Инфоурок Классному руководителю СтатьиРодительский лекторий на тему "Как воспитывать культуру поведения"

Родительский лекторий на тему "Как воспитывать культуру поведения"

Скачать материал

Родительский лекторий на тему «Как воспитывать культуру  поведения»

 

Цель лектория:

1.   Помочь родителям в воспитании культуры поведения у детей;

2.   Помочь увидеть свои недостатки в процессе воспитания и найти пути их устранения.

Краткое описание лектория:

Дети являются гордостью своих родителей. В них всё им мило и дорого. Но привлекательность ребёнка не только в красоте его внешнего вида, но и в том, как подрастающий ребёнок ведёт себя, как держится на людях, каковы его манеры. Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда выглядят воспитанными, так как не выработали в себе элементарных норм культуры поведения. Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Надо ли перечислять все те беды, которые рождает человеческое равнодушие, жестокость, опустошённость души, безразличие, глухота сердца и разума. От утраты морали, совести, от наглости и хамства общество уже достаточно настрадалось. Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке - право и обязанность каждого человека. А обязанность родителей заключается в том, чтобы помочь своим детям стать культурными и воспитанными людьми. Об этом и рассказывается в родительском лектории.

 

Содержание родительского лектория:

Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому.
Родители – пример ему.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них всё то, чему их учит.  (Себастьян Брандт)

 

       Сегодня мы поговорим о воспитании наших детей. Мы поведем беседу о том, как помочь нашим детям стать такими, какими мы их хотим видеть: умными, добрыми, отзывчивыми, вежливыми.

 В первый день сентября особое внимание всех невольно привлекают первоклассники. В новеньких отутюженных формах, с красивыми букетами цветов, смущённые, притихшие счастливые, идут они с отцами, матерями  первый раз в школу. У порога первоклассников встречает их первая учительница. Она ласково поглядывает на своих новых учеников. В этот праздничный день все они производят впечатление очень вежливых, аккуратных, дисциплинированных детей.

Но проходят торжественность и необычайность первых дней, и учительница, приглядываясь к своим питомцам, начинает замечать, что у Пети уже появилось не одно чернильное, масляное пятно на одежде. У Нины учебники и тетради потеряли вид, а  Костя приходит в класс с грязными ушами и ногтями, Дима грубо разговаривает с девочками, бьёт их, в перемену  бегает по коридору, толкает всех. Ира любит похвастаться, в перемену часто ест на виду у всех яблоки, конфеты, никого не угощает, а бумажки разбрасывает, где попало. Саша всегда с неимоверным шумом закрывает за собой дверь.

 Дурные привычки, как сорняки, появляются и разрастаются очень быстро, если не вести с ними борьбу. Упустили родители этих учеников время для воспитания первых элементарных навыков и привычек культурного поведения, а поэтому сами проторили дорожку плохим привычкам. Искоренять ошибки, допущенные в воспитании, всегда гораздо сложнее, чем сразу воспитывать так, как нужно.

   Воспитывать культуру поведения у детей в семье необходимо начинать уже в дошкольном возрасте с формирования целого ряда санитарно-гигиенических навыков, а также навыков, в которых выражается вежливое и предупредительное отношение к старшим.

Время, когда целесообразнее прививать ребёнку какой-либо элементарный навык культурного поведения, пожалуй, лучше всего подсказывает начало той или иной деятельности ребёнка.

  В 3-4 гола дети обычно начинают уже сами раздеваться и одеваться. Значит, в это время и пора приучать ребёнка аккуратно складывать свою одежду.

- Если хочешь, чтобы твоё платье и юбка долго были новыми, то складывай их всегда так, как я тебя сейчас научу, - говорит мать четырёхлетней Ляле. И в комнате у нас будет красиво, если вещи лежат в порядке.

 Конечно, Ляле хочется, чтобы её платье и ботинки долго «не состарились». Кроме того, вначале ей кажется очень увлекательным и самый процесс укладывания белья на стуле. И если некоторое время Лялина мама будет ежедневно наблюдать за тем, как её дочка справляется со своей новой обязанностью, несколько раз поможет ей зашнуровать ботинки, завязать бантик, то вскоре  девочка научится самостоятельно быстро и аккуратно одеваться, раздеваться и складывать, как полагается, свою одежду.

Это значит, что у Ляли выработались начальные, связанные с самообслуживанием навыки, то есть автоматические формы действия, которые дают возможность человеку, не затрачивая много времени на те или иные правила культурного поведения, выполнять их хорошо. Теперь осталось помочь Ляле превратить эти навыки в привычку, то есть в устойчивую потребность обязательно каждый день выполнять самой, без всякого напоминания старших, свою новую обязанность. С этой целью в семье Ляли все взрослые договорились, что больше никто из них не будет делать за девочку то, что она умеет уже делать сама. Поэтому прочная привычка быстро, тщательно и аккуратно одеваться и раздеваться у Ляли образовалась своевременно.

 Таким же путём, сочетая убеждение с упражнением, дошкольников приучают мыть шею, уши, руки, чистить зубы, когда они начинают сами умываться утром, вечером, перед едой.

- С человеком, у которого грязь в ушах, жёлтые зубы, серая шея, чёрные ногти, неприятно разговаривать,- говорят родители малышам. – Кроме того люди, которые не следят за чистотой своего тела, рук, чаще болеют, потому что в грязи прекрасно чувствуют себя микробы, заражающие человека многими опасными болезнями.

Пока что такие объяснения звучат вполне убедительно для малышей, и они стараются запомнить все наставления папы  и мамы по поводу утреннего и вечернего туалета. Правда, некоторое время они нуждаются в  том, чтобы отец или мать каждое утро проверяли,  блестят ли уши, не мокрые ли рукава, насухо ли вытерто лицо. Но это ненадолго.

В дошкольном возрасте дети легко усваивают и первые навыки вежливого, предупредительного отношения  к окружающим, если, конечно, родители обращают на это серьёзное внимание, показывают детям пример такого поведения, объясняют его значение.

Поступая в школу, ребёнок начинает новую жизнь, которая связана с  формированием более сложных навыков, привычек. Припомним некоторые из них: привычка своевременно приходить в школу, содержать в порядке рабочее место, книги, тетради, выполнять правила сидения за столом, входа в класс и выхода из него, привычка обращаться к учителю по имени, отчеству, выполнять требования дежурного, привычка соблюдать режим дня.

Эти навыки и привычки вырабатываются у школьников с первых дней пребывания в школе. Однако они успешно закрепляются только тогда, когда родители и дома помогают детям следовать новым правилам поведения.

Много внимания в семье нужно  уделять тому, чтобы младшие школьники обогащали запас навыков и привычек, связанных с вежливым, уважительным отношением к старшим. Однако, чтобы уважительное, отзывчивое отношение к старшим стало потребностью, привычкой у ребёнка. Он должен в нём постоянно упражняться и видеть вокруг себя образцы такого поведения.

Уже в младшем школьном возрасте дети должны приучаться соблюдать и целый ряд правил поведения на улице, в общественных местах: не выходить на улицу в неряшливом виде, соблюдать правила дорожного движения, вежливо пропускать вперёд старших, в общественных местах не шуметь и не сорить, терпеливо придерживаться очереди в магазине.

В школе учителя разъясняют ученикам значение этих правил в жизни человека. Но этого недостаточно, чтобы у школьников возникли и укрепились необходимые привычки правильного поведения на улице и в общественных местах. Руководить практикой усвоения этих правил в семье, пожалуй, проще,  чем в школе. Надзор взрослых за ребёнком нужен до тех пор, пока хорошее поведение не станет для него привычкой.

Вера Алексеевна, мать третьеклассника Гриши, увидела из окна, что сын усердно рисует что-то на стене соседнего дома. Она вышла на балкон и сказала строго:

-Гриша, сейчас же поднимись за водой и тряпкой!

Смывая своё художество со стены, Гриша практически усвоил, что делать этого нельзя.

Посещая с детьми театр или кино, отец и мать также могут наглядно показать школьникам значение самых разнообразных правил поведения в общественных местах.

Лиза пришла с мамой в театр. Вот уже погасли огни, в зале всё стихло, раздались первые звуки увертюры. И вдруг какая-то женщина подходит к их ряду, отыскивая своё место. Им приходится встать, чтобы пропустить опоздавшую. Скрипят стулья, раздаётся недовольный шёпот окружающих…

В антракте Лиза обратила внимание на то, что опоздавшая женщина чувствовала себя неловко.

- Это потому, что своим опозданием она проявила неуважение к людям, - сказала мама.

Вот спектакль закончился. Артисты раскланиваются, прощаясь со зрителями, а некоторые из присутствующих уже ринулись к дверям. Соскочила со стула и Лиза. Но Елена Владимировна взяла её за руку и усадила на место.

- Не будем показывать артистам своё неуважение, а поблагодарим их аплодисментами за то, что они доставили нам такое большое удовольствие,- сказала она. Когда в дверях стало свободнее, Елена Владимировна с Лизой, не спеша, пошли одеваться.

Так после каждого посещения  с мамой театра, кино Лиза не только получает удовольствие от спектакля, фильма, но и приучается соблюдать правила поведения в общественных местах.

Семья оказывает  воспитательное воздействие на культурный облик детей не только беседами, но и культурой своего быта. Культура поведения проявляется также и в манере одеваться, говорить, держать себя. А каким бичом в семейном воспитании является грубая, бранная речь взрослых. К сожалению, ещё можно встретить родителей, которые пересыпают свою речь бранными словами. Такие родители становятся для детей недостойным примером. Дети тоже начинают друг перед другом щеголять бранными словами, не задумываясь над тем, что оскорбляют этим человеческое достоинство и своё и тех, кто их слышит.

Взрослые очень часто забывают, что зоркие, пытливые глаза детей всегда наблюдают за ними.

Под влиянием окружающей домашней обстановки у них складываются первые представления о культуре поведения, первые привычки, характеризующие человека.

Вот почему родителям необходимо заботиться о культуре быта, стремиться помочь детям постепенно накапливать как можно больше хороших привычек культурного поведения, необходимых в жизни на каждом шагу. Ибо воспитание без привычек, как говорил Н.Д.Ушинский, это здание, построенное на песке.

Метод убеждения, личный пример в сочетании с требовательностью и контролем – вот настоящий путь воспитания у детей внутренний дисциплины, внешней и внутренней культуры. Поступай так, чтобы это было удобно не только тебе, но и людям, и в первую очередь им,- вот тот принцип, который должен лечь в основу воспитания.

Культурный человек умеет беречь не только своё, но и чужое время. Он помнит, что упущенная минута никогда не вернётся. Воспитанный человек живёт строго по режиму. Договорившись с кем-нибудь о встрече, он никогда не опоздает. Каждая вещь в его доме имеет своё место, ибо он жалеет тратить время на её розыски.

Некоторые плохие привычки возникают у детей только потому, что родители упустили время для воспитания соответствующей хорошей привычки.

Например, не показали ребёнку, когда он только начал есть самостоятельно, как нужно держать ложку, вилку, как нужно сидеть за столом, брать еду, и у него образовались дурные привычки, и довольно прочно. В этом случае надо набраться терпения и твёрдо помнить, что не только хорошие привычки приобретаются и закрепляются медленно, в течение довольно долгого времени, но и плохие привычки исчезают, угасают не сразу, а постепенно.

 При искоренении дурных привычек от человека требуется неослабный, ежеминутный контроль над собой. Такой контроль трудно осуществлять даже взрослому, не только детям, у которых ещё недостаточно развиты волевые качества, необходимые для этого.

К.Д.Ушинский сказал: «Если бы для искоренения вредной привычки достаточно было одновременного, хотя самого энергичного усилия над собой, тогда нетрудно было избавиться от неё… Но в том-то и беда, что привычка, установляясь понемногу и в течение времени, искореняется точно также понемногу и после продолжительной борьбы  с нею»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский лекторий на тему "Как воспитывать культуру поведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2019 560
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Валентина Николаевна
    Фролова Валентина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82521
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов