Инфоурок Начальные классы КонспектыРимские цифры 2 класс Занков

Римские цифры 2 класс Занков

Скачать материал

Конспект урока по математике во 2 классе по программе « Система Занкова»

Тема урока: «Римские цифры»

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма работы на уроке:  фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рефлексия.

Термины и понятия: римская нумерация.

Оборудование для учителя:  компьютер, проектор, экран, презентация к уроку.

Цели урока:

- ознакомление с понятием  «римская нумерация»; с римскими числами 1, 5, 10.

- формировать умение  читать, записывать  римские цифры.

-развитие устных вычислительных навыков.

- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, делать выводы;

- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Технологии: проблемно-поисковый, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технология оценивания учебных успехов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты  и деятельность учащихся

Получат возможность познакомиться с историей возникновения римских чисел; научатся читать и записывать римские числа -1, 5, 10.

 

Познавательные УУД:

·         осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов, предлагаемых учителем.

·        учить формировать умение на основе анализа объектов делать выводы

Коммуникативные УУД:

·        аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения .

·        вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах;

·         уметь аргументировать своё мнение

·        допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Личностные УУД:

·        формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД: - организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ

- принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке.

-умение контролировать свои действия

- умение выявлять проблему;

 

1.Организационный момент

-Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем, улыбнемся.

-Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с эпиграфа:

"Невозможно без внимания

Получить образование!”

-Чему учит эта фраза?

-И чтобы на уроке сегодня получить новое знание, вам тоже нужно быть очень внимательными.

 

2.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

а)возникновение п.с.

 

-С чего начинается урок математики?

Слайд: 75-70    40+*=47    *+30=36    42-*=40  90-89  49-40  

Дети записывают ответы в тетрадь.

-Сравните  свои ответы с ответами на экране.

-Положите перед собой оценочный лист. Найдите первую графу. Как она называется?

-Оцените свой результат при решении примеров: «!» - все примеры решены верно; «+»-допущена 1-2 ошибки; «?»-ошибок больше, надо тренироваться.

 

-Назовите ответ к следующему примеру.

Слайд: V+ I+II+II=

-А чего вы молчите? Почему не смогли назвать ответ?

 

- Что же надо сделать, чтобы преодолеть эту трудность?

- Здесь ведётся запись неизвестными для вас цифрами, изобретенными в древнем Риме.

-Значит, как такие цифры называются? 

-Назовите тему сегодняшнего урока?

Решение примеров

 

Работа в паре

 

Цепочка

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

Не знаем, какими цифрами записаны числа

Узнать, что это за числа

Римские

Римские цифры.

3.Постановка учебной задачи

 

-Какая цель стоит перед нами сегодня на уроке?

 

 

-Что бы вы хотели узнать по данной теме на сегодняшнем уроке?

-На какие вопросы вы хотели бы сегодня найти ответы?

 

Познакомится с римскими цифрами.

1.Узнать историю возникновения римских цифр.

2.Научиться записывать римские числа.

4.Открытие нового знания. (побуждающий от п.с. диалог)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

(в течении 1 мин- песочные часы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

физминутка

- Прочитайте первую задачу нашего урока.

- Ребята, в решении этой задачи нам смогут помочь эксперты-историки-  Диана и Артем.

У древних людей кроме каменного топора и шкуры ничего не было. Поэтому первобытному человеку приходилось считать не так уж много. (Слайд 5) Ну а первыми помощниками при счёте много веков назад также как и сейчас являлись …пальцы, камешки, палочки. (Слайд 6) Но позже возникла проблема. Как запомнить, кто кому сколько должен монет? Сколько корзин зерна собрано? (Слайд 7)У людей возникла необходимость записывать числа. И тогда древние люди стали изобретать цифры. Древние индейцы рисовали вместо самих цифр страшные головы, как у пришельцев. (Слайд 8) Народы Древней Азии при счёте завязывали узелки на шнурках разной длины и цвета. (Слайд 9) - А в Древнем Риме пошли по самому простому и одновременно самому гениальному пути. Древние римляне для записи своих чисел отталкивались от изображения руки человека, а точнее от пальцев. (Слайд 13 – Древний Рим)

-Какой литературой пользовались при подготовке сообщения?

- На какой вопрос нам помогли найти ответ ребята? (узнать как возникли цифры)

- Что же теперь нам предстоит узнать? ( как записывать числа)

– Числа в этой системе так же, как и у нас записываются слева направо. Числа состоят из цифр. Сколько в арабской нумерации цифр?

-Как вы думаете, сколько в римской нумерации цифр?

- А в римской-  их всего 7. Но сегодня мы познакомимся только с 3-мя из них.

-Вспомните, что помогало римлянам при записи чисел?

-Ребята, поработаем в паре- вспомните правила работы в паре.

-Представьте себя древним римлянином и покажите друг другу с помощью пальцев цифру 1, 5, 10, и запишите данные числа на карточку в желтую строчку.

У детей карточка, на доске карточка.

1

5

10

 

-Обратимся к оценочному листу. Оцените свою работу в паре. «!»- работали вместе, дружно. «+»- большую часть работы выполнил один из группы

-Мы оценили вашу работу в паре, а теперь посмотрим правильность результата вашей работы.

-Покажите с помощью пальцев цифру 1. А как вы это записали, кто хочет записать это на доске?

-Да, действительно! Римское число 1 обозначается таким значком.

-Покажите с помощью пальцев цифру 5. А как вы это записали, кто хочет записать это на доске?

-Удобно ли это?

- Да, действительно неудобно. На руке человека 5 пальцев. Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку. Однако рисунки руки делали очень простыми. Слайд-рука

-Догадались, каким знаком?

-Вместо того, чтобы рисовать всю руку, ее изображали знаком V.

-Запишите в карточку римскую цифру 5.

- А как вы записали число 10, запишите на доске? 

-Удобно ли это?

 - Мы знаем, что 10 состоит из двух пятерок, поэтому 10 в римской нумерации изображали двумя пятерками.

- Как бы вы записали число 10, используя римскую 5?

-Одна пятерка стоит как обычно, а другая перевернута вниз - X . Иначе 10 можно записать двумя пересекающимися палочками.

-Запишите в карточку римское число 10.

- Какая задача стояла перед нами?

-Какие числа мы научились записывать?

-Да мы сегодня мы познакомились только с 3-мя числами. А все остальные мы узнаем на следующем уроке.

 

-Ну а сейчас немного отдохнем. Я буду показывать карточку с числом, а вы выполняете упражнение столько раз, сколько указано на карточке. Будьте внимательны, среди данных чисел спряталось число со следующего урока.

I-хлопните столько раз над головой

V-выполните столько приседаний

II- столько подскоков

X-столько наклонов в стороны

Узнать историю возникновения римских цифр.

 

Выступление детей (в шапочках ученого).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Энциклопедия, образовательный сайт

 

 

 

10

 

 

 

 

 

пальцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научиться записывать римские числа.

 

5.Первичное закрепление

 

 

Самостоятельная работа

(решение цепочки)

 

-С какой проблемой мы столкнулись в начале урока? Почему?

-А теперь сможем решить эту проблему?

Возвращаемся и решаем пример.

 

-X

 

+V

 

+15

 

+II

 
-А сейчас немного поработаем самостоятельно, чтобы закрепить полученные знания.

  

8

 
                                   

-Какой ответ у вас получился?                       

?

 
-Как узнать, кто прав?

-В чем именно вы ошиблись?

Ребенок выходит и объясняет решение.

-Обратимся к оценочному листу. Оцените работу вашей пары по следующим критериям: «!»- правильно решили цепочку; «-»- ошиблись

 

6.Итог урока

• Какую цель мы ставили в начале урока?

·         Какие задачи для этого ставили?

• Удалось решить поставленную цель?

• Со всеми римскими цифрами мы сегодня познакомились? С какими?

-Где вы встречались уже с римскими числами?

- Верно, а также и можем встретить- ПОКАЗАТЬ СЛАЙД С ФОТО

-Продолжите высказывания:

Ò  сегодня   на уроке я     узнал, что…

Ò  мне было  интересно…

Ò  мне было   трудно…

-Вернемся к нашему оценочному листу. В графе  «Итог урока» оцените свою работу за весь урок. «!»-  усвоили тему урока; «?»- остались вопросы по теме урока.

-Петя, какой знак ты себе поставил? Почему?

-Ребята, я благодарю вас за урок. Записываем домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Римские цифры 2 класс Занков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
