«Будущие первоклассники».
Родительское собрание с родителями и
детьми – будущими первоклассниками
Цели:
1. получить
и дать необходимую информацию об умениях будущих первоклассников, готовности их
к школьному обучению, об их интересах, увлечениях; об учебных программах и
учителях по ним работающим;
2. вызвать
через развлекательные мероприятия доброжелательное отношение к учебному
заведению;
3. обмен
педагогическим опытом между учителями городской и сельской школ.
Ход
занятия
1.
Организационный момент
2.
Знакомство
Поочередное вступительное
слово заместителей директоров по начальному обучению. Идёт представление
учителей, краткое знакомство с Уставами школ, с классными кабинетами; информация
об обучении в учреждениях.
3.
Поочередное выступление учителей, которые набирают 1-ые классы
Учителя знакомят с
программами, по которым работают, с учебниками, требованиями к будущему
первокласснику, рассказывают о традициях школы и классов.
4.
Вопросы родителей
Родители задают
назревшие вопросы преподавателям любой школы и получают на них
квалифицированные ответы.
5.
Представление учащихся 4-го класса
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете:
Музыку слышно, улыбки и смех –
Школа открыла двери для всех.
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям, по сказочным книжкам.
В школьной жизни волшебство не кончается,
Сказка и здесь продолжается.
Ребята, какой же сегодня праздник?
Сегодня ваш праздник, и мы будем петь, играть и
танцевать.
Без танца весёлого праздник не ярок,
Примите, ребята, наш танец в подарок.
Стук
в дверь, входит КАРЛСОН:
Э-ге-ге-ге! Я самый, самый, самый (колесо). Ой, что-то
я запыхался и мотор глохнет. И так, приветствую вас всех! Это я: самый
упитанный, самый воспитанный, самый обаятельный, самый доброжелательный ...
Короче, мужчина в самом расцвете сил! Вы меня узнали? Как меня зовут?
Правильно, я – Карлсон, который живёт на крыше.
Я пришёл со своими друзьями – сказочными героями.
Угадайте, кто они?
ЛИСА:
Я – лесная красавица,
В лесу нарядней всех.
И у меня, смотрите-ка,
Пушистый рыжий мех!
КОТ:
Я – пушистый чёрный проказник
И пришёл я к вам на праздник.
КЛОУН, ГНОМИК:
Все
меня узнали в миг:
Короткие
штанишки,
На
голове – колпак.
Вместо
носа – красный шарик.
Ух,
большой я весельчак.
И
на празднике на нашем
Рад
стараться для ребят!
КРАСНАЯ ШАПОЧКА:
Кто-то милой бабушке
Вдоль лесной опушки
Я несла оладушки
Масло и ватрушки.
ШАПОКЛЯК:
Персонаж я популярный.
Вообще-то я хитра,
В смысле пакости нутра
Там - стук, тут – бряк
Я – старуха Шапокляк.
НЕЗНАЙКА:
Я
– остроумный, озорной
Мальчишка
– коротышка.
Друзьям
всем весело со мной
С
известной сказки я одной.
КАРЛСОН: Дорогие друзья!
Сегодня эти дети первый раз пришли в школу.
ЛИСА: А, знаю, знаю!
Осенью, когда они в 1 класс придут, будут учиться читать, писать, считать.
Здорово как! А давайте проверим, кого больше мальчиков или девочек. Я буду
медленно говорить слова и показывать движения, а вы повторяйте за мной:
Прибежали, прибежали.
Ёжики, ёжики!
Наковали, наковали
Ножики, ножики.
Бег на месте, бег на месте,
Зайчики, зайчики!
Ну-ка дружно, ну-ка вместе,
Девочки! Молодцы.
Кто громче, Мальчики!
КАРЛСОН: А у меня есть
интересный цветок с разными лепестками. Этот цветок необычный, каждый лепесток
имеет своё значение. В нём собраны все качества, которыми должен обладать
ученик. (показывает цветок)
ГНОМ: Если наши ребята
имеют такие качества, ты, Карлсон, подаришь этот цветок ребятам, чтобы им было
легче учиться.
КАРЛСОН: Ну, я так не играю.
ГНОМ: Тебе жалко? У тебя
есть другой подарок?
КАРЛСОН: Нет.
ГНОМ: Вот и подари,
ребятам хватило бы одного цветка на всех. Правда, ребята?
КАРЛСОН: Я согласен.
ГНОМ: Первый лепесток
внимательность. Конкурс – игра на внимание. «Это я .....».
Приготовьтесь-ка, ребятки!
Соберитесь-ка с умом.
Я прочту стихи-загадки,
Очень хитрые при том.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте:
«Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто ватагою весёлой побежит припрыжкой в школу? ...
- Кто будет хранить в порядке книжки, ручки и
тетрадки? ...
- Кто будет являться в класс с опозданием на час? ...
- Кто из вас не ходит хмурым, любит спорт и
физкультуру? ...
- Кто из вас из малышей, ходит грязный до ушей? ...
- Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?
...
- Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать? ...
МОЛОДЦЫ!
КРАСНАЯ ШАПОЧКА:
Второй – лепесток знаний. Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадывать,
что это за предмет.
У двух матерей по 5 сыновей,
Одно имя всем. (пальчики)
Белый камушек растаял –
На доске следы оставил …… (мел)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (тетрадь)
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)
МОЛОДЦЫ!
ШАПОКЛЯК: Этот лепесток
смелости и фантазии.
Игра
«ПЕРЕПРАВА»: переправься с одного берега на другой не повторяя движения других
детей, если одинаково – то всё сначала.
НЕЗНАЙКА: Четвертый –
лепесток творчества. Приглашаем вас в сказку. (кукольный театр)
КАРЛСОН: Пятый – лепесток
веселья. Я и мои друзья приглашаем на танец «Утят». (танец «УТЯТ»)
КОТ: Подумаешь, танцевать.
Шестой – лепесток вежливости. Давайте проверим, как вы знаете вежливые слова. Их
нам предложат ребята.
–
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (спасибо)
–
Зеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день)
–
Если больше есть не в силах, поварам скажи ... (спасибо)
–
Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече ... (здравствуйте)
–
Когда бранят нас за шалости, говорим ... (прости пожалуйста)
–
И во Франции, и в Дании на прощанье говорим ... (до свидания)
КАРЛСОН: Какие ребята, вы
молодцы! Действительно вы готовы к школе. А нам всем пора в свои сказки
возвращаться.
ВСЕ
ГЕРОИ: ДО СВИДАНИЯ! (хором)