Конспект
мероприятия с родителями.
Мероприятие:
«Родительская пятница» «Встреча № 1»
Дата проведения:
19.04.2019
Тема: «Развитие
речевой активности и обеспечение эмоционального благополучия у детей
дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм и театральной
деятельности .»
Аудитория
: Родители и дети
Цель: Познакомить
родителей с наиболее эффективными
методами и приёмами использования произведений фольклора для развития речевой активности
и эмоционального благополучия детей дошкольного возраста.
Задачи: - познакомить родителей с интерактивными
технологиями по развитию речи ребенка, направленными на расширение словарного
запаса ;
- создать условия для активного участия
родителей в делах группы и личностного общения с детьми;
- способствовать проявлению искренней заинтересованности
родителей в действиях ребенка, готовность к эмоциональной поддержке; воспитывать в детях любовь и уважение к родителям.
Оборудование:
Проектор, презентация, элементы уголка театра, дидактические игры по развитию
речи, маски к сказке « Репка», лэпбуки по теме.
Структура
встречи
1. Приветствие,
введение в тему.
2. Презентация
«Интерактивные технологии по развитию речи ребенка, направленные на расширение
словарного запаса »
3. Постановка
сказки «Репка»
4. Мастер-
Класс
5. Подведение
итогов, объявление конкурса Лэпбуков « Мои любимые сказки».
Ход мероприятия.
Слайд
№ 1 :
Добрый
вечер ,уважаемые родители. Очень рада видеть вас на нашей пятничной встречи,
которая надеюсь, будет не последней и войдет в приятную привычку. На подобных мероприятиях
мы имеем возможность обсудить волнующие нас темы. В дальнейшем вы сами можете
инициировать подобные встречи и предлагать тематику. Сегодня же я предлагаю
обсудить такой немаловажный аспект развития наших детей как Речь.
Слайд
№2
Тема:
«Развитие речевой активности и обеспечение эмоционального благополучия у детей
дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм и театральной
деятельности.»
Слайд
№3
Проблема
речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень
актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается
стабильно высоким.
Дети с нарушениями речи – это дети, имеющие отклонения в развитии речи при
нормальном слухе и сохранном интеллекте. Нарушения речи многообразны, они
проявляются в нарушении произношения, грамматического строя речи, бедности
словарного запаса, а также в нарушении темпа и плавности речи.
Хочу
сегодня познакомить вас с некоторыми интерактивными технологиями по развитию
речи, направленными на расширение словарного запаса и развитие речевой
активности
Слайд
№4
«Интерактивные
технологии по развитию речи ребенка, направленные на расширение словарного
запаса »
u интерактивное
обучение – это обучение, построенное на взаимодействии обучающегося с учебным
окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта.
Слайд
№5
-
Артикуляционная гимнастика;
- Дыхательная гимнастика;
- Музыкотерапия, звукотерапия;
- Логоритмика (действия, сопряженные с речью и музыкой);
- Разнообразные речевые игры и упражнения («Один-много», «Скажи ласково и др.,
направленные на развитие определенных компонентов речи;
- Куклотерапия, сказкотерапия;
- Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика, массаж, самомассаж и
взаимомассаж кистей рук и др.) сопряженно с речью;
- Инновационные технологии (презентации, детские компьютеры и планшеты, компьютерные
игры, интерактивные игрушки - «Повторюшки», говорящие микрофоны, куклы и др.)
- Театрализация во всех видах деятельности
На
последнем пункте хочу немного задержаться.
Вы
видите на столах представлены различные игры и элементы театра.
У
вас будет возможность познакомиться с ними поближе.
А
сейчас, прошу немного внимания! Небольшой сюрприз от наших деток с
использование масочного театра.
Слайд
№6
Постановка
сказки «Репка»
Большое
спасибо ребятки, присаживайтесь рядом с родителями.
Слайд
№7
Каждую
свободную минутку мы проводим с героями любимых сказок
Так
проходят наши будни
Я
приглашаю испытать на себе прелести этой техники. Мне нужны 2 родителя с
детьми.
Перед
вами самые разные картинки. Это и герои сказок, и формы, цвета и прочее. Вам будет
дана одна минута, за которую вы создадите свой собственный мини-проект,
дидактическую игру по развитию речи, способствующую пополнению словарного
запаса.
А
пока наши участники готовятся, мы немного поиграем с родителями.
Все
знают пословицы и поговорки?
Да
Вот
это мы сейчас и проверим. Я буду заменять слова, а вы должны понять и назвать
правильный вариант. Например: «Коротка ночь до зори, коли работы много (Долог
день до вечера, когда делать нечего)
Поехали:
1. Большой
золотник, да не нужен.
2. Быстро
двигаться- далеко не уедешь
3. У
чужих плоха, а у себя еще хуже.
4. Красив
дом без углов, да не красив без выпечки
5. Кто
поздно ложится у того ничего и нет
6. Что
не посадишь, то и не вырастет.
Молодцы родители.
Ну а теперь посмотрим что же получилось у
наших участников.
Участники
презентуют свои игры.
Слайд
№8
Большое
спасибо всем присутствующим. Надеюсь, что Вам понравилось наше мероприятие и вы
возьмете на вооружение эти методики и техники. Чтобы наша встреча была не
только интересной, но и продуктивной, предлагаю провести конкурс Лэпбуков « Мои
любимые сказки». У вас будет три недели на воплощение ваших творческих идей.
Победитель получит не только колоссальный опыт, возможность интересного общения
со своим ребенком, но и памятный подарок. Все Лэпбуки, которые вы сделаете
смогут радовать наших деток.
Спасибо