Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Решение задач"

Решение задач и их оценивание

Скачать материал

Урок математики

4 класс

учитель начальных классов

КГУ «СШЛОД №34» УО ВКО

II категории

 высшего уровня квалификации

Павловская Татьяна Владимировна

 

 

 

 

Тема: Решение задач.

 

Цель: Совершенствование умения решать задачи разных видов, находить закономерности при их решении.

 

Задачи:

·                    Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления;

·                    Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания;

·                    Воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки.

 

Ход урока

 

1.                 Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя.

            Сегодня на уроке нам предстоит очень сложная, но интересная работа.

 

В математику загляни

И она тебе тогда во всем поможет,

Одолеть преграды на пути,

Ну и знания она твои умножит!

 

2.                 Определение темы урока, постановка учебных задач.

            С чем будет связана наша сегодняшняя работа, вы скажите после устного счета. Для этого перед вами лежит таблица с числами и буквами. Прослушав задание и вычислив, вы должны найти результат в таблице и выписать букву, которая ему соответствует.

57∙2         100:20         16∙2         418:2       600:30       45:3

180:30     999:111      200∙5        99∙2          0∙130        218:2

 

Е

5

А

1000

Ш

32

Е

6

И

15

Ч

109

Р

114

Н

20

Д

198

З

9

А

0

Е

209

            Что получилось у вас при выполнении данного задания? Над какой темой мы будем работать на сегодняшнем уроке?  Что повторили на этапе устного счета? Попытайтесь определить учебные задачи, которые мы должны достичь к концу урока!

 

3. Актуализация знаний.

            А) Повторение теоретических понятий.

            Для работы на уроке и выполнения поставленных задач необходимо повторить теоретические понятия :

·         Как узнать скорость предмета?

·          Расстояние, которое преодолел предмет?

·         Время, за которое расстояние было преодолено?

·         Как найти часть от числа?

·         Как узнать число по его части?

 

            Б) Практическое применение изученных понятий:

·      С какой скоростью летел вертолёт, если за 3 часа он пролетел расстояние 900 км?

·      Средняя скорость электропоезда 90 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 5 часов?

·      Население одного села – 1000 человек. А население другого составляет одну вторую часть от этого количества. Сколько человек проживает во втором селе?

·      В двух коробках 40 конфет. Сколько конфет в 6 таких коробках?

·      В книге 280 страниц. Нурлан читал ежедневно по 5 страниц в течение 30 дней. Сколько страниц ему осталось прочитать?

 

       Учащиеся в тетрадях записывают выражения, с помощью которых их можно решить. Для проверки используется один из видов контроля - взаимопроверка.

                        Какие знания закрепили при выполнении данного задания?

 

4. Работа по теме урока.

А) Индивидуальная работа. Каждый ученик решает  задачу самостоятельно, а затем с помощью карты  критериального оценивания  мы вместе попытаемся  оценить достигнутые результаты.

Для строительства дома привезли 3 машины досок по 165 в каждой. После того, как часть досок израсходовали, осталось еще 196 досок. Сколько досок израсходовали?

 

Самопроверка. Анализ выполненных работ на основе карты критериального оценивания  решения задачи. Комментарии учителя.

            Физминутка для снятия напряжения с глаз.

 

Б) Работа в группе. Повторение основных  правила для эффективного группового взаимодействия. Решение задачи с предварительным обсуждением хода решения задач, выбор способа решения.

  У одного мастера было 150 м ткани, у другого – 180 м. Из всей ткани им предстоит выкроить платья, расходуя на каждое платье по 3 м ткани. Сколько всего платьев они выкроят?

 

Проверка осуществляется путем обмена между группами. Анализ выполненных работ на основе карты критериального оценивания  решения задачи. Комментарии учителя.

5. Итог урока.  Рефлексия достижений.  

 

 

Дорисуйте смайл, отражающий удовлетворенность от своей деятельности на уроке по заданной теме, и приклейте к диаграмме  Эйлера-Венна.

 

 

 

 

 

 

 

7.  Дифференцированное домашнее задание

1 уровень     Придумайте задачу по данному выражению    56∙4=220 (км)

2 уровень     Придумайте задачу по данному выражению    1000-50∙8=600 (км)

3 уровень     Придумайте задачу по данному выражению     68∙4+12∙3=308 (км)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
