Конспект урока по математике в 6 классе.
Тема урока: «Решение задач на сложение и вычитание обыкновенных
дробей и смешанных чисел».
Цели урока:
Формирование
навыка решение задач на сложение и вычитание
обыкновенных дробей и смешанных чисел.
Задачи
Образовательные
- Совершенствовать
умение выполнять действия на
сложение и вычитание обыкновенных дробей и смешанных чисел.
-Формировать
вычислительные навыки.
- Способствовать
формированию умения сложения и
вычитания обыкновенных дробей и смешанных чисел.
Коррекционно
- развивающие
- Коррекция и
развитие познавательных процессов.
- Формирование
умения читать математические выражения
- Коррекция и
развитие внимания.
Воспитательные
- Воспитывать
навыки самоконтроля, в процессе умения оценивать свою работу.
- Развитие
положительных качеств личности.
ХОД УРОКА
Организационный
момент.
Сегодня на уроке
мы должны повторить правила выполнения действий с обыкновенными дробями и
смешанными числами, показать, как мы умеем применять эти правила при решении
конкретных примеров и задач;
Актуализация.
1)
Устная работа с классом.
- Во время устной
работы 2 учащихся получают работу по индивидуальным карточкам (дифференцированные):
Класс работает
устно по вопросам на повторение ранее изученного материала.
Вопросы классу:
1)
Как выполнить сложение
двух дробей с одинаковыми знаменателями?
2)
Что нужно сделать, чтобы
сложить смешанные числа?
3)
Что нужно сделать, чтобы
выполнить вычитание смешанных чисел?
4)
Как выполнить вычитание
двух дробей с одинаковыми знаменателями?
2) Устный счет –
математическая зарядка (игровой
момент).
На доске записаны
примеры с ответами. Если пример выполнен верно – поднять руки вперед, неверно –
руки вверх, если выполнен не до конца – встать.
В ходе решения
исправить ошибки.
Выполнение
упражнений.
1) Решение
задачи.
· чтение задачи на местах;
· чтение задачи вслух;
· устный разбор задачи:
- о чём говорится
в задаче?
- сколько ящиков
винограда?
- что известно про
ящики с виноградом?
-что надо найти в
задаче?
- Можем мы сразу
ответить на вопрос задачи? Почему?
- А можем мы найти
сколько кг винограда во 2 ящике?
- Кто может,
может решить задачу составлением выражения.
1) Сколько кг
винограда во втором ящике?
2) Сколько
килограммов винограда в двух ящиках?
Ответ: 13 килограммов
винограда в двух ящиках.
Физминутка.
1) вертикальные
движения глаз вверх-вниз;
2) горизонтальное вправо-влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
Вверх рука и вниз
рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.
(Дети садятся за парты.)
2) «Отгадай
слово» (решение примеров, парная работа) (игровой момент)
У учащихся на
столе карточки с примерами. Ответ примера соответствует букве слова. Если все
примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
2 учащихся решают
разные варианты с обратной стороны доски. Парная проверка.
Ключ к ответам
на доске.
а
|
б
|
ш
|
д
|
и
|
р
|
н
|
о
|
р
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
11/12
|
10
|
|
1/3
|
Задача
1. В русском языке это слово появилось в VIII
веке, оно происходит от глагола “дробить” - разбивать, ломать на части.
Вариант 1.
Ответ: ДРОБЬ.
В первых учебниках
дроби так и называли “ломаные числа”. Современное обозначение дробей берет
начало в Древней Индии. Вначале в записи дробей не использовалась дробная
черта. Она появилась лишь в 1202 году. Автором первого европейского учебника, в
котором использовалась современная запись дробей итальянский купец и
путешественник Кибоначчи Леонардо Пизанский. Название числитель и знаменатель
ввел в XIII в. Максим Пеануд-греческий – монах, учитель-математик.
Задача
2. Какую единицу
длины впервые ввели купцы. Ее еще называли “локоть”
Вариант 2.