 67,5 г.

 Ка­те­го­рия

Масса од­но­го яйца,  не менее, г

Выс­шая

75,0

От­бор­ная

65,0

Пер­вая

55,0

Вто­рая

45,0

Тре­тья

35,0

 1) вто­рая                2) от­бор­ная                 3) тре­тья          4) пер­ваяя

 

7)                Задача на проценты.

100%=1      1%=?

50%=

10%=

25%=

20%=

75%=

Устная работа: Найти от числа 84:

·        10%

·        20%

·        25%

·        50%

·        75%

 

Задача.  Клуб­ни­ка стоит 180 руб­лей за ки­ло­грамм, а клюк­ва - на 25% де­шев­ле. На сколь­ко рублей клюк­ва де­шев­ле клуб­ни­ки?

180 руб.-100%

X руб.-25%

Решение: 1)180/4=45(руб.)клюква

2)180-45=135(руб.)

Ответ: 135

 

Класс

Буква

Вариант

IV.            Проверочная работа (на 1-5 вариантов). 3 группы по 5 учащихся. Кодируем бланк ответов.

Бланк ответов.

 

 

 

 

КОД работы

Плюс/

минус

Ответы

1.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1-2+)=2

(3-4+)=3

(5-6+)=4

(7-8+)=5                                               Оценка

 

 

   V.            Взаимопроверка по группам (группы меняются бланками ответов)

 

В-1

В-2

В-3

В-4

В- 5

1

0,22

2

-0,3

-1,5

1,35

2

90

3

-2;

3

1;

4

-2;

4

-0,2; 0,2

0;

5

4

142

431

312

431

243

5

28

36

112

100

112

6

35

48

65

80

13,5

7

4

4

3

4

1

8

960

20

850

242

650

VI.            Рефлексия.

 

VII.            Подведение итогов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение упражнений и задач в формате ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
