Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительский клуб "Театральный салон"

Родительский клуб "Театральный салон"

Скачать материал

Положение о семейном клубе «Театральный салон»

1.Общее положение

1.1.Настоящее положение регулирует деятельность семейного клуба «Театральный салон»

1.2.Семейный  клуб создан для формирования у детей и родителей(законных представителей) интереса к театру и совместной театрализованной деятельности; пополнение театра инвентарём и реквизитами с помощью родителей (законных представителей)  (костюмы, маски, ширма); обогащение РППС.

1.3.Семейный  клуб является одной из форм взаимодействия ДОУ с семьей.

1.4.Семейный  клуб в своей деятельности руководствуется нормативно- правовыми документами, регламентирующими деятельность МАДОУ «Д\с № 22» «Журавушка»

1.5.Семейный  клуб строиться на принципах:

Принцип открытости и доверия – предоставление каждому родителю (законному представителю) возможности знать и видеть, как развиваются и живут дети в детском саду;

Взаимодействие – согласованное установление взаимосвязи семьи и детского сада таким образом, чтобы действия одного партнера обязательно сопровождались соответствующими действиями другого.

Развитие и сотрудничество, т. е. включение родителей (законных представителей) в развивающее педагогическое пространство как равноправных  субъектов (наряду с воспитателями и специалистами как субъектами саморазвития и профессионального самосовершенствования).

Комплексность- установление  внутреннего единства, гармонии всех форм взаимодействия работы с родителями (законными представителями).

Принцип взаимодействия на семью через ребенка- если жизнь в группе эмоционально насыщена, комфортна, содержательна, то ребенок обязательно поделится впечатлениями с родителями (законными представителями).

Вариативность – содержания форм и методов образования родителей( законных представителей).

2. Основные задачи

2.1. Вызвать интерес у детей и родителей (законных представителей) к театрализованной деятельности.

2.2.Приобщить родителей (законных представителей) с детьми к совместной с педагогами  ДОУ театрализованной деятельности.

2.3. Педагогическое просвещение родителей по развитию речи через театрализованную деятельность.

2.4. Привлечь родителей к созданию условий для театрализованной деятельности.

2.5. Вызвать желание родителей участвовать в жизни  ДОУ.

2.6. Развивать художественно-прикладные и музыкально-театральные способности воспитанников в художественно-продуктивной деятельности и музыкально-театральном искусстве;

2.7. Перевести родителей от наблюдателя к прямому включению в процесс театрализованной деятельности в ДОУ, к построению взаимоотношений, основанных на принципах уважения, доверия, открытости.

2.8.    Организовать досуговую деятельность родителей (законных представителей), детей и педагогов.

3. Формы работы с родителями

3.1. Тематические консультации по вопросам  художественно - эстетического

развития.

3.2. Папки-передвижки «Из истории театра», «Театр на кухне», «Артисты с грядки», «Играем в кукольный театр».

3.3. Литературные викторины для детей и родителей по народным сказкам.

3.4. Совместный  поход в театр.

3.5. Привлечение родителей к изготовлению декораций и элементов костюмов для драматизаций

3.6. Совместное участие в организации  театрализованной деятельности детей и родителей.

3.7. Привлечение родителей к изготовлению разных видов театров: перчаточный, пальчиковый, би-ба-бо, теневой и т.д.

3.8. Оформление фотовыставки с фрагментами драматизации детей.

3.9. Создание фонотеки с праздников и развлечений.

3.10.Творческий конкурс «Лучший карнавальный костюм»

4.Основные направления деятельности клуба

Направления:

- пропаганда содержательного семейного досуга;

- развитие новых форм взаимодействия ДОУ и семьи;

- повышение педагогических знаний родителей о новых формах семейного досуга;

- оказание помощи семье в организации досуговых мероприятий.

Деятельность клуба осуществляется в соответствии с годовым планом работы ДОУ. Работа клуба организуется с учетом возраста детей, потребностей и творческих способностей детей и родителей.

 Заседания клуба проводятся не реже одного раза в квартал и по мере необходимости, на основе плана семейного клуба «Театральный салон». Решения клуба носят рекомендательный характер. Возглавляет клуб председатель данного объединения, избираемый на общем собрании членов клуба. Такая организация работы клуба позволяет учитывать актуальные потребности родителей и их интересы, формировать навыки организации содержательного семейного досуга. В тематику заседаний клуба могут вносится изменения. Она часто определяется результатами последнего заседания. Родители отмечают наиболее интересные для себя темы, и  клуб во главе с председателем старается по возможности удовлетворить их интересы. При этом можно выделить общие принципы взаимодействия членов клуба:

-принцип добровольности и открытости,

-принцип равенства всех членов клуба,

- принцип общности и уважения и понимания друг друга,

- принцип активности, принцип конфиденциальности,

- принцип учета пожеланий и предложений каждого члена клуба,

- поддержки и взаимопомощи.

 

 

Перспективный план работы с семейного клуба

на 2017-2018 учебный год.

№ п/п

Срок проведений

Мероприятие

Задачи для родителей

Задачи для детей

Совместный продукт деятельности

1.

Сентябрь

Анкетирование «Выявление запросов родителей, интересов и пожеланий по организации театральной деятельности в дошкольном учреждение».

Отбор детей на индивидуальные занятия по вокалу, игры на металлофоне, танцевальный.

Выявить запросы родителей по организации работы Клуба и успешного опыта семейного воспитания.

Развить музыкально-творческие способности детей.

Совершенствование артистизма и навыков сценического перевоплощения, необходимых для участия в играх-драматизациях. Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.

Анкетирование

2.

Октябрь

Семинар – практикум «Умные пальчики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать интерес к театрализованным играм в процессе просмотра детских спектаклей. Педагогическое просвещение родителей по развитию речи через театрализованную деятельность.

Привлечение родителей к созданию условий для театрализованной деятельности.

Вызвать желание родителей участвовать в жизни  ДОУ.

 

Формировать коммуникативные навыки детей в процессе театрализованной деятельности. Развивать умения с помощью различной интонации, выразительности речи и движений передавать характерные особенности сказочных персонажей. Формировать умения свободно держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками. Развивать мелкую мускулатуру пальцев и учить сочетать движения рук с речью. Учить детей интонационно выразительно передавать характер выбранного персонажа и его эмоциональное состояние.

Показ мастер-класса по развитию моторики в домашних условиях: «Умные пальчики»

Показ спектакля: «Репка» детьми второй младшей группы, «Зимовье зверей» подготовительной логопедической, «Про гриб» старшей логопедической.

3

Ноябрь

 Конкурс «Лучший карнавальный костюм »

Развитие творческого потенциала родителей, создание позитивного настроя. Развитие творчества, фантазии при изготовлении костюмов для театрализованных игр. Вызвать желание родителей участвовать в жизни  ДОУ. Привлечь родителей к созданию условий для театрализованной деятельности.

 

 

Обучение детей планированию деятельности и реализации намеченного плана, подбору необходимого материала. Закрепление конструктивных и изобразительных навыков детей при изготовлении декораций. Обучение представлению и описанию результатов работы. Подготовка к драматизации сказок по предварительному выбору детей и педагогов индивидуальная работа с детьми по развитию интонационной выразительности, пантомимы; этюдные упражнения, репетиция спектакля.

Пошив костюма. Репетиции спектаклей.

4

Декабрь

Родительское собрание: «Театр наш друг и помошник»

- Спектакль: «Случай в новогоднем лесу»

- Показ моды детьми «Лучший карнавальный костюм» и подведение итогов конкурса.

 

Фотовыставка: «Вот какой я актер»

 

Привлечение родителей к активному участию в новогодних постановках. Повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний по театрализованной деятельности ребенка в семье и детском саду.

Формирование коммуникативных навыков детей в процессе театрализованной деятельности. Развитие умения с помощью различной интонации, выразительности речи и движений передавать характерные особенности сказочных персонажей. Формирование умения свободно и раскрепощённо держаться при выступлении перед взрослыми и сверстникам. Развивать двигательную активность детей. Учить детей эмоционально проговаривать фразы.

 

 

5

Январь

КВН для родителей и детей «По дорогам сказок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление альбома: «Я рисую сказку»

Сплочение коллектива детей и родителей, создание доброжелательной и доверительной атмосферы в семье.  Воспитывать партнерские отношения между детьми и родителями.

 Привлечь родителей к созданию условий для театрализованной деятельности.

Вызвать желание родителей участвовать в жизни  ДОУ.

Перевести родителей от наблюдателя к прямому включению в процесс театрализованной деятельности в детском саду, к построению взаимоотношений, основанных на принципах уважения, доверия, открытости, улучшения взаимоотношения между детьми и взрослыми, перейти к систематическому, содержательному, эмоционально наполненному досугу.

Привлечение внимания к книге ка источнику знаний, развитие любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, становление сознания, развитие воображения и творческой активности

Проведение совместного досуга.

6

Февраль

Проведение экскурсии в Драматический театр на театральную постановку.

 

Повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний по театрализованной деятельности ребенка в семье и детском саду.

Расширение кругозора, закрепления знаний о поведении в театре. Развитие умения слушать и слышать, развитие любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, становление сознания, развитие воображения и творческой активности

 

Проведение совместного досуга

7

Март

Литературный вечер «И снова в гостях у сказки»

21  марта всемирный день театра кукол

Выставка  кукол «Моя любимый сказочный герой»

Развитие творческого потенциала родителей, создание позитивного настроя.

Обучение детей планированию деятельности и реализации намеченного плана, подбору необходимого материала. Закрепление конструктивных и изобразительных навыков детей при изготовлении декораций. Обучение представлению и описанию результатов работы. Подготовка к драматизации сказок по предварительному выбору детей и педагогов индивидуальная работа с детьми по развитию интонационной выразительности, пантомимы; этюдные упражнения, репетиция спектакля. Привлечение внимания к книге ка источнику знаний, развитие любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, становление сознания, развитие воображения и творческой активности

 

8

Апрель

Экскурсия в Драматический театр с посещением гримёрной артиста, сцены, зала, раздевалки, фойе, склада, мастерской, музея и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сплочение родительского коллектива. Вызвать интерес у детей и родителей к театрализованной деятельности.

Приобщать родителей с детьми к совместной с сотрудниками ДОУ театрализованной деятельности.

Вызвать желание родителей участвовать в жизни  ДОУ.

Перевести родителей от наблюдателя к прямому включению в процесс театрализованной деятельности в детском саду, к построению взаимоотношений, основанных на принципах уважения, доверия, открытости, улучшения взаимоотношения между детьми и взрослыми, перейти к систематическому, содержательному, эмоционально наполненному досугу.

 

Воспитание уважения к труду взрослых, закреплять знания о профессиях драматического театра. Обогащение словарного запаса детей, развитие любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, становление сознания, развитие воображения и творческой активности

Экскурсия

9

Май

«Театр и дети» круглый стол с родителями подведение итогов  родительского клуба.

Спектакль: «Красная шапочка и Добрый волк» дети 6-7 лет

Приобщать родителей с детьми к совместной с сотрудниками ДОУ театрализованной деятельности.

Вызвать желание родителей участвовать в жизни  ДОУ.

Перевести родителей от наблюдателя к прямому включению в процесс театрализованной деятельности в детском саду, к построению взаимоотношений, основанных на принципах уважения, доверия, открытости, улучшения взаимоотношения между детьми и взрослыми, перейти к систематическому, содержательному, эмоционально наполненному досугу.

Выявление пожеланий и мнений  родителей по организации работы Клуба.

Учить отождествлять себя с театральным персонажем. Развивать способность работать с воображаемыми предметами, развитие фантазии и память.

Проведение совместного досуга

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский клуб "Театральный салон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2017 2397
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатунова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатунова Анна Николаевна
    Шатунова Анна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2541
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе