Класс 9 «Б»
Урок 48.
Дата:28.12
Тема: Решение задач.
Цели урока:
1. Образовательная:
1.
Повторить и обобщить
знания учащихся по теме « Арифметическая и геометрическая прогрессии»
2.
Познакомить
учащихся с новым видом последовательности – бесконечно убывающей геометрической
прогрессией;
3.
Формирование
начального представления о пределе числовой последовательности;
4.
Знакомство с
ещё одним способом обращения бесконечных периодических дробей в обыкновенные с
помощью формулы суммы бесконечно убывающей геометрической
5.
Тип урока: Урок изучения нового материала. Урок изучения нового материала, повторения и
обобщения полученных знаний по теме "Бесконечно убывающая геометрическая
прогрессия" 2 часа
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Отсутствующие. Запись
темы урока. Сообщение целей и задач урока: обобщение изученного
по теме «Прогрессии»; подготовка к контрольной работе; прослушаем
сообщение об одном из учёных-математиков. Имя этого
учёного узнаем, разгадав шифровку.
2. Устная работа.
На доске алфавит и зашифрованное имя
учёного.
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
ё
|
ж
|
3
|
и
|
w
И
|
к
|
л
|
м
|
н
|
о
|
п
|
Р
|
с
|
т
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
И
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
У
|
Ф
|
X
|
ц
|
ч
|
ш
|
щ
|
ъ
|
ы
|
ь
|
э
|
ю
|
я
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
Выполнив задания,
узнаем имя учёного, о котором затем прослушаем сообщение и
решим задание, опираясь на доказанную им теорему.
l.a3=8, a5=26, а4=?
2. а1=5, d=5, S5=?
3. b6=144,
b5=24, q=?
4. b1=2, b2=5,
b3 =?
5. b4=4,
b9=21, b8=?
6. b3= 16,
b4=96, q=?
7. a3=9,
a2=6, S3=?
8. a10=21, a11=35, d=?
9. (bn): 7; 7;
7;... q=?
Закодированное
имя-Пьер Ферма.
2. Сообщение об учёном.
3.
Проверка домашнего задания.
1)
Проверка основных формул, связанных с арифметической и геометрической
прогрессиями. Два ученика готовят записи формул у доски.
2)
Остальные учащиеся выполняют математический диктант .
Математический диктант
Задания:
№1. Найдите сумму первых пяти
членов арифметической прогрессии, если её первый член равен 6 (1-й вариант),
-20 (2-й вариант), а пятый член -6 (1-й вариант), 20 (2-й вариант).
№2. Найдите сумму первых пяти
членов арифметической прогрессии, если её первый член равен -20(1-й вариант), 6
(2-й вариант), а разность равна 10(1-й вариант), -3(2-й вариант).
№3. Найдите сумму первых пяти
членов геометрической прогрессии, если её первый член равен 1(1-й вариант), -1
(2-й вариант), а знаменатель равен -2(1-й вариант), 2(2-й вариант).
По
окончании диктанта, выборочно, у двоих учеников работы проверяются на оценку,
остальные выполняют самопроверку по готовым решениям на экране.
Решения:
Фронтальная
работа.
Записать
определение: геометрическая
прогрессия называется бесконечно убывающей, если модуль её знаменателя меньше
единицы.
С помощью
определения можно решить вопрос о том, является ли геометрическая прогрессия
бесконечно убывающей или нет.
Задача
№1.
Является
ли последовательность бесконечно убывающей геометрической прогрессией, если она
заданна формулой:
а)
Решение:
а)
(фронтальная работа, запись на доске)
данная геометрическая
прогрессия является бесконечно убывающей.
б)
(самостоятельно)
данная последовательность не
является бесконечно убывающей геометрической прогрессией.
6.
Продолжить работу с презентацией.
3)
Рассмотрим
квадрат со стороной, равной 1. Разделим его пополам, одну из половинок ещё
пополам и т.д. площади всех полученных прямоугольников при этом образуют
бесконечно убывающую геометрическую прогрессию:
Сумма
площадей всех полученных таким образом прямоугольников будет равна площади 1-го
квадрата и равна 1.
Но в
левой части этого равенства – сумма бесконечного числа слагаемых.
Рассмотрим
сумму n первых слагаемых.
По
формуле суммы n первых членов геометрической прогрессии, она равна .
Если n
неограниченно возрастает, то
4) Слайд
№5.
Записать
определение. Суммой бесконечно убывающей геометрической прогрессии называют
число, к которому стремится сумма её первых n членов при n →. Теперь получим
формулу, с помощью которой будем вычислять сумму бесконечно убывающей
геометрической прогрессии.
Рассмотрим
формулу n первых членов геометрической прогрессии.
Задача
№2. Найти
сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии с первым членом 3,вторым
0,3.
Решение:
Задача
№3. учебник
[1], стр. 160, №433(1)
Найти
сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии:
Решение:
Задача
№4.
Найти
сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии, если
Решение:
Пользуясь
формулой суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии, можно записывать
бесконечную периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной дроби.
Задача
№5. Записать
бесконечную периодическую десятичную дробь 0,(5) в виде обыкновенной дроби.
1-й
способ. Пусть х=0,(5)= 0,555…
/•10 2-й способ. 0,(5)=0,555…=
Задача
№6.
(самостоятельное решение)
Записать
бесконечную периодическую десятичную дробь 0,(12) в виде обыкновенной дроби.
Ответ:
0,(12)= 4/33.
Подведение
итогов.
1.
С какой
последовательностью сегодня познакомились?
2.
Дайте
определение бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
3.
Как доказать,
что геометрическая прогрессия является бесконечно убывающей?
4.
Назовите
формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
Самостоятельная
работа. ( выполняется
в рабочих тетрадях ,по окончании работы записи решений сдаются на проверку)
Задания
1.
Является ли
геометрическая прогрессия бесконечно убывающей, если: b7= -30; b6=
15?
2.
Найдите сумму
бесконечно убывающей геометрической прогрессии: -25; -5; -1;…
3.
Записать
бесконечную десятичную периодическую дробь 0,(9) в виде обыкновенной дроби.
Самопроверка
9.
Домашнее
задание. №241