Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание "Борьба с курением. Вред электронных сигарет"

Родительское собрание "Борьба с курением. Вред электронных сигарет"

Скачать материал

Тема к родительскому собранию:

Борьба с курением. Вред электронных сигарет.

Вейпинг, или курение электронных сигарет, многие считают безопаснее традиционного, так как при нем дым со смолами и другими опасными составляющими не вдыхается. Правительственные здравоохранительные организации некоторых стран  даже сделали официальное заявление, призывая   курильщиков перейти на электронные сигареты.

Однако  сейчас ученые утверждают, что пропаганда вейпинга ведется в корыстных интересах производителей электронных сигарет.

Курить электронную сигарету пытаются многие подростки, как мальчики так и девочки.  При этом важно отметить, что курение обычных сигарет ими ранее не осуществлялось. Сегодня электронная сигарета используется подростками не как средство для борьбы с пагубной привычкой - курением, а как современное интересное загадочное устройство, которое позволяет получить новые ощущения, выделится среди своих сверстников. Поскольку основа электронной сигареты химические вещества, а они, как было доказано за последнее время, не только пагубно влияют на здоровье, но и вызывают зависимость, то можно  сделать вывод - курение электронной сигареты - привычка сродни наркомании. К сожалению, эта мода распространяется с огромной скоростью. Электронная сигарета легко приобретается, доступна по цене. Отсутствие запаха, неадекватного поведения после курения, позволяет подросткам скрывать это и пользоваться этим средством постоянно. Родители об этом пристрастии ребенка   даже не догадываются. Хотя все же, если быть внимательными, можно об этом догадаться и поговорить с ребенком как можно раньше, пресечь ее использование. (мятный запах при отсутствии жвачки, бодрость, нервозность, часто просят карманные деньги - на покупку жидкости для заправки, сама сигарета).

Что родителям необходимо знать:

1)Ученые доказали: электронные сигареты вредят здоровью

Курение электронных сигарет подростками причиняет вред здоровью. Это связано в первую очередь с огромным риском возникновения хронических заболеваний, которым ребенок подвергается.  Электронная сигарета для детей категорически противопоказана. Даже если ребенок до курения электронной сигареты  не курил обычные сигареты, то по мере использования электронных сигарет неизменно появляется пристрасти и к обычному курению. Обычно производители представляли сигарету электронного типа в качестве средства, направленного на борьбу с курением. Но необходимо обратить внимание на то, что у подростков пагубная привычка от этого только появляется. Тот никотин, который входит в состав электронных сигарет, оказывает аналогичное негативное воздействие на молодой, еще не полностью сформировавшийся и окрепший организм. Активный ингредиент отрицательно влияет на организм в целом. При этом существенно ухудшается умственная активность. Негативное отражение на ребенке можно увидеть по снижению уровня его успеваемости в школе, физических возможностей при занятии спортом и пр. Ребенок становится без причины раздражительным, у него резко меняется настроение, начинаются проблемы с органами дыхательной системы, сердцем.

2) Неправильное использование электронной сигареты приводит к инвалидности

- Электронная сигарета взорвалась в руке молодого американца - мужчина получил серьезные травмы и может навсегда остаться инвалидом..

- Студент университета при взрыве электронной сигареты получил перелом позвоночника и лицевой кости, лишился передних зубов. По словам хирургов, состояние пациента стабильное, но молодой человек может остаться навсегда прикованным к инвалидному креслу.

- Сигарета начала греться и дымиться у него в руках. Мужчина успел бросить сигарету, но она взорвалась рядом с его ногами, нанеся глубокие раны.

Причины несчастных случаев:

- Устройство подростком может быть неправильно собрано. Электронные сигареты продаются в разобранном виде и безопасны лишь в том случае, если человек знает, как их правильно собрать, отметила она.

- Батарея, установленная в сигарете, может оказаться не подходящей к данной модели, слишком мощной. Установка батарей повышенной емкости может привести к взрыву электронной сигареты.

- 92% марок ароматизированных электронных сигарет опасны, так как содержат опасные химические вещества -  диацетил, ацетоин, пентандион. Заправка катриджа сигареты неправильным количеством жидкости приводит к взрыву сигареты , что приводит к разрыву челюсти, инвалидности, уродству, а иногда к летальному исходу.

             Дым электронных сигарет и составляющие жидкости, которая испаряется при вейпинге, содержат не меньше канцерогенов, чем табачный дым. В результате клетки легких и других органов тела убиваются столь же активно. Основная причина отмирания клеток – действие формальдегида и ароматических наполнителей вроде диацетила, которые обладают канцерогенным эффектом и запускают апоптоз (своеобразную программу самоуничтожения после «поломок» в цепочке ДНК).

               Реализация классических табачных изделий лицам, которые не достигли совершеннолетнего возраста, запрещается на законодательном уровне в строгом порядке. Относительно устройств электронного типа таких строгих правил не существует. Привлекают электронные сигареты юных потребителей вкусовыми качествами. Это явление в последнее время носит крайне отрицательную тенденцию, так как количество курящих несовершеннолетних лиц все время увеличивается.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Борьба с курением. Вред электронных сигарет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 6300
    • DOCX 16.7 кбайт
    • 361 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ипатова Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ипатова Людмила Валерьевна
    Ипатова Людмила Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14640
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе